Перейти к содержимому


Фотография

Давление в системе охлаждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 29 March 2005 - 08:08

Народ такой вопрос, большое ли давление создается в топливной системе, просто у меня патрубки когда машина нагрета аж каенные, и из под патрубка которыый одевается на термостат выдавливает антифриз не сильно но всеже. Вообще как то должно же оно стравливаться? Я так предполагаю что на крышке расширительного бачка должен стоять перепускной клапан какойто. Мож у меня крышка не исправна? Вообще мне кто говорил что мож у меня пробита прокладка, но у меня антифриз без масла вроде т.е. уровень масла не увеличивается и не уменьшается вроде бы? В чем трабла? :weep:


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#2

  • Гости

Отправлено 29 March 2005 - 09:20

[Привет!
При наретой ОЖ всегда есть давление (до 1-1,5 атм.) - уменьшает вскипание.
Стравливающий клапан - крышка расширительного бачка.
Если при 100-105 град (вентил. вкл.). ОЖ вкипает (чуть стравливаешь крышку и закипает, двиг работает - или 95-100 град. встал и чуть тстравил крышку - кипит - (достаточно условно)), ОЖ не подходит. В мануале записано - специальная ОЖ. Мерсовские ОЖ имеют температуру кипения в рабочей смеси выше 120-130 град. (смотри датчик на торпеде)
На совке я уже походил - в движении все ОК, встал горячий - закапала помпа - поехал, опять все ОК - это вскипание ОЖ в головке, при нераб. двигле (помпе) все давление идет в патрубки и помпу. Я залил что надо и все прошло (выбирал антифриз именно где написано было 50/50 Ткип. +125-135 град.), а то уже собирался помпу менять.
Стравливание системы сделано так - вверху термостата маленькое отвертстие, от него трубка в расш бачек, в пробке бачка подпружиненный клапан.



#3 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 29 March 2005 - 11:19

[Привет!
При наретой ОЖ всегда есть давление (до 1-1,5 атм.) - уменьшает вскипание.
Стравливающий клапан - крышка расширительного бачка.
Если при 100-105 град (вентил. вкл.). ОЖ вкипает (чуть стравливаешь крышку и закипает, двиг работает - или 95-100 град. встал и чуть тстравил крышку - кипит - (достаточно условно)), ОЖ не подходит. В мануале записано - специальная ОЖ. Мерсовские ОЖ имеют температуру кипения в рабочей смеси выше 120-130 град. (смотри датчик на торпеде)  
На совке я уже походил - в движении все ОК, встал горячий - закапала помпа - поехал, опять все ОК - это вскипание ОЖ в головке, при нераб. двигле (помпе) все давление идет в патрубки и помпу. Я залил что надо и все прошло (выбирал антифриз именно где написано было 50/50 Ткип. +125-135 град.), а то уже собирался помпу менять.
Стравливание системы сделано так - вверху термостата маленькое отвертстие, от него трубка в расш бачек, в пробке бачка подпружиненный клапан.

Брр Юра чет не совсем понял я что ты написал, ОЖ у меня не кипит, заливал новую которая одобрена мерседесом, а вот давление в системе есть мож оно не стравливается лишнее никак не пойму :bangheat:


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#4 ОФФЛАЙН   Rom

Rom

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2005 - 12:09

Не парься, будь счаслив:)
Все у тебя нормально, давление при горячем движке действительно высокое, шланги пальцами не сожмеш.
Подтекания в районе термостата-подтяни хомуты( или поменяй) и ничего течь не будет.
Все...


С уважением: Роман.(124/E 320, 93 г.в., АКПП)


#5 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 29 March 2005 - 13:54

Давление в состеме охлаждения регулирует крышка расширительного бочка или радиатора, если бочка нет, причем регулируется оно как по давлению, так и по разряжению.
Если присмотреться, то на энтой самой крышке нанасена маркировка, типа 100 или 120 это и есть избыточное давление, что соответствует 1 бар или 1.2 бар.
Крышечку ставить рекомендую родную, от своей машины(проконсультироваться в хорошем магазине).
Если давление указанное на крышке не соответствует, то возможны два варианта:
1 - Разрыв бочка радиатора в случае большего
2 - Раннее кипение антифриза, в случае меньшего, т.к. за счет повышения давления увеличивается температура кипения.

 

Давление опрессовки системы охлаждения до 1.3 бар.



#6 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 30 March 2005 - 10:08

[Hasan - я просто дал инфу о том, что при неправильной ОЖ при остановке горячего двигла ОЖ в головке вскипает и давит куда только может.
Если наблюдается капание на очень горячем стоящем двигле, а на холодном или работающем все ОК - срочно заменить ОЖ на требуемую.
Подкапывание как правило связано с качеством патрубков и их затяжкой. При этом важны:
установка термостата отверстием вверх
правильная и исправная крышка расш. бачка


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#7 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2914
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 30 March 2005 - 10:35

Не парься, будь счаслив:)
Все у тебя нормально, давление при горячем движке действительно высокое, шланги пальцами не сожмеш.
Подтекания в районе термостата-подтяни хомуты( или поменяй) и ничего течь не будет.
Все...

Коротко и ясно!!!
Если нет других проблем не бери в голову. Так должно быть.



#8 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 30 March 2005 - 10:51

Не парься, будь счаслив:)
Все у тебя нормально, давление при горячем движке действительно высокое, шланги пальцами не сожмеш.
Подтекания в районе термостата-подтяни хомуты( или поменяй) и ничего течь не будет.
Все...

Коротко и ясно!!!
Если нет других проблем не бери в голову. Так должно быть.

 

Если Вас устраивают такие ответы, значит так и будем отвечать!
Типа: не парься,так должно быть- хороший стук наружу вылезет.

 

А тем кто не может продавить пальцами 1 атм. могу только посоветовать:побольше протеина и в спорт зал.

 

И еще. Новый радиатор стоит намного дороже крышки!!!!!!!! 8)



#9 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 30 March 2005 - 14:35

На крышке расширительного бачка у меня стоит маркировка 140. Подтянул хомут но все равно из под патрубка бежит на горячую причем в одном месте, мож это патрубок уже того...? Меня больше всего волнует пробита у меня прокладка или нет, неужели такое давление в системе создается что из под затянутого патрубка бежит, причем бежит только из одного места именно из под патрубка который надевается на термостат нигде более? Причем когда едешь нагретый еще ничего а вот как встанешь пипец аж прыщет из под него. Вообще каким образом должно стравливаться давление из под крышки расширительного, должен идти какой то звук, потому что у меня тишина а вот когда его начинаешь немого крутить то идет шипение т.е. стравливается давление :cry:


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#10 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 30 March 2005 - 15:09

Клапан в крышке расш.б. открывается когда давление а системе превышает установленное, воздух выходит наружу а ОЖ поступает в расш.б., при остывании в расш.б. создается вакуум, клапан в крышке открывается в другую сторону и впускает воздух в бачок, ОЖ при этом опать уходит в радиатор.
Все это должно происходить плавно,

 

Посмотри по мануалу какая крышка должна стоять,
У меня по 126 конкретно указано-100.

 

На счет прокладки ГБ.
Если бы ее пробило, то из радиатора шел бы пар, в масле был бы виден конденсат, пар из выхлопной, если не все вместе, то хотябы одно!



#11

  • Гости

Отправлено 30 March 2005 - 15:55

Для начала нужно сменить крышку - 140 - это северный вариант. Для южной европы полагалось 100 или 120



#12 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 30 March 2005 - 16:26

Ну вот Hasan, ты уже и в европе! Правда пока в южной!

 

А еще вопрос ? А вы же выше уровня моря, или я ошибаюсь?
Это я в смысле атм. давления и температуры кипения.



#13 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 30 March 2005 - 19:10

[У МЕНЯ НА 201 В РАСШ. БАЧКЕ СТОИТ ТРУБКА для сбоса лишней жидкости при закипании.
Патрубок по любому нужно снять и осмотреть место подключения и сам патрубок на предмет трещин, неплотностей. Если все хорошо обжато, то при высоких давлениях все равно где-нибудь побежит. Радиатор спокойно держит 2 атм. - проверяется давлением воздухом на предмет утечек - если травит - значит капец. Я так свой проверял (АКПП- радиатор совмещенный, поэтому важно непопадание ОЖ в АКПП, а проблемы с маслом были, как ОЖ в масло идет - чуть не купил новый радиатор - 150 у.е. - оказадлось - само масло ГГГГГГГ............
Для снятия внизу радиатора справа краник - открываешь, сливаешь 0.5-1л. ОЖ (бачек опустеет) и снимай, смотри. ОЖ потом опять в расширительный и вперед.
Думаю, что просто сама трубка не ахти какая или трещина в патрубке бачка.


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#14 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 31 March 2005 - 08:45

Ну вот Hasan, ты уже и в европе! Правда пока в южной!

 

А еще вопрос ? А вы же выше уровня моря, или я ошибаюсь?
Это я в смысле атм. давления и температуры кипения.

Да мы вообще высоко над уровнем моря у нас же горы, короче поменяю крышку на 100 или 120 и заменю патрубок, потому что скорее всего он г..., поскольку бежит из под него не повсеместно по всей площади соеденения а только в одном месте соеденения :) А там поглядим спасибо братва за советы :D


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#15 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 31 March 2005 - 09:13

Течь в одном месте может быть следствием коррозии самого штуцера помпы, он ведь типа силуминовый, бывает появляются раковины
Не торопись с заменой шланга, он же стоит денег, для начала попробуй герметик и новый хомут



#16 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 31 March 2005 - 11:03

Течь в одном месте может быть следствием коррозии самого штуцера помпы, он ведь типа силуминовый, бывает появляются раковины
Не торопись с заменой шланга, он же стоит денег, для начала попробуй герметик и новый хомут

УРААА!!!! Вылечилось заменой крышки расширитеольного бачка поставил 120 оригинальную взял на разборе 200 рублей по российским деньгам. И все стало океу, на разборе так и сказали что 140 это для севера и для зимы хорошо, а учитывая что у нас уже +22 градуса 140 не есть гуд. Вем спасибо :)


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#17 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 31 March 2005 - 11:59

Тебе очень повезло
с покупкой! В Москве в магазине она новая стоит 270 руб,



#18 ОФФЛАЙН   Dr. Evil

Dr. Evil

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 31 March 2005 - 12:24

А есть какая-нибудь разница в крышке если машина с кондеем или нет?
А то у меня тоже на 140 стоит. Кипеть не кипит, но летом бывает очень теплая.


190 2,3-16V, 1987, Rieger
C240 W203, 2001
300SE W140, 1993
автоматы


#19 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 31 March 2005 - 12:55

Тебе очень повезло
с покупкой! В Москве в магазине она новая стоит 270 руб,

Я не понял ты шутишь что мне повезло или наоборот мне действительно повезло и я нормально взял? :D
То Dr.Evil: Я так понял что не важно есть кондей нет и т.п. 140 для зимы 100-120 лето :D


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#20 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 31 March 2005 - 13:04

Да нет мущины! Не крышек для лета и для зимы, это все равно что масло для мерседеса!
Крышка-одна, зависит от мотора.
Если нет мануала позвоните в магазин, они по вину скажут какая должна стоять у вас.
У моего приятеля тоже стояла 140, вроде ездил, но в один прекрасный момент разорвало, точнее оторвало верхний бачок на радиаторе.

 

цена вопроса 4000 руб (по знакомству)без работы

 

Сравните сценой крышечки!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных