Перейти к содержимому


Фотография

Проблема со свистом ремня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 13 March 2008 - 21:45

oleg-gen
т.е. подшипники?


BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#42 ОФФЛАЙН   oleg-gen

oleg-gen

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2008 - 00:26

oleg-gen
т.е. подшипники?

т.е. надо смотреть, увы, только дурак даст точный диагноз по телефону или исходя из прочитанного



#43 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24411
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 14 March 2008 - 00:51

народ! о чём вы тут пишете??? кто нибудь из авторов хоть раз во время решени проблемы свиста удосужился прочитать ВИС? или спросить у нормальных мастеров в чём причина?

 

,,,а ответ ужасно прост и ответ единственный" -при появлении свиста, скрежета или других звуков, надо заменить сразу: натяжной механизм в сборе с роликом, демпфер натяжного механизма и ремень! и не на Фэби, а на что то близкое к оригиналу! при этом прочистить все остальные шкивы,нанести на них из аэрозоля слой специальной жидкости (родной)! и только после такой процедуры ремень затихнет надолго!


Сообщение отредактировал sheremet: 14 March 2008 - 10:04

РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#44 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 14 March 2008 - 09:02

sheremet
не все такие умные...
куда уж нам..сирым...


  • Соратник это нравится

BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#45 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 14 March 2008 - 09:02

sheremet
но за грамотный ответ-большое человеческое мерси


BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#46 ОФФЛАЙН   oleg-gen

oleg-gen

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2008 - 01:50

народ! о чём вы тут пишете??? кто нибудь из авторов хоть раз во время решени проблемы свиста удосужился прочитать ВИС? или спросить у нормальных мастеров в чём причина?

 

,,,а ответ ужасно прост и ответ единственный" -при появлении свиста, скрежета или других звуков, надо заменить сразу: натяжной механизм в сборе с роликом, демпфер натяжного механизма и ремень! и не на Фэби, а на что то близкое к оригиналу! при этом прочистить все остальные шкивы,нанести на них из аэрозоля слой специальной жидкости (родной)! и только после такой процедуры ремень затихнет надолго!

ну это да, а как быть с первопричиной, или с изношенными шкивами, тут не протрешь...


Сообщение отредактировал oleg-gen: 15 March 2008 - 01:50


#47 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24411
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 15 March 2008 - 14:00

я ещё ни разу не видел ИЗНОШЕННЫХ шкивов! гнутых, кривых, обкусанных, сколько угодно! а если даже и чтото случилось со шкивом (с любым) то на ближайшем разборе, любой шкив для навесного, будет стоить максимум 300р!


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#48 ОФФЛАЙН   happy-alex

happy-alex

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Город:г. Балтийск

Отправлено 15 March 2008 - 23:05

Вот вот погнутые шкивы редкость, а вытянутая резьба в крышке приводной цепи реальность с которой я сталкнулся. Присмотритесь внимательно как у вас на ролике ремень лежит. У меня, когда свистел, передний край ремня как раз по краю ролика шел, соответственно не соосно со шкивами. Вы ше по теме про это есть, ролик то сам гладкий. Я кстати шабрил его слегка, чтоб гладким не был тоже эффект давало меньше свистело но не надолго. Сейчас после замены крышки приводной цепи, ремень проходит по середине ролика, ролик заметно ровнее стоит. Стоит у меня сейчас все тот же ролик который свистел, кстати Фиби, ремень в прошлом "свистун" на машине уже года полтора и ни какого намека на свист.


Алексей
W124 1994 300D 5мкп седан черный WDB1241311C08447
W124 1988 300D 5мкп 603.192 универсал разбирается
VW Golf2 1988 1.6D продан.
VW Golf2 1989 1.6ТD купил еще один.. жене.


#49 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24411
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 16 March 2008 - 00:57

Вот вот погнутые шкивы редкость, а вытянутая резьба в крышке приводной цепи реальность с которой я сталкнулся. Присмотритесь внимательно как у вас на ролике ремень лежит. У меня, когда свистел, передний край ремня как раз по краю ролика шел, соответственно не соосно со шкивами. Вы ше по теме про это есть, ролик то сам гладкий. Я кстати шабрил его слегка, чтоб гладким не был тоже эффект давало меньше свистело но не надолго. Сейчас после замены крышки приводной цепи, ремень проходит по середине ролика, ролик заметно ровнее стоит. Стоит у меня сейчас все тот же ролик который свистел, кстати Фиби, ремень в прошлом "свистун" на машине уже года полтора и ни какого намека на свист.

 

совершенно справедливо для дизеля! а я писал про бензинки 102,103,104!

 

но на дизелях, испорченая резьба скорее редкость чем закономерность! это результат чьих то кривых ручек, некогда бывавших в этом моторе!
на 601-603-х дизелях чаще встречаетса треск и вибрации ремня, особенно на машинах с кондеем! а причина тому, износ демпфера натяжителя!


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#50 ОФФЛАЙН   Бабл

Бабл

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Киев

Отправлено 01 May 2008 - 20:42

Всем привет!
Имел подобную проблему. Свист достал. Покупал химию - фигня все это.
Поменял ремень - проблема исчезла на 2 недели.
Поменял ролик - еще 2 недели а потом опять свист.
На очередном ТО с делал как сказал мне мой мастер у которого обслуживаюсь.

 

1. Он почистил все шкивы по которым ремень ходит, гамнеца там всякого насобиралось от износа ремня и пр.
2.Самое главное - РЕМЕНЬ И РОЛИК МЕНЯЮТСЯ ОДНОВРЕМЕННО.

 

Пока без свиста.

 

Удачи.


W202-250D-АКПП-1993 г.в. Киев


#51 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 15 May 2015 - 17:01

Привет всем!
Пищит ремень на холостых. Зимой не пищит. Полагаю, зависит от влажности.
До того как поставил кондей, ремень также пищал. При включении компрессора, ремень уходит в пробуксовку. Нужно ловить оборотами. Больше всего раздражает писк на ХХ.
Менял ролик с натяжителем, амортизатор. Ремень поставил покороче Dayco. Было подозрение на шкив ГУРа. Поменял. Не помогло. При перестановке шкивов обратил внимание, что на 601 моторе пружину снять/поставить намного тяжелее. И сам ремень как-будто сильнее натянут. При сравнении пружин, обнаружилось что на пищащем моторе (603) она короче.
Генератор на этом моторе стоит от 111 мотора. Валео, если не ошибаюсь. Так вот, шкив на нём 47 мм., а на Бошевском генераторе он 53 мм. Может из-за этого натяжения не хватает?


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#52 ОФФЛАЙН   Zopuh_

Zopuh_

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2015 - 11:46

Была похожая проблема, как у топикстартера, начинал свистеть ремень, меняй не меняй ролики, ремни и т.д.. И, кроме свиста ремня, раз в два года сгорала крышка трабмлера. И приходилось раз в полгода доливать немного ОЖ.

 

И как вы думаете, оказывается была трещина крышки термостата, которая мучила ролик с ремнем и трамблер. И только тогда, когда трещина достигла критических размеров, неисправность была найдена!!!


W 124 102.982 (06.90) 716.218


#53 ОФФЛАЙН   pilipop12

pilipop12

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль:
    124 e230

Отправлено 30 September 2015 - 20:41

Привет всем. Эта проблема меня мучает уже где-то полгода. Началось все с небольшого свиста на холостых оборотах, с увеличением оборотов свист попадал. Дальше все хуже и хуже. В итоге просто поменял ремень и свист пропал сразу, ну думаю, все, проблема исчерпана. Покатался около месяца и опять... этот поганый свист :twisted: . Проверял с помощью стетоскопа откуда он идет, выяснилось, что свист идет от натяжного ролика, остальное оборудование (помпа, ГУР, генератор) проверили, работают нормально. Поменял ролик - результат кратковременный... два дня тока нормально проработал и опять. Затем на сервисе предложили поменять сам натяжной механизм (якобы он мог быть немного деформирован и из-за этого мог быть это самый свист). Поменяли - результата никакого. В итоге я немного покатался, решил опять поменять ремень (ентот свист меня просто зае......ал). Купил ремень фирмы БОШ. и на нем ездил последние 4 месяца без проблем (свиста вообще не было, на предыдущем ремне отъездил только месяц, фирму не помню), а теперь снова таже история, прям и не знаю что мне делать. Может если кто сталкивался с этой проблемой подскажите пжалуста :roll:

силиконовая смазка на неделю полторы хватает)))



#54 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 30 September 2015 - 21:35

силиконовая смазка на неделю полторы хватает)))

Это как советовали выше канифолью намазать. Потом грязи налипнет что потом запаришся все отмывать. Правильные ответы свиста ремня
1. Грязь на ремне и шкивах.
2. Слабое натяжение ремня.
3. Не исправен механизм натяжения.
4. Не соостность шкивов.
Сегодня боролся со свистом ремня на клиентском саненге кайрон с 2.0 дизелем ремень новый, натяжитель новый (оригинал) без люфтов, на помпе люфта нет на шкиве гидромуфты люфта тоже нет шкивы чистые а ремень свистит! С старым натяжителем ремень тоже свистел, но там и выработка большая. Я обратил внимание на то что ремень двигается не по ценру ролика натяжителя а к передниму краю следовательно ремень пытается ити не по канавкам шкива помпы а ближе к краю если смотреть на шкивы при заведенном двс без гидромуфты то это прекрасно видно от этого и свист а если ремень поджать чемто вовнутрь свист пропадает,вывод косяк в новом натяжителе! Вылечил смещением механизма натяжения на 3мм наружу, ремень пошол по центру ролика и всех шкивов и свист пропал! Клиент уехал счастливый как слон.
Прошлый ремень у него тоже свистел в итоге порвался.


Сообщение отредактировал genzemarta: 30 September 2015 - 22:00

Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#55 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 30 September 2015 - 21:53

.


Сообщение отредактировал genzemarta: 30 September 2015 - 21:55

Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#56 ОФФЛАЙН   gringont

gringont

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль:
    w203

Отправлено 03 October 2015 - 13:43

Это как советовали выше канифолью намазать. Потом грязи налипнет что потом запаришся все отмывать. Правильные ответы свиста ремня
1. Грязь на ремне и шкивах.
2. Слабое натяжение ремня.
3. Не исправен механизм натяжения.
4. Не соостность шкивов.
Сегодня боролся со свистом ремня на клиентском саненге кайрон с 2.0 дизелем ремень новый, натяжитель новый (оригинал) без люфтов, на помпе люфта нет на шкиве гидромуфты люфта тоже нет шкивы чистые а ремень свистит! С старым натяжителем ремень тоже свистел, но там и выработка большая. Я обратил внимание на то что ремень двигается не по ценру ролика натяжителя а к передниму краю следовательно ремень пытается ити не по канавкам шкива помпы а ближе к краю если смотреть на шкивы при заведенном двс без гидромуфты то это прекрасно видно от этого и свист а если ремень поджать чемто вовнутрь свист пропадает,вывод косяк в новом натяжителе! Вылечил смещением механизма натяжения на 3мм наружу, ремень пошол по центру ролика и всех шкивов и свист пропал! Клиент уехал счастливый как слон.
Прошлый ремень у него тоже свистел в итоге порвался.

Спасибо!!!!


WDB2030421F499393 W203.042 мотор 271.940


#57 ОФФЛАЙН   vlad571

vlad571

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Город:Казахстан, Караганда
  • Автомобиль:
    W124 E2.2

Отправлено 04 October 2015 - 07:01

Доброго времени суток! Уважаемые как можно продиагностировать исправность натяжителя, у меня подобная проблема , на СТО сказали - натяжитель помирает (W124, 2.2, M111.960)


Сообщение отредактировал vlad571: 04 October 2015 - 07:02


#58 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 04 October 2015 - 09:17

Доброго времени суток! Уважаемые как можно продиагностировать исправность натяжителя, у меня подобная проблема , на СТО сказали - натяжитель помирает (W124, 2.2, M111.960)

Есть натяжитель, и есть амортизатор натяжителя, так что померает? Симптомы какие?


Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#59 ОФФЛАЙН   vlad571

vlad571

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Город:Казахстан, Караганда
  • Автомобиль:
    W124 E2.2

Отправлено 04 October 2015 - 17:54

Есть натяжитель, и есть амортизатор натяжителя, так что померает? Симптомы какие?

Симптомы те же что и у всех (свист), бывает по-разному , т.е. и на ХХ либо при повышении оборотов. Натяжной ролик поменял (подшипник рассыпался), ремень тоже. В общем, почти все те-же симптомы что описаны в предыдущих постах
P.S. Речь шла именно о механизме натяжения - т.е. натяжитель. Да и более подробно про него есть ли инфа (диагностика, регулировка и.т.д.)


Сообщение отредактировал vlad571: 04 October 2015 - 18:04


#60 ОФФЛАЙН   Chiff_V

Chiff_V

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:Харьков
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 05 October 2015 - 08:45

Привет всем. Эта проблема меня мучает уже где-то полгода. Началось все с небольшого свиста на холостых оборотах, с увеличением оборотов свист попадал. Дальше все хуже и хуже. В итоге просто поменял ремень и свист пропал сразу, ну думаю, все, проблема исчерпана. Покатался около месяца и опять... этот поганый свист :twisted: . Проверял с помощью стетоскопа откуда он идет, выяснилось, что свист идет от натяжного ролика, остальное оборудование (помпа, ГУР, генератор) проверили, работают нормально. Поменял ролик - результат кратковременный... два дня тока нормально проработал и опять. Затем на сервисе предложили поменять сам натяжной механизм (якобы он мог быть немного деформирован и из-за этого мог быть это самый свист). Поменяли - результата никакого. В итоге я немного покатался, решил опять поменять ремень (ентот свист меня просто зае......ал). Купил ремень фирмы БОШ. и на нем ездил последние 4 месяца без проблем (свиста вообще не было, на предыдущем ремне отъездил только месяц, фирму не помню), а теперь снова таже история, прям и не знаю что мне делать. Может если кто сталкивался с этой проблемой подскажите пжалуста :roll:

Добрый день. У меня была такая-же фигня. Как оказалось - сайленблок натяжителя пошабашил. Я так предполагаю из-за неправильного подхода к натяжению ремня (перед натяжением надо ослабить гайку крепления сайлентблока). В результате оказалось в запасе два ремня и 2 ролика натяжителя. :biggrin:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных