Перейти к содержимому


Фотография

Продажа авто по договору купли-продажи,


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 07 May 2013 - 20:28

Всем ДД!

 

Юридический мутный вопрос:

 

короче продается подбитый Ниссан. Приехали покупатели (говорят, что жене одного, но скорее всего - арасервисники). Настаивают, чтобы при оформлении ДКП в ПТС не вписывался новый собственник (ну типа "потом жену впишет", но это туфта имхо).

 

Собственно, вопрос: правильно ли я понимаю, что в этой части никаких изменений закона не было, и при оформлении и рукописного ДКП, или договора через комиссионку, без снятия с учета или со снятием - в любом случае обязательно вписание нового собственника в ПТС?

 

Спасибо за консультацию :)


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#2 ОФФЛАЙН   Carius

Carius

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 175
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W210, Frontera
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 May 2013 - 20:40

Всем ДД!

 

Юридический мутный вопрос:

 

короче продается подбитый Ниссан. Приехали покупатели (говорят, что жене одного, но скорее всего - арасервисники). Настаивают, чтобы при оформлении ДКП в ПТС не вписывался новый собственник (ну типа "потом жену впишет", но это туфта имхо).

 

Собственно, вопрос: правильно ли я понимаю, что в этой части никаких изменений закона не было, и при оформлении и рукописного ДКП, или договора через комиссионку, без снятия с учета или со снятием - в любом случае обязательно вписание нового собственника в ПТС?

 

Спасибо за консультацию :)

У меня такая же ситуация, только я в роли покупателя оказался:-(моя тема есть про это ниже


MB W126 M110 - в разборе
Ford Taurus 3.0 - Продан
BMW E34 M50 - Продан
Opel Frontera 4x4
Mercedes S210 Om611

#3 ОФФЛАЙН   dmitryvi

dmitryvi

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 May 2013 - 20:41

Да. Обязательно.
Я тут в какой то теме давал сылку на документ.

 

В твоем случае, собственником остается продаван. "Братья" катаются на чужой машине, с доками продавана. ДТП, наезды на людей, вооруженные ограбления и т.д. гарантированы. Оно надо?


ML 280, 2007 год

ML 320, 2002 год - был 8 лет
260Е, 124, КЕ, мех 5КПП,1986г. - был 6 лет


#4 ОФФЛАЙН   v1ntage

v1ntage

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1029
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2013 - 20:53

В твоем случае, собственником остается продаван. "Братья" катаются на чужой машине, с доками продавана. ДТП, наезды на людей, вооруженные ограбления и т.д. гарантированы. Оно надо?

 

Скорее, продажа от имени ТС, третьим лицам.
:closedeyes:



#5 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2013 - 20:59

арам не продавать так. а нормальным- можно. после подписания ДКП- собственник новый хозяин по ДКП. можно это еще указать пунктом договора(могу дословно скинуть строчку, если надо). Но надо обязательно в своей копии проставить дату.

 


Регистрация и право собственности - разные вещи. и большинство их до сих пор путает. даже среди гиибонов



#6 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2013 - 21:00

Скорее, продажа от имени ТС, третьим лицам.
:closedeyes:

и так делали без проблем, все довольны. просто с ч*удаками изначально лучше не иметь дел. А если имеешь - перестраховывать и перепроверять



#7 ОФФЛАЙН   dmitryvi

dmitryvi

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 May 2013 - 21:00

Через неделю, месяц, год? Кто налоги то платить будет?)))


ML 280, 2007 год

ML 320, 2002 год - был 8 лет
260Е, 124, КЕ, мех 5КПП,1986г. - был 6 лет


#8 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 07 May 2013 - 21:01

Да. Обязательно.
Я тут в какой то теме давал сылку на документ.

 

В твоем случае, собственником остается продаван. "Братья" катаются на чужой машине, с доками продавана. ДТП, наезды на людей, вооруженные ограбления и т.д. гарантированы. Оно надо?

 

А если на руках остается подписанный сторонами ДКП? Или ДКП через комиссионку? Просто я читаю параллельно в гугле, и много ответов, что это обычная законная практика. Вот сейчас минуту назад родственник сказал, что он недавно так продал Кашкая через магазинчик у ГАИ.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#9 ОФФЛАЙН   dmitryvi

dmitryvi

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 May 2013 - 21:05

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 23 июня 2005 г. № 496/192/134 г. Москва Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств

 

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

 

в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

 

в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

 

в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

 

в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.

 

В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средству совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей.


ML 280, 2007 год

ML 320, 2002 год - был 8 лет
260Е, 124, КЕ, мех 5КПП,1986г. - был 6 лет


#10 ОФФЛАЙН   dmitryvi

dmitryvi

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 May 2013 - 21:07

А если на руках остается подписанный сторонами ДКП? Или ДКП через комиссионку? Просто я читаю параллельно в гугле, и много ответов, что это обычная законная практика. Вот сейчас минуту назад родственник сказал, что он недавно так продал Кашкая через магазинчик у ГАИ.

Я занимаюсь регистрационными действиями по работе уже лет 10. Я пишу, как правильно надо делать. Все остальное - не правильно.


ML 280, 2007 год

ML 320, 2002 год - был 8 лет
260Е, 124, КЕ, мех 5КПП,1986г. - был 6 лет


#11 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 07 May 2013 - 21:23

Я занимаюсь регистрационными действиями по работе уже лет 10. Я пишу, как правильно надо делать. Все остальное - не правильно.

 

Т.е. новый собственник должен быть внесен в ПТС непосредственно после оформления ДКП, неважно - между физлицами он оформлялся или через комиссионку? В принципе, при мне только так и бывало, но что-то смутили многочисленные свидетельства обратного.

 

Стремная тема, пожалуй лучше вернуть 5 тыр залога и отказаться от сделки.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#12 ОФФЛАЙН   dmitryvi

dmitryvi

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 May 2013 - 21:26

Т.е. новый собственник должен быть внесен в ПТС непосредственно после оформления ДКП, неважно - между физлицами он оформлялся или через комиссионку?

Ага. Именно так (по Правилам) . Я бы даже сказал - одновременно это делается.


ML 280, 2007 год

ML 320, 2002 год - был 8 лет
260Е, 124, КЕ, мех 5КПП,1986г. - был 6 лет


#13 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2013 - 21:28

все верно. только:
1. часто в МРЭО ругаются, если заполнили сами, и говорят ставить только подписи.
2. приказа посвежее нет?
3. вписка в птс не является обязательным условием для вступления в право владения. Это необходимо лишь для процедуры пере-регистрации автомобиля на нового собственника. Уже много раз везде обсуждалось. На кого авто зарегистрирован и кто им владеет - разные вещи. Просто если какой косяк- придут сначала к тому на кого авто зарегистрирован. А там ДКП с датой покажут. 10 лет это здорово, но за 10 лет многое изменилось, а многие все считают как по старинке.



#14 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2013 - 21:30

Т.е. новый собственник должен быть внесен в ПТС непосредственно после оформления ДКП, неважно - между физлицами он оформлялся или через комиссионку? В принципе, при мне только так и бывало, но что-то смутили многочисленные свидетельства обратного.

 

Стремная тема, пожалуй лучше вернуть 5 тыр залога и отказаться от сделки.

 

комисионка- никто и ничто. они только бабло рубят за распечатаный из инета бланк.

 

расписку на задаток или залог писал? если на задаток- то возвращается в двойном размере в случае отказа.



#15 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 07 May 2013 - 21:35

Блин, совсем зашел в тупик. Тут сейчас посоветовались для меня с родственниками, которые тачки любят часто менять от нефиг делать, они говорят, что только с вписанием в ПТС делать. Продажа выгодная, обидно.


Сообщение отредактировал Kon_An: 07 May 2013 - 21:35

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#16 ОФФЛАЙН   dmitryvi

dmitryvi

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 May 2013 - 21:39

BRdm если скинешь мне сылки на руководящие документы, где про такое написано, то буду тебе только благодарен.
Очень много писать, но если коротко, то почти ни чего не изменилось, кроме послаблений, т.е. продажа с номерами, ручные ДКП, ну остальное по мелочи. Но суть и главные принципы остались те же.

 

 

И в продолжение. Если ДКП составили год назад. ПТС заполнили сегодня. Продавана нет, то подпись придется подделывать (очень не законно ).
В какой срок, после приобретения, новый собственник ОБЯЗАН поставить авто на учет?


ML 280, 2007 год

ML 320, 2002 год - был 8 лет
260Е, 124, КЕ, мех 5КПП,1986г. - был 6 лет


#17 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 07 May 2013 - 21:45

И в продолжение. Если ДКП составили год назад. ПТС заполнили сегодня. Продавана нет, то подпись придется подделывать (очень не законно ).
В какой срок, после приобретения, новый собственник ОБЯЗАН поставить авто на учет?

 

Друган-страховой брокер, у которого была своя комиссионка, сказал, что на учет надо поставить в течение вроде как 10-ти дней. Про практику невписания в ПТС он слышал, но грит, что это тема левая.

 

Щас говорил с покупателем, я сказал, что завтра с утра еще посоветуюсь в конторке около ГАИ, и в случае что вписание таки нужно - или покупатель вписывается в ПТС, или отдаю 5 штук и расходимся.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#18 ОФФЛАЙН   dmitryvi

dmitryvi

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 May 2013 - 21:51

Собственники транспортных средств (либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся ТС) обязаны зарегистрировать ТС или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

 

Прав твой друган))))))))

 

Для очистки совести спроси в конторке, а если они ответят не так, как я , то спроси основания. Мне просто интересно для профориентации, может быть, как считают некоторые, я живу в прошлом?


ML 280, 2007 год

ML 320, 2002 год - был 8 лет
260Е, 124, КЕ, мех 5КПП,1986г. - был 6 лет


#19 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2013 - 21:55

подпись продавана ставится в ПТС в любом случае и должна совпадать с ДКП. а вот заполнять нового покупателя- нигде в нормативных доках не указано как ОБЯЗАНОСТЬ. время на перерегистрацию - толи 5, толи 30 дней. помойму 5 перерегистрация, 10 - на сраховку, 30 - на ТО. как всегда в рашке все наоборот.

 

если не перерегистрировал покупан или приходят штрафы- звонишь ему, и если он мутит воду- предупреждаешь что сдашь в утиль машину. если и это не помогает - то идешь в ГАИ и сдаешь машину в утиль. но это жестоко и совсем крайняя мера, обычно люди или сами ставят на учет сразу, или после того как их пнешь страшилкой про утиль.

 

Просят не заполнять скорее всего потому что будут перепродавать/ставить на родственников, и потом просто подделают на другом ДКП твою подпись и впишут сразу нового обычного владельца. Или пенсионера какого, с послаблением по налогу на лошади. в любом случае, это уже не твои проблемы, если остался верно заполненый ДКП с датой, паспортными данными и подписями.



#20 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2013 - 21:58

Собственники транспортных средств (либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся ТС) обязаны зарегистрировать ТС или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

 

кстати я так и не нашел, что грозит за просрочку 5 дней) то есть ты обязан, а что за невыаполнение обязанности - неуказано. точнее указанно в КОАПе или как там... в случае езды - штрафстоянка и т.д.. по пунктам. Но толком никто не отвечает) толи 100р штраф, толи могут отказать в постановке на учет (это уже из страшилок-баек) По регистрационным действиям никаких наказаний вроде не несется за просрочку регистрации. только налоги капать будут старому хозу за простой машины на нем.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных