Перейти к содержимому


Фотография

Нужна помощь по электросхеме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ОФФЛАЙН   логин

логин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Город:1
  • Автомобиль:
    1

Отправлено 06 August 2017 - 22:48

Господа, помогите с поиском электросхемы на фонари заднего хода( почему-то перестали срабатывать), на возбуждение генератора( 12 вольт не приходит на обмотку, приходится газануть при запуске мотора) и на блокировку запуска на передаче( сейчас кинута перемычка и запускается мотор в любом положении селектора АКПП)

#2 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 07 August 2017 - 09:10

фонари ЗХ и блокировка запуска - это одна проблема, меняй модуль на селекторе выбора передач акпп


З/п 123/126/124/201/210/140/220

 

89OЗ7O8Ч2ОО

 


#3 ОФФЛАЙН   логин

логин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Город:1
  • Автомобиль:
    1

Отправлено 07 August 2017 - 13:25

Задний ход работал незавсимо от блокировки, и селектор кпп у меня совсем простой)))

#4 ОФФЛАЙН   логин

логин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Город:1
  • Автомобиль:
    1

Отправлено 07 August 2017 - 16:58

Блокировки запуска не было и на старой коробке, задний ход был на старой и на этой тоже работал. А недели 2 назад, паркуясь задом, заметил что не горят фонари. Лампы в порядке, проводка на петле тоже, в крышке багажника тоже. 12в на генераторе нет с момента покупки авто.

#5 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 August 2017 - 17:10

Господа, помогите с поиском электросхемы на фонари заднего хода( почему-то перестали срабатывать), на возбуждение генератора( 12 вольт не приходит на обмотку, приходится газануть при запуске мотора) и на блокировку запуска на передаче( сейчас кинута перемычка и запускается мотор в любом положении селектора АКПП)

Комп. диагностику проводили? Замок зажигания я бы пристально проверил.



#6 ОФФЛАЙН   логин

логин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Город:1
  • Автомобиль:
    1

Отправлено 07 August 2017 - 17:14

Стар на момент проверки жаловался только на лягуху заднего хода, горел абс- починено. А вот с замком? Наверно копну туда.

#7 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 August 2017 - 17:29

Стар на момент проверки жаловался только на лягуху заднего хода, горел абс- починено. А вот с замком? Наверно копну туда.

И проводку надо глянуть там, где были удары (ДТП). Места сварки тоже. 



#8 ОФФЛАЙН   логин

логин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Город:1
  • Автомобиль:
    1

Отправлено 07 August 2017 - 17:33

И проводку надо глянуть там, где были удары (ДТП). Места сварки тоже. 

проводка же идет по левому порогу? там сварки еще не было)))) а ДТП было когда-то давно в заднюю часть. Реально надо глянуть замок зажигания, во втором положении включается зажигание полностью))))) еще один косяк по электрике.



#9 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 August 2017 - 17:39

У 210 уже по всем бортам проводка, на сколько помню.  



#10 ОФФЛАЙН   логин

логин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Город:1
  • Автомобиль:
    1

Отправлено 07 August 2017 - 17:41

блин, походу надо все-таки замок зажигания копнуть повнимательнее. Справа порог заменен, при замене весь жгут поднимал, все работало.



#11 ОФФЛАЙН   логин

логин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Город:1
  • Автомобиль:
    1

Отправлено 15 August 2017 - 00:21

И все же, подкиньте пожалуйста схемы по вышеперечисленным проблемам))



#12 ОФФЛАЙН   логин

логин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Город:1
  • Автомобиль:
    1

Отправлено 15 August 2017 - 22:47

Блин, народ,  я же не прошу починить по интернету автомобиль. Я прошу подсказать схемы, неужели это тайна?



#13 ОФФЛАЙН   логин

логин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Город:1
  • Автомобиль:
    1

Отправлено 28 August 2017 - 20:07

Господа, почти все проблемы с электричеством решены: фонари заднего хода и перемычак на стартере были одно проблемой, на акпп на селекторе есть пластиковая лапка, которая вставляется в железную. Вот она то и отошла, вставил обратно- заработали фонари заднего хода и стала лишней перемычка на стартер)))
Осталось разобраться, где потеряны 12в на возбуждение генератора. Подскажите схемы, где соединения, где можно копнуть?

#14 ОФФЛАЙН   логин

логин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Город:1
  • Автомобиль:
    1

Отправлено 28 August 2017 - 23:06

Хех, спасибо!!! Теперь намного понятнее стало, надо приборку копнуть. Походу там что-то не так



#15 ОФФЛАЙН   роман с180

роман с180

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1626
  • Город:Одинцово
  • Автомобиль:
    w210

Отправлено 28 August 2017 - 23:41

На Генераторе есть так называемая таблетка - это реле-регулятор и щеточный узел в одном флаконе. На реле-регулятор провод приходит с аккамулятора. Когда на аккамуляторе меньше 12 Вольт, реле регулятор подсоединяет возбуждение, а когда больше 13,5 - отключает, чтоб не выкипел электролит. А может щетки стерлись - тогда тоже не будет возбуждения и соответственно зарядки аккамулятора - и это самая распростроненная причина.

Короче, для полного счастья надо поменять тебе эту таблетку. Китайская стоит 1000 руб., а БОШ (производства Индии) - 5000 руб.

Генератор можно снять через вверх (сначала снять ремень, кожух и вискомуфту, для снятия вискомуфты нужен спец-ключ), ну и увидишь эту самую таблетку на генераторе, крепится она двумя винтами и подходит к ней этот самый провод от аккамулятора. Как-то так.

Да, генераторы на мерседес ставились двух типов: Бош, и Валео, так вот и таблетки на них идут разные. Внизу первая картинка - это Бош, а вторая - Валео.

Прикрепленные изображения

  • 22.jpg
  • 23.jpg

Сообщение отредактировал роман с180: 28 August 2017 - 23:48

Роман Е200


#16 ОФФЛАЙН   логин

логин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Город:1
  • Автомобиль:
    1

Отправлено 28 August 2017 - 23:47

На Генераторе есть так называемая таблетка - это реле-регулятор и щеточный узел в одном флаконе. На реле-регулятор провод приходит с аккамулятора. Когда на аккамуляторе меньше 12 Вольт, реле регулятор подсоединяет возбуждение, а когда больше 13,5 - отключает, чтоб не выкипел электролит. А может щетки стерлись - тогда тоже не будет возбуждения и соответственно зарядки аккамулятора - и это самая распростроненная причина.
Короче, для полного счастья надо поменять тебе эту таблетку. Китайская стоит 1000 руб., а БОШ (производства Индии) - 5000 руб.
Генератор можно снять через вверх (сначала снять ремень, кожух и вискомуфту, для снятия вискомуфты нужен спец-ключ), ну и увидишь эту самую таблетку на генераторе, крепится она двумя винтами и подходит к ней этот самый провод от аккамулятора. Как-то так.

на моем моторе генератор снимается без снятия вискомуфты, достаточно корпус воздушного фильтра снять))) на проводе нет +12в, они тупо не идут по этому проводу. При подаче питания на данный вывод генератора- он возбуждается))))

#17 ОФФЛАЙН   роман с180

роман с180

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1626
  • Город:Одинцово
  • Автомобиль:
    w210

Отправлено 28 August 2017 - 23:52

на моем моторе генератор снимается без снятия вискомуфты, достаточно корпус воздушного фильтра снять))) на проводе нет +12в, они тупо не идут по этому проводу. При подаче питания на данный вывод генератора- он возбуждается))))

Плюс идет через замок зажигания. Можно временно взять плюс напрямую, но через выключатель, чтоб дублировать вкл-выкл зажигания.

Если на стоянке (при неработающем моторе) не выключать плюс на этом проводе - разрядится аккамулятор.


Сообщение отредактировал роман с180: 29 August 2017 - 00:21

Роман Е200


#18 ОФФЛАЙН   логин

логин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Город:1
  • Автомобиль:
    1

Отправлено 29 August 2017 - 00:11

Оригинальный метод решения проблемы. Автомобиль конечно не новый, совсем, но зачем-то кидать сопли- радикально. А потом я буду прыгать возле машины, поскольку акумулятор сядет в ноль.


Мне интересно, с чего вы решили, что я готов так колхозить? Из другой моей темы? Так там я хочу дооснастить оригинальными деталями и опциями

Сообщение отредактировал логин: 29 August 2017 - 00:12


#19 ОФФЛАЙН   логин

логин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Город:1
  • Автомобиль:
    1

Отправлено 29 August 2017 - 00:33

А так же плюс завязан на щиток приборов)))


А зачем вы полностью изменили свое сообщение? В данном контексте, мой ответ вам выглядит очень неправильным
Господин Tyler нас наблюдает))) Этот товарищ знаком мне по бмв форуму))))

#20 ОФФЛАЙН   роман с180

роман с180

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1626
  • Город:Одинцово
  • Автомобиль:
    w210

Отправлено 29 August 2017 - 00:52

Изменил ответ - не сразу вспомнил все ньюансы подключения, но потом исправился. Это, подчеркиваю,  - как временная мера, чтоб машина поехала.

У меня у самого - w210, так что хорошо представляю, что значит разбирать торпеду и проверять проводку, собранную в заводские жгуты в ограниченном пространстве. Да, и изоляция проводки у нас с вами не самая надежная после 20-ти лет, так что ничего там кардинально не шевелите и не дергайте.

Если не угодил, - беру свои ответы обратно, извините, если что не так. Удачи в решении проблем.


Сообщение отредактировал роман с180: 29 August 2017 - 01:33

Роман Е200





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных