Перейти к содержимому


Фотография

Про статер W123


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 30 January 2019 - 06:18

Всем привет. Возникает проблема - при запуске стартер не крутит, вообще. Идет просадка напруги. Постучишь по стартеру - крутит. Это втягивающее с подгоревшими пятаками? Если да, то можно ли заменить пятаки? Или тока втягивающее целиком?


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#2 ОФФЛАЙН   alex37

alex37

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1866
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    w124 2,0D WDB1241201B838923
Гараж Мой гараж

Отправлено 30 January 2019 - 09:19

может и щетки зависать , втягивающее обычно завальцовано и меняется целиком , но умельцы есть разбирают

проверить можешь его - толстой отверткой напрямую соедени два толстых контакта и маленький , если крутить будет - то точно втягивающее

но есть ньюанс - отвертку , если тонковата будет , может в месте контакта подплавить


WDB12312310231103 2.4D 4MКПП 1980г. - продан , эксплуатируется под присмотром.
WDB1241201B838923 таксишка 2,0 дизель АКПП 1992г.

#3 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 30 January 2019 - 10:54

может и щетки зависать , втягивающее обычно завальцовано и меняется целиком , но умельцы есть разбирают

проверить можешь его - толстой отверткой напрямую соедени два толстых контакта и маленький , если крутить будет - то точно втягивающее

но есть ньюанс - отвертку , если тонковата будет , может в месте контакта подплавить

Проверка не поможет. Он то работает, то нет. А где можно найти размеры щеток? По каталогу на мой идут угольные. Хочу меднографитовые поставить. Если снимать стартер, то надо будет тогда сразу все обслужить.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#4 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 30 January 2019 - 12:42

Проверка не поможет. Он то работает, то нет. А где можно найти размеры щеток? По каталогу на мой идут угольные. Хочу меднографитовые поставить. Если снимать стартер, то надо будет тогда сразу все обслужить.

 

На стартере от М123 так(не знаю какой у тебя):

- втягивающее от вазовской классики подходит один в один - необходимо заменить сердечник на родной и обязательно укоротить три крепежных винта на 1мм(по месту определишь)

- щетки тоже от классики один в один, но придется паять (паять придется любые) - паять высокотемпературным припоем

- втулки ротора тоже от классики - сажать на горячую. 


меднографитовые поставить
Зачем?, - чтобы коллектор быстрее сносился? :smoke: 
W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#5 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 30 January 2019 - 18:35

 

На стартере от М123 так(не знаю какой у тебя):

- втягивающее от вазовской классики подходит один в один - необходимо заменить сердечник на родной и обязательно укоротить три крепежных винта на 1мм(по месту определишь)

- щетки тоже от классики один в один, но придется паять (паять придется любые) - паять высокотемпературным припоем

- втулки ротора тоже от классики - сажать на горячую. 


 

 

Зачем?, - чтобы коллектор быстрее сносился? :smoke: 

 

Если от классики ставить, то получается надо будет развальцовывать, что заменить сердечник? Я как-то пробовал развальцовкой занимать. Не получается у меня. Щетки надо посмотреть.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#6 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 30 January 2019 - 19:23

А еще вопрос - при старте стал появляться треск, как будто реле щелкает, но потом заводится. Такое бывает при посадку аккума. Но у меня аккум нормальный.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#7 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 30 January 2019 - 20:01

Если от классики ставить, то получается надо будет развальцовывать, что заменить сердечник? Я как-то пробовал развальцовкой занимать. Не получается у меня. Щетки надо посмотреть.

 

Ничего развальцовывать не надо, ставиться как родной, сердечник - это то, что вынимается из втягивающего, такой цилиндр с зацепом на пружинке.


W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#8 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 30 January 2019 - 20:05

Ничего развальцовывать не надо, ставиться как родной, сердечник - это то, что вынимается из втягивающего, такой цилиндр с зацепом на пружинке.

Но пятаки не заменить же. Все равно надо будет развальцовывать. Видимо придется все такие новый брать.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#9 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 30 January 2019 - 20:08

А еще вопрос - при старте стал появляться треск, как будто реле щелкает, но потом заводится. Такое бывает при посадку аккума. Но у меня аккум нормальный.

 

Может контакт на управляющем проводе плохой, может втягивающее барахлит, не хватает усилия прижать. А может и в стартере короткое замыкание - при включении садит напряжение, получается как при слабом АКБ.


W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#10 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 30 January 2019 - 20:11

Втягивающее классик от 800. Бошевское на 123 кузов 1500. Поставил и забыл.


Может контакт на управляющем проводе плохой, может втягивающее барахлит, не хватает усилия прижать. А может и в стартере короткое замыкание - при включении садит напряжение, получается как при слабом АКБ.

Ну вощем заменю бендикс, втягивающее и щетки. Спасибо за консультацию.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#11 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 30 January 2019 - 20:22

Втягивающее классик от 800. Бошевское на 123 кузов 1500. Поставил и забыл.


Ну вощем заменю бендикс, втягивающее и щетки. Спасибо за консультацию.

Удачи!

Да, проверить стартер на КЗ в домашних условиях невозможно, сопротивление обмотки в нем и так практически равно нулю, а увеличивается только  при вращении. Если невращается, то он в состоянии КЗ (пусковой ток называется). Может и коллектор износился...


W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#12 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 18 February 2019 - 16:14

Втягивающее классик от 800. Бошевское на 123 кузов 1500. Поставил и забыл.


Ну вощем заменю бендикс, втягивающее и щетки. Спасибо за консультацию.

Я перебрал стартер и поставил его. Включаю его, а он даже не хочет крутиться. Стал проверять и выяснил во что. Когда ты включаешь стартер, то напряжение подаётся на втягивающее, но провод идёт от акб через всю проводку к зажиганию, а потом к клемме втягивающего. И на нём происходит сильное падение напряжение. У меня до 1,5 в.

Разобрался я так. В моторном щите, под лобовым, есть разъём одноконтактный. Он круглый, и он как раз разрывает цепь питания втягивающего реле. Один конец от этого разъёма как раз и идёт к клемме втягивающего реле, второй через проводку уходит к акб.

Для того чтобы проверить, а то и запустить мотор следует сделать следующее: разорвать цепь в этом разъёме и подать на, кажется, штырек 12в прямо с акб.

Обязательно !!! поставить нейтраль, потому что если всё хорошо, то мотор не только заведётся, но и машина поедет. Таким соединением мы исключаем, возможно, сильно уставшую проводку, идущую через замок зажигания.

У меня был подсевший акб и на втягивающем не хватило напряжения, чтобы втянуть соленоид.

Этот разъём оказался как нельзя кстати, потому, что подлезть к клемме пускового реле непросто, а тут она просто выведена наружу. Проверяй не хочу.


Сообщение отредактировал kit123: 18 February 2019 - 16:20

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#13 ОФФЛАЙН   Игорьь

Игорьь

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    Unimog 404
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 February 2019 - 16:44

Мне кажется все эти танцы с бубнами на сегодняшний день излишне.

Везде есть много контор типа ГЕНСТАР, где хорошо ремонтируют генераторы и стартеры. Ваше время, потраченное на ремонт, поездку, покупку запчастей, еще один ремонт и еще один ремонт стоит дороже, чем отдать стартер в специализированное предприятие, заплатить около 5000-6000 рублей и радоваться жизни потом очень долго.

Читаю разные немецкие форумы и сильно удивляет их подход: Немцы прежде чем залезть в любой ремонт и выбрать варианты ремонта 1-2 страницы обсуждают экономический эффект от выбора ремонта.

Нам этому как нации еще учиться и учиться.

Если посчитать затраты, что я описал выше, то никто сам не полезет в стартер, т.к. не тот агрегат, чтобы его чинить самому. :hi:  :smile:



#14 ОФФЛАЙН   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10940
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 18 February 2019 - 18:19

Мне кажется все эти танцы с бубнами на сегодняшний день излишне.

Везде есть много контор типа ГЕНСТАР, где хорошо ремонтируют генераторы и стартеры. Ваше время, потраченное на ремонт, поездку, покупку запчастей, еще один ремонт и еще один ремонт стоит дороже, чем отдать стартер в специализированное предприятие, заплатить около 5000-6000 рублей и радоваться жизни потом очень долго.

Читаю разные немецкие форумы и сильно удивляет их подход: Немцы прежде чем залезть в любой ремонт и выбрать варианты ремонта 1-2 страницы обсуждают экономический эффект от выбора ремонта.

Нам этому как нации еще учиться и учиться.

Если посчитать затраты, что я описал выше, то никто сам не полезет в стартер, т.к. не тот агрегат, чтобы его чинить самому. :hi:  :smile:

да! и так все в авто! шагом марш к оф.дилеру в рем. зону! :hitrost:


МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102


#15 ОФФЛАЙН   Игорьь

Игорьь

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    Unimog 404
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 February 2019 - 18:27

да! и так все в авто! шагом марш к оф.дилеру в рем. зону! :hitrost:


Есть резон определенные агрегаты и системы отдать в ремонт другим. Если восстанавливаешь авто и требуется сделать казовщину, электрику, агрегатку, то найти одного человека, ктобы такие работы сделал сносно фактически не удастся. Все в какой-то степени специализируются на одном направлении. Если у Вас есть иные примеры - приведите. Я сам люблю механику, хорошо понимаю электрику/электронику, знаю сисиемы авто и алгоритмы работы и не любою кузовщину, хотя делал немало. Но просто не люблю. Поэтому такие работы как стартер и генератор сам сделаю, но за время равное ремонту могу больше заработать на основной работе, чем стоимость ремонта. И так не многие поступают?

Сообщение отредактировал Игорьь: 18 February 2019 - 18:28


#16 ОФФЛАЙН   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10940
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 18 February 2019 - 18:38

Есть резон определенные агрегаты и системы отдать в ремонт другим. Если восстанавливаешь авто и требуется сделать казовщину, электрику, агрегатку, то найти одного человека, ктобы такие работы сделал сносно фактически не удастся. Все в какой-то степени специализируются на одном направлении. Если у Вас есть иные примеры - приведите. Я сам люблю механику, хорошо понимаю электрику/электронику, знаю сисиемы авто и алгоритмы работы и не любою кузовщину, хотя делал немало. Но просто не люблю. Поэтому такие работы как стартер и генератор сам сделаю, но за время равное ремонту могу больше заработать на основной работе, чем стоимость ремонта. И так не многие поступают?

Здесь на форуме,много людей,которым проблематично оплатить специализированный ремонт стартера,денег максимум на запчасти есть-а если можно приспособить щетки"от жигулей" так это вообще хорошо- ибо дешево.....и в этом нет не чего зазорного..у нас пол страны за чертой бедности.

Я совсем не против,что бы кузнец-ковал,плотник-строгал а сапожник делал башмаки,но в реальности так далеко не всегда...


МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102


#17 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 18 February 2019 - 19:23

Мне кажется все эти танцы с бубнами на сегодняшний день излишне.

Везде есть много контор типа ГЕНСТАР, где хорошо ремонтируют генераторы и стартеры. Ваше время, потраченное на ремонт, поездку, покупку запчастей, еще один ремонт и еще один ремонт стоит дороже, чем отдать стартер в специализированное предприятие, заплатить около 5000-6000 рублей и радоваться жизни потом очень долго.

Читаю разные немецкие форумы и сильно удивляет их подход: Немцы прежде чем залезть в любой ремонт и выбрать варианты ремонта 1-2 страницы обсуждают экономический эффект от выбора ремонта.

Нам этому как нации еще учиться и учиться.

Если посчитать затраты, что я описал выше, то никто сам не полезет в стартер, т.к. не тот агрегат, чтобы его чинить самому. :hi:  :smile:

У нас ремонт стартера (замена бендикса) 2600 все включено. Но зачем платить, когда можно сделать самому? И что там обсуждать в экономическом эффекте 2 страницы? Самому сделать в любом случае дешевле. Просто у них, за рубежом, немного по другому. Не дай бог капля масла упадет на землю. Для меня вощем-то не сложно снять стартер, откручить5 болтов, поменять и закрутить назад. 3 часа работы с перекурами.

 

На счет поездок и прочего - заказал никуда не выезжая из дома, так же оплатил. Забрал все пешком (до магаза 10 минут ножками) Ремонтировал в гараже у тестя. По мне так очень экономно.

 

И на счет учится - не соглашусь. Жить как они, по инструкции, не интересно.


Есть резон определенные агрегаты и системы отдать в ремонт другим. Если восстанавливаешь авто и требуется сделать казовщину, электрику, агрегатку, то найти одного человека, ктобы такие работы сделал сносно фактически не удастся. Все в какой-то степени специализируются на одном направлении. Если у Вас есть иные примеры - приведите. Я сам люблю механику, хорошо понимаю электрику/электронику, знаю сисиемы авто и алгоритмы работы и не любою кузовщину, хотя делал немало. Но просто не люблю. Поэтому такие работы как стартер и генератор сам сделаю, но за время равное ремонту могу больше заработать на основной работе, чем стоимость ремонта. И так не многие поступают?

Мелочь типа стартера и генератора можно сделать самому. Ничего сложного. Туже электрику, замену чо-нить тоже можно делать. По кузове сложнее, надо место, много инструментов и оборудования, которое не будешь покупать ради разового использования.

 

А почему генераторы и стартеры сам делаешь? А как же танцы с бубнами?


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#18 ОФФЛАЙН   Игорьь

Игорьь

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    Unimog 404
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 February 2019 - 22:27

А почему генераторы и стартеры сам делаешь? А как же танцы с бубнами?

 

В смысле большой опыт ремонта, но как писалось выше - одно дело расходники поменять, другое контактные кольца или выявить межвитковое. А на наших старинных машинах замена расходников как правило заканчивается пустой тратой времени и денег, т.к. там часто и межвитковое и предельный износ контактных колец.

Так что самостоятельное восстановление из пепла в гараже данных агрегатов бессмысленно.

Моторы сам капиталю. Стартеры и гены со свежих машин сам, но там ТО требуется. А вот со 123-го - уже паталогоанатомы нужны, а не врачи.



#19 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 February 2019 - 00:08

 но за время равное ремонту могу больше заработать на основной работе, чем стоимость ремонта. И так не многие поступают?

Меня умиляют такие фразы. Ты наверное на сдельщине. Натрудился на работе - тебе и больше отсыпали. А какого на окладе сидеть. Сколько не уработайся больше не дадут. Да и не у всех денег завались. У меня на всё про всё 20 р - 15р денег. (Это остатки от зарплаты) И это не только на машину., хоть она и солнышко в окошке. 

Предвижу твой ответ - посмотри мой возраст. Вот пришли твои ровестники и зарплаты получили в 2-3 раза больше, а я и не нужен. Через 7 лет ты можешь стать лишним, а через 12 лет в тебе может отпасть необходимость.

Вообщем, тебе ещё многому и многому нужно научиться.

Но дело не только в деньгах. Люди стараются расти в своих возможностях. Освоил ремонт нового агрегата - в душе достигнут новый этап способностей. Да и старую машину имеют те, кто любит с душой покапаться в ней сам. Когда это не в тягость!


Сообщение отредактировал kit123: 19 February 2019 - 00:15

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#20 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24357
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 19 February 2019 - 00:18

Мне кажется все эти танцы с бубнами на сегодняшний день излишне.

Везде есть много контор типа ГЕНСТАР, где хорошо ремонтируют генераторы и стартеры. Ваше время, потраченное на ремонт, поездку, покупку запчастей, еще один ремонт и еще один ремонт стоит дороже, чем отдать стартер в специализированное предприятие, заплатить около 5000-6000 рублей и радоваться жизни потом очень долго.

Читаю разные немецкие форумы и сильно удивляет их подход: Немцы прежде чем залезть в любой ремонт и выбрать варианты ремонта 1-2 страницы обсуждают экономический эффект от выбора ремонта.

Нам этому как нации еще учиться и учиться.

Если посчитать затраты, что я описал выше, то никто сам не полезет в стартер, т.к. не тот агрегат, чтобы его чинить самому. :hi:  :smile:

 

эту простейшую аксиому, я очень давно пытаюсь донести до народа. скоро от экономии полезут на медицинские форумы читать, как аппендицит вырезать или роды принимать...  и ладно читать, ведь практиковать начнут... денег ведь нет на больницу...

ладно стартер и гену. так ведь и суппорта норовят перебрать ремкомплектами подешевле. жаль от жигулей за стакан семок не подходит...

 

всем любителям "сэкономить" могу сказать: есть принцип разумной экономии. а есть банальное жлобство. не подменяйте понятия.

есть ещё такое понятие - как понты беспонтовые. я типа на мерсе, а в нём из Штктгарта только прицел остался. да и тот в Манчжурии сделан...

да, мы на форуме любителей классических мерседесов. и тоже. не надо подменять это понятие клубом любителей переделать мерседес в таз или в ведро с болтами.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных