Перейти к содержимому


Фотография

ТВНД om617(616) перестал качать топливо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 ОФФЛАЙН   KA4KAHAP

KA4KAHAP

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123 и w126

Отправлено 12 November 2015 - 10:13

Мотор OM617 проблем не создавал...заводился с полтычка...динамика хорошая всегда была...давление масла тоже в норме всегда....

 

стояла машина на перекрестке ....заглохла......завел, проехал метр....заглох......завел и почти тут же заглох без движения.....начал заводить....все...тишина....я на лямку....13 км тащил....не завелся.......на 4 скорости.....

 

начал щупать, снял трубку с помпы подкачки на тнвд из бака которая идет, сосу, соляра побежала, снял помпу шток оказался сточенным ( ручная подкачка давно не работала), заменил помпу.....начал прокачивать рукой....соляра бежит, бежит проходя через топливный фильтр и до трубки которая ВХОДЯЩАЯ в тнвд......опять на лямку....поездил....была откручена только одна трубка с первого цилиндра......поездил....нифига....затащил в гараж.....первая форсунка холодная.....остальные 4 теплые....раскрутил трубки с форсунок, но снимать не стал.....опять км 10 проехал......трубки едва намокли....но сырости у форсунок не было......начал запускать эфиром, завелся......но снимая трубку входящая в тнвд соляра не бежит.....обходя фильтр, снял трубку с помпы подкачки топлива перед топливным фильтром.....соляра.....нуууууууу не сказать что бежит на пол....но чуууть чуть поднимается......если зажать пальцем....ооооочень маленькое давление создается.....только перестаешь брызгать эфиром...глохнет!

 

итак?! что это может быть! ????!

 

мое предположение что не толкает шток подкачки топлива (там вроде бы коленвал ходит?! )

 

p.s на фото какая была сточенная и новую которую поставил!!!

Прикрепленные изображения

  • Bf6Ky680dww.jpg
  • 5WGMDymPQy8.jpg
  • PTANUsaXArU.jpg


#2 ОФФЛАЙН   nikrotz

nikrotz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Город:Рязань
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 12 November 2015 - 14:08

[quote name='KA4KAHAP' date='12.11.2015, 10:13' post='2275961']
Мотор OM617 проблем не создавал...заводился с полтычка...динамика хорошая всегда была...давление масла тоже в норме всегда....

 

стояла машина на перекрестке ....заглохла......завел, проехал метр....заглох......завел и почти тут же заглох без движения.....начал заводить....все...тишина....я на лямку....13 км тащил....не завелся.......на 4 скорости.....

 

начал щупать, снял трубку с помпы подкачки на тнвд из бака которая идет, сосу, соляра побежала, снял помпу шток оказался сточенным ( ручная подкачка давно не работала), заменил помпу.....начал прокачивать рукой....соляра бежит, бежит проходя через топливный фильтр и до трубки которая ВХОДЯЩАЯ в тнвд......опять на лямку....поездил....была откручена только одна трубка с первого цилиндра......поездил....нифига....затащил в гараж.....первая форсунка холодная.....остальные 4 теплые....раскрутил трубки с форсунок, но снимать не стал.....опять км 10 проехал......трубки едва намокли....но сырости у форсунок не было......начал запускать эфиром, завелся......но снимая трубку входящая в тнвд соляра не бежит.....обходя фильтр, снял трубку с помпы подкачки топлива перед топливным фильтром.....соляра.....нуууууууу не сказать что бежит на пол....но чуууть чуть поднимается......если зажать пальцем....ооооочень маленькое давление создается.....только перестаешь брызгать эфиром...глохнет!

 

итак?! что это может быть! ????!

 

мое предположение что не толкает шток подкачки топлива (там вроде бы коленвал ходит?! )

 

p.s на фото какая была сточенная и новую которую поставил!!!
[
Возможно сломалась пружина над поршеньком. Открути гайку на 30 ключ и посмотри, только аккуратно не раскидай остальные запчасти и клапан. Внимательно посмотри как что стоит чтобы потом обратно поставить - там сложного ничего нет.



#3 ОФФЛАЙН   реставратор

реставратор

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:липецк
  • Автомобиль:
    W124 200D 1990

Отправлено 12 November 2015 - 15:10

Я бы попробовал запитать систему от канистры . Трубку одним концом в канистру , другим сразу на насос подкачки. Если ситуация не изменится тогда уже лезть к аппаратуре. На грузовой у меня было тоже заглох , часа три танцев с бубном но в итоге нашел причину. В подкачивающем насосе под клапанок ворсинка попала и он откачался. Но в вашем случае я так понимаю что насос подкачки новый, поэтому сомневаюсь что причина в нем. Скорее всего причина в магистрали до насоса( воздушит,забита).



#4 ОФФЛАЙН   Chek7392

Chek7392

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1284
  • Город:Крым, Керчь
  • Автомобиль:
    W123, MB Vito

Отправлено 12 November 2015 - 15:17

Клапана в топливоподкачивающем насосе посмотри.


w123 240d(ОМ616.912), 4МКПП, 1979г. Продан.

Opel Vectra A 2.0 CD. Продан.
Vito 638. 112cdi

VW Passat 1.9 TDI
"Не был в Керчи, так молчи".


#5 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 November 2015 - 16:58

Автор напиши по-русски что смотрел, что менял, что делал. И исправь видео - не показывает.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#6 ОФФЛАЙН   KA4KAHAP

KA4KAHAP

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123 и w126

Отправлено 12 November 2015 - 21:33

Автор напиши по-русски что смотрел, что менял, что делал. И исправь видео - не показывает.

С планшетов не показывает...с компании показывает....
В общем открутил клапан обратки, начал в ручную качать помпы подкачки топлива, побежала, даже скажу хлынула прям, вот под вечер замутил новый клапан обратки, тот колиброванный был, пропускал, заметил с шариком....посмотрим что будет....

 

И ещё есть предположения, что ...........теперь читайте внимательно и не смейтесь.......сточился коленвал тнвд....который шток толкает, думаешь пальцем и вроде как зарубка чувствуется.....но мало вероятно, но может быть.....завтра буду пробовать клапан обратки поменять и покрутить мотор....молю всех мерсо богов, что бы это в нем была причина, очень не хочется попасть на тнвд от 617 мотора.....хрен где найдешь же живой.....



#7 ОФФЛАЙН   реставратор

реставратор

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:липецк
  • Автомобиль:
    W124 200D 1990

Отправлено 12 November 2015 - 22:15

Сточится кулачковый вал в один момент явно не мог, а вот если клапан обратки не держит может хандрить . Давления в системе не будет, все в обратку сливатся будет а к плунжерам капли. Так что если не держит , без сомнений в топку его и будет вам счастье.



#8 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 12 November 2015 - 23:22

Какой ещё клапан обратки?


Велик colnago  :wub:


#9 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 12 November 2015 - 23:23

Если сточился ыал в тнвд, вколхозь какой-нибудь электронасос и хрен с ним с валом.


Велик colnago  :wub:


#10 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 12 November 2015 - 23:25

Насос старого или нового образца? И что там с подачей масла в него?


Велик colnago  :wub:


#11 ОФФЛАЙН   Red250D

Red250D

    Дед - мерсовод.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6644
  • Город:г. Югорск, ХМАО - г. Воронеж
  • Автомобиль:
    Красный W124 250D 1991 гв

Отправлено 13 November 2015 - 09:47

На 617-м вроде как масло отдельно заливается в картер ТНВД??? Сточился шток - может просто масла не было????


Красный Mercedes-Benz W124 250D 1991 года выпуска. WDB1241251B221219 Единственный и неповторимый.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

#12 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 13 November 2015 - 09:57

Были с оотдельной заливкой масла и с подачей через вал регулятора угла впрыска. Нужно всё внимательно смотреть.


Велик colnago  :wub:


#13 ОФФЛАЙН   реставратор

реставратор

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:липецк
  • Автомобиль:
    W124 200D 1990

Отправлено 13 November 2015 - 15:10

Какой ещё клапан обратки?

Штуцер такой, с шариком



#14 ОФФЛАЙН   KA4KAHAP

KA4KAHAP

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123 и w126

Отправлено 13 November 2015 - 23:46

В общем попробовал новый обратный клапан......

 

аккумик был слабый......что смог накрутил им......реально с 4 цилиндра была полностью откручена трубка.....подношу палец....капля соляры на пальце.......обрадовался....начал притягивать все трубки к форсункам.....смотрю и на втором цилиндре выступила жидкость(соляра), решил на лямку.....вытащил из гаража.....открутил трубки......проехал 1 км.....остановился...закрутил трубки....проехал 2 км.....ни завелся..... сдохла нива ну и соответственно тесты закончились на сегодня.....

 

Итак родные вопрос.......соляра при нормальном вращении стартера из трубок херачить во всю ивановскую должна?! или как?! и что это за признак, что я нащупал пальцем соляру из трубки.....

 

и еще один момент......когда аккумулятором крутил стартер......а это было попытки 3 по 5-10 секунд.....на новом штоке помпы заметил тоооооочно такие же задиры мелкие, как и сточившийся предыдущий шток......значит коленвал достает шток.....?!



#15 ОФФЛАЙН   КРУТИЛЬНИК

КРУТИЛЬНИК

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 273
  • Город:г ,Белгород
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 November 2015 - 00:21

В общем попробовал новый обратный клапан......

 

аккумик был слабый......что смог накрутил им......реально с 4 цилиндра была полностью откручена трубка.....подношу палец....капля соляры на пальце.......обрадовался....начал притягивать все трубки к форсункам.....смотрю и на втором цилиндре выступила жидкость(соляра), решил на лямку.....вытащил из гаража.....открутил трубки......проехал 1 км.....остановился...закрутил трубки....проехал 2 км.....ни завелся..... сдохла нива ну и соответственно тесты закончились на сегодня.....

 

Итак родные вопрос.......соляра при нормальном вращении стартера из трубок херачить во всю ивановскую должна?! или как?! и что это за признак, что я нащупал пальцем соляру из трубки.....

 

и еще один момент......когда аккумулятором крутил стартер......а это было попытки 3 по 5-10 секунд.....на новом штоке помпы заметил тоооооочно такие же задиры мелкие, как и сточившийся предыдущий шток......значит коленвал достает шток.....?!

 

проверь,трубки подачи и обратки случаем не перепутал..?


w123 240D (616.912) 1984г. АКПП 722.116


#16 ОФФЛАЙН   tankist

tankist

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Город:г.Белгород
  • Автомобиль:
    W124 230Е

Отправлено 14 November 2015 - 00:26

При прокачке системы стартером делал несколько вращений секунд по 10 (2-3 раза), солярка выступала на трубках у форсунок (не хреначила, а именно выступала). Трубки не откручивал полностью, а отпускал на оборот где-то. До этого отпускал болт на шланге обратки на топливном фильтре и прокачивал систему там пока не пошла солярка. Все это справедливо при исправных клапанах механического насоса, если нет - галстук в помощь. Но в Вашем случае видимо все серьезнее, раз даже галстук не помогает. А что видно в ТНВД при снятом мехнасосе?


W123 240D 1981г.
W124 230E 1992г.


#17 ОФФЛАЙН   KA4KAHAP

KA4KAHAP

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123 и w126

Отправлено 14 November 2015 - 16:04

Если сточился ыал в тнвд, вколхозь какой-нибудь электронасос и хрен с ним с валом.

Ну это уже будут крайние меры и на время.....есть какие-нибудь предположения, что можно вставить ????



#18 ОФФЛАЙН   KA4KAHAP

KA4KAHAP

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123 и w126

Отправлено 15 November 2015 - 17:13

Короче сдох коленвал в тнвд

 

катал на лямке км 30......едва намокли трубки и то одна или две...остальные сухие.....ну вот пальцем стереть и все....привез в гараж....снимаю трубку с фильтра....качаю ручной подкачкой.....брыжжит...и довольно хорошо так.......начал крутить стартером движок......солярка как осталась....так и осталась без исходности......вывод сточился коленвал тнвд...... потому что шток свежий и целый....

 

вот думаю что делать?! где брать коленвал?! брать убитый тнвд 617?! и перебрать?! самому реально это сделать?!



#19 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 15 November 2015 - 17:23

Поищи электробензонасос подходящий, самый простой вариант.


Велик colnago  :wub:


#20 ОФФЛАЙН   Chek7392

Chek7392

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1284
  • Город:Крым, Керчь
  • Автомобиль:
    W123, MB Vito

Отправлено 15 November 2015 - 18:31

В один момент коленва сточиться не мог.
1. Если ТНВД со своей системой смазки(с красной крышечкой), то в картере ТНВД будет много стружки, если ТНВД все же сточился.
2. Если ТНВД с единой системой смазки от ДВС, то в картере двигателя будет стружка. Но я думаю проблема не в коленчатом валу ТНВД.
Будь я на месте автора, я бы снял ТНВД и на стенд. Возможно что то случилось с проставочной шестерней(та что соединяет шестерню ТНВД с приводом) соответственно тогда вал ТНВД не будет вращаться и не будет подачи топлива - чисто мое предположение. В первую очередь я бы снял ТНВД. Если интересно увидеть коленчатый вал ТНВД без снятия последнего, с ямы снимите нижнюю крышку тнвд(не помню точно -вроде 4 винта открутить, обратно прокладку если выжата на герметик посадить). Я бы сделал так.
НО это все при 100% уверенности в том что все фильтра чистые, подкачивающий насос исправен и трубки не перепутаны.


Сообщение отредактировал Chek7392: 15 November 2015 - 18:32

w123 240d(ОМ616.912), 4МКПП, 1979г. Продан.

Opel Vectra A 2.0 CD. Продан.
Vito 638. 112cdi

VW Passat 1.9 TDI
"Не был в Керчи, так молчи".





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных