Перейти к содержимому


Фотография

Установка электровентилятора в 190


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ОФФЛАЙН   Vadim_190E

Vadim_190E

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:Odessa

Отправлено 17 August 2005 - 21:59

Приветствую всех участников форума!
Столкнулся с такой проблемой, скорее всего это произошло из-за трещины в вентиляторе обдува радиатора, но он у меня просто разлетелся на части. Кинулся по разборкам искать...нет нигде:( Решил ставить электровентилятор, но столкнулся с проблемой толщины этих вентиляторов, хотелось бы его установить между движком и радиатором, а не спереди. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, хотел узнать от какой машины можно всунуть электровентилятор чтобы он стал по толщине?
Новый пропеллер у нас стоит порядка 55 баксов(не оригинал), ну просто жалко отваливать за кусок пластмассы столько денег, а Б/У электро порядка 20-25 баксов, вот и задумался, что посоветуете? Сейчас машина стоит на приколе, ездить не рискую жарко, может и закипеть:(

 

п.с.Еще один из вариантов,если кто-то живет в Украине,прозвонить у себя в городе разборки,может где-то и есть этот пропеллер на 6 лопастей.Был бы очень признателен за помощь.



#2 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2754
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 August 2005 - 22:58

Ну если хочешь ставить электро ставь спереди, но чтоб он дул назад. Штатный вентилятор кондиционера спередми стоит.


W202, C180, 1999, МКПП, ESP, круиз, климат
VW Tiguan, 1.4, DSG
Основатель сайта и форума OLDMERIN (2001)


#3 ОФФЛАЙН   Vadim_190E

Vadim_190E

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:Odessa

Отправлено 18 August 2005 - 10:01

Ну если хочешь ставить электро ставь спереди, но чтоб он дул назад. Штатный вентилятор кондиционера спередми стоит.

Ты понимаешь штатный вентилятор от кондея имеет производительность вдвое ниже,чем пропеллер который у меня был,изза этого не уверен в исходе мероприятия.
Все таки еще теплится надежда что может у кого-то из людей посещающих этот форум всплывет бэушная крыльчатка с разборки в ихнем городе.Я вообще сторонник того,чтобы в машину ставить родные части...электровентилятор это крайняя мера от безысходности.



#4 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 18 August 2005 - 10:42

любой электровентилятор имеет более высокую производительность по сравнению с имеющемся на мерсе в режиме ХХ (электро аж гудят, просто ряд электро иммет два режима работы) и подгазовываешь рывками.
В зависимости от того, где размещать выбирается конструкция. Если спереди радиатора - самое простое поставь от газели, денег это стоит совсем немного, если втулить датчик включениЯ вентилятора газелевский или любой с более низкой температуро включения включение электро будет происходить значительно раньше месовского - так чуть поездить, потом если все ОК месовскую крыльчатку снять за ненадобностью (лишняя деталь, препятствующая продувке, все равно включаттся не будет). Если срабатывание мерсовского датчика устравиает по температуре - подключение электровентилятора на включение делается с мерсовского.
Сниятие мерсовской крыльчатки продлит жизнь помпе - это плюс.
обдув радиатора Электро на ХХ и в пробках значительно увеличится - это второй плюс
после останова двигателя он не будет перегреваться - электро остудит - это третий плюс.
Сам собираюсь это сделать, правда хочу подобрать вентилятор, чтобы влез изнутри. Электровентилятора достаточно, если он будет обдувать 0,5-2/3 площади радиатора (на скорпе 2.4 достаточно даже жигулевского электровентилятора).
Напиши что воткнул по габаритам


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#5 ОФФЛАЙН   SWS

SWS

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:Украина. Киев.

Отправлено 18 August 2005 - 11:18

Я вот тож себе электро хочу поставить... Правда у мине 5 литров, но моя муфта вроди как и не должна клинится полностью так что не так уж и сильно вроди как дует... Мне тут знакомый говорил что от Пыжа 605 3.0 подойдет... Интересно ваше мнение...


W126, 500SEL, 1981. KE-jetronik. LPG.


#6 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 18 August 2005 - 12:05

установка электро взамен штатного это как обгрейд на компе. Практически все авто после 1990 оснащаются электровентиляторами, привод от двигателя морально устарел, а на мерсюках часто не справляется с нагревом в сильную жару, особенно на авто с АКПП.


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#7 ОФФЛАЙН   Serg

Serg

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 18 August 2005 - 12:37

А я думал что электровентилятор ставят с целью повышения теммпературы двигателя, т.к. он работает не постоянно.


W123 280, дв. 110.923, карб Solex4А1, АКПП, 1977г.в.


#8 ОФФЛАЙН   Ильич /Daem0N/

Ильич /Daem0N/

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 489
  • Город:Москва (СВАО)

Отправлено 18 August 2005 - 13:09

Serg, его цель - поддержание оптимальной температуры. А повышенной или пониженной - зависит от того, какой датчик поставишь :D


На СВ - 19C E FM (МСС), позывной "126"

 

Сейчас: W123 230E, 1981г, 102.980 (K-Jet), АКПП


#9 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 18 August 2005 - 13:16

назначение вентилятора - недопустить перегрев двигателя в любых ситуациях.
Недостаток мерсовских приводов от двигателя - набор в головке температуры после останова двигателя (особенно если его заглушить при 100-105 град, то нагрев в головке двигателя может дойти до +125-130), электро этого не допускают.
Электро также более призводительны по охлаждению при ХХ двигателя, что очень важно в пробках.
Ну не кайф врубать печку в пробке при + 35 град за бортом, чтобы не вскипеть :!: (это как метод, если выхода нет)


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#10 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 18 August 2005 - 13:36

[quote="Yura"]

 

Вот тут позвольте не согласиться:)
при остановке двигателя ,остановиться помпа, и прекратиться циркуляция жидкости, т.е. охлаждение будет происходить только в радиаторе?



#11 ОФФЛАЙН   Serg

Serg

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 18 August 2005 - 13:49

Действительно. Бросок температуры есть после останова град. на 10-15. Это происходит от того, что не поступает охлажденная жидкость ввиду останова помпы.
У меня сейчас стоит вискомуфта. Движок больше 95 град. не грелся даже в самую страшную жару и в пробках. А так в нормальных условиях температура больше 85 град. не поднимается. Вот электровентилятор хочу поставить, чтоб температура поднималась до 90-95 град. Усмотрел я связь расхода топлива и температуры движка.


W123 280, дв. 110.923, карб Solex4А1, АКПП, 1977г.в.


#12 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 19 August 2005 - 09:25

[quote="PerezMow"][quote=Yura]

 

Вот тут позвольте не согласиться:)
при остановке двигателя ,остановиться помпа, и прекратиться циркуляция жидкости, т.е. охлаждение будет происходить только в радиаторе?[/quote]
разогрев головки после останова и ОЖ в ней при неработающей помпе (нат циркуляции). Если ОЖ вскипает, давит прокладку головки, термостат и сальники помпы ( был эффект: работает - не капает, очень горчий заглушил, потекло с помпы, чуть остыло - течи нет - заменил ОЖ на высокотемпературную - проблема исчезла (но разоргев остался)
У кого-то порвало крышку теростата - кстати это могло произойти из-за вскипания ОЖ после останова - давит в термостат.


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#13 ОФФЛАЙН   Vadim_190E

Vadim_190E

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:Odessa

Отправлено 19 August 2005 - 17:48

Всё, установил электровентилятор на своего Мерина, заняла эта процедура 2 часа (без пива, с пивом было б наверное быстрее) стоило это счастье всего 20 баксов, причём одной штукой убил двух зайцев, у меня когда разлетелась крыльчатка , она разбила диффузор вокруг радиатора, а тут у вентилятора железный диффузор, который по ширине стал как родной. Единственное пришлось отрезать пять см. по высоте, внутри обклеил периметр мягкой сантиметровой резиной, для уплотнения. Крепится это чудо четырьмя болтами в четыре отверстия, которые уже есть в рамке радиатора.
Итог: расстояние от вала помпы до вентилятора 2 см. Очень надеюсь, что при резком торможении он не достанет до самого вентилятора, ну вот вроде и всё… в боевых условиях его ещё не проверял (в пробках т.е.), но надеюсь всё должно быть нормально.

 

Изображение
Изображение



#14 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 19 August 2005 - 22:41

Алеееее.......
А сообщить какой вентилятор подошел по размерам, описать как раскрепился?
Мне это тоже надо сделать, а вот размеры вентилятора пока не подобрал.


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#15 ОФФЛАЙН   Vadim_190E

Vadim_190E

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:Odessa

Отправлено 20 August 2005 - 00:34

Алеееее.......
А сообщить какой вентилятор подошел по размерам, описать как раскрепился?
Мне это тоже надо сделать, а вот размеры вентилятора пока не подобрал.

Для того чтобы найти этот вентилятор свой взгляд с Европы нужно перевести на Японию.Как мне сказали на разборке данный вентилятор с Mitsubishi Galant или Mitsubishi Lancer,а именно с кондиционера,ширина его 37см,точно как у нас радиатор,высота 32-33см точно не помню,но обрезал я его турбиной до 28.8см по моему и он встал.Единственное что смущает,так это то что производительность у него явно ниже чем у нашей крыльчатки,но я так думаю это с лихвой компенсирует плотность прилегания диффузора,т.к. весь воздух прокачивается только через радиатор,а не как у нас было откуда угодно.Еще один момент,чтоб проще было его найти если смотреть на него как он находится на первой фотке с правой стороны было одно ухо для крепления,с левой-два уха,я их тоже турбиной обрезал....также справа и слева у диффузора загнут металл под 90 градусов,что не дает крыльчатке коснуться самого радиатора.В общем вентилятор становится без проблем.Я лично внутри диффузора по периметру проклеил толстую мягкую резину,чтобы не сосал лишний воздух,хотя думаю этого можно было бы и не делать.Если будут еще вопросы пиши.
Да,кстати по электросхеме пуск вентилятора задействован через релюху,так что электросхему не менял,припаялсяк разъему и к массе те что находятся под воздуханом,обрезав отвод на электромагнитную муфту,вроде бы все более-менее подробно описал.

 

п.с.Если не найдешь вентилятор,вышлю поездом,на той разборке их еще много:)



#16 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2754
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 August 2005 - 17:52

установка электро взамен штатного это как обгрейд на компе. Практически все авто после 1990 оснащаются электровентиляторами, привод от двигателя морально устарел, а на мерсюках часто не справляется с нагревом в сильную жару, особенно на авто с АКПП.

У меня машина 94 года, я сам обалдел - там обычная вискомуфта. Даже не соленоид....


W202, C180, 1999, МКПП, ESP, круиз, климат
VW Tiguan, 1.4, DSG
Основатель сайта и форума OLDMERIN (2001)


#17 ОФФЛАЙН   Vadim_190E

Vadim_190E

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:Odessa

Отправлено 24 August 2005 - 21:33

Ну что, покатался я с этим электровентилятором, в пробках с температурой справляется, то бишь она чуть падает и не растёт больше, есть и минусы он настолько тихо работает что даже стоя спереди машины сложно понять, включён он или нет, из-за этого не могу сказать в пробках он включается-выключается или просто постоянно работает.
Сегодня потёк патрубок,(всё таки достала его крыльчатка, когда разлетелась, думал обойдётся), который идёт от термостата к радиатору сверху, номера не могу разглядеть всё затёрто, если не сложно выложите кто-то этот номерок, буду очень признателен.



#18 ОФФЛАЙН   Dima Denisenko

Dima Denisenko

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Украина Киев

Отправлено 24 August 2005 - 22:26

Я вот тож себе электро хочу поставить... Правда у мине 5 литров, но моя муфта вроди как и не должна клинится полностью так что не так уж и сильно вроди как дует... Мне тут знакомый говорил что от Пыжа 605 3.0 подойдет... Интересно ваше мнение...

 

подойдет. у меня есть два вентилятора от моего 405-го Пыжа. На 605-м стоят точно такие же. Хорошие вентиляторы, производительные.
У меня тоже 5 литров, и мне что-то не нравится работа моей вискомуфты в пробках......


W126 500 SEC 265hp AMG (117.965) 1990 www.mbcoupes.ru


#19 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 24 August 2005 - 22:38

Видел эл.вент на 5и6. Нормально говорят.



#20 ОФФЛАЙН   Dima Denisenko

Dima Denisenko

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Украина Киев

Отправлено 22 October 2005 - 22:30

Я вот тож себе электро хочу поставить... Правда у мине 5 литров, но моя муфта вроди как и не должна клинится полностью так что не так уж и сильно вроди как дует... Мне тут знакомый говорил что от Пыжа 605 3.0 подойдет... Интересно ваше мнение...

 

А вот и подойдет. Особенно если учесть - что там ДВА вентилятора.
Вот бы ДВА вентилятора поставить............................................


W126 500 SEC 265hp AMG (117.965) 1990 www.mbcoupes.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных