Перейти к содержимому


Фотография

замена Strombeg на январь ВАЗа (115-й мотор)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#141 ОФФЛАЙН   NeoN

NeoN

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1169
  • Город:г. Краматорск, Донецк. обл. Украина
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 16 May 2009 - 22:27

Пошло размышление о высоких материях...
... а тем временем в ставке фюрера.... что там с доводкой до ума инжектора на М115. Очень заманчиво ж ведь.


W123. М115.938, 2.0л Stromberg 175CDTU+ГБО OMVL 90 и БСЗ, МКПП4, 1977г. mimosengelb,
WDB12302010026662


#142 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2009 - 22:36

Володя,уточни,пожалуйста,в чём именно ты увидел аналогию.При том условии,что я отметил - "всё зависит от точности...."
зы.Разница, знаешь в чём?Не я вопрос поднял :wink: .И рекламировать ничего не собираюсь.Даже уже пожалел(немного),что ответил на твой пост.

Миша, извини, не хотел тебя обидеть ни в коем разе! Скорее всего, я некорректно выразился: это было сказано не по поводу методов И. и команды, а по поводу того, что все значимое уже придумано и (увы, самому обидно) в этой сфере сегодня "один в поле - не воин". А то, что ты описываешь, очень похоже на очередной "прорыв" в области систем управления двигателями.

 

2.Основные параметры - максимальное ускорение маховика и оптимальный угол зажигания.Неоптимальный режим систему,вообще,"не интересует".Она будет "стремиться" к идеалу :wink: постоянно - оптимальный режим будет подбираться системой методом аппроксимации с определённой дискретностью(нелинейной).Датчики:обязательные - ДДЗ,ДПКВ,ДД.В принципе,их достаточно(специалист по МП на этом настаивает :D ) .Для гарантированного работы системы я предлагаю добавить датчики температуры двигателя и окружающего воздуха.

Я пытаюсь выяснить не частности, а самое главное:
- базовые таблицы управления впрыском строятся с использованием перечисленных тобой датчиков ПЛЮС данные измерений ВСХ при разной нагрузке. Причем, таблицы строятся по ВСЕМ ВОЗМОЖНЫМ (даже очень редко используемым) режимам.
- ВОПРОС: на основании каких данных контроллер должен понять, что автомобиль ускоряется максимально эффективно (или неэффективно) именно благодаря оптимальному управлению впрыском, а не по причине уклона дороги, попутного/встречного порыва ветра ???


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#143 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 16 May 2009 - 23:24

Володь!Я просто прояснил свою позицию :D .

что все значимое уже придумано и (увы, самому обидно) в этой сфере сегодня "один в поле - не воин".

Значимое - согласен!Прикладного - "не паханное поле".Мне,кстати,не обидно - я уже привык :wink: .На счёт "воинов" - в корне не согласен.У меня есть пример - мой друг.Хочешь его вещь "навскидку"?"Шуршани" поиском - портативный определитель октанового числа топлива(я не смотрел).Найдёшь самый маленький и самый дешёвый - отпишись.Сравним :wink: .

- базовые таблицы управления впрыском

Обширные базовые таблицы адаптивным системам не нужны.На то они и адаптивные.

Причем, таблицы строятся по ВСЕМ ВОЗМОЖНЫМ (даже очень редко используемым) режимам.

В состоянии ли кто-либо досконально описать ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ режимы в ПЗУ января.И хватит ли там места ВСЕМ режимам?

- ВОПРОС: на основании каких данных контроллер должен понять, что автомобиль ускоряется максимально эффективно (или неэффективно) именно благодаря оптимальному управлению впрыском, а не по причине уклона дороги, попутного/встречного порыва ветра ???

За рулём-то человек.Он является фактором,от которого зависит скорость(и ускорение) автомобиля.А контроллер лишь определяет с максимальным ли ускорением переместился очередной зуб маховика.Если нет - увеличивает или уменьшает время открытия форсунки и УОЗ.
Т.е.когда мы едем на обычной системе и дует ветер,то мы же сами регулируем скорость педалью акселератора,с какой бы силой(и стороны) он не дул.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#144 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2009 - 07:39

"Шуршани" поиском - портативный определитель октанового числа топлива(я не смотрел).Найдёшь самый маленький и самый дешёвый - отпишись.Сравним :wink: .

Это не изобретение (никаких новых принципов, как в случае с адаптивным управлением). Я тоже разработал карманный измеритель толщины лакокрасочного покрытия для покупателей б/у автомобиля. И что ты думаешь - никому он нафиг оказался не нужен (цена даже не обсуждалась - дело до того не дошло).

 

Обширные базовые таблицы адаптивным системам не нужны.На то они и адаптивные.
В состоянии ли кто-либо досконально описать ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ режимы в ПЗУ января.И хватит ли там места ВСЕМ режимам?

Вопрос только в интервале дискретности. Чем современнее система - тем он меньше, а объем таблиц - больше.

 

За рулём-то человек.Он является фактором,от которого зависит скорость(и ускорение) автомобиля.А контроллер лишь определяет с максимальным ли ускорением переместился очередной зуб маховика.Если нет - увеличивает или уменьшает время открытия форсунки и УОЗ.
Т.е.когда мы едем на обычной системе и дует ветер,то мы же сами регулируем скорость педалью акселератора,с какой бы силой(и стороны) он не дул.

Причем здесь человек ? Он только открывает ДЗ, предполагая, что автомобиль адекватно отреагирует на эту команду. Человек не учавствует в управлении количеством впрыскиваемого топлива и УОЗ - это задача контроллера.
С твоих слов получается, что контроллер должен отслеживать реакцию двигателя и вносить коррективы онлайн. Так вот, предположим, контроллер заставил форсунки впрыснуть ХХХ топлива и установил УОЗ в УУУ положение, после этого он должен оценить результат. Опять же, с твоих слов, контроллер оценивает результат по ускорению коленвала... А что контроллер знает о нагрузке ??? Может быть, он забогатил ТВС по команде водителя "ускориться", но в этот момент начался подъем или налетел порыв встречного ветра (изменились внешние условия) и скорость коленвала, вопреки ожиданию, упала... Что предпримет контроллер ??? Сделает смесь еще богаче (сверх всякой меры), попытается обеднить (он ведь не понимает, что происходит), или просто "сойдет с ума" ?


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#145 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 17 May 2009 - 09:14

Это не изобретение

Нет.Принципиально нового там ничего нет.Это прикладное.Но этих определителей нет.Заинтересовались,кстати, твои земляки.Прикинь.Приезжаешь на АЗС,достаёшь приборчик размером с сигаретную пачку,капаешь туда несколько капель бензина и узнаёшь октановое число.Кстати,есть версия по солярке.Определяет цетановое число,температуру замерзания и что-то там ещё.Он брал образцы в метрологической лаборатории и там очень удивились(и заинтересовались) наличию такого прибора,в виду полного отсутствия приборов для экспресс анализа.

Вопрос только в интервале дискретности.

И количестве подпрограмм.

С твоих слов получается, что контроллер должен отслеживать реакцию двигателя и вносить коррективы онлайн.

Это происходит во всех системах.Володя,"задай" эту задачу(про ветер или уклон-подъём) "Январю" или "Микасу".Всё тоже самое.Только они берут "основу" из ПЗУ ввиду конструктивных особенностей(повторю,разработки устаревшие дальше - некуда).И лишь малая толика адаптивности(зародыш).В разрабатываемой системе - "на пальцах" - ПЗУ уменьшается(относительно),а ОЗУ увеличивается.Это как условные и безусловные рефлексы человека.
Володя!Как ты думаешь,чему обязан своим бегом Asimo?И возможно ли было это лет двадцать назад?


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#146 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2009 - 15:26

В разрабатываемой системе - "на пальцах" - ПЗУ уменьшается(относительно),а ОЗУ увеличивается.Это как условные и безусловные рефлексы человека.
Володя!Как ты думаешь,чему обязан своим бегом Asimo?И возможно ли было это лет двадцать назад?

 

В общем и целом, понятно. Сначала сложилось впечатление: объявлен переворот в контроллеростроении...
Но чем должен отличаться двигатель с разрабатываемой системой - абсолютно непонятно :confused:
Он будет мощнее ? - нет (максимальная мощность определяется количеством воздуха, "перерабатываемым двигателем" - при условии достаточного количества топлива)
Он будет развивать бОльший момент ? - нет (максимальный момент определяется геометрией двигателя и давлением наддува)
Он будет экономичнее или экологичнее ? - нет (насколько я понял, разработчиков такие "мелочи" не волнуют)

 

Ответь, пожалуйста, на один (видимо, последний на эту тему) вопрос: Какова цель разработки нового контроллера для двигателей, работающих на гомогенной смеси, если они уже отживают свой век, как до них отжили карбюраторные ?


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#147 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 18 May 2009 - 07:21

Володя!Ты абсолютно прав!Прорыва на этом поприще не будет.Мощность и экономичность(по сравнению со штатной системой) может немного увеличатся за счёт некоторой оптимизации процессов.Но никто не ждёт чего-то сверхъестественного.

Какова цель разработки нового контроллера для двигателей

Ответ прост.Причины две.Первая - меркантильная :wink: (моя), вторая - эксперимент (друга и ,немного,моя).Износ трамблёра и карбюратора достиг того состояния,когда ремонт становится перманентным и ,по хорошему,необходима замена.Двигатель работает нестабильно.Я отремонтировал немало автомобилей,но ни с одним не имел столько проблем.Мой вердикт - старость.А самые "тонкие приборы" - это карбюратор и трамблёр подвержены ей больше других.Новые стоят очень дорого,а б\у брать неохота - надоело(хорошего уже нет).Такая главная причина.
зы.Друг настаивает делать электромобиль :D .
ззы.Володь,кстати, между экономичностью и экологичностью в ДВС нет прямой зависимости.
С Михайловым - я ошибся :redface: .Он,по моему,из Питера.


Сообщение отредактировал Silin Mike: 18 May 2009 - 07:26

W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#148 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2009 - 08:38

Ответ прост.Причины две.Первая - меркантильная :wink: (моя), вторая - эксперимент (друга и ,немного,моя).Износ трамблёра и карбюратора достиг того состояния,когда ремонт становится перманентным и ,по хорошему,необходима замена.Двигатель работает нестабильно.Я отремонтировал немало автомобилей,но ни с одним не имел столько проблем.Мой вердикт - старость.А самые "тонкие приборы" - это карбюратор и трамблёр подвержены ей больше других.Новые стоят очень дорого,а б\у брать неохота - надоело(хорошего уже нет).Такая главная причина.

Миша, все, что я писАл ранее преследовало следующую главную цель: уберечь тебя от нерационального "прожекта", отдача которого (если таковая будет) гарантировано окажется непропорциональной вложенным усилиям и времени.
Значительно проще использовать для модернизации имеющиеся на рынке контроллеры: Январи, Микасы, Мегасквирты, б/у штатные контроллеры от двигателей аналогичного объема и геометрии... Поверь, изучить и прощупать прийдется почти столько же, но результат будет гарантирован и выйдет, в конечном итоге, дешевле.

 

Если есть время и желание, можешь попробовать поработать в направлении поиска и дизасемблирования базовой прошивки Января или Микаса - для дальнейшей перешивки контроллера под 6 или 8 цилиндров, включая поддержку фазированного впрыска и индивидуальных катушек зажигания. Благо, резерв аппаратного обеспечения позволяет это сделать.

 

зы.Друг настаивает делать электромобиль :D .

Отличная идея. Если бы в нашем государстве законы были попроще, я бы уже ездил на таком, по крайней мере на работу и в магазин - а это основной пробег за год.

 

ззы.Володь,кстати, между экономичностью и экологичностью в ДВС нет прямой зависимости.

Естественно, поэтому я и написАл "экономичнее ИЛИ экологичнее" :)
Действительно, наилучшая экономичность получается в двигателях с непосредственным впрыском на режимах с очень бедной смесью и высокой степенью сжатия... но при этом выбросы NOx растут столь значительно, что их не удается нейтрализовать никаким способом. Поэтому и не производятся пока сверхэкономичные двигатели типа того, о котором мечтает ИГА (правда, в его случае, это просто мечта, недостижимая для процесса на гомогенной смеси).


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#149 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 18 May 2009 - 08:51

Если есть время и желание, можешь попробовать поработать в направлении поиска и дизасемблирования базовой прошивки Января или Микаса - для дальнейшей перешивки контроллера под 6 или 8 цилиндров, включая поддержку фазированного впрыска и индивидуальных катушек зажигания. Благо, резерв аппаратного обеспечения позволяет это сделать.

Володя,я уже писАл - я в программировании МК - "дуб" :wink: .А у друга есть работа и куча своих планов.Если его заинтересовать :wink: (финансы или любопытство),то он смог бы "пристроить" любой контроллер на любой двигатель.Но,скорее всего,предложил бы всё переделать по своему.Нет у него интереса "ковырять отработанный технически и морально,материал".


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#150 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2009 - 11:13

Володя,я уже писАл - я в программировании МК - "дуб" :wink: .А у друга есть работа и куча своих планов.Если его заинтересовать :wink: (финансы или любопытство),то он смог бы "пристроить" любой контроллер на любой двигатель.Но,скорее всего,предложил бы всё переделать по своему.Нет у него интереса "ковырять отработанный технически и морально,материал".

Жаль...
А создавать нечто супер-пупер-новое, быстродействующее и оригинальное для двигателя, который близко знаком с карбюратором - абсолютный нонсенс.


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#151 ОФФЛАЙН   finger

finger

    Мегаколхознег

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3331
  • Город:E-burg

Отправлено 18 May 2009 - 12:17

А о чем вы ваще спорите))) по мне ето глупый спор людей которые еще не поставили Инжектор и спорят о том или ином))) Мотроник Адаптивен ето ФАКТ ж5лс Многие параметры может адаптировать сама так что не испробовав Микас или Январь в теории спорить Глупо не считаете так ааа))
И лично вопрос к Silin Mike если ты так пишешь уверено то почему до сих пор не сделал Самодельный контроллер ??? раз ты считаешь что Январь и Микас устарели на 20 лет и полное Г. то Я бы с такой теоретической базой давно спаял бы собственный Контроллер аля МегаСквирт но Мега Адаптивный.
Так в чем проблема то почему до сих пор обкладываешь Мотроники при етом не пошевелив и пальцем чтобы помочь в достижении чего либо приемлемого тем более у тебя есть друг который программит МК он может написать что то типа Аля ж5лс тока более адаптивную.
А про то что твой друг такой занятой ето гон полный Я не верю в етот БРЕД так как заинтересовать его можно не сделав ничего даже простейшей аля ж5лс или стр0005 или 0003 хотя бы он денег не получит а тупо сотрясать воздух любой может.


Сообщение отредактировал finger: 18 May 2009 - 12:28

W202 18.08.96/2.3 Kompressor/M111.975/5 АКПП (Сейчас)
W201 12.03.86/2.0/M102.962(Продан)
(Было) KE-Jetronic/TSZ/КДВ/5 MКПП/без лямбда.
(Сейчас) Январь 5.1 61-OnLine/4 Дросселя/РХХ/ДПДЗ/ДАД-ДТВ/ДПКВ/ДД/ДФ/5 MКПП/лямбда.
Руководство по установке Января вместо КЕ. <--- Жми на надпись.
Порядок просмотра статей в БЛОГе. <--- Жми сюда.
Необходимый набор для переделки КЕ на Январь. <--- Жми.
Все новое по Январю смотреть тут. (ТАМ ВСЕ САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ) <--- Жми сюда.
Продажа деталей для переделки на январь. <--- Жми сюда.

 

Изображение


#152 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2009 - 12:22

А о чем вы ваще спорите))) по мне ето глупый спор людей которые еще не поставили Инжектор и спорят о том или ином)))

 

А меня-то за что ??? :)


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#153 ОФФЛАЙН   finger

finger

    Мегаколхознег

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3331
  • Город:E-burg

Отправлено 18 May 2009 - 12:38

Тебе за то что пытаешься доказать человеку который еще ничего не опробовал лично
Зачем ты с ним вступаешь в спор то)))
Ты же делаешь сейчас Инжектор так вот Сделай его и Утри ему нос покажи что все робит и ничего не надо выдумывать пока он там придумывает какие то фантастические Контроллеры мы будем ездить)))


Сообщение отредактировал finger: 18 May 2009 - 12:42

W202 18.08.96/2.3 Kompressor/M111.975/5 АКПП (Сейчас)
W201 12.03.86/2.0/M102.962(Продан)
(Было) KE-Jetronic/TSZ/КДВ/5 MКПП/без лямбда.
(Сейчас) Январь 5.1 61-OnLine/4 Дросселя/РХХ/ДПДЗ/ДАД-ДТВ/ДПКВ/ДД/ДФ/5 MКПП/лямбда.
Руководство по установке Января вместо КЕ. <--- Жми на надпись.
Порядок просмотра статей в БЛОГе. <--- Жми сюда.
Необходимый набор для переделки КЕ на Январь. <--- Жми.
Все новое по Январю смотреть тут. (ТАМ ВСЕ САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ) <--- Жми сюда.
Продажа деталей для переделки на январь. <--- Жми сюда.

 

Изображение


#154 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 18 May 2009 - 13:44

Я конечно извиняюсь, но по моему это технический кретинизм. Учите матчасть.
А по поводу контроллера, да унего есть прошивка под 6 цилиндров и под 8 есть.
Где купить написано на указанном сайте.

Да не без обид, но ты всеж объясни мне техническому кретину почему же нельзя взять этот шланг, разрезать его, вставить туда хороший тройник и нацепить туда туеву хучу потребителей вакуума? Что в этом такого страшного, вакуум он везде одинаковый, тем более если снять карб, то больше его неоткуда взять, и когда январь будешь ставить на клапан, кот. на рампе прийдётся тебе оттуда "сосать", а так же на акпп. У меня на этой трубочке висит ЦЗ, и корректор фар, три года полёт пормальный. Не ну можешь кончено просверлить дырку в коллекторе и нарезать там резьбу под штуцер, и отдельно выведешь куда тебе надо, как говорится если хочется, то полный вперёд. Удачи.


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#155 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2009 - 13:50

Тебе за то что пытаешься доказать человеку который еще ничего не опробовал лично
Зачем ты с ним вступаешь в спор то)))
Ты же делаешь сейчас Инжектор так вот Сделай его и Утри ему нос покажи что все робит и ничего не надо выдумывать пока он там придумывает какие то фантастические Контроллеры мы будем ездить)))

Видишь ли, я - Инженер, а потому никогда не довольствуюсь достигнутым. Надеюсь, это видно и по моим отчетам.
Мне недостаточно видеть, что "робит", иначе я вообще плюнул бы на Мерседес, катался только на Форде и радовался, что в новой машине все "робит" без проблем.
Как инженер, я не могу сказать, что Январь или Микас - это совершенство. Об этом и писАл.
Другой вопрос, что Январь или Микас - это лучшее по соотношению качество/цена решение для наших двигателей. И об этом я тоже упоминал.

 

Так что, не мешай общаться.
Во-первых, существуют разные уровни реализации одной и той же идеи.
Во-вторых, существует теория (подкрепленная практически миллионами эксплуатируемых автомобилей) - и ее тоже желательно знать.
Я делюсь своими знаниями точно так же, как ты делишься своими. И никого ни в чем не обвиняю !

 

Кроме того, Silin Mike, насколько я успел понять - далеко не самый "безнадежный" участник этого форума :)
С ним, по крайней мере, интересно спорить... А то видишь ли как: "Пошло размышление о высоких материях..."
Да и черт с ним, пусть обвиняют меня в голом теоретизировании и неумении держать инструмент в руках :)


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#156 ОФФЛАЙН   finger

finger

    Мегаколхознег

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3331
  • Город:E-burg

Отправлено 18 May 2009 - 14:08

Ну если вам доставляет Удовольствие спорить то пожалуйста спорьте )))
Никто и не говорит что Январь или Микас совершены и все остальные Контроллеры не совершены.


W202 18.08.96/2.3 Kompressor/M111.975/5 АКПП (Сейчас)
W201 12.03.86/2.0/M102.962(Продан)
(Было) KE-Jetronic/TSZ/КДВ/5 MКПП/без лямбда.
(Сейчас) Январь 5.1 61-OnLine/4 Дросселя/РХХ/ДПДЗ/ДАД-ДТВ/ДПКВ/ДД/ДФ/5 MКПП/лямбда.
Руководство по установке Января вместо КЕ. <--- Жми на надпись.
Порядок просмотра статей в БЛОГе. <--- Жми сюда.
Необходимый набор для переделки КЕ на Январь. <--- Жми.
Все новое по Январю смотреть тут. (ТАМ ВСЕ САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ) <--- Жми сюда.
Продажа деталей для переделки на январь. <--- Жми сюда.

 

Изображение


#157 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2009 - 14:38

вакуум он везде одинаковый

Не везде...
Для управления зажиганием отверстия вакуумных штуцеров расположены в непосредственной близости от края закрытой ДЗ - так обеспечивается требуемая переходная характеристика при малых углах открытия ДЗ. Поэтому "брать вакуум" для этой цели из коллектора - не корректно.

 

С другой стороны, если отключить эту трубочку совсем, машина все равно будет ехать, так что вопрос на любителя...


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#158 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 18 May 2009 - 17:56

:smoke:


Сообщение отредактировал Silin Mike: 18 May 2009 - 18:34

W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#159 ОФФЛАЙН   NeoN

NeoN

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1169
  • Город:г. Краматорск, Донецк. обл. Украина
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 18 May 2009 - 18:14

А то видишь ли как: "Пошло размышление о высоких материях..."

О я под раздачу попал... :fingal: Просто хотелось увидеть результаты проекта, какие-то конкретные технические проблемы-решения, а не перечитывать почти страницу беспредметного спора о том кто круче и у кого какие знакомые... Ко всем участникам форума и их работе отношусь с глубоким уважением. Но блин, есть же тема про элетронные впрыски или Свободное общение....ПМ наконец.


W123. М115.938, 2.0л Stromberg 175CDTU+ГБО OMVL 90 и БСЗ, МКПП4, 1977г. mimosengelb,
WDB12302010026662


#160 ОФФЛАЙН   finger

finger

    Мегаколхознег

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3331
  • Город:E-burg

Отправлено 18 May 2009 - 20:23

Поддерживаю Неона Ваще не понимаю почему етот спор проходит в етой теме.


W202 18.08.96/2.3 Kompressor/M111.975/5 АКПП (Сейчас)
W201 12.03.86/2.0/M102.962(Продан)
(Было) KE-Jetronic/TSZ/КДВ/5 MКПП/без лямбда.
(Сейчас) Январь 5.1 61-OnLine/4 Дросселя/РХХ/ДПДЗ/ДАД-ДТВ/ДПКВ/ДД/ДФ/5 MКПП/лямбда.
Руководство по установке Января вместо КЕ. <--- Жми на надпись.
Порядок просмотра статей в БЛОГе. <--- Жми сюда.
Необходимый набор для переделки КЕ на Январь. <--- Жми.
Все новое по Январю смотреть тут. (ТАМ ВСЕ САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ) <--- Жми сюда.
Продажа деталей для переделки на январь. <--- Жми сюда.

 

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных