Перейти к содержимому


Фотография

Дробный стук в районе рулевого редуктора W124


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 31 July 2017 - 20:34

Всем дд! С124 переход на рестайл, конец 93го года.

Периодически (полагаю, что в жаркую погоду после прогрева поездкой) появляется странный дробный "тикающий" глухой звук из района рулевого редуктора при маневрах внятяг на драйве-реверсе на низкой скорости (например, при парковке с выкручиванием руля). На слух это выглядит как именно этакий низкочастотный стрекот с частотой примерно 3 Гц, отдающийся на кузов в районе левой ноги, как будто кто-то барабанит палкой внутри колесной арки :) Звук довольно громкий, слышный снаружи. Отдачи на руль НЕТ :(

Что характерно - пару раз пытался воспроизвести этот эффект с открытым капотом, сажая помощника за руль - нифига не вышло, не поймал.

Единственная мысль - сильно нагретая жидкость ГУР теряет вязкость, и в редукторе происходит хз какой-то сброс давления, пес его знает. Других мыслей нет.

Анамнез: редуктор ГУР менялся на хороший бу от Паши около 9 лет назад, постукивает чуток, но люфт на руле имхо в норме, не кидает не болтает (сравнить не с чем, но на мой вкус в норме). Сходразвальщики лет 7 назад выставили положение гура с новыми тягами неграмотно, немного уведя положение гура от центра, где-то на четверть оборота руля. Поворотники выключаются приемлемо, забил и больше не трогал. Тяги все дергал неделю назад (на левой пыльники поменял), люфтов не выловил. Маятниковый трижды перебранный немного люфтит, демпфер руля менялся примерно тыщ 30 назад на стабилиус, нынешний статус хз. Жидкость гура+фильтр меняю по регламенту на желтую феби, прошлый раз тыщ 20 назад. Течей нет, от замены до замены не доливал.

Шаровые весной поменяны на лемфердер, стучало вышеуказанно и до и после, амортизаторы менялись тыщ 70 назад, вроде в норме, пружина цела, опора пружины ми чашка амортизатора в норме.

Все опоры двигателя заменены около 30 тыщ назад, передние лемфердер, вроде не болтается. Была мысля, что это в каких-то условиях хитро стучит силовой агрегат о другие элементы, но осмотром на яме не выявил - обо что он бы мог там биться.

Понимаю, что рассказывать про стук это как оперировать по телефону, но вдруг это какая-то известная проблема, а я не в курсе. Сорри за много букв, но попытался обрисовать так сказать в картинках.

Осилившим отдельное спасибо :)

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#2 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 07 September 2017 - 10:04

Продолжу занимательную беседу с самим собой :fingal:

 

Добавлю к первому сообщению, что периодически стук меньшей силы но примерно равной частоты появляется при стоянии на драйве (при любом положении руля), и полностью пропадает, как только отпускаю тормоз и машина трогается, так же сразу пропадает, если перевести селектор из положения D например в нейтраль. При стоянии на Драйве стук каким-то образом иррадиирует от левой ноги в направлении ног переднего пассажира, или гуляет где-то в центре за печкой. Выглядит бредом, но это и мои наблюдения и наблюдения пассажира.

 

Уже писал, что на эстакаде с помощником при трогании вперед-назад и т.п. попытках звук воспроизвести не удалось ни малейшим образом, зато минут через 30 как с нее уехал - опять застрекотало слева.

 

Сегодня при поездке на работу зато выяснил - как этот звук можно убрать:  включил на мобильнике диктофон и положил его на тряпочку перед селектором АКПП - звук больше не появлялся до конца поездки, записать не удалось :bangheat:    Так что называю этот феномен "стуком Гейзенберга" и продолжаю офигевать :fingal:

 

зы: единственное, что пришло в голову: под торпедой помнится проходит горизонтальная распорка кузова. Может быть, по ней долбит хз какой-то кабель, нештатный блок сигналки, или она сама открутилась (снимал лет 5 назад при замене испарителя кондея) и резонирует там. Попробую глянуть на выхах


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#3 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 September 2017 - 10:31

Это скорее всего у тебя что-то с подушками двигателя либо где-то болтаеться чего.
На драйве и тормозе на двигатель идет нагрузка,так и при вращении руля.Вибрация увеличиваеться,как бы чуть обороты проседают.
Может еще выхлоп где бьет или болтаеться ну или тепловые экраны.

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#4 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 07 September 2017 - 10:48

Это скорее всего у тебя что-то с подушками двигателя либо где-то болтаеться чего.
На драйве и тормозе на двигатель идет нагрузка,так и при вращении руля.Вибрация увеличиваеться,как бы чуть обороты проседают.
Может еще выхлоп где бьет или болтаеться ну или тепловые экраны.

Первое и основное, что предположил. Все три опоры меняные 30 тыщ назад, на эстакаде трогались туда-сюда, смотрели со всех сторон - эффект вызвать не удалось. Я тоже думал, что молотит двигателем или выпускной по кузову, но ничего не могу увидеть. Трубы все на приличном расстоянии на вид, касания не обнаружил.

 

По закону подлости - когда есть под рукой помощник, то или стука нет, или он исчезает, когда пытаешься что-то рассмотреть. Было даже подозрение, что стук как-то связан с тем - открыт или закрыт капот. :bangheat:

 

Причем звука то вообще нет всю поездку, то (как сегодня с утра) - негромкий дребезг на светофорах, а то бывают конкретные такие удары, что даже наверное на улице слышно.  Как версию я предполагал какие-то проблемы с давлением в системе ГУР, что на низких оборотах давления не хватает и в рулевом редукторе происходят какие-то процессы типа хз кавитации, но чет никто ничего не подсказал о возможности такого.  Жижу и фильтрик в ГУРе меняю по регламенту, сейчас они на половине ресурса примерно.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#5 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 07 September 2017 - 16:14

сиденье дергал?

москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#6 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 07 September 2017 - 16:25

сиденье дергал?

Стук явно спереди, с сиденьями и их креплениями всё пучком, машина не ушатанная :) 

 

Я был бы полностью уверен, что стуки исходят из рулевого редуктора, и с ним периодически резонирует вся рулевая, но у меня нет объяснения такому феномену. Ну или все-таки силовой агрегат наклоняется и долбит, но почему это происходит совершенно бессистемно - не понимаю. Я несколько раз пытался вызвать эту ситуацию искусственно на площадках с разным уклоном, привлекая помощников зырить под капот или сидеть за рулем, но нифига не выявил. Сегодня, например, с утра на светофорах зудело еле-еле, потом перестало вовсе, а щас домой поеду - вполне возможно опять начнет хреначить.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#7 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 September 2017 - 17:05

В редукторе точно нечему бренчать!только при дергании туда сюда либо на кочках люфты в редукторе слышно!это чего то играет гдето вибрирует у меня допустим в коробке вал на холостых лязгает чикает так слышно.

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#8 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 07 September 2017 - 17:22

В редукторе точно нечему бренчать!только при дергании туда сюда либо на кочках люфты в редукторе слышно!это чего то играет гдето вибрирует у меня допустим в коробке вал на холостых лязгает чикает так слышно.

 

Тоже так думаю, буду пытаться подловить. Редуктор минимально побрякивает в обычных для этого условиях (гребенка и т.п.), люфт рулевого на мой взгляд вполне правильный и нормальный. Повторюсь - при появлении стуков на руле ничего не ощущается, если рулем начать крутить, стоя на месте, то стук меняется, но по ходу из-за изменения оборотов двигателя.

 

Есть мысль засунуть под капот эндоскоп (у меня есть с двухметровым проводом) и так покататься, хотя бы понять, что стук именно в районе редуктора.

 

Вот тут упала шальная мысля - а не может так интересно "переместиться" звук например из "банок" нейтрализатора, если там обвалились соты, или из резонатора? Нейтрализатор я не выбивал, после покупки машины 9 лет назад его смотрели в профильном сервисе, сказали что всё ок, и выбивать отсоветовали.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#9 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 07 September 2017 - 18:25

всеже рудуктор на ходу стучит. крепеж выхлопа? всетаки если присутсвует вес пасажира= пропадает. то чтото в салоне

москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#10 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 07 September 2017 - 20:57

всеже рудуктор на ходу стучит. крепеж выхлопа? всетаки если присутсвует вес пасажира= пропадает. то чтото в салоне


Я криво сформулировал: от наличия пассажира нет явной зависимости. Ща вот вечером первые несколько минут бренчало чуток в пробке и с пассажиром, потом затихло. Я записал на диктофон хорошие жырные стуки при движении задним ходом, завтра выложу в облачко, зацени, если будет настроение. Если на словах, то когда стуки сильные, то они напоминают стук левого шруса на переднеприводных, но без прямой связи со скоростью качения.

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#11 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 08 September 2017 - 10:23

всеже рудуктор на ходу стучит. крепеж выхлопа? всетаки если присутсвует вес пасажира= пропадает. то чтото в салоне

Вот зацени  

 

Парковка задним ходом на минимальной скорости, колеса сначала повернуты налево, потом соответственно выравниваю прямо. Стук тоже как бы гуляет слева в центр, но без прямой зависимости от поворота. Есть ощущение, что стук появляется, когда на качении на маленькой скорости на холостых оборотах появляется чуть большая нагрузка на мотор - например в горочку, или при повернутых колесах.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#12 ОФФЛАЙН   владимир123

владимир123

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 580
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 08 September 2017 - 11:27

Собственно говоря, гидравлика редуктора работает грамотно , без нагрузки, когда  он выставлен в центральное положение - соответствующее прямолинейному движению . Может обратить на это внимание ?



#13 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 08 September 2017 - 11:54

Собственно говоря, гидравлика редуктора работает грамотно , без нагрузки, когда  он выставлен в центральное положение - соответствующее прямолинейному движению . Может обратить на это внимание ?

И такая мысль есть, что криво что-то работает из-за несколько смещенного центра. Но конфереи говорили, что небольшое смещение от центра - это фигня. Да и стук проявился с год назад, а редуктор был заменен в далеком 2009-м, регулировка углов после замены тяг была выполнена в 2010-м примерно 90 тыс км назад, и больше я там ничего не менял, окромя демпфера и втулок маятникового.

 

Смущает, что стук появляется не всегда, хотя при износе должен бы долбить когда угодно. Пёс его знает


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#14 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 08 September 2017 - 11:56

прикольненько, не знаю. явно не удар об мотор, и на гур мало смахивает. пружины? редуктор к лонжерону хорошо прикручен? на металический удар не похож звук. странно что без движения тоже стучит

москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#15 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 08 September 2017 - 12:07

прикольненько, не знаю. явно не удар об мотор, и на гур мало смахивает. пружины? редуктор к лонжерону хорошо прикручен? на металический удар не похож звук. странно что без движения тоже стучит

Пружины вроде целые на вид, опоры пружин точно целые - прочищаю и слежу. Насчет неприкрученности редуктора думал - с эстакады пытался качать в разные стороны, камрад катался вперед-назад, рулем чутка шевелил (сколько позволила колея эстакады) - болтанки редуктора на глаз не видно (но и стуков не отловили).

 

Без движения (на драйве и удержании тормозом) то вообще тишина весь день, то мелкая дробь, заметная в тишине, то (редко, но бывает) - полноценная дробь, отдающая и в ноги переднему пассажиру. Системы никакой не могу составить - то есть то нет.

 

Все-таки: может ли быть такое, что из-за каких-то патогенных процессов в системе ГУРа (пузырьки кавитационные, проворот крыльчатки хз) периодически на совсем низких оборотах возникает недостаток давление жыжи в системе, и ее колотит с периодическим входом в резонанс всего рулевого привода? Но блин почему тогда на руле нет отдачи?

 

Жижу в ГУР не доливаю от замены до замены (течей наверняка нет), уровень недавно смотрел (норма), фильтрик меняный.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#16 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 08 September 2017 - 12:28

если редуктор входит в резонанс, всеравно там колотить нечему, да еще с такой частотой. разве что калапан на пружинке. может ремень не поленится снять
точнее говоря с таким звуком нечему колотить

москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#17 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 08 September 2017 - 12:33

если редуктор входит в резонанс, всеравно там колотить нечему, да еще с такой частотой. разве что калапан на пружинке. может ремень не поленится снять
точнее говоря с таким звуком нечему колотить

Скинуть ремень навесного и попробовать отловить наличии-отсутствие стука? Попробовать можно. Но как бы не вскипятиться, времени на опыты будет несколько секунд.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#18 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 08 September 2017 - 13:56

минуту можешь смело пользовать, печку на полную

москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#19 ОФФЛАЙН   driv3rMB

driv3rMB

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 550
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 T-mod
Гараж Мой гараж

Отправлено 08 September 2017 - 23:09

и больше я там ничего не менял, окромя демпфера и втулок маятникового.

 

 

Вполне возможно что среди этого затисался брак!


(s124)/HFM/2.2a/1993 серебро


#20 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 09 September 2017 - 09:17

Вполне возможно что среди этого затисался брак!


Маятниковый имеет обычный небольшой люфт уже давно, обычная тема практически у всех, износ корпуса. Демпфер вполне живой поменял в августе на новый Стабилиус, появление стуков никак не изменилось. Да и просто по физике процесса - как могут дробью стучать сами по себе эти элементы на неподвижной машине?

E220C C124 93 г. АКПП кондей





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных