Перейти к содержимому


Фотография

НИзкое давление масла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 27 June 2011 - 07:41

А вообще чем грозит такое давление на только что собранном моторе?
Прогрел до 85 два раза и поездил по гаражам туда-сюда метров 50.


Велик colnago  :wub:


#22 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 27 June 2011 - 09:50

А вообще чем грозит такое давление на только что собранном моторе?

Как и на изношенном - грозит капремонтом.


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#23 ОФФЛАЙН   ванятка

ванятка

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9018
  • Город:деревня Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, W115

Отправлено 27 June 2011 - 12:44

А вообще чем грозит такое давление на только что собранном моторе?
Прогрел до 85 два раза и поездил по гаражам туда-сюда метров 50.

Не стоило этого делать..Детали ещё не притерлись,а тут ещё и масла - ёк!
Надо искать причину..
Ты колено промерял сам? Или на слово поверил?
Когда ставил - протягивал как положено?


W124 двиг 602.912 - умер в таксишных муках
W124 три литра бенз. Друзья подарили! Зайчик!!
тел. 8 961 613 80 0три

#24 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 27 June 2011 - 15:56

Мерять было нечем, поэтому пришлось поверить на слово :sad2:.
Протягивал как положено.
Буду разбирать, промерю сам.

 

Как и на изношенном - грозит капремонтом.

А конкретней? Вкладышам скорей всего хана? Чему ещё? Куда смотреть? Хотя всё надо смотреть, мерить...


Велик colnago  :wub:


#25 ОФФЛАЙН   ванятка

ванятка

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9018
  • Город:деревня Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, W115

Отправлено 28 June 2011 - 05:44

Вкладышам скорей всего хана?

Думаю - не успели :rip:


W124 двиг 602.912 - умер в таксишных муках
W124 три литра бенз. Друзья подарили! Зайчик!!
тел. 8 961 613 80 0три

#26 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 June 2011 - 17:05

Давление также зависит, распредвала и от вала привода ТНВД, если там косяк - давление тоже будет пониженное.
Как вариант могут быть проблемы с червячным приводом масляного насоса.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#27 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 28 June 2011 - 17:55

Вот насчет привода маслонасоса у меня кое-какие подозрения, снимал регулятор впрыска, менял там втулку бронзовую. И пробовал через этот вал крутить маслонасос и по-моему там часть масла течет не туда куда надо, хотя до распредвала доходило и с трубки на него капало.
На выходных разберу ещё раз, пофоткаю как там что, скину сюда, может разберусь.

 

Насчет распредвала, от 2.4 подойдет со стойками, коромыслами? Чтоб попробовать...


Велик colnago  :wub:


#28 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 June 2011 - 11:36

Вот насчет привода маслонасоса у меня кое-какие подозрения, снимал регулятор впрыска, менял там втулку бронзовую. И пробовал через этот вал крутить маслонасос и по-моему там часть масла течет не туда куда надо, хотя до распредвала доходило и с трубки на него капало.
На выходных разберу ещё раз, пофоткаю как там что, скину сюда, может разберусь.

Вот эта бронзовая втулка и вал привода ТНВД и есть прецезионная пара. Сам не сталкивался, но один толковый спец говорил, что там запросто может теряться давление.
Распредвал от 2,0 подойдет.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#29 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 02 July 2011 - 01:02

Оказалось хана одной втулке была, только я даже и не заметил что это втулка :bangheat:, когда чистил блок. Потому что она вся покоцаная и грязная не сильно выделялась на фоне шероховатого чугуна. Да и подлезть там чтоб почистить не очень удобно, вот и проглядел, рассмотрел только после того как на exist`e смотрел схемы, думал может чего не хватает.

 

Короче вот что было:
Скинул звёздочку с распредвала, тнвд, вакуумный насос, регулятор впрыска. Стал крутить через вал масляный насос (2). Понял, что там где стрелка течёт слишком много масла обратно в поддон, а через вал заметно меньше. Стал раскручивать дальше, снял верхнюю алюминиевую втулку-подшипник-направляющую (1) (как оно правильно называется не знаю).
Изображение

 

Под этой алюминиевой направляющей приводной вал маслонасоса, соединённый через червяк с валом между тнвд и вакуумником, валы вынял и вот она, косячная и вся поломаная втулка :bangheat::
Изображение

 

Стал это дело вынимать, съёмник - штырь с резьбой, пара шайб и гаек:
Изображение
Изображение
Изображение

 

И вот она эта втулка, достал из другого мотора для замены. Пи.ц просто :sad2::
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 

Собственно втулка запресовывается в блок, в блоке напротив этого жёлоба (ниже стрелкой показано) маслопровод, масло попадает в жёлоб, по нему в отверстие, четрез него смазывает вал-привод маслонасоса, через вал проходит смазывает червячный привод. Это как должно быть, а с этой покоцаной втулкой получилось, что масло из жёлоба вытекало обратно в поддон сразу и нехило вытекало.
Изображение

 

Поменял втулку, залил масла в маслонасос, собрал всё, завёл и давление сразу упёрлось в макимум - хоть что-то радостное.
Прогрел мотор, на горячем давление на хх - 1.5 впринципе более-менее нормально.
Пробовал проехать - не едет нифига, но это зажигание крутить надо - слишком раннее и холостые подрегулировать - завтра буду доделывать.

 

Вот не знаю что потом делать, пробовать менять распредвал или нет. Снимать мотор, чтоб вкладыши смотреть... Как-то 1.5 - маловато...


Сообщение отредактировал persona_non_grata: 02 July 2011 - 01:04

Велик colnago  :wub:


#30 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 July 2011 - 09:28

Вижу сам разобрался... Молодец!
На пальцах это долго объяснять, лучше один раз самому увидеть...

 

1,5 атм на конкретно прогретом моторе при холостых оборотах это вполне нормально. Не идеал конечно, но... Счас не проверишь конечно, но если в жаркую (+25...+32) погоду прогреешь мотор до 90 градусов и давление не опустится меньше 1,2 - 1,0, то забей. Будет ездить сто лет и так.
Можно поиграться - заменить распредвал, но разбирать мотор я бы не стал... Лучше произвести конкретную ревизию масляному насосу, но это достаточно сложно и трудоёмко сделать качественно. Да ещё если боковой зазор в шестернях большой, то его тогда уже ничего не спасёт...

 

p.s. Хоть сча погода для обкатки самое то, но первую тысячу не езди быстрее 60-70 км/ч и в машину грузить особо ничего не надо...


Сообщение отредактировал Cannibal Mad: 04 July 2011 - 09:34

W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#31 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 04 July 2011 - 11:47

1,5 атм на конкретно прогретом моторе при холостых оборотах это вполне нормально. Не идеал конечно, но... Счас не проверишь конечно, но если в жаркую (+25...+32) погоду прогреешь мотор до 90 градусов и давление не опустится меньше 1,2 - 1,0, то забей. Будет ездить сто лет и так.

Подкрутил немного холостые, низковаты были, получилось давление 1.7 пимерно.

 

Лучше произвести конкретную ревизию масляному насосу, но это достаточно сложно и трудоёмко сделать качественно. Да ещё если боковой зазор в шестернях большой, то его тогда уже ничего не спасёт...

А какие конкретно зазоры должны быть и между чем? А то я пробовал мерить, хрен его знает большие они или нормальные.
И что можно сделать с насосом, просто валяется один, может быть подкрутил бы как.

 

p.s. Хоть сча погода для обкатки самое то, но первую тысячу не езди быстрее 60-70 км/ч и в машину грузить особо ничего не надо...

Это знаю, езжу потихоньку. Зажигание покрутил, но не очень едет как-то, надо будет тяги газа настраивать, педаль в пол, а на тнвд где-то чуть больше чем на половину рычаг сдвигается. Пока пусть так будет.
Плюс ещё в форсунках распылители менять надо.
Да и тнвд видимо хана пришла, пока он лежал, на прогретом может подтраивать пару секунд, потом нормально, потом опять. Если водой полить, то нормально вроде начинает работать, а может и не тнвд...


Велик colnago  :wub:


#32 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 July 2011 - 16:29

Подкрутил немного холостые, низковаты были, получилось давление 1.7 пимерно.

Ну это вообще замечательно!

А какие конкретно зазоры должны быть и между чем? А то я пробовал мерить, хрен его знает большие они или нормальные.
И что можно сделать с насосом, просто валяется один, может быть подкрутил бы как.

в домашних условиях можно только разобрать насос, положить очень мелкую шкурку на стекло и шлифануть поверхности корпуса. Этим возможно будет убрать осевой зазор в шестернях и с одной стороны выравняется поверхность - уберутся следу выработки. Боковой зазор не восстановить ничем - это только новые шестерни изготавливать...

Да и тнвд видимо хана пришла, пока он лежал, на прогретом может подтраивать пару секунд, потом нормально, потом опять.

Если он до этого нормально работал, что ж с ним могло случиться?


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#33 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 04 July 2011 - 19:41

Если он до этого нормально работал, что ж с ним могло случиться?

Лежал долго может что там заржавело слегка. Поменяю форсунки там видно будет, может в них дело.


Велик colnago  :wub:


#34 ОФФЛАЙН   lion18

lion18

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:ижевск
  • Автомобиль:
    w123 200D 1978

Отправлено 04 July 2011 - 23:25

с победой! :applause: на днях в форсунках,тоже сменил распылители-заводился с троением, похоже пара на 1-й секции подсела(насос MW) поочерёдно ослабляя трубки ,просёк что 1-й цилиндр на холостых ни как не реагирует, местами тоже менял :confused: ...проверил метки,зазор в клапанах-всё о.к. заказал в екзисте "самые бюджетные" (Herzog 35 5072 Распылитель форсунки 4 х 296,40= 1 185,60руб.) заменил опираясь на самый верхний раздел в дизельной ветке ,только плюсанул туда ещё парочку ванночек с соляркой(так вроде гораздо чище,тем более после притирки фланца корпуса ). и для первой секции(персонально :biggrin: ) настроил форсунку на 100 бар. остальные на 110 бар-с учётом того что насос уже подизношен.счас не троит при запуске и на холостых,и самое главное -металический лязг пропал, вибрация,конечно какая-то есть-даже не то чтобы совсем вибрация а скорей-как-бы качается(подушка кпп на замену просится,вроде). и шайбы под форсы -они одноразовые,замена-без вариантов! конечно где-то тут я может, и местами не прав-но у меня именно так прокатило... вот:как-то так.


W123 200D 78г.(615.940)4МКПП ГУР


#35 ОФФЛАЙН   merc123

merc123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 05 July 2011 - 10:26

Металлический лязг был именно от форсунок?


w123 300D 1983г 4МКПП зверь машина!


#36 ОФФЛАЙН   lion18

lion18

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:ижевск
  • Автомобиль:
    w123 200D 1978

Отправлено 05 July 2011 - 21:09

я бы сказал-жёстко работал сам мотор,с утра был сизый дым и запах едкий такой.при нагрузках на прогретом чёрный,даж стрёмно было,как на кразе. предположительно или распыл,или всё же подтекали... на радостях чёто даже прожать форсунки заломало. начало впрыска перепроверял(каплепадением),и даже не один раз-26* до вмт. как-то на ранний впрыск всё думал... старые распылители без сожеления выкинул-чтоб соблазна не было.номер правда с них срисовал,в гараже на листке. если дальше всё будет о.к.-закажу такие-же и переберу ещё один к-т форсунок.как то так.


W123 200D 78г.(615.940)4МКПП ГУР


#37 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 July 2011 - 14:31

Лучше было бы конечно насос подстроить, чем в форсунке понижать давление... Но бля в домашних условиях это писец геморно...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных