Перейти к содержимому


Фотография

Дизель заводится и глохнет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 05 November 2012 - 07:40

Всем здрасьте ! Автомобиль w123 200d двигатель 615,по ходу эксплуатации сломалось колено, отдал на капремонт одному "умельцу" который поставил новый вал, новые рокера, поршневые кольца (гильзы не ставили), но завести после своего ремонта он так и не смог, прикатил его домой выставил угол впрыска 26 +- 1 градус, проверил зазоры на клапанах, проврял на стенде тнвд (сказали насос живой давление хорошее, по тест плану все ок),новые распылители в форсунках (их тоже настроили), поставил все новые свечи накала, был поменян топливный фильтр, но проблема осталась, а именно : по началу пробовал заводдить ничего не получаелось, вспышки были но двигатель не пускался, после недели неудачных пусков удалось завести, но не надолго... при полностью нажатой педали газа в пол двигатель поработал примерно 1-2 секунды и заглох, сколько не пытался больше заводить ситуация не меняется двигатель заводится и глохнет. Сначала дуумал что компрессии нету вот и не заводится, но раз уж завелся значит не в компрессии дело...? В чем может быть причина непонимаю, может подскажет кто нить ???
Заранее спасибо !!!



#2 ОФФЛАЙН   alex37

alex37

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1866
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    w124 2,0D WDB1241201B838923
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 November 2012 - 08:23

Всем здрасьте ! Автомобиль w123 200d двигатель 615,по ходу эксплуатации сломалось колено, отдал на капремонт одному "умельцу" который поставил новый вал, новые рокера, поршневые кольца (гильзы не ставили), но завести после своего ремонта он так и не смог, прикатил его домой выставил угол впрыска 26 +- 1 градус, проверил зазоры на клапанах, проврял на стенде тнвд (сказали насос живой давление хорошее, по тест плану все ок),новые распылители в форсунках (их тоже настроили), поставил все новые свечи накала, был поменян топливный фильтр, но проблема осталась, а именно : по началу пробовал заводдить ничего не получаелось, вспышки были но двигатель не пускался, после недели неудачных пусков удалось завести, но не надолго... при полностью нажатой педали газа в пол двигатель поработал примерно 1-2 секунды и заглох, сколько не пытался больше заводить ситуация не меняется двигатель заводится и глохнет. Сначала дуумал что компрессии нету вот и не заводится, но раз уж завелся значит не в компрессии дело...? В чем может быть причина непонимаю, может подскажет кто нить ???
Заранее спасибо !!!

остаеться только воздух в топливе,если все остальное выставлено правильно а насчет компрессии так померь - узнаешь


WDB12312310231103 2.4D 4MКПП 1980г. - продан , эксплуатируется под присмотром.
WDB1241201B838923 таксишка 2,0 дизель АКПП 1992г.

#3 ОФФЛАЙН   Kарел

Kарел

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 459
  • Город:г. Новосибирск
  • Автомобиль:
    W 463/350 TURBODIESEL

Отправлено 05 November 2012 - 08:32

Мне тоже думается, что система завоздушена. Попробуйте запитать не от бака, а от отдельной ёмкости для начала...


было (2002-2005 г.г.):
W 124/230СЕ, АКПП, тёмно-серый, 1988 г.в. - ненавижу КЕ! :)
(2005-2013 г.г.):
W 124/250 DIESEL, 5МКПП, "серебро", 1991 г.в. - трактор, кайф! Продан в добрые руки.
сейчас (2012-... г.г.):
G 350 TurboDiesel, АКПП, "перламутр", 1994 г.в. - строю экспедиционник: лопата для начала. А также МТ 32", штамповки ЕТ 0, Хай-Джек, лебёдка DragonWinch 12000, рация Vector и большое желание уехать по грибы.


#4 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 05 November 2012 - 09:46

Выставлено все по меткам вроде, проверял...Компрессию хорошо бы померить конечно, но возможности пока нету...(((
Ещё такой момент, пробовал крутить стартером с открученной топливной трубкой от тнвд, и где то читал что должна выстреливать из тнвд струя топлива, а у меня только чуть чуть пузырек появляется...странно насос проверяли сказали исправен...



#5 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 05 November 2012 - 10:01

Приоткрути на оборот гайки топливопроводов на форсунках и покрути стартером несколько раз, пока не пойдёт топливо из-под них и попробуй завести потом.


Велик colnago  :wub:


#6 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 November 2012 - 13:04

Ане мог ли этот "умелец" перепутать подачу с обраткой от бака?


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#7 ОФФЛАЙН   FET

FET

    Master Po

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1535
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 05 November 2012 - 13:05

Ослабляем один из двух болтов штуцеров топливных шлангов на топливном фильтре тонкой очистки (тот, на котором стрелка наружу). Прокачиваем воздух из фильтра ручным насосом, пока оттуда не потечет солярка. Закручиваем болт на фильтре (желательно, чтобы колечки уплотнительные были новыми). Отпускаем гайки топливных трубок от форсунок на пару оборотов. Крутим стартером с нажатой педалью газа несколько раз секунд по 5, пока из трубочек не потечет солярка. Где потекла - закручиваем. Потом заводим и радуемся.
Другой вариант - заводить на галстуке. НО! Если двигатель только что откапитален, сразу большие обороты давать нельзя. Удачи!
Это чтобы выгнать воздух. Еще хорошо бы проверить метки и установку насоса, много труда и времени можно сэкономить.


Сообщение отредактировал FET: 05 November 2012 - 13:06

W123 240TD, WDB12318310020940 серебристый металлик


#8 ОФФЛАЙН   ваня78

ваня78

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Город:Киров
  • Автомобиль:
    w123
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 November 2012 - 23:04

Еще хорошо бы проверить метки и установку насоса, много труда и времени можно сэкономить.

Да-уж. Я как то по неопытности на четвертый цилиндр зажигание выставил.


W123 200D 83г.в.


#9 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 06 November 2012 - 07:05

Насчет обратки тоже сначала подумал, пробовал переставлять результат остался тот же...(
На днях попробую процедуру с удалением воздуха посмотрим что будет, и ещё раз угол на вский случай проверю вдруг... надеюсь что поможет...По результатам отпишусь !
Кстати насчет заводки с галстука тот умелец который ремонтировал говорил что таскал его на галстуке, но он у него не завелся даже с него :shock: Хотя когда машину забрал смотрю, а тнвд то болтается не прикрученным, может он с неприжатым тнвд машину таскал...



#10 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 06 November 2012 - 07:33

Я х.ю с таких ремонтов, мотор должен сам заводиться после прокачки топлива да форсунок, а тут с галтука не заводится.

 

Опиши подробней, что меняли, что не меняли, что точили, что настраивали.


Велик colnago  :wub:


#11 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 06 November 2012 - 10:37

Я х.ю с таких ремонтов, мотор должен сам заводиться после прокачки топлива да форсунок, а тут с галтука не заводится.

 

Опиши подробней, что меняли, что не меняли, что точили, что настраивали.

Меняли непаосредственно колено, вкладыши шатуны, втулки, поршни остались прежние покупал новые кольца поршневые, сначала сказал что поменял только маслосъемные, а те оставил старые потому, что они в хорошем состоянии только залегшие были (так он сказал), но потом правда изменил свои "показания" и сказал что все новые кольца поставил (так что тут вопрос)...блок не точили, он сказал что ступеньки нету типа все ок...да и к тому же блок был на последнем ремонтном размере, еще менялись рокера, цепь грм...
У этого ремонтника компрессометра небыло и померить мне он её не смог, но сказал, что компрессия хорошая, опереруя тем фактом что когда пробовал с галстука дергать на передаче то машину приходилось резко с места срывать иначе колеса юзом вставали ( типа вроде как это свидетельствует о хорошей компрессии...честно говоря я незнаю насколько это так.). Я честно сказать грешу на ни зкую компрессию, но с другой стороны даже если она хреновая, но раз двигатель уже завелся, то заглохнуть от низкой компрессии он же не мог... В общем сейчас систему прокачаю от воздуха и посмотрим что получится...



#12 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 06 November 2012 - 10:49

когда пробовал с галстука дергать на передаче то машину приходилось резко с места срывать иначе колеса юзом вставали

Охренеть, что это за ремонтник такой, который даже не знает, как машину с верёвки заводить?

 

Почему колено сломалось?


Велик colnago  :wub:


#13 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 06 November 2012 - 11:01

Проверь метки коленвал-распредвал:
www.oldmerin.club/board/index.php?showtopic=100334


Велик colnago  :wub:


#14 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 06 November 2012 - 11:22

Охренеть, что это за ремонтник такой, который даже не знает, как машину с верёвки заводить?

 

Почему колено сломалось?

После разборки двигателя выяснилось что один шатун был кривой (незнаю как он таким стал, может от износа...) это и есть основная версия почему он сломался, да и ещё незнаю повлияло ли это на поломку, но двигатель бывало перегревался раза 3 - 4 из-за забитого радиатора...



#15 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 06 November 2012 - 11:32

Проверь метки коленвал-распредвал:
www.oldmerin.club/board/index.php?showtopic=100334

Метки проверял уже, так как написано было, все совпадает четко и кулачки смотрят куда надо ...
Ещё такой момент был, как то в самом начале когда я прикатил мерса домой, начал выставлять угол, выставил сначало грубо, потом подстроил чуток, затем проверил угол стоял 26 гр. , закрутил все трубки пробовал заводить нифига не завелось, я решил сносить на проверку тнвд, и перед тем как его снять решил посмотреть угол, он уже стоял не на 26 а на 30 гр. примерно. Сразу скажу со зрением все нормально у меня и с памятью тоже, и ещё раз повторюсь после установки угла проверял точно было 26...
Сейчас думаю если с после процедуры прокачки воздуха ничего неизменится, буду угол проверять и вобще может ли быть так что угол "плавает" ????



#16 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 November 2012 - 11:36

такой мотор, такой ремонт, такой ремонтник... Где ж он заводиться то будет. Я бы выкинул этот мотор и искал бы другой. Есть у меня ощущение, что этим дело не закончится, придётся искать нормального специалиста, что бы тот разбирал и проверял работу первого "ремонтника".

 

Правильно говорит persona... Мотор после ремонта должен заводиться от ключа, ну может придётся минут пару стартером поработать...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#17 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 06 November 2012 - 16:11

В общем пробовал днем заводить опуская топливные трубки (обратку и из бака) в банку с соляркой, далее подцепил все обратно прокачал от воздуха, результат один и тот же заводится поработает 1-2 секунды и глохнет, с до упора нажатой педалью газа, что за хрень непонимаю :confused:
Вечером немного похолодало до -4 вобще не завелся хотя и вспышки были...
Может ещё какие-нить идеи есть ???



#18 ОФФЛАЙН   Man67

Man67

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Город:Живу в деревне, сплю на печке.
  • Автомобиль:
    W123, 240D АКПП, 1980

Отправлено 06 November 2012 - 16:29

Может глушилка на тнвд как то срабатывает и глушит мотор? :insane:


w123 240D 1980 АКПП.
восстанавливаю w123 T-mod.
MB 309D 1986

Fiat Ducato автодом 1991


#19 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 06 November 2012 - 17:12

Может глушилка на тнвд как то срабатывает и глушит мотор? :insane:

Х.з. мне уже кажется все возможно :bangheat: , как её тока проверить ???



#20 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 06 November 2012 - 17:26

Скинь с неё вакуум и заведи.

 

Гайки на форсунках откручивал?


Велик colnago  :wub:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных