Перейти к содержимому


Фотография

Ктонибудь пытался оценить состояние своего дизеля ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ОФФЛАЙН   gon58

gon58

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 May 2006 - 15:07

по объему картерных газов? Мой OM601 в прогретом состояниии на холостом ходу надувает 120 литровый мусорный мешок за 3 минуты 30 секунд. Собственно я им пока доволен, но хочется знать по скольку надо откладывать, чтобы скопить на капремонт.


E200D W124


#2 ОФФЛАЙН   dms

dms

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 03 May 2006 - 16:54

Цитата с www.auto.ru:

 

"Например у старых МБ эту цифру надо уменьшить процентов на 15-20, но в общем приближении картина следующая:
10-30 литров в мин мотор отличный
30-45-еще поживет
70-капремонт"
У вас, похоже, "еще поживет".
Тут есть одна проблема - емкость мешка. То есть, мешок, если его поставить вертикально буквой "U" и заполнить по самые края будет иметь бОльшую емкость, чем тот же мешок с "завязанным горлом". И какую емкость указывает производитель - неясно. Вопрос можно решить, заполняя мешок водой, например из 10л ведра, но на суше я думаю после 4го ведра он лопнет. Значит, придется его погрузить в воду. Скоро лето, заодно и искупаться можно. :)


MB 190D2.0


#3 ОФФЛАЙН   gon58

gon58

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 May 2006 - 05:44

Цитата с  www.auto.ru:  
"Например у старых МБ эту цифру надо уменьшить процентов на 15-20, но в .....
Скоро лето, заодно и искупаться можно. :)

 

Угу. По поводу емкости, есть над чем поразмышлять. Там еще влияет как ты его прикрепишь к трубке. Вобщем достаточно грубая оценка. Впрочем погрешность объема мешка можно свести к минимуму, купив самый большой. Но у меня вызывают вопрос и приведенные в цитате параметры: это абсолютные значения или на литр рабочего объема? ...или этот способ настолько приблизительный что это неважно.


E200D W124


#4 ОФФЛАЙН   cossie

cossie

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2006 - 10:55

можно не капиталить а использовать для надувания спасаьельных кругов, шариков и всякой хрени :)



#5 ОФФЛАЙН   dms

dms

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 04 May 2006 - 13:40

Впрочем погрешность объема мешка можно свести к минимуму, купив самый большой.

Это вряд ли. Отношение длины к ширине мешков примерно одинаковое, так что при стягивании горловины большой мешок теряет больше объема (в литрах) чем маленький. А в процентах, я думаю, одинаково, так что точность не увеличится.

 

это абсолютные значения или на литр рабочего объема? ...или этот способ настолько приблизительный что это неважно.

Я думаю, абсолютные. Объемы у легковых авто в-основном укладываются в вилку от 1.5 до 2.5 л, то есть отличаются не более чем вдвое. А приведенные цифры отличаются более чем вдвое. То есть, оценка грубая, но погрешность все-таки меньше чем результат измерения.


MB 190D2.0


#6 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 11 May 2006 - 07:35

Дядьки, а можно скинуть исходную ссылку где идет обсуждение этого эмпирического метода :) ? первый раз слышу про такое, очень интересно.



#7 ОФФЛАЙН   gon58

gon58

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 May 2006 - 15:14

Дядьки, а можно скинуть исходную ссылку где идет обсуждение этого эмпирического метода :) ? первый раз слышу про такое, очень интересно.

Я не смог нарыть таковую. Сначала попадались сомения про достоверность оценки дизеля по компресии и высказывания в пользу такой методы. Данные, которые привел здесть уважаемый DMS я потом видел в аналогичном обсуждении на http://diesel.irkuts...forum/index.php. Люди даже рассказывают про существование специальных приборов для таких измерений. Раз есть приборы - должны быть данные для интерпретации их показаний. Я потому и написал, что надеялся найти эти данные. Ну на худой конец, что любознательные владельцы дизелей поделятся своими измерениями.


E200D W124


#8 ОФФЛАЙН   dms

dms

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 12 May 2006 - 12:25

Я не смог нарыть таковую.

 

Чуть-чуть недорыл. На этом форуме есть FAQ, там довольно много всего полезного, и про картерные газы тоже. А специальный прибор называется счетчик газовый бытовой, только оно дороговато если надо один раз замерить.
http://diesel.irkuts...hp?showtopic=42


MB 190D2.0


#9 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 05 July 2006 - 10:54

"10-30 литров в мин мотор отличный
30-45-еще поживет
70-капремонт"

 

но ведь на самом деле, это цифры приведены для картерных газов.

 

"на картерные газы можно не только любоваться, но их количество можно и измерить. Тогда в Ваших руках будет не только количественная характеристика состояния мотора, но и база для накопления статистики о прогнозирования сроков и объемов ремонта своего мотора. А это уже кое-что.
Турбированный или нет для данного опыта безразлично. Большее значение имеет конструкция ЦПГ. Например у старых МБ эту цифру надо уменьшить процентов на 15-20, но в общем приближении картина следующая:
10-30 литров в мин мотор отличный
30-45-еще поживет
70-капремонт
Измерять надо разорвав систему вентиляции и плотно закрыв горловину и прочие утечки в том числе и щуп. Чем измерять? А хоть счетчиком для бытового газа Долларов сто стоит не больше. Измерение на холодном и на горячем даст более полную картину, но достаточно и только на горячем."

 

Таки остался открытым вопрос, что дало надувание мешка из выхлопной трубы?

 

Кста, раз уж речь пошла о надувании, вот неплохой девайс для лентяев.
http://www.sorokin.r...int.php?cat=5.1 :)



#10 ОФФЛАЙН   dms

dms

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 05 July 2006 - 14:57

Так и мы о картерных газах говорили. Никто вроде и не собирался измерять выхлопные газы. Тут 100-литровым мешком не отделаешься :). Да и зачем?


MB 190D2.0


#11 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 06 July 2006 - 07:18

Так и мы о картерных газах говорили.

 

затупил :oops: простите дядьки, теперь все понятно.



#12 ОФФЛАЙН   Ярик

Ярик

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 392
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2006 - 17:42

если газовый счетчик купить дорого, то можно на хх пальцем закрыть вентиляцию картера и считать секунды до самопроизвольной остановки мотора. У меня 45 сек - компрессия 16-19. Чем дольше работает тем лучше состояние. А кто скажет что сальники повыдавливает - дам в лоб т.к. проверено не один раз.


S210 320CDI OM613.961 5АКПП(722.6) Elegance
S124 200TD OM601.912 - ex





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных