Перейти к содержимому


Фотография

Mercedes S350D OM603 капремонт двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 ОФФЛАЙН   Alex_Tot

Alex_Tot

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Чикаго
  • Автомобиль:
    W140 S350TD 1994

Отправлено 23 April 2018 - 19:44

Имею в собственности Mercedes S350D 1994 c OM603 двигателем. До этого имел большой расход масла, приходилось доливать литр на 1000 км где-то. Что странно, при этом машины не дымила вообще и очень хорошо заводилась всегда, даже в мороз. Также была проблема с тягой, даже по сравнению с другой моей машиной с мотором ОМ602, он был очень медленным. Поэтому решил перебрать полностью мотор, машину продавать не буду, собираю для себя. Первостепенным для меня является надежность машины, так как езжу далеко, а с запчастями для этих машин у нас очень плохо. С этим связан первый вопрос. Турбина находится в плохом состоянии, бросала масло во впускной коллектор (для меня загадка, почему мотор при этом не дымил), поэтому планирую от нее избавиться. Кто-то делал это на 3.5 моторе? Динамика особо не важна, но он хоть как-то будет ездить, если я просто уберу турбину? Какие изменения лучше (и нужно) будет сделать? Я буду перебирать ТНВД, может, можно будет сделать что-то с ним, чтобы компенсировать отсутствие турбины?
Мотор уже разобран, блок сейчас отмываю, коленвал на вид в очень хорошем состоянии. Для измерения диаметра шеек коленвала надеюсь, что найду тут хороший штангенциркуль, но для измерения диаметра цилиндров инструмент найти не могу. Может ли кто-то посоветовать хороший инструмент на торговых площадках вроде Ebay или Aliexpress (понимаю, что шансов очень мало, но вдруг там что-то толковое есть подобного плана).
​Спасибо тем, кто откликнется.



#2 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 23 April 2018 - 21:52

Ох ох ох...турбину убирать не желательно. Её ремонт или замена на б.у.окупится быстро на топливе.без неё у тебя расход будет конским.а динамика вообще ужасная будет.коленвал лучше отвезли спецам.потому как там помимо износа ещё нужно помереть и биение.это обойдётся гораздо дешевле чем покупать необходимый инструмент.мотор собирать не спеши,собирай информацию и изучай внимательно,спрашивать не стесьняйся.так мерсовские ДВС имеют ряд особенностей.нужно промерять выступание поршней,клапанов,форкамер и т.д.также могут возникнуть сложности со специнструментом.а там его много надо.это и сьемники форкамер,и маслофорсунок,и индикатор со стойкой,отправка для поршневых колец,выколотки под направляющие клапанов и т.д.

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 23 April 2018 - 21:57


#3 ОФФЛАЙН   Kolokol

Kolokol

    Имперский Ватник

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4691
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W202 C220

Отправлено 23 April 2018 - 22:08

Если из Чикаго, то пиши братьям дизель на фейсбуке.
-=WDB12603612002311=-
-=WDD2452081J090559=-

Изображение

special thanks to snail & Cornelius Schnapps

#4 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 23 April 2018 - 22:11

По тяге,у тебя видимо были какие то проблемы с топливной или управлением турбины.если мотор заводится в мороз,пусть даже подбирал масло,все равно он должен был нормально разгоняться.это какая то отдельная проблема.можешь заодно и форсунки отдать на проверку.голову также на шлифовку и шарошку в случае замены направляющих втулок.это все только часть и очень кратко.зайди в этом разделе или же в лирике и прости от начала до конца тему Николая про ремонт 606 ДВС.там много интересного.многие вопросы отпадут,и появятся другие

#5 ОФФЛАЙН   Alex_Tot

Alex_Tot

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Чикаго
  • Автомобиль:
    W140 S350TD 1994

Отправлено 23 April 2018 - 22:17

Ох ох ох...турбину убирать не желательно. Её ремонт или замена на б.у.окупится быстро на топливе.без неё у тебя расход будет конским.а динамика вообще ужасная будет.коленвал лучше отвезли спецам.потому как там помимо износа ещё нужно помереть и биение.это обойдётся гораздо дешевле чем покупать необходимый инструмент.мотор собирать не спеши,собирай информацию и изучай внимательно,спрашивать не стесьняйся.так мерсовские ДВС имеют ряд особенностей.нужно промерять выступание поршней,клапанов,форкамер и т.д.также могут возникнуть сложности со специнструментом.а там его много надо.это и сьемники форкамер,и маслофорсунок,и индикатор со стойкой,отправка для поршневых колец,выколотки под направляющие клапанов и т.д.

 

Спасибо.
​Турбину на этот мотор я тут не найду, только если колхозить другую какую-то придется, да и чинить ее отдавать очень дорогой и ненадежный вариант. Поэтому и думал ее вообще выкинуть. Для меня надежность важнее динамики, даже подумывал 617-й мотор поставить, их у нас много, но 140-й тяжелый сильно да и со сваркой новых опор и адаптацией КПП геморроиться очень не хочется.
​Со сборкой мотора не спешу, инструмент готов приобретать, дизельных Мерседес у меня несколько и собираюсь на них ездить еще очень долго, а толковых спецов за разумные деньги у нас нет. Съемник для форкамер и фиксатор вала ТНВД уже приобрел. Оправку для поршней тоже в ближайшее время куплю. По поводу маслофорсунок, это те, что в нижней части гильз цилиндров? Если да, я их уже снял, после откручивания фиксирующих их болтов они снялись от руки. Понятно, что биение коленвала я не смогу измерить и отвезу спецам на проверку, но измерение выступания поршней и пр. мне придется осваивать самому. по все той же причине безумной дороговизны специалистов в этой области, да и шанс, что они захотят возиться с моим дизелем минимальный, все работают с большегрузными авто.


Если из Чикаго, то пиши братьям дизель на фейсбуке.

 

Спасибо, напишу.



#6 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 23 April 2018 - 22:31

про 617 мотор на 140 даже и не думай!турбину все ж настоятельно советую восстановить или приобрести другую.мотор турбо и не турбо имеет кучу отличий не только по турбине.поэтому если ты ее выкинешь,это вовсе не означает что он поедет также как такой же но уже атмосферный мотор.если хочешь освоить,посмотри как это делали другие ребята в других темах.это не стыдно.там очень много полезной информации и это сэкономит время и силы тебе и другим.если расписывать все этапы,то тут поэма растянется не на одну страницу.смысл писать или копировать тот же самый текст


http://www.oldmerin....howtopic=221659



#7 ОФФЛАЙН   Alex_Tot

Alex_Tot

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Чикаго
  • Автомобиль:
    W140 S350TD 1994

Отправлено 23 April 2018 - 22:38

По тяге,у тебя видимо были какие то проблемы с топливной или управлением турбины.если мотор заводится в мороз,пусть даже подбирал масло,все равно он должен был нормально разгоняться.это какая то отдельная проблема.можешь заодно и форсунки отдать на проверку.голову также на шлифовку и шарошку в случае замены направляющих втулок.это все только часть и очень кратко.зайди в этом разделе или же в лирике и прости от начала до конца тему Николая про ремонт 606 ДВС.там много интересного.многие вопросы отпадут,и появятся другие

 

Турбина масло гнала, скорее всего, не давала нормальное давление. Форсунки новые все стоят, я их уже менял. 


А, самое главное забыл сказать. Полез мотор разбирать, потому что давление под клапанной крышкой большое было, при закрывании рукой маслозаливной горловины прямо чувствовалось, как руку отталкивает конкретно.



#8 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 23 April 2018 - 22:42

Турбина масло гнала, скорее всего, не давала нормальное давление. 

возможно как я писал были и другие проблемы.возможно с ее управлением.



#9 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 April 2018 - 22:47

У меня который год из под крышки газы и ничего так разгоняеться норм


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#10 ОФФЛАЙН   Kolokol

Kolokol

    Имперский Ватник

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4691
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W202 C220

Отправлено 23 April 2018 - 22:48

Может быть просто купить другой мотор? Привозной.
-=WDB12603612002311=-
-=WDD2452081J090559=-

Изображение

special thanks to snail & Cornelius Schnapps

#11 ОФФЛАЙН   Alex_Tot

Alex_Tot

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Чикаго
  • Автомобиль:
    W140 S350TD 1994

Отправлено 23 April 2018 - 23:07

Может быть просто купить другой мотор? Привозной.

 

Я бы давно так сделал, но нет у нас привозных "живых" дизелей.
​У нас из дизелей вообще только Мерседес и Фольксваген, и то устанешь искать более-менее живой, продают их очень неохотно и уже с конскими пробегами и по негуманной цене. 
​Поэтому о 617-м и задумался, их еще можно найти в нормальном состоянии и недорого.


У меня который год из под крышки газы и ничего так разгоняеться норм

 

Я на дальние расстояния езжу, боюсь где-то в дороге стать. А давление газов уж очень сильное было, начало уже через прокладку клапанной масло выдавливать.


Сообщение отредактировал Alex_Tot: 23 April 2018 - 23:09


#12 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 24 April 2018 - 00:30

раз уже разобрал-то поздно уже думать о том стоило разбирать или нет!давайте исходить из того что есть.а у нас есть разобранный двс.который на первом этапе нужно грамотно дефектовать учитывая то как он вел себя при жизни.по итогам дефектовки будет понятно какая сумма нужна на ремонт и с чего лучше начать.рекомендую начать с гбц.там больше нюансов.замер высоты,замер плоскости,выработки направляющих,осмотр состояния фасок клапанов и седел,износ кулачков,постелей  и шеек распредвала,работоспособность гидрокомпенсаторов,чистка каналов и окон,проверка состояния всех резбовых отверствий на предмет повреждений резьбы и заломышей,замер длинны болтов гбц,проверка состояния и наличие рассекателей в форкамерах и т.д.особенно будьте внимательны к наличию трещин или кривизне гбц.эти моторы часто страдают от перегрева и головы летят.после замера высоты и сравнения ее с допустимым размером который дает производитель станет понятно,есть ли смысл ее восстанавливать.чтобы не вышло что гбц уже на нижнем пределе,а туда устанавливаются новые направлялки,правятся седла,а потом оказывается что из за раковин или кривизны шлифовщик снимает много металла и высота ниже номинала со всеми вытекающими.там же и нужно искать токаря и изготавливать некоторый инструмент.пока это все будет делаться,займетесь дефектовкой блока и его деталей



#13 ОФФЛАЙН   Kolokol

Kolokol

    Имперский Ватник

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4691
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W202 C220

Отправлено 24 April 2018 - 01:22

Я бы давно так сделал, но нет у нас привозных "живых" дизелей.

 

у вас жи есть ebay и на нём легко ищется Garrett turbo exhaust для OM603 

 

ну или целиком пихло притащить с гарантией:

 

https://www.ebay-kle...519515-211-1182


-=WDB12603612002311=-
-=WDD2452081J090559=-

Изображение

special thanks to snail & Cornelius Schnapps

#14 ОФФЛАЙН   Alex_Tot

Alex_Tot

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Чикаго
  • Автомобиль:
    W140 S350TD 1994

Отправлено 24 April 2018 - 17:42

раз уже разобрал-то поздно уже думать о том стоило разбирать или нет!давайте исходить из того что есть.а у нас есть разобранный двс.который на первом этапе нужно грамотно дефектовать учитывая то как он вел себя при жизни.по итогам дефектовки будет понятно какая сумма нужна на ремонт и с чего лучше начать.рекомендую начать с гбц.там больше нюансов.замер высоты,замер плоскости,выработки направляющих,осмотр состояния фасок клапанов и седел,износ кулачков,постелей  и шеек распредвала,работоспособность гидрокомпенсаторов,чистка каналов и окон,проверка состояния всех резбовых отверствий на предмет повреждений резьбы и заломышей,замер длинны болтов гбц,проверка состояния и наличие рассекателей в форкамерах и т.д.особенно будьте внимательны к наличию трещин или кривизне гбц.эти моторы часто страдают от перегрева и головы летят.после замера высоты и сравнения ее с допустимым размером который дает производитель станет понятно,есть ли смысл ее восстанавливать.чтобы не вышло что гбц уже на нижнем пределе,а туда устанавливаются новые направлялки,правятся седла,а потом оказывается что из за раковин или кривизны шлифовщик снимает много металла и высота ниже номинала со всеми вытекающими.там же и нужно искать токаря и изготавливать некоторый инструмент.пока это все будет делаться,займетесь дефектовкой блока и его деталей

 

Да, спасибо, так и буду делать. ГБЦ отвезу спецам на проверку, если окажется, что сильно поведенная, то вообще смысла возиться с мотором не будет, оставлю его на запчасти ну или на сборку потом, когда вдруг нормальная ГБЦ подвернется.
 



#15 ОФФЛАЙН   Alex_Tot

Alex_Tot

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Чикаго
  • Автомобиль:
    W140 S350TD 1994

Отправлено 24 April 2018 - 17:52

у вас жи есть ebay и на нём легко ищется Garrett turbo exhaust для OM603 

 

ну или целиком пихло притащить с гарантией:

 

https://www.ebay-kle...519515-211-1182

На Ебее в реале не найдешь таких вещей, особенно, с гарантией, да и доставка очень негуманна по цене будет. Например, по ссылке - это мотор на запчасти, с убитыми вкладышами (коленвалом). Есть еще шанс здесь найти 126-й 300SDL с 603-м мотором, но я начитался, что бывает с ними, и теперь опасаюсь. Так что, буду пытаться оживить свой.



#16 ОФФЛАЙН   Kolokol

Kolokol

    Имперский Ватник

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4691
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W202 C220

Отправлено 24 April 2018 - 17:59

на ебее есть палка - пришло уг, деньги назад.


-=WDB12603612002311=-
-=WDD2452081J090559=-

Изображение

special thanks to snail & Cornelius Schnapps

#17 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 24 April 2018 - 18:16

Я бы давно так сделал, но нет у нас привозных "живых" дизелей.
​У нас из дизелей вообще только Мерседес и Фольксваген, и то устанешь искать более-менее живой, продают их очень неохотно и уже с конскими пробегами и по негуманной цене. 
​Поэтому о 617-м и задумался, их еще можно найти в нормальном состоянии и недорого.


 

Я на дальние расстояния езжу, боюсь где-то в дороге стать. А давление газов уж очень сильное было, начало уже через прокладку клапанной масло выдавливать.

 

 

 Ну если уж задумались искать ОМ617  то тогда ищите ОМ617 А  турбодизель, он как раз на Америку шёл. 

 

А так, прочитав ваш первый пост ( и имея в своё время ОМ603  350 ТД)  скажу сразу - зря мотор разбирали, надо было просто или реально турбину найти или её просто заглушить и далее ездить, раз не нужен разгон и динамика.

 

Прокладка поддона со временем  начинает пропускать - лечится элементарно - снять поддон, герметиком промазать и обратно поставить.

 

Кстати убыль масла как раз то из-за того что оно вытекает через прокладку поддона и передний сальник коленвала.  Заменить и расход масла сразу уменьшится.

 

 Но с другой стороны, что уже говорить... вы движок разобрали...


Сообщение отредактировал Николай И: 24 April 2018 - 18:19


#18 ОФФЛАЙН   Андрей48

Андрей48

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Город:Липецкая область ЕЛЕЦ
  • Автомобиль:
    W124 300 TurboDiesel
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 April 2018 - 19:02

могу продать 606.910 


мерсик W202 1997 г.в. ом604.910 - продал сделанный "Лукас"
трудяга W124 3.0 TurboDiesel 147 пони- обновляю потихоньку...
УАЗ-469Б - ом605TurboDiesel+кпп 717.466+РК NissanPatrol Y61 строю....
по мере возможности ремонтирую сам...

если что для связи 8-920-512-49-72 или 8-950-808-00-60


#19 ОФФЛАЙН   Alex_Tot

Alex_Tot

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Чикаго
  • Автомобиль:
    W140 S350TD 1994

Отправлено 25 April 2018 - 18:52

 Ну если уж задумались искать ОМ617  то тогда ищите ОМ617 А  турбодизель, он как раз на Америку шёл. 

 

А так, прочитав ваш первый пост ( и имея в своё время ОМ603  350 ТД)  скажу сразу - зря мотор разбирали, надо было просто или реально турбину найти или её просто заглушить и далее ездить, раз не нужен разгон и динамика.

 

Прокладка поддона со временем  начинает пропускать - лечится элементарно - снять поддон, герметиком промазать и обратно поставить.

 

Кстати убыль масла как раз то из-за того что оно вытекает через прокладку поддона и передний сальник коленвала.  Заменить и расход масла сразу уменьшится.

 

 Но с другой стороны, что уже говорить... вы движок разобрали...

 

Как крайний случай, рассматриваю замену на 617-й. 140-й в общем очень нравится, даже по сравнению с гораздо более новыми моделями, но хочется более надежный мотор, пусть даже в ущерб динамике, для более динамичной езды у меня другая машина есть, этот Мерседес рассматриваю как рабочую лошадку для перемещения из точки А в точку Б. Вам нигде не попадалось описание такой замены? Я по поиску нахожу только замену на более новые модели ДВС, а на 126-м при таких работах просто меняют опоры целиком, на них оба мотора шли.
​По прокладкам, мотор вообще сухой был, потеков масла нигде не было, только прокладку клапанной начало выдавливать, давление газов под крышкой было большой, собственно, я из-за этого мотор и разобрал.


могу продать 606.910 

 

Я бы с удовольствием купил, но доставка же будет очень хлопотная и дорогая. Если честно, я бы тут никому голову морочить с такими вопросами не стал, если бы было возможно, просто узнал бы здесь на форуме координаты хороших мастеров и отогнал бы машину к ним. Но здесь у меня нет другого выхода, кроме как по возможности все самому осваивать, особенно специфические для дизеля вещи.


Сообщение отредактировал Alex_Tot: 25 April 2018 - 18:53


#20 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 25 April 2018 - 19:31

А вы задайте себе вопрос-почему владельцы тех же 126 х мерсов ставят новейшие,более мощные дизеля!они ж тоже не в гонках участвуют.этот мотор хорош как тягач на невысоких оборотах.и то,на мкп.если честно я трудно представляю как он будет ездить на 140 кузове,на АКПП.все же это ж не внедорожник, который двигается по полям и бездорожью.как вы с таким мотором поедете на обгон?!а если загрузить Авто и багажник и под горку трогаться или ехать?!у вас же почти во всех режимах будет педаль газа в полу со всеми вытекающими!если на то пошло,то раз машина рабочая,то уже лучше и с МКПП и другим редуктором его ставить.ибо свап,это не только сам мотор.тут ещё конечные показатели по динамике сильно зависят от передаточного редуктора и КПП.учитывая гемор по переделке,изготовка новых лап,переделка системы охлаждения,приводов газа,системы забора воздуха,+замена редуктора,то мне кажется проще и дешевле,а также более практичность и целесообразно восстановить свой или заменить на б.у.поверьте,я знаю о чем говорю.я тут уже недавно переделал себе 140 из бенза на дизель.вы даже не представляете себе с какими трудностями придётся столкнутся при установке мотора другой серии!это я уже молча про электрическую часть!




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных