Перейти к содержимому


Фотография

Масло в акпп 722.3 нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 ОФФЛАЙН   m3e30

m3e30

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:portarlington
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 07 October 2016 - 08:52

Всем привет.хочю поменять масло в акпп
В магазине дали масло по допуску мб 236.6 но оно не атф а стф тоесть (sintetic transmision fluid) и оно не краное а желтоое.
Можно ли заливать его,или нет.и нужно искать атф с допуском 236.6 и красного цвета.?
Заранее благодарю всех кто подскажет.

#2 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 07 October 2016 - 09:57

Всем привет.хочю поменять масло в акпп
В магазине дали масло по допуску мб 236.6 но оно не атф а стф тоесть (sintetic transmision fluid) и оно не краное а желтоое.
Можно ли заливать его,или нет.и нужно искать атф с допуском 236.6 и красного цвета.?
Заранее благодарю всех кто подскажет.

вообще то мерс отказался от 3го дикстрона желтого синтетики,найди родной 2й дикстрон и не парься



#3 ОФФЛАЙН   Aleksei 34 reg

Aleksei 34 reg

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Волгоград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 07 October 2016 - 15:16

Приветствую!!! Не вздумай лить 3 декстрон . Он по своим характ. жидкий для коробок,которым более 20 лет.... Многие скажут купи оригинал и не парься....конечно можно,правда это по деньгам будет,очень хорошо. Столько перерыл форумов,по этому поводу....и есть несколько фирм,которые нормально работают в наших коробках. Лично сам,последнее время ездил на мобил 220 АТФ. А сейчас на пробу залил декстрон 2 маннол... В общем много масел,можно найти на свое желание,но главное что не третий серии масел.Удачи с выбором.



#4 ОФФЛАЙН   SSergeich

SSergeich

    Мерсоинвалид о_0

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4349
  • Город:Москва. Чертаново / Нагатино
  • Автомобиль:
    Fiat Ducato Maxi 2.3JTD '11
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 October 2016 - 22:31

Fuchs купи, не пожалеешь)))


мобильник/WhatsApp: +7(916)124-44-тpидцaть тpи (Сергей)
Запчасти б/у для W124/W202/W140/W210/W163/W211/W201/W203


#5 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 08 October 2016 - 11:32

Приветствую!!! Не вздумай лить 3 декстрон . Он по своим характ. жидкий для коробок,которым более 20 лет.... Многие скажут купи оригинал и не парься....конечно можно,правда это по деньгам будет,очень хорошо. Столько перерыл форумов,по этому поводу....и есть несколько фирм,которые нормально работают в наших коробках. Лично сам,последнее время ездил на  АТФ. А сейчас на пробу залил декстрон 2 маннол... В общем много масел,можно найти на свое желание,но главное что не третий серии масел.Удачи с выбором.

полностью согласен: как мои коробочники говорят что древние 124шные коробасы даже на веретенке поедут ,они не привередливы к жидкостям АКПП но,,если уж хочешь залить *фирму* то как тут предложили мобил 220,дорого но если так хочется сильно покупай ,маннол ?? не особо хвалят качество этого брэнда 



#6 ОФФЛАЙН   m3e30

m3e30

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:portarlington
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 08 October 2016 - 11:55

Дело в том что я только закончил свап м111 на м104 со всем необходимым.и в магазие мне дали декстрон 3.отьездил я на нем ровно 700км и решил поменятьуже в другом магазине мне сказали дали масло с мб допуском 236.6.какой там декстрон не пишет вообще.вчера я прменял его.посмотрим как поведет себя.
Еще отвечю для других.живу я в Ирландии.Fuchs негде купить.залил масло EUROL STF MB236.6.

#7 ОФФЛАЙН   Aleksei 34 reg

Aleksei 34 reg

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Волгоград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 08 October 2016 - 11:56

полностью согласен: как мои коробочники говорят что древние 124шные коробасы даже на веретенке поедут ,они не привередливы к жидкостям АКПП но,,если уж хочешь залить *фирму* то как тут предложили мобил 220,дорого но если так хочется сильно покупай ,маннол ?? не особо хвалят качество этого брэнда 

Маннол,может и не особо котируется ,но его в принципе мало кто покупают...Мол если не дорогой-то,говно. Хотя я,с этим по спорю!По тестам,без каких либо интересов,в ту или иную фирму...очень даже и не плохо себя показывает. Но есть один факт и очень важный - на подделку вы не нарветесь ,так как нет смысла его подделку гнать... Я лично проездил года 4 на мобиле 220 и все нормально было.Главное не запускай дело с заменой масла и лучше брать 4 литровые баклашки, так не много дешевле получается. Но надо всегда помнить,что ремонт АКПП будет на много дороже...



#8 ОФФЛАЙН   m3e30

m3e30

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:portarlington
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 08 October 2016 - 11:58

Дело в том что я только закончил свап м111 на м104 со всем необходимым.и в магазие мне дали декстрон 3.отьездил я на нем ровно 700км и решил поменятьуже в другом магазине мне сказали дали масло с мб допуском 236.6.какой там декстрон не пишет вообще.вчера я прменял его.посмотрим как поведет себя.
Еще отвечю для других.живу я в Ирландии.Fuchs негде купить.залил масло EUROL STF MB236.6.

Еще добавлю из наблюлений.отьездил на декс3 700 а масло слмлось темнющее.хорошо что решил заменить.
Тем не менее переключения были нормальными.толчек был только при переключении в заднию.д а и щас на другом масле толчек присуствует но уже по мягяе

#9 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 08 October 2016 - 12:45

Еще добавлю из наблюлений.отьездил на декс3 700 а масло слмлось темнющее.хорошо что решил заменить.
Тем не менее переключения были нормальными.толчек был только при переключении в заднию.д а и щас на другом масле толчек присуствует но уже по мягяе

ну вопервых в АКПП нет масла ,там жидкость ,а по поводу темноты этой жидкости могу сказать что причина не в ней ,раз идет потемнение то есть проблема с самой АКПП ,что то там *подгорает* как опять же говорят мои спецы коробочники на АКПП 124х жидкость ходит по 200тыщ и не нужно ее менять если она имеет нормальный вид и запах и АКПП не *косячит* 


Сообщение отредактировал КИРША: 08 October 2016 - 12:45


#10 ОФФЛАЙН   Rebor

Rebor

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 382
  • Город:Киев
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 08 October 2016 - 13:59

Спецификация MB 236.6

 

MB 236.6 Flüssigkeitsgetriebeöl A 000 989 92 03  Daimler AG, Stuttgart/Deutschland 

ARAL Getriebeöl ATF 22  Aral Aktiengesellschaft, Hamburg/Deutschland 

bp Autran MBX  BP p.l.c., LONDON/UNITED KINGDOM 

Castrol ATF Dex II Multivehicle  Castrol Limited, SWINDON/UNITED KINGDOM 

G-Box ATF DX III  Gazpromneft-Lubricants LTD, MOSCOW/RUSSIA 

GALP TRANSMATIC Z  Petróleos de Portugal, Petrogal S.A, Lissabon/PORTUGAL 

INA ATF Super  INA MAZIVA Ltd., Zagreb/CROATIA 

LUKOIL ATF IID  OOO LLK-International, MOSCOW/RUSSIA 

LUKOIL ATF SYNTH HD  OOO LLK-International, MOSCOW/RUSSIA 

LUKOIL ATF SYNTH MULTI  OOO LLK-International, MOSCOW/RUSSIA 

megol Hydraulikoel ATF Dexron II D  Meguin GmbH & Co. KG Mineraloelwerke, Saarlouis/Deutschland 

MOTOREX ATF SUPER  Bucher AG Langenthal, LANGENTHAL/Schweiz 

MOTOREX ATF TP  Bucher AG Langenthal, LANGENTHAL/Schweiz 

PANOLIN ATF SUPER VTX  PANOLIN AG, MADETSWIL/Schweiz 

Prista ATF  Prista Oil Holding EAD, RUSE/BULGARIA  Shell Donax TA D-21666 

Shell International Petroleum Company, LONDON/UNITED KINGDOM 

Shell SPIRAX S2 ATF AX  Shell International Petroleum Company, LONDON/UNITED KINGDOM 

Statoil TransWay ATF Ultra  Statoil Lubricants, Stockholm/SWEDEN 

TITAN ATF 5005  Fuchs Petrolub AG, Mannheim/Deutschland  Total Fluide XLD FE 

Total Lubrifiants, PARIS la Defense Cedex/FRANCE 

TUTELA TRANSMISSION STARFLUID PS  PETRONAS LUBRICANTS INTERNATIONAL, VILLASTELLONE (Torino)/ITALY 

Valvoline ATF type D  The Valvoline Company, LEXINGTON, KY/USA


Сообщение отредактировал Rebor: 08 October 2016 - 14:02

я на Drive2.ru


#11 ОФФЛАЙН   WDB12312010335648

WDB12312010335648

    Кто хочет работать страховым агентом, или нужно ОСАГО? обращайте

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1682
  • Город:Реутов
  • Автомобиль:
    W123 OM616, S124 4-matic OM603
Гараж Мой гараж

Отправлено 08 October 2016 - 15:20

Приветствую!!! Не вздумай лить 3 декстрон . Он по своим характ. жидкий для коробок,которым более 20 лет.... Многие скажут купи оригинал и не парься....конечно можно,правда это по деньгам будет,очень хорошо. Столько перерыл форумов,по этому поводу....и есть несколько фирм,которые нормально работают в наших коробках. Лично сам,последнее время ездил на мобил 220 АТФ. А сейчас на пробу залил декстрон 2 маннол... В общем много масел,можно найти на свое желание,но главное что не третий серии масел.Удачи с выбором.

Вторым или даже кажется третьим маннолом заправил коробку первой серии. Больше шести лет тому назад. Нареканий нет. В третьей серии пока не менял, только собираюсь. 


Сообщение отредактировал WDB12312010335648: 08 October 2016 - 15:25

+7(906) 094-8-095 (все распространенные мессенджеры) http://OSAGO.blog Mit freundlichen Grüßen, Владимир.

 


#12 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2754
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 08 October 2016 - 16:17

После замены масла в акпп очень часто начинаются проблемы. Новое масло смывает накопившуюся за много тысяч километров грязь из гидротрансформатора (он работает как центрифуга), которая забивает там все что можно, и коробка начинает глючить. Во многих марках масло в акпп заливается на весь срок службы (а отечественные дилеры кстати очень любят устанавливать свои правила). И в коробка это не мотор, где в масло попадает сажа и продукты горения. Если нормально работает я бы не менял. Во всяком случае у меня такое было, и у людей с нашего форума такое уже бывало. У меня в 190м было залито желтое масло, скорее всего с завода, поменял на красное, через пару недель все и началось.


W202, C180, 1999, МКПП, ESP, круиз, климат
VW Tiguan, 1.4, DSG
Основатель сайта и форума OLDMERIN (2001)


#13 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 08 October 2016 - 20:54

После замены масла в акпп очень часто начинаются проблемы. Новое масло смывает накопившуюся за много тысяч километров грязь из гидротрансформатора (он работает как центрифуга), которая забивает там все что можно, и коробка начинает глючить. Во многих марках масло в акпп заливается на весь срок службы (а отечественные дилеры кстати очень любят устанавливать свои правила). И в коробка это не мотор, где в масло попадает сажа и продукты горения. Если нормально работает я бы не менял. Во всяком случае у меня такое было, и у людей с нашего форума такое уже бывало. У меня в 190м было залито желтое масло, скорее всего с завода, поменял на красное, через пару недель все и началось.

в 190м никогда не было 3го дикстрона так сказать *желтого* синтетическую жидкость дикстрон 3 начали применять помоему с 2001го года и с 2006го или 2008 вернулись назад на дикстрон 2 красного цвета, мерседес не применяет на свои авто 3й дикстрон ,он себя не оправдал а проблемы у вас начались как раз изза того что перешли с синтетики не понятно кем залитую до вас  на минералку не полностью сменив жидкость АКПП ,ведь слить полностью на мерине невозможно 


Сообщение отредактировал КИРША: 08 October 2016 - 20:55


#14 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2754
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 09 October 2016 - 11:34

Я с трудом верю что смешивание масла может на что-то повлиять, тем более если машина уже ездила на нештатном масле несколько лет. Если агрегат новый и исправный, его маслом не испортишь :). И проблемы после замены масла в старой коробке были не у меня одного. За 15 лет существования нашего форума бывали примерно такие темы уже -

- Какое масло заливать?

- .... много советов...

- Заменил.

- Ой. Перестала ехать.

Я же не просто так говорю.


W202, C180, 1999, МКПП, ESP, круиз, климат
VW Tiguan, 1.4, DSG
Основатель сайта и форума OLDMERIN (2001)


#15 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 09 October 2016 - 13:27

Я с трудом верю что смешивание масла может на что-то повлиять, тем более если машина уже ездила на нештатном масле несколько лет. Если агрегат новый и исправный, его маслом не испортишь :). И проблемы после замены масла в старой коробке были не у меня одного. За 15 лет существования нашего форума бывали примерно такие темы уже -

- Какое масло заливать?

- .... много советов...

- Заменил.

- Ой. Перестала ехать.

Я же не просто так говорю.

еще раз для непонятливых: в АКПП не масло а жидкость,дикстрон 2 на минеральной основе дикстрон3 на синтетической ,что то еще нужно обьяснять??? или поднимем тему долива масла в ДВС синтетики в минералку??? для перехода с 2йки на 3йку нужно вымывать полностью систему АКПП а это при простой замене НЕВОЗМОЖНО 



#16 ОФФЛАЙН   free'n'murz

free'n'murz

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1053
  • Город:Москва, СЗАО/ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W202 C280 M104 АКПП

Отправлено 09 October 2016 - 13:39

В АКПП 722.3/4 можно лить также масла с допуском 236.1 - и это, как раз, Dexron IID. Синтетика Dexron III больше рекомендуется при сильных минусовых температурах (условно "арктический климат").



#17 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2754
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 09 October 2016 - 15:32

@КИРША, Я пытался донести совсем не то, о чем вы пытаетесь спорить, давайте закончим полемику. 

@m3e30, Любой мастер по АКПП подтвердит что замена масла (даже на точно такое же) в старой коробке может вызвать проблемы. Просто имейте это ввиду.


W202, C180, 1999, МКПП, ESP, круиз, климат
VW Tiguan, 1.4, DSG
Основатель сайта и форума OLDMERIN (2001)


#18 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10943
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 09 October 2016 - 17:37

@КИРША,
@m3e30, Любой мастер по АКПП подтвердит что замена масла (даже на точно такое же) в старой коробке может вызвать проблемы. Просто имейте это ввиду.


Совершенно верно!
Зы, если менять то на мобил 220,самая проверенная жижа для АКПП третей,четвёртой серии...

МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102


#19 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 09 October 2016 - 17:38

@КИРША, Я пытался донести совсем не то, о чем вы пытаетесь спорить, давайте закончим полемику. 

@m3e30, Любой мастер по АКПП подтвердит что замена масла (даже на точно такое же) в старой коробке может вызвать проблемы. Просто имейте это ввиду.

любой мастер коробочник а  не барыга по выкачиванию денег Вам скажет что жидкость если она при осмотре чистая и не воняет гарью и при этом нормально работает АКПП не нуждается в замене я сменил только после того как начались проблеммы с АКПП при трогании тоесть при вскрытии фильтра увидели мелкие частицы которые оказались там от посыпавшейся тормозной ленты от старости все таки 26лет и потом когда сделали абгрейд всей АКПП сменили и жидкость но,,опять же залили дикстрон2 ,все прекрасно работает а тем боллее что в современных АКПП вАще не предусмотрена замена ,на весь период эксплуатации ,вывод: жидкость чистая,не воняет гарью ,АКПП работает нормально? не хрен туда лазить 



#20 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2754
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 09 October 2016 - 19:47

Совершенно верно. Единственное, там возможна следующая проблема, про нее мне рассказывали мастера. Фильтр забивается остатками фрикционов, становится непроходимым, выгибается и рвется. Не знаю подробностей, но такое мне говорили.


W202, C180, 1999, МКПП, ESP, круиз, климат
VW Tiguan, 1.4, DSG
Основатель сайта и форума OLDMERIN (2001)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных