Перейти к содержимому


Фотография

605.911, W124, 250D троит и дымит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 ОФФЛАЙН   Evghenii

Evghenii

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 26 March 2015 - 16:45

Добрый день дорогие Мерсоводы-форумчане, столкнулся с дилемой и нужен совет опытных эксплуататоров дизельных двигателей.
Мой Mercedes-Benz W124, E250, объем 2.5 D, 113 л.с., 1994 г.в., win: WDB1241261J056767, cедан, мотор ОМ 605.911, 5 цилиндров, без турбины, коробка автомат (4 ступени). Проблема следующая:

 

Мотор троит на холодную, троил с декабря (еще когда брал, предыдущий владелец сетовал на форсунку) на прошлой неделе сдал машину в сервис (Дизель моторс ( в Питере на Турухтанных островах), специализируются на дизелях и сравнительно лояльные цены), поменяли все 5 распылителей форсунок, почистили и настроили все форсунки (присутствовал лично, стенд показал нормальную работу после промывки), новые свечи накала (5 штук, SWAG), почистили дроссельную заслонку, после - промыли насос ТНВД и топливную систему средством Winn's (для дизельных двигателей), в первом цилиндре, в колодце форсунки собиралось масло, сказали проблема в колодце форсунки (он был пробит), заменил колодец + прокладку клапанной крышки, померили компрессию в каждом цилиндре, данные следующие:
1 цилиндр - 24
2 - 20
3 - 15
4 - 22
5 - 22
Заводом изготовителем заявлена компрессия 26 - 34 (так мне сказали), но 20 это норма для её лет и пробега, а вот 15, уже ниже нормы. Масло нигде в двигуне не течёт (насколько показал визуальный осмотр на подъемнике). На дизель сервисе сказали троит из за головы, или проблем в цилиндре (закоксован или что-то еще), то есть типа работу которую Вы заказывали мы сделали, а проблема не решилась потому что компрессия в цилиндре низкая и форсунка плохо работает, денег взяли - проблема осталась, выбил скидку и уехал, на вопрос как лечиться предложили капремонт ))
Есть вторая машина которая стоит в Лен. области на ней мотор и коробка остались, сама голова (состояние её оценить сам не могу, но вроде машина меньше ходила чем моя) на моем спидометре 480 тыс. км (сомневаюсь что скручивали), на её - 220, но она стоит в огороде уже несколько лет. Снимал с неё клапанную крышку (сам) и колодец забрал на свою, состояние ГБЦ (сверху) по фото можно увидеть.
Сейчас машина работает так: заводиться отлично, реле преднакала работает исправно, после завода работает 15 секунд ровно и тихо, без тряски и троения, потом начинает троить, дым из выхлопной идёт порционно, сначала черный/серый (минуты 2), потом белый (минут 10), если ветра нет, вокруг машины собирается облако выхлопных газов белого цвета (соседи привыкли уже, сочувственно поглядывают из окна)), дым идёт с задержкой в секунду (не постоянный выхлоп), форсунка не цокает(первые 10 минут прогрева), машина качается от того, что троит двигун (если присмотреться к ней). После 7-10 минут прогрева (при температуре на улице -1/+2 градуса) троение прекращается и начинает быть слышен характерный цокот форсунки (на сервисе сказали что в третьем цилиндре), падают обороты с 10 до 5-6, и снова начинает троить, следующие 5 минут (до полного прогрева). Если удерживать педаль газа на уровне 10 - 12 (по тахометру), (то машина не качается, двигатель работает более ровно). После прогрева двигателя, цокот почти исчезает.
После всех вышеперечисленных манипуляций на сервисе, машина едет бодрее, лучше берет горки, больше поднимает обороты, когда педаль в положении "в пол" больше стала слышна работа мотора, не знаю хорошо это или плохо...но факт есть факт.
До меня машина заправлялась сомнительным топливом (предыдущий владелец камазист, сливал с камаза в неё, с декабря только дорогое топливо (Лук Ойл Экто), масло до этого было Shel 5 w40, сейчас lukoil 10w40 (такую вязкость вычитал более благоприятной для моторов этих лет).
Все фильтра (топливный, масляный, воздушный - новые, swag или его уровня).
Визуальный осмотр 2-х рядной цепи мотора - состояние хорошее.
Если машина плохо прогрета и начитаю движение, на холостом ходу ощутимые подёргивания машины, если добавляю газ, идёт ровнее, но тяга меньше чем на прогретой.

 

1) Конечно интересует диагноз, с чем имею дело, насколько серьезна ситуация, стоит ли конь дальнейших серьезных вложений ?
Машину очень люблю, хоть и хлопоты есть, но сам не ожидал что так понравиться W124, даже с учетом возникающих проблем, каждый день все сильнее влюбляюсь в её консервативный характер и внешний вид

 

2) Сомневаюсь еще в следующем:
На сервисе говорят капремонт решит проблему, но если в голове трещина, то только замена головы, а эту голову, в идеале вместе с остатками машины я планирую продать примерно за 20 000 рублей, Ваше мнение стоит это делать или нет ? Может симптомы машины таковы, что голову от второй машины лучше приберечь для основного коня ?

 

3) Подскажите сервис где честно проконсультируют или может кто знает "волшебника", который хорошо с этими моторами дружит и может за адекватные деньги помочь решить проблему (предложения типа: отдай 80 000 за капиталку и не парься - не интересуют). Готов сам засучить рукава и под руководством мастера, помогать в ремонте, только хочется чтоб знающий, порядочный и не жадный был. Живу между Пионеркой и Удельной, но месторасположение мастера не принципиально.

 

4) Товарищ посоветовал проверить гидрокомпенсаторы, может это они или что-то другое не такое криминальное ?

 

Буду рад любым конструктивным предложениям, и заранее премного благодарен за советы и внимание к моей проблеме.
С уважением, Евгений. емайл: e522116113@yandex.ru

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150322_125419.jpg

Сообщение отредактировал Evghenii: 26 March 2015 - 16:47


#2 ОФФЛАЙН   ГриДобри

ГриДобри

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1710
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W123 230E

Отправлено 26 March 2015 - 20:56

по-моему 250D называлась стодвадцатчетвёрка с 602-м мотором а с 605-м Е250 Disel



#3 ОФФЛАЙН   ванятка

ванятка

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9018
  • Город:деревня Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, W115

Отправлено 26 March 2015 - 21:09

http://www.oldmerin....howtopic=177267
Слишком размыто всё.
Обратись по ссылке.


W124 двиг 602.912 - умер в таксишных муках
W124 три литра бенз. Друзья подарили! Зайчик!!
тел. 8 961 613 80 0три

#4 ОФФЛАЙН   ванятка

ванятка

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9018
  • Город:деревня Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, W115

Отправлено 26 March 2015 - 21:10

Хотя, судя по компресии - капремонта не избежать.


W124 двиг 602.912 - умер в таксишных муках
W124 три литра бенз. Друзья подарили! Зайчик!!
тел. 8 961 613 80 0три

#5 ОФФЛАЙН   ivan-om602dtd

ivan-om602dtd

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 235
  • Город:москва.митино
  • Автомобиль:
    w124.1988 2.5д
Гараж Мой гараж

Отправлено 26 March 2015 - 21:38

У меня почти такая проблема но у меня тнвд от 602 мотора и топлива нехватает подкрутил подачу но маловато...но мотор получше стал ехать....но пока не прогреется потряхивается...мож у тебя дело в горном корректоре подача недостаточная


w124 250turbodisel....план поставить 605.962
w124 250disel..5мкпп редуктор 3.27..605.910 сменил 602.912.....113 пони пока не ощущаются


#6 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 26 March 2015 - 22:36

Проверь компенсаторы в 3 цилиндре И если есть возможность то и клапана.
И зря ты льешь в двигатель лукойл!!!
Обороты не скачут?когда мотор троит.


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#7 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 March 2015 - 07:49

И зря ты льешь в двигатель лукойл!!!

И топливо лей простое, не ЭКТО! Для наших насосов нужно боле жирное и сернистое. Либо в бак масло 2т подливай, но тогда покупка дорогого экто топлива получается бессмысленной. Как компрессию мерили?


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#8 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 March 2015 - 09:15

Чтобы определить поршневые кольца это или с головкой блока проблемы,нужно замерить компрессию добавив чуть масла в цилиндр.
Да и если не секрет скока денег за все отдал?


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#9 ОФФЛАЙН   Evghenii

Evghenii

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 27 March 2015 - 10:22

по-моему 250D называлась стодвадцатчетвёрка с 602-м мотором а с 605-м Е250 Disel

Да, вы правы



#10 ОФФЛАЙН   Evghenii

Evghenii

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 27 March 2015 - 10:32

У меня почти такая проблема но у меня тнвд от 602 мотора и топлива нехватает подкрутил подачу но маловато...но мотор получше стал ехать....но пока не прогреется потряхивается...мож у тебя дело в горном корректоре подача недостаточная

Спасибо, мысль интересная, как буду на СТО подниму этот вопрос



#11 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 March 2015 - 10:43

Так у тебя 605 мотор двухвальный или 602 одновальный?


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#12 ОФФЛАЙН   Evghenii

Evghenii

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 27 March 2015 - 10:51

Проверь компенсаторы в 3 цилиндре И если есть возможность то и клапана.
И зря ты льешь в двигатель лукойл!!!
Обороты не скачут?когда мотор троит.

За советы Вам лично и остальным большое спасибо, какие еще будут рекомендации ?
По маслу если можно подскажите подробнее, какой вязкости и какая марка хорошо зарекомендовала себя в летней и зимней эксплуатации по этим моторам. Обороты не скачут, в пробках не греется (чуть выше 80 температура поднимается).
Чтоб клапана и компенсаторы проверить надо голову снимать я так понимаю ?
Вот еще ссылка на видео утренней работы (на холодную): https://yadi.sk/i/lEBJcM-lfYuAT



#13 ОФФЛАЙН   Evghenii

Evghenii

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 27 March 2015 - 10:52

Так у тебя 605 мотор двухвальный или 602 одновальный?

605 - двухвальный



#14 ОФФЛАЙН   Evghenii

Evghenii

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 27 March 2015 - 10:57

Чтобы определить поршневые кольца это или с головкой блока проблемы,нужно замерить компрессию добавив чуть масла в цилиндр.
Да и если не секрет скока денег за все отдал?

За все вышеперечисленные манипуляции на сервисе отдал 10 000 рублей (прокладку клапанной крышки, колодец фарсунки, сами распылители и жидкость ВИНС - покупал сам) за работу отдал 8 000 рублей (это еще скидку сделали так как я настоял). Проблема была еще в том, что когда машину оставляешь одну цену говорит, когда забираешь (даже на оговоренные работы цена была другой, например замер компрессии оговорен изначально в 250 за цилиндр, потом хотели 350 впаять (передумали) всякие там жидкости очистки топливных трубок, шайбы под фарсунки и т.д. вышли доп услугой не оговоренной, ну пришлось убеждать... :)



#15 ОФФЛАЙН   Evghenii

Evghenii

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 27 March 2015 - 11:01

И топливо лей простое, не ЭКТО! Для наших насосов нужно боле жирное и сернистое. Либо в бак масло 2т подливай, но тогда покупка дорогого экто топлива получается бессмысленной. Как компрессию мерили?

Компрессию мерили так: оставил коня вечером, утром (на холодную) выкрутили форсы, вкрутили типа фальш фарсунки, стартером один крутит, второй замерял (я лично при процедуре не присутствовал, но порядок такой рассказали)
Вот ссылка работы мотора на холодную, может диагноз будет более точным, https://yadi.sk/i/lEBJcM-lfYuAT
Спасибо за внимание к проблеме !



#16 ОФФЛАЙН   ЖИРИНОВСКИЙ

ЖИРИНОВСКИЙ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1101
  • Автомобиль:
    W124 250TD

Отправлено 27 March 2015 - 11:34

по-моему 250D называлась стодвадцатчетвёрка с 602-м мотором а с 605-м Е250 Disel

да какая разница как назывался ДВС понятно что 605й дизель по поводу гбц: если проблеммы с ней то будет троить сразу на холодную и "дуть" патрубки + будет греться ДВС



#17 ОФФЛАЙН   ванятка

ванятка

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9018
  • Город:деревня Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, W115

Отправлено 27 March 2015 - 11:39

если проблеммы с ней то будет троить сразу на холодную и "дуть" патрубки

Бывает, что на холодныю работает норм, нагревается - дует.
И визуально трещины нифига не видно. Отдаёшь на опрессовку - всё гуд! говорят. Ставишь на место - на тебе!
Гадское это дело - гбц..


W124 двиг 602.912 - умер в таксишных муках
W124 три литра бенз. Друзья подарили! Зайчик!!
тел. 8 961 613 80 0три

#18 ОФФЛАЙН   ЖИРИНОВСКИЙ

ЖИРИНОВСКИЙ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1101
  • Автомобиль:
    W124 250TD

Отправлено 27 March 2015 - 12:01

Бывает, что на холодныю работает норм, нагревается - дует.
И визуально трещины нифига не видно. Отдаёшь на опрессовку - всё гуд! говорят. Ставишь на место - на тебе!
Гадское это дело - гбц..

какая на х,,,опресовка? в ванную надо там очень часто трещина между сёдлами клапанов микро , у меня все было идеально ,запуск разве что утра с подтраиванием секунд 5 и все , тосол стоит масло в норме а вот патрубки слегка поддувало подгревалась если дать пиз,,, вскрыли а там когда нагрели в ванной до 100" маленький пузырек появлялся , гбц пошло на металлолом и эта вся бадяга прикомпрессии 30


Сообщение отредактировал ЖИРИНОВСКИЙ: 27 March 2015 - 12:03


#19 ОФФЛАЙН   Evghenii

Evghenii

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 27 March 2015 - 12:13

Что думаете насчет этой гипотезы ?
"компрессия 15 значит есть зазор,если есть зазор,нет вакуума и машина не тянет, как бывает снимаешь голову, ее моют и шлифуют ( цена херня, работа стоит дорого, это нужен только хороший моторист,человек с огромным опытом и чистым сердцем:-)
так вот если в этом проблема то можно сказать малой кровью,а есть 2й вариант сняв голову моторист заметит что то в блоке,или скажет менять все вплоть до клапанов,потому что эти я притереть уже не смогу....тогда это гемор..."
Примерно какой попадос по деньгам ожидает при втором сценарии ?
и тут вопрос, если в голове зазор, почему первые 10 секунд работы на холодную, двигун работает ровно ? По видео вроде видно:
https://yadi.sk/i/lEBJcM-lfYuAT



#20 ОФФЛАЙН   ЖИРИНОВСКИЙ

ЖИРИНОВСКИЙ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1101
  • Автомобиль:
    W124 250TD

Отправлено 27 March 2015 - 12:23

Что думаете насчет этой гипотезы ?
"компрессия 15 значит есть зазор,если есть зазор,нет вакуума и машина не тянет, как бывает снимаешь голову, ее моют и шлифуют ( цена херня, работа стоит дорого, это нужен только хороший моторист,человек с огромным опытом и чистым сердцем:-)
так вот если в этом проблема то можно сказать малой кровью,а есть 2й вариант сняв голову моторист заметит что то в блоке,или скажет менять все вплоть до клапанов,потому что эти я притереть уже не смогу....тогда это гемор..."
Примерно какой попадос по деньгам ожидает при втором сценарии ?
и тут вопрос, если в голове зазор, почему первые 10 секунд работы на холодную, двигун работает ровно ? По видео вроде видно:
https://yadi.sk/i/lEBJcM-lfYuAT

а что здесь думать, понятно ведь написали, выкручиваешь 3форсунку заливаешь масло проверяешь компрессию поднялась торба поршневой ,нет торба клапанам






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных