Перейти к содержимому


Фотография

Форкамера Om605.910 идет воздух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 25 November 2012 - 19:11

Всех приветствую. У меня OM605.910 Помогите с проблемой. Обнаружил соляру в двух колодцах форсунок,форсунки были утоплены по самый верх. Заводить не стал чтоб смотреть откуда соляра,подумал на обратку. Пошел купил шланг для обратки,шприцом высосал соляру но на дне всё равно немного осталось. Поменял шланги,завел,смотрю в эти колодцы,а там пузыри пошли,в одном колодце аж пена,в другом чуть меньше,просто пузыри. Подумал на шайбы под форсунками которые. Выкрутил форсунки спец.ключом(на работе сам его сделал),заменил шайбы(кстати стальные) на новые,предварительно всё почистив(резьбу на форсунке,резьбу на форкамере,посадочное место стальной шайбы...). Завел,из под форсунок ничего не идет,всё сухо. Присмотрелся и увидел пузырьки в пазе(сбоку канавка вертикальная) для ушка форкамеры,то есть получается между гайкой форкамеры и стенкой головки пузырьки. Ключ для откручивания этих гаек форкамер я по чертежу на работе сделаю,чертеж есть. Откручу эти гайки и что дальше меня ждет?,что предстоит будет сделать? Читал что там в форкамерах есть колечки аллюминевые уплотнительные. Сразу заказал эти колечки,должны на неделе придти,но заказал толщиной комплект 0.6 мм и комплект 1.0 мм.,потому что еще незнаю какие у меня стоят. Скажите что меня ждет после откручивания этих гаек форкамер? Где там находятся эти колечки аллюминевые?и как думаете в них всё дело или еще что может быть? С каким усилием потом затягивать эти гайки? С каким усилием затягивать форсунки? И обозначения момента затяжки н'М или кг/см, это одно и тоже? До всего этого,форсунки никогда не трогали,всё всегда было чисто и сухо.


«Самое лучшее, или ничего»


#2 ОФФЛАЙН   cargobull

cargobull

    нетустатуса

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1965
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    R170 slk230 1997

Отправлено 25 November 2012 - 20:40

не паникуй и не ломай машину....

 

у меня тоже так было, когда подтекали обратки форсунок...
высохнет - и всё пройдет :mrgreen:
сами форсунки правильным моментом затянул?
после откручивания, шайбы положено менять вообще-то
это булькает соляра или от вибрации или через шайбы под форсунками(больше склоняюсь что от вибрации)
если форкамера сифонит, думаю звук какой-то должен быть, а? мне кажется будет "цыкать" - там же компрессии как минимум больше 20ти очков
Удачи!!!


Сообщение отредактировал cargobull: 25 November 2012 - 20:52

т.+7(920)588-2666 viber whatsapp


#3 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 25 November 2012 - 21:18

не паникуй и не ломай машину....

 

у меня тоже так было, когда подтекали обратки форсунок...
высохнет - и всё пройдет :mrgreen:
сами форсунки правильным моментом затянул?
после откручивания, шайбы положено менять вообще-то
это булькает соляра или от вибрации или через шайбы под форсунками(больше склоняюсь что от вибрации)
если форкамера сифонит, думаю звук какой-то должен быть, а? мне кажется будет "цыкать" - там же компрессии как минимум больше 20ти очков
Удачи!!!

Так булькает то между гайкой форкамеры и головкой. Звука вроде никакого нет,обычное тарахтение дизеля. Ниже гайки форкамеры всё сухо. Соляра в колодце думаю была точно с обратки,другого варианта нет,форсунки целые. Оно наверное и раньше сифонило,просто это не проявлялось(правда в последнее время в гору стал плохо тянуть),а когда соляра заполнила колодец,то сразу показало,говорю же,что аж пена была. Затянул форсунки моментом 75 Нм. Правильный момент? Тут пишут про момент 7-8 кг. Про шайбы я в курсе что после откручивания форсунок нужно новые ставить,я новые и поставил. Думаю на эти аллюминевые колечки в форкамерах,что они сифонят. Может подскажете что нибудь по поводу замены этих аллюминевых колец?


«Самое лучшее, или ничего»


#4 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 25 November 2012 - 21:32

Выкручиваешь гайку, вкручиваешь обратный молоток в форкамеру и выбиваешь её. Чистишь всё и собираешь обратно с новым колечком. По крайней мере так на 601-603, на 605 вроде так же.


Велик colnago  :wub:


#5 ОФФЛАЙН   igorek244

igorek244

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 485
  • Город:МОСКВА

Отправлено 25 November 2012 - 21:42

шайбы ставится после шлифовки башки , от этого и идет размер шайб,если есть ключ то гайки форкамеры , берешь с начало , с легка открутил , а потом сильно закрутил , и все пройдет, только не ставь шайбы , это ремонтные шайбы.


w202 C250 touring TD (esprit)- вернулся обратно к мне.
G463 GE320 (на полном фарше) - в гараже
Ремонт, в т.ч. электрика , диагностика; 89035882724

#6 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 25 November 2012 - 22:28

шайбы ставится после шлифовки башки , от этого и идет размер шайб,если есть ключ то гайки форкамеры , берешь с начало , с легка открутил , а потом сильно закрутил , и все пройдет, только не ставь шайбы , это ремонтные шайбы.

Спасибо большое,теперь буду знать,что эти аллюминевые колечки после шлифовки ставятся. Писец,я их заказал десят штук,пять 0.6 мм и пять 1.0,одно колечко четыреста рублей стоит,четыре тысячи тупо выкинул. Знаю что эти колечки намного дешевле стоят,но к нам в Якутию везут по другим ценам. А может всё таки кто нибудь знает правильный момент затяжки этих гаек форкамеры? И кто нибудь знает отличается ли усилие затяжки кгс от Нм? А то некоторые пишут что форсунки нужно затягивать усилием 75 Нм,а кто пишет что 7-8 кгс. Я затягивал именно 75 Нм.


«Самое лучшее, или ничего»


#7 ОФФЛАЙН   soldier2004

soldier2004

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Гомель
  • Автомобиль:
    w201. 2.0D 1986

Отправлено 25 November 2012 - 23:10

Спасибо большое,теперь буду знать,что эти аллюминевые колечки после шлифовки ставятся. Писец,я их заказал десят штук,пять 0.6 мм и пять 1.0,одно колечко четыреста рублей стоит,четыре тысячи тупо выкинул. Знаю что эти колечки намного дешевле стоят,но к нам в Якутию везут по другим ценам. А может всё таки кто нибудь знает правильный момент затяжки этих гаек форкамеры? И кто нибудь знает отличается ли усилие затяжки кгс от Нм? А то некоторые пишут что форсунки нужно затягивать усилием 75 Нм,а кто пишет что 7-8 кгс. Я затягивал именно 75 Нм.

7 кг это и есть 70Нм. Школьная физика. Гайки форкамер затягиваются 150-160 Нм если не ошибаюсь.


W201, 1986 г.в., WDB2011221F270182, 2.0 Diesel, 4-МКПП, Серый антрацит
W201club.com


#8 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 25 November 2012 - 23:21

7 кг это и есть 70Нм. Школьная физика. Гайки форкамер затягиваются 150-160 Нм если не ошибаюсь.

Понял.


«Самое лучшее, или ничего»


#9 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 27 November 2012 - 19:40

Привет всем. Ключ пока что не готов,еще делают. Сегодня завел,чтоб еще раз посмотреть откуда пузыри. Завел,сначало немного пузырей было в 3 колодце,как и писал ранее пузыри пошли между кольцом(галкой) форкамеры и стенкой головки. Я не глушил специально,чтоб посмотреть что дальше будет на горячую. При температуре двигателя где то в 60 градусов,пузыри пошли и в 4 и в 5 колодце,в аналогичных местах. Пузырится так,что потихонько образуется соляра и через верх кольца форкамеры начинает стикать вниз,к месту закручивания форсунки. Я так понимаю,что при сжатии пары еще не успев сгореть,выходят наружу,поэтому и образуется соляра,если бы смесь успевала бы сгореть,то наружу вырывались бы только газы. Пока делают ключ,подумал вот что: Если пары вырываются наружу,значит между форкамерой и головкой есть микропоры,микротрещины или уже какие нибудь бороздки по которым и идет воздух. Если я просто подтяну кольцо форкамеры...думаю это будет не совсем правильное решение проблемы. Думаю сделать так: открутить кольцо,вытащить форкамеру,везде аккуратно почистить нагар если есть,так же почистить посадочное место форкамеры. Потом на форкамеру(в смысле на то место где она соприкосается с головкой) нанести специальный герметик фирмы Permatex. Это будет вместо уплотнительной шайбы. Таким образом,я избавлюсь от микропор или через что там идут пузыри. И форкамера останется на своём заводском месте,не уйдя ни вверх ни в низ. Как думаете на счёт такого варианта? Еще тут дружище пишет про эти аллюминевые ремонтные шайбы под форкамеру. Хотел спросить...можно ли мне использовать эти ремонтные шайбы вместо герметика,если голова еще не шлифовалась? Я поставлю под форкамеру например колечко 0.6 мм.,форкамера соответственно приподнимится. Будут ли какие нибудь последствия? Что вообще изменится если форкамера приподнимется на эти 0.6 мм? И вообще такой вариант прокатит? Жду советов.


«Самое лучшее, или ничего»


#10 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 28 November 2012 - 00:23

У тебя под форкамерами стоят кольца стандартного размера (минимального). По каталогам 0.3 мм получается, потому что при ремонте (шлифовке головы) имеет смысл ставить только более толстые кольца, чтоб поднять форкамеры, а высоту выступания их над плоскостью головы оставить прежней. Хотя не знаю как на 605...

 

Вытянешь форкамеры, снимешь старые кольца, замеришь, поставишь такие же новые и всё, не надо никаких герметиков.


Велик colnago  :wub:


#11 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 28 November 2012 - 00:29

У тебя под форкамерами стоят кольца стандартного размера (минимального). По каталогам 0.3 мм получается, потому что при ремонте (шлифовке головы) имеет смысл ставить только более толстые кольца, чтоб поднять форкамеры, а высоту выступания их над плоскостью головы оставить прежней. Хотя не знаю как на 605...

 

Вытянешь форкамеры, снимешь старые кольца, замеришь, поставишь такие же новые и всё, не надо никаких герметиков.

Понял. Хорошо. По мере продвижения всех делов буду отписываться.


«Самое лучшее, или ничего»


#12 ОФФЛАЙН   cargobull

cargobull

    нетустатуса

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1965
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    R170 slk230 1997

Отправлено 28 November 2012 - 15:22

Так булькает то между гайкой форкамеры и головкой. Звука вроде никакого нет,обычное тарахтение дизеля. Ниже гайки форкамеры всё сухо. Соляра в колодце думаю была точно с обратки,другого варианта нет,форсунки целые. Оно наверное и раньше сифонило,просто это не проявлялось(правда в последнее время в гору стал плохо тянуть),а когда соляра заполнила колодец,то сразу показало,говорю же,что аж пена была. Затянул форсунки моментом 75 Нм. Правильный момент? Тут пишут про момент 7-8 кг. Про шайбы я в курсе что после откручивания форсунок нужно новые ставить,я новые и поставил. Думаю на эти аллюминевые колечки в форкамерах,что они сифонят. Может подскажете что нибудь по поводу замены этих аллюминевых колец?

 

оно всегда кажется что булькает из-под форкамеры, а на самом деле из под шайбы форсунки или ваще вибрация
какие изменения по динамике или по запуску мотора? компрессию мерял когда форсунки снимал? на сколько меньше в тех цилиндрах, в которых булькает?
ты представляешь себе процедуру снятия форкамеры с неснятой головки?
поищи поиском....

 

з.ы. говорю же у меня было то же самое, думаю, что и сейчас если обратка потечет будет булькать...


Сообщение отредактировал cargobull: 28 November 2012 - 15:24

т.+7(920)588-2666 viber whatsapp


#13 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 28 November 2012 - 17:12

оно всегда кажется что булькает из-под форкамеры, а на самом деле из под шайбы форсунки или ваще вибрация
какие изменения по динамике или по запуску мотора? компрессию мерял когда форсунки снимал? на сколько меньше в тех цилиндрах, в которых булькает?
ты представляешь себе процедуру снятия форкамеры с неснятой головки?
поищи поиском....

 

з.ы. говорю же у меня было то же самое, думаю, что и сейчас если обратка потечет будет булькать...

Привет. Говорю же шайбы под всеми форсунками поменял,всё идеально вычистил,всё сухо и красиво. Шланги обратки тоже поменял,ничего не течет,шланги абсолютно сухие. Завожу,и сверху очень хорошо видно как пузырьки начинают появляться между головкой и гайкой форкамеры,если еще точнее,то в том месте где вертикальная канавка идет,то есть направляющая для ушка форкамеры. Это точно из под форкамер,во первых сверху видно откуда именно пузыри,во вторых после замены шайб форсунок(кстати посадочное место шайб в идеале) как шли пузыри из трех колодцев так и идут. Теперь про запуск. Заводится с пол оборота в любую погоду,эксплуатирую машину до минус 18-20(но пару раз нужно было...в минус 35 завел,тоже легко) На холодную после запуска,всегда несколько минут немного троит(летом этого не происходит,даже после ночного простоя) но это всегда было(мерс до меня принадлежал моему другу,эту машину я знаю девять лет). Пару минут подергается и всё,начинает работать как часы. По динамике могу сказать то,что было до начала ремонта(щас то я не езжу),за несколько дней до моей проблемы,пропала тяга,но чувствовалось это,только при очень крутых подъемах. А так всё нормально было,на прямых и небольших подъемах нечего не чувствовал. Не дымит,холостые после непродолжительного дергания четко держит,вакуумный регулятор ХХ работает и дело своё делает. А...еще датчик температуры ОЖ не работает,это который с блока свечей идет,в эту субботу придет новый датчик,сразу поменяю(поэтому лампа накала свечей горит очень долго,по максимальному времени наверное,потому что не определяет темпер). Компрессию не мерил когда снимал форсунки,небыло возможности,померю недельки через две. Хочу форсунки отнести в лабораторию,чтоб на стенде проверили факел,давление открытия клапана. Процедуру вынимамия форкамеры очень хорошо представляю. Весь спец.инструмент будет.


«Самое лучшее, или ничего»


#14 ОФФЛАЙН   ванятка

ванятка

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9018
  • Город:деревня Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, W115

Отправлено 28 November 2012 - 17:23

Я просто подянул на своем и все..
отбулькалось.
Ключ брал в аренду в частном дизельсервисе..


W124 двиг 602.912 - умер в таксишных муках
W124 три литра бенз. Друзья подарили! Зайчик!!
тел. 8 961 613 80 0три

#15 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 28 November 2012 - 18:15

Только свечи не забудь выкрутить, если будешь всё-таки выдёргивать форкамеры. :mrgreen:


Велик colnago  :wub:


#16 ОФФЛАЙН   Курбан

Курбан

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W210, E320,1998

Отправлено 28 November 2012 - 19:01

Только свечи не забудь выкрутить, если будешь всё-таки выдёргивать форкамеры. :mrgreen:

Помню:-) я их уже рассматривал когда шайбы менял:mrgreen: у двух свечей на кончике было что то белое,похожее на кусочек резинки от надувного шарика,только еще тоньше,как бы пленочка,я её аккуратно убрал,снялась легко. На одной свече эта пленочка покрывала часть кончика,не полностью,на другой эта пленочка размером с половину спичечной головки. От чего это?:-)


«Самое лучшее, или ничего»


#17 ОФФЛАЙН   ванятка

ванятка

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9018
  • Город:деревня Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, W115

Отправлено 28 November 2012 - 19:13

От чего это?

Сера,полагаю..


W124 двиг 602.912 - умер в таксишных муках
W124 три литра бенз. Друзья подарили! Зайчик!!
тел. 8 961 613 80 0три

#18 ОФФЛАЙН   semen_65

semen_65

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Город:Гомель,РБ
  • Автомобиль:
    S124 250D

Отправлено 28 November 2012 - 21:31

Доброго дня всем! Расскажу как "лечили" в июле форкамеру на моём 602-м двигателе. Как-то услышал под капотом цокающие громкие звуки. Оказался прорыв газов из форкамеры 4 цилиндра по каналу, который между блоком и форкамерой. Причём такой температуры, что слегка оплавилась звуко-теплоизоляция, что под капотом. Загнал машину спецу, тот выкрутил гайку форкамеры, выбил форкамеру, всё почистил и собрал без всяких шайб, потому что их там не было. Всё стало нормально. Единственно сказал, что если одну прорвало, то скоро жди остальные. Из форкамеры могут прорываться только газы, но никак не соляра. Может газы и прорываются, но соляра идёт из другого места. Обычно соляра течёт из трубки обратки, либо если треснул патрубок обратки(что менее вероятно), либо из форсунки (ещё менее вероятно). Слышал, что может лопнуть трубка под гайкой крепления к форсунке, если трубка не закреплена на голове... Ну как-то так.



#19 ОФФЛАЙН   cargobull

cargobull

    нетустатуса

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1965
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    R170 slk230 1997

Отправлено 28 November 2012 - 22:51

Доброго дня всем! Расскажу как "лечили" в июле форкамеру на моём 602-м двигателе. Как-то услышал под капотом цокающие громкие звуки. Оказался прорыв газов из форкамеры 4 цилиндра по каналу, который между блоком и форкамерой. Причём такой температуры, что слегка оплавилась звуко-теплоизоляция, что под капотом. Загнал машину спецу, тот выкрутил гайку форкамеры, выбил форкамеру, всё почистил и собрал без всяких шайб, потому что их там не было. Всё стало нормально. Единственно сказал, что если одну прорвало, то скоро жди остальные. Из форкамеры могут прорываться только газы, но никак не соляра. Может газы и прорываются, но соляра идёт из другого места. Обычно соляра течёт из трубки обратки, либо если треснул патрубок обратки(что менее вероятно), либо из форсунки (ещё менее вероятно). Слышал, что может лопнуть трубка под гайкой крепления к форсунке, если трубка не закреплена на голове... Ну как-то так.

 

 

+1
звук будет слышен невооруженным ухом, там же 20-30 очков компрессии...


Сообщение отредактировал cargobull: 28 November 2012 - 22:52

т.+7(920)588-2666 viber whatsapp


#20 ОФФЛАЙН   igorek244

igorek244

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 485
  • Город:МОСКВА

Отправлено 29 November 2012 - 22:36

даааааа, народ у нас любит раздуть тему . автор тебе сказали , чего делать . какие нах шайбы :moderator: просто открути гайку, и закрути гайку и будет тебе счастье. :bangheat: свечки вкручивай на горячем двигле. а то , не дай бох , одна сломается . это полный пипец .


Сообщение отредактировал igorek244: 29 November 2012 - 22:41

w202 C250 touring TD (esprit)- вернулся обратно к мне.
G463 GE320 (на полном фарше) - в гараже
Ремонт, в т.ч. электрика , диагностика; 89035882724




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных