Перейти к содержимому


Фотография

проводка муфты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 ОФФЛАЙН   K&R

K&R

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2214
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2007 - 12:07

Не срабатывает у меня электромуфта крыльчатки-проводка порезана. И не хватает моих 10 классов образования, что б понять, как она в оригинале подключена была. Значит, так: от самой муфты идут 2 провода: чёрный и коричневый. Оба перекусаны. При подаче на них напряжения всё срабатывает. К датчику в блоке тоже подходят 2 провода: красно-чёрный и красно-бело-чёрный. Причём, на К/Ч по штатной проводке идёт постоянно масса. Так и должно быть? А К/Б/Ч перекусан. Ещё непонятка: на левом крыле фишка с 2-мя круглыми разъёмами, передний из которых на косу КЕ завязан. Так вот, от этого переднего 4 провода идёт, и ещё один, бело-зелёный, на массу постоянную. В косе от этого разъёма коричнево-красный провод перекусан, и второй части не найти. Куда он может идти? На нём тоже масса висит. Я пока соплю кинул на муфту, но хотелось бы по нормальному сделать. Что там куда должно идти?


Водитель, помни: личный ангел-хранитель летает со скоростью не выше 100 км/ч
ex W-124 86г 2,3 4МКПП
Ford transit 89г
W126 280SE

 

951-53-73 Кирилл
468-935-864


#2 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 21 May 2007 - 12:13

я знаю два варианта:
старый (на схемах в книге) :
на один конец муфты подано напряжение постоянно, второй на датчик, а с датчика на массу.

 

новый:
плюс с предохранителя приходит на датчик, далее второй конец от датчика идет на муфту, а второй конец муфты сидит на массе на постоянку.

 

в общем полный примитив как ты понимаешь


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#3 ОФФЛАЙН   K&R

K&R

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2214
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2007 - 12:21

Спасибо. У меня, видимо, первый вариант. А по цветам не в курсе? И где "+" изначально должен браться? И главный вопрос: что за коричнево-красный провод?


Водитель, помни: личный ангел-хранитель летает со скоростью не выше 100 км/ч
ex W-124 86г 2,3 4МКПП
Ford transit 89г
W126 280SE

 

951-53-73 Кирилл
468-935-864


#4 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 21 May 2007 - 15:19

странно, а я всегда думал что масса это коричневый провод :)

 

кстати на муфту есть разъемное соединение, оно как раз в районе проводв КЕ на перовй трубе впускного коллектора...

 

я не понимаю проблемы - найди на одном из обрезнных проводов плюс а дальше соедини все по второму варианту, так правильнее


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#5 ОФФЛАЙН   K&R

K&R

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2214
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2007 - 16:40

Не, колечко массы-зелёный/жёлтый. Точно. У меня видно. Но на обрезанном кор/красн тоже масса висит. Соединения никакого не наблюдается. Глобальной-то проблемы нет. Соплю кинул с аккума-муфта работает. Хочу узнать, как это в оригинале было. Не вижу провода, с которого эти +12 изначально подавались.


Водитель, помни: личный ангел-хранитель летает со скоростью не выше 100 км/ч
ex W-124 86г 2,3 4МКПП
Ford transit 89г
W126 280SE

 

951-53-73 Кирилл
468-935-864


#6 ОФФЛАЙН   K&R

K&R

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2214
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2007 - 19:59

Ребята. у меня полтергейст какой-то... Требуются объяснения. Днём все провода с тестером обнюхал-всё, как написал, и было. На датчик приходила масса, на второй провод муфты кинул "+" с аккума. Через перемычку крыльчатка стопорилась. Завёл с открытым капотом, дождался, пока сработает. СРАБОТАЛО!!! Б..я буду, сработала. Где-то на 97 градусах муфта щёлкнула, и крыльчатка зафиксировалась на шкиве!!! При заведённом!!! Вечером поехал домой-кипит, сволочь. Заглушил-крыльчатка зафиксирована. Подождал, долил воды, завёл. Поехал. На 110 градусах примерно остановился и не глуша, провёл тест газеткой-Х...Й!! Можно крутить, как хочешь. Перемычка на разъёме ничего не дала. Заглушил-сработала. Решил вместо сопли от аккума повесить на этот провод массу. Нормально: заведённый дует, заглушенный крутится при любой температуре. Решил красно-коричневый провод, на котором раньше масса была, вместо массы подключить-не работает. Видимо, не для этих целей он предназначен. Днём ничего не курил. Есть какие-нибудь предположения?


Водитель, помни: личный ангел-хранитель летает со скоростью не выше 100 км/ч
ex W-124 86г 2,3 4МКПП
Ford transit 89г
W126 280SE

 

951-53-73 Кирилл
468-935-864


#7 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2007 - 23:17

Заглушил-крыльчатка зафиксирована.

На незаведенном нет питания на всю байду эту - нахрена сажать аккум, если двигло заглушено ?

Вечером поехал домой-кипит

В движении двигатель не должен перегреваться - термостат меняй.

Перемычка на разъёме ничего не дала. Заглушил-сработала

А вот это точно косяк... :D

Есть какие-нибудь предположения?

Может, схему авто найти, и сделать все по штатному ? :D
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#8 ОФФЛАЙН   K&R

K&R

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2214
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2007 - 23:53

ЗоМер, вчитайся пожалуйста.
Зафиксирована-в смысле, муфта сработала. Когда заглушил. А пока заведён был, не включалась. А днём всё наоборот было. Подозреваю, что на провод к датчику может приходить и плюс, и минус. Но это единственный првод, который до меня был целым и сходится по цвету. А про такой штатный вариант Миша не говорил. Термостат где-то при 90 (по показометру) открывается. Может быть, косяк небольшой с радиатором, но сейчас основная проблема-муфта. Приехал домой. вместо "+" "-" подключил-работает. А днём работал наоборот. По поводу схемы: у меня 2 мануала есть, и ни одной внятной схемы подключения этой муфты. Если есть у кого, буду признателен.

 

на тему "в движении": Ты ж тоже из Питера. От куда в 7 вечера у нас движение? :D


Водитель, помни: личный ангел-хранитель летает со скоростью не выше 100 км/ч
ex W-124 86г 2,3 4МКПП
Ford transit 89г
W126 280SE

 

951-53-73 Кирилл
468-935-864


#9 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2007 - 00:13

Зафиксирована-в смысле, муфта сработала. Когда заглушил.

Так и я про это. Когда машина заглушена, электромагнитная муфта не работает - питание не подается. Да и нафига на машине с заглушенным движком работать электромагнитой муфте ? Аккум сажать ? :D

Приехал домой. вместо "+" "-" подключил-работает. А днём работал наоборот.

Электромагниту по барабану как ты подаешь на него питание ( полярность). Он по любому сработает. Какая разница, каким полюсом магнит притягивает железяку :shock: плюсом или минусом.
Это только два магнита не дружат одноименными полюсами. :D

Подозреваю, что на провод к датчику может приходить и плюс, и минус.

На автомобиле по определению ( с рождения :D ) однополярное питание.
Масса (читай ничего) и плюс 12 вольт. Откуда взяться отрицательному напряжению ? :D

Значит, так: от самой муфты идут 2 провода: чёрный и коричневый. Оба перекусаны. При подаче на них напряжения всё срабатывает.

Может, датчик включения электромагнитной муфты дурит ? То работает, то нет.
Сам датчик одно или двух контактный ?
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#10 ОФФЛАЙН   K&R

K&R

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2214
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2007 - 00:36

Электромагниту по барабану как ты подаешь на него питание

На работе тестер сказал, что на датчик масса идёт. Я на второй провод от муфты кинул "+" 12 с аккума. Муфта сработала. При чём, сначала я перемычку вместо датчика в разъём поставил, а потом без перемычки на разъём надел и завёл. Примерно в 97 градусов муфта сработала. Не знаю, почему, но она сработала. Я успокоился и ушёл. Через 2 часа она стала срабатывать, когда температура высокая, и двигатель заглушен. То есть, при температуре срабатывания датчика, если машина заведена, муфта не работает. Если заглушена-работает. На сколько я понял, изменилась полярность на проводе к датчику (двухконтактный). Была масса постоянно, а стал + при заведённом. и масса при заглушенном. Датчик не дурит. Кстати, почему масса-это ничего? Когда нет массы-это не на много лучше, чем когда нет плюса.


Водитель, помни: личный ангел-хранитель летает со скоростью не выше 100 км/ч
ex W-124 86г 2,3 4МКПП
Ford transit 89г
W126 280SE

 

951-53-73 Кирилл
468-935-864


#11 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2007 - 00:55

Я на второй провод от муфты кинул "+" 12 с аккума

Напруга туда подается только при зажигании. Теперь понятно, почему заглушенный срабатывает. :D Не надо колхозить ! :D

я знаю два варианта:  
старый (на схемах в книге) :  
на один конец муфты подано напряжение постоянно, второй на датчик, а с датчика на массу.  

 

новый:  
плюс с предохранителя приходит на датчик, далее второй конец от датчика идет на муфту, а второй конец муфты сидит на массе на постоянку.  

 

в общем полный примитив как ты понимаешь

Спасибо. У меня, видимо, первый вариант.

А вот тут ты Мишу не понял. :D У тебя второй вариант. :D
Один конец электромагнитной муфты должен постоянно сидеть на массе авто. Второй конец муфты идет на датчик включения (один из контактов датчика). На второй контакт датчика приходит плюс.
Все. :D Три последовательно соединенных элемента : муфта, датчик, аккуммулятор.
Убедись, что муфта одним концом землится.
Убедись, что при включенном зажигании на одном из концов снятого разъема с датчика включения муфты присутствует 12 вольт.
Убедись, что при включенном зажигании перемыкание разъема датчика включения вентилятора приводит к срабатыванию муфты.
Если после этого не работает на авто при прогретом движке - меняй датчик включения.

Датчик не дурит.

Как выяснил ? Датчик элементарно звонится тестером. При перегреве движка (95-102) градуса - короткое замыкание, в остальных случаях - обрыв.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#12 ОФФЛАЙН   K&R

K&R

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2214
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2007 - 01:10

Вот, на работе у меня было точно по первому варианту. Постоянно масса висела на датчике. А колхозить без нужды я бы не стал. Но он так работал!!! Я знаю, что чудес не бывает, но работал... Понимаю, что по-дебильному звучит, но сначала масса постоянно висела, а потом...
Б"Я!!! Я потом пред поменял один!!! На другую тему, поэтому и должного значения этой процедуре не придал. Всё. Полтергейст отменяется. Теперь можно спокойно доделывать. Если датчик замыкается при 95-102, то он рабочий? Значит в этой части у меня всё ОК. Спасибо за толчёк к размышлениям.


Водитель, помни: личный ангел-хранитель летает со скоростью не выше 100 км/ч
ex W-124 86г 2,3 4МКПП
Ford transit 89г
W126 280SE

 

951-53-73 Кирилл
468-935-864


#13 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2007 - 01:29

Если датчик замыкается при 95-102, то он рабочий?

Да ! :D
Зы. звонить проводку в авто на массу - гиблое дело, ибо до хрена потребителей, и всегда "что-то коротит".
Убирай все лишние провода, ищи плюс, приходящий на один из концов датчика включения муфты. Срабатывание датчика имитируется перемыканием разъема датчика. :D
И еще одно размышление. После глушения двигателя температура движка немного повышается из-за прекращения циркуляции антифриза. Ты пишешь, что при заглушенном (с твоим доп. проводом) муфта срабатывает. Но при этом пишешь про температуру 110 градусов, при которых муфта не срабатывает :

На 110 градусах примерно остановился и не глуша, провёл тест газеткой-Х...Й

Датчик температуры не врет ? Возьми тестер с измерителем температуры, померяй температуру движка. :D
А то получается, что все в норме, температура на грани срабатывания датчика ( около 100 градусов), после остановки двигателя чуть-чуть повышается, датчик и срабатывает. :D
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#14 ОФФЛАЙН   K&R

K&R

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2214
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2007 - 09:06

Не. До того, как поменял пред, масса постоянно висела на датчике. Поэтому я + и повесил. А потом я пред замеил, и при заведённом стал + приходить, а при заглушенном-масса. Вот и получалось, что в движении на муфте 2 плюса висело-она и не срабатывала. А когда глушил, один из плюсов становился массой, и муфта коротилась. Короче, разобрался. Сегодня на работу без проблем доехал. Ещё пару дней нормально будет-и спаяю.


Водитель, помни: личный ангел-хранитель летает со скоростью не выше 100 км/ч
ex W-124 86г 2,3 4МКПП
Ford transit 89г
W126 280SE

 

951-53-73 Кирилл
468-935-864


#15 ОФФЛАЙН   SaiKo

SaiKo

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 405
  • Город:Подмосковье
  • Автомобиль:
    w201 1.8 1992

Отправлено 25 June 2008 - 19:06

товарищи, подскажите а где находится реле этой самой электромуфты на 190ке?


MB W201 1.8E кпп4 1992 - для себя....первый и любимый аппарат
MB W140 S320 long 1998 - для дома для семьи
ISUZU VechiCross 3.5L АКПП 1999 - бодрый внедорожник

 

MB W126 420SE акпп 1989 - может когда то и воскреснет!

 

Много на свете чудес - Космос, Париж, Мерседес... (с)


#16 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2008 - 22:45

где находится реле этой самой электромуфты на 190ке?

Точнее датчик включения электромагнитной муфты. Вот тут :
http://www.oldmerin....?showtopic=1140
под № 11 ищи.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#17 ОФФЛАЙН   ak09021

ak09021

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Моск. обл. г. Домодедово

Отправлено 29 July 2008 - 10:23

Уважаемые!
У меня после помывки двигателя на мойке, появился тотже трабл (закипел пока стоял и молотил на холостых)! :sad:
После некого обследования на "сервисе" (электрик не присутствовал), диагноз был таков: Электромуфта работает при замыкании, датчик (под №11) тоже работает, но на него якобы не идет "+", предохранители тоже все работают, говорят надо искать где установлено реле и его "прозвонить". Предлогают приехать седня к их электрику.
Но я чет сино сомневаюсь в их "спеце", уже был опыт на БМВ, пока сам не изучил электросхему и не ткун пальцем где надо "прозвонить", они не разобрались!
Так всетаки есть там реле, или ограничивается данным датчиком. Если последнее, то откуда идет "+" на него?
Заранее пасиб!

 

пы. сы.: На скаченной эл. схеме под №30 значится "двухконтактное реле доп.вентилятора/эл.магн. муфты мотора вентилятора", не оно ли енто?


Сообщение отредактировал ak09021: 29 July 2008 - 10:26

190 Е 2.0 102 962, АКПП, KE Jet, 1987г.в. т.синий металик - продан


#18 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2008 - 11:17

Электромуфта работает при замыкании,

Подробнее, что замыкали.

датчик (под №11) тоже работает

Как проверяли ?

всетаки есть там реле, или ограничивается данным датчиком

Таки да, на некоторых авто реле присутствовало :
http://www.oldmerin....магнитной муфты
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#19 ОФФЛАЙН   ak09021

ak09021

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Моск. обл. г. Домодедово

Отправлено 29 July 2008 - 11:48

Подробнее, что замыкали.

 

Как проверяли ?

 

Таки да, на некоторых авто реле присутствовало :
http://www.oldmerin....магнитной муфты
Удачи !

 

Эээх!!!
Да еслиб я разбиралси, вопросов бы не имел! Видел тока, шо авто прогрели до 100 (ну иль чуть больше), снимали фишку с датчика, подовали ток с аккум. на нее, так же на одетой фишке. А потом мине результаты сказали. Но я уверен на 100% тока в том, что Электромуфта работает! :smile: А вот насчет остального! :confused:
Факт в том, что до помывки двигла машина никогда не перегревалась, значит датчик работал! Может струей воды гдето проводок перебило, аль еще чего!


190 Е 2.0 102 962, АКПП, KE Jet, 1987г.в. т.синий металик - продан


#20 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2008 - 11:57

до помывки двигла машина никогда не перегревалась, значит датчик работал! Может струей воды гдето проводок перебило, аль еще чего!

Скорее вода попала на контакты, контакты окислились. Выдергивай релюшки по очереди, осматривай контакты, чисти, ставь взад.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных