Перейти к содержимому


Фотография

Опережение зажигания - как правильно выставлять?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 ОФФЛАЙН   Ильич /Daem0N/

Ильич /Daem0N/

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 489
  • Город:Москва (СВАО)

Отправлено 31 March 2005 - 12:38

Сабж. Двигло у меня M123.920, бесконтактка. Сейчас стоит слишком раннее, под нагрузкой гремят пальцы. По какому алгоритму оно выставляется? На сервис не отсылать, хочу сделать сам :)


На СВ - 19C E FM (МСС), позывной "126"

 

Сейчас: W123 230E, 1981г, 102.980 (K-Jet), АКПП


#2 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 31 March 2005 - 12:39

Тогда езжай в магазин за стробоскопом!



#3 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 31 March 2005 - 12:53

[блок зажигания какой ?
EZL - не регулируется (электронная регулировка). Вакуумник блока зажигания и трубки должны быть в рабочем состояинии, подключены к коллектору.

 

По TZL думаю так - вращением тремблера на опережение, при этом как двигатель на ХХ начинает чуть глохнуть - вернуть чуть-чуть назад и зафиксировать. Иногда ставят по максимальным оборотам ХХ чуть-чуть дав вперед. Все аналогично жигулям - любой спец по классике выставит. Это все справедливо при нормально выставленных метках коленвал-распредвал.
При этом для непоявления стуков и нормальной приемистости должен работать ваккумник изменения угла опережения.

 

Более точная установка - по стробоскопу.


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#4 ОФФЛАЙН   Ильич /Daem0N/

Ильич /Daem0N/

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 489
  • Город:Москва (СВАО)

Отправлено 31 March 2005 - 12:54

Да нафиг стробоскоп? Я на слух хочу :) Надоело ездить как на 41 москвиче.
Или действительно к спецам по жигам ехать?..


На СВ - 19C E FM (МСС), позывной "126"

 

Сейчас: W123 230E, 1981г, 102.980 (K-Jet), АКПП


#5 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 31 March 2005 - 12:56

Тогда просто проверни чуть по часовой стрелке!
Хотя без опыта на слух врядли получится. :)



#6 ОФФЛАЙН   KAZ-77

KAZ-77

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Казахстан, Кызылорда

Отправлено 31 March 2005 - 13:57

Тогда просто проверни чуть по часовой стрелке!
Хотя без опыта на слух врядли получится. :)

 

Мужики, если не в лень - ответьте - а чё эт такое "опережение зажигания" - зачем кого-то или чего-то опережать?! :wink:

 

просто кое-кто сказал, что у меня чуть раннее опережение - что это?!

 

и у меня он регулируется или усё под контролем бортового кампутера?!

 

спасибо


**************************
AUDI-100 C4 1993
2.6E V6, инжектор
серебристый металлик
АБС, ГУР, электропакет,
электролюк, электрозеркала


#7 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2754
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 31 March 2005 - 14:01

Габит, к твоей модной машине это не относится.

 

Илья, поверни трамблер чуть-чуть по часовой стрелке, там надо ослабить один болт на 13. Потом проедь, проверь стучит или нет, и т д, пока не перестанет.



#8 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 31 March 2005 - 14:05

..... а чё эт такое "опережение зажигания" - зачем кого-то или чего-то опережать?! :wink:

 

ну в двух словах, поршень движется в цилиндре сжимая рабочую смесь, типа готовится к такту "рабочий ход" , при поднятии поршня до ВМТ должна "проскочить" искра, тем самым воспламенив смесь и придав ускорение поршню...так вот, в какой момент проскочит искра, раньше или позже достижения поршнем ВМТ и есть понятие опережение угла зажигания 8)



#9 ОФФЛАЙН   KAZ-77

KAZ-77

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Казахстан, Кызылорда

Отправлено 31 March 2005 - 14:21

Габит, к твоей модной машине это не относится.

 

Илья, поверни трамблер чуть-чуть по часовой стрелке, там надо ослабить один болт на 13. Потом проедь, проверь стучит или нет, и т д, пока не перестанет.

 

ну, раз меня пока не касается, то и вдаваться в подробности, тем более не понимая, не буду..

 

ОК


**************************
AUDI-100 C4 1993
2.6E V6, инжектор
серебристый металлик
АБС, ГУР, электропакет,
электролюк, электрозеркала


#10

  • Гости

Отправлено 31 March 2005 - 14:24

..... а чё эт такое "опережение зажигания" - зачем кого-то или чего-то опережать?! :wink:  

 

ну в двух словах, поршень движется в цилиндре сжимая рабочую смесь, типа готовится к такту "рабочий ход" , при поднятии поршня до ВМТ должна "проскочить" искра, тем самым воспламенив смесь и придав ускорение поршню...так вот, в какой момент проскочит искра, раньше или позже достижения поршнем ВМТ и есть понятие опережение угла зажигания  8)

Чуть подкорректирую: меду искрой и воспламенением рабочей смеси есть промежуток времени, который также зависит от состава смеси. Искра должна исходя из этого проскочить несколько раньше, чем поршень сожмет смесь в ВМТ. Так как тремблер (двигатель) вращается, момент опережения проскакивания искры к ВМТ меряется углом (поворота тремблера).
При ускорениях угол дается большим, при плавном движении меньшим, но всегда с опережением ВМТ.
Стук пальцев, а также приемистость зависят от оптимальности этого угла. При значительных нарушениях угла наблюдаются хлопки в выпускной или впускной коллектор.
Низкая тяга и/или простукивания возможны и при подсосе воздуха в карбюратор (впускной коллектор - впрыск)



#11 ОФФЛАЙН   Serg

Serg

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 31 March 2005 - 14:26

Выставлял я по стробоскопу. Но чуствую, что машина не так работает. Сейчас выставил на слух: двигаясь на скорости 50 км/ч, резко нажимаешь на педаль двигатель должен издать один два звонких звука пальцев (детонация). Если этого не произошло, то поверни трамблер против часовой стрелки. Если звуков было много, то поверни по часовой стрелке. Проверить два-три раза.
Выставляя на слух, двигатель у меня стал приеместей и расход ниже. При этом смотрю стробоскопом и естественно метки не совпадают с книжными.


W123 280, дв. 110.923, карб Solex4А1, АКПП, 1977г.в.


#12 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2754
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 31 March 2005 - 14:34

А это потому, что бензин у нас неправильный.



#13 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 31 March 2005 - 14:34

Книжные метки выставляются под настоящий 95, так как отечественным бензинам далеко до хорошего качества, поэтому и не совпадают.

 

И потом, проверял ли кто нибудь на стенде свой трамблер? Едва ли!
А зазор в бесконтактном хоть раз проверяли?

 

Стробоскоп-это идеальный прибор для нового движка, на старом же корректировка на слух - необходима, но начинать надо со строба!



#14

  • Гости

Отправлено 31 March 2005 - 15:15

При этом смотрю стробоскопом и естественно метки не совпадают с книжными.[/quote]
Вероятно уже имеется растяжение приводной цепи,вот метки и гуляют от паспортных



#15 ОФФЛАЙН   Serg

Serg

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 31 March 2005 - 16:03

[quote=Юра]При этом смотрю стробоскопом и естественно метки не совпадают с книжными.[/quote]
Вероятно уже имеется растяжение приводной цепи,вот метки и гуляют от паспортных[/quote]

 

Допускается такой вариант. Но метки шкива и звездочек совпадают. Тут скорей всего, как сказал Андрей, дело в бензине. И книжкам переводным доверия мало. УЗСК влияет, но его я контролирую.
Надо исходить из физики процесса. Зажигание оптимально на грани детонации. Если раньше, то поршень получает удар не достигнув ВМТ (стук пальцев). Если позже, то воспламинившаяся смесь доганяет уходящий вниз поршень. В обоих случаях КПД двигателя не максимальное. Поэтому оптимально на слух уловить момент начала появления детонации.
Первоначально на слух можно выставлять, как писали выше. Поварачиваешь трамблер, до достижения максимальных оборотов. И немного его поварачиваешь по часовой стрелке. Далее резко нажимаешь на газ и слшаешь звон. Если он кратковременный, то далее доводишь зажигание на ходу. Если звон продолжительный еще раз поварачиваешь трамлер против часовой стрелки. Далее - на ходу. Кстати так можно проверять качество бензина на разных заправках. В случае если возрос или исчез стук паль, то соответственно бензин хуже или лучше.
Кстати, я еще заметил, что при такой регулировке движек стал работать тише.
Может я и не прав.


W123 280, дв. 110.923, карб Solex4А1, АКПП, 1977г.в.


#16

  • Гости

Отправлено 31 March 2005 - 16:32

Недавно занимался вопросом угла опережения на М123.921. Прочитал несколько букварей и составил табличку. Правда у себя еще так устаналивать не пробывал. Завтра скину информацию. Кажется это правильный вариант. Без стробоскопа не обойдешься.
....а смысл такой:
устанавливаешь без вакууных шлангов. Основная точка - угол при оборотах стартера (около 10 град). Далее контролируешь 32 град на оборотах (с 3000) 4500 - если не получается значит не правильно работает центробежный регулятор (менять трамблер или разобрать и найти причину)
Далее есть точки с вакуумом. Тоже должны совпасть с требуемыми. Если не совпадает причиной может быть вакуумник.
В случае неисправности трамблера регулируя на слух правильно установиться только на одном режиме, в остальных будет хандрить. Из-за этого подозрения и хочу проверить у себя, поэтому и составлят табличку для своего мотора.



#17 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 31 March 2005 - 16:41

ху ар ю?



#18 ОФФЛАЙН   Serg

Serg

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 31 March 2005 - 17:10

А звуковые файлы можно прикреплять?
А то бы я записал как работает двигатель в разных режимах установки зажигания с мощностными характеристиками и выхлопом.

 

А пока могу сказать. Что оптимально при резком нажатии на газ двигатель должен издать звук "Динь", а не "динь-динь-динь" или вообще не звинеть.


W123 280, дв. 110.923, карб Solex4А1, АКПП, 1977г.в.


#19 ОФФЛАЙН   Ильич /Daem0N/

Ильич /Daem0N/

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 489
  • Город:Москва (СВАО)

Отправлено 31 March 2005 - 17:17

Покрутил трамблёр по часовой в 3 захода с проверками на ходу. Стук пальцев пропал совсем, но тянуть хуже не стало. Попробую поездить и ещё немного покорректирую.


На СВ - 19C E FM (МСС), позывной "126"

 

Сейчас: W123 230E, 1981г, 102.980 (K-Jet), АКПП


#20 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 31 March 2005 - 18:02

Айм сорри!!! Забыл залогиниться.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных