Перейти к содержимому


Фотография

ПОЖАР! внимание всем!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 ОФФЛАЙН   Vovan89

Vovan89

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:Ростовская обл.,Новочеркасск

Отправлено 04 March 2008 - 20:55

сегодня я регулируя качество смеси чуть не сгорел в своем гараже! дело было так: я пробовал заводить и регулировал. На десятый раз регулировки произошло воспламенение топливо-воздушной смеси камере сгорания...


MB W126 380SE,Двиг. 116.963, АКПП, 17.02.1985 г.р.-в ремонте. AZLK-2141-1989 г.р....


#2 ОФФЛАЙН   KatyaMoto

KatyaMoto

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 March 2008 - 21:00

сегодня я регулируя качество смеси чуть не сгорел в своем гараже! дело было так: я пробовал заводить и регулировал. На десятый раз регулировки произошло воспламенение топливо-воздушной смеси камере сгорания...

:shock:



Sportwagen/Coupé 220СЕ
isq 390458968

Изображение


#3 ОФФЛАЙН   Vovan89

Vovan89

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:Ростовская обл.,Новочеркасск

Отправлено 04 March 2008 - 21:02

которая оказалась не в цилиндрах двигателя, а в подкапотном пространстве! произошел взрыв, машина загорелась,пожар своими силами потушить не удалось,вызвал пожарных,которые пролежали неподалёку, ими пожар был локализован! я потратил 3 порошковых огнетушителя без толку!!!


MB W126 380SE,Двиг. 116.963, АКПП, 17.02.1985 г.р.-в ремонте. AZLK-2141-1989 г.р....


#4 ОФФЛАЙН   Vovan89

Vovan89

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:Ростовская обл.,Новочеркасск

Отправлено 04 March 2008 - 21:09

настоящие потери,ещё не всё: обгорело правое крыло, сгорела правая фара, немного капот,решётка радиатора, бампер,проводка, бачок с антифризом + двигатель залили водой! и потеряны нервы и время!


MB W126 380SE,Двиг. 116.963, АКПП, 17.02.1985 г.р.-в ремонте. AZLK-2141-1989 г.р....


#5 ОФФЛАЙН   Fil

Fil

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3776
  • Город:Украина, г. Днепропетровск

Отправлено 04 March 2008 - 21:23

Акуеть!!! :shock:

 

Вот ещё одна из причин, по которой я передумал менять свой дизель на бензин.


----------------------------------------
C126 420SEC '86
W123 300TD Turbodiesel '82
W123 300D '83 - продан


#6 ОФФЛАЙН   Vovan89

Vovan89

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:Ростовская обл.,Новочеркасск

Отправлено 04 March 2008 - 21:24

люди!!! не играйте со смертью! езжайте в сервис и там всё вам сделают! не лезте туда,где бензин и искра!!! тем более под давлением! жизнь дороже!!!


MB W126 380SE,Двиг. 116.963, АКПП, 17.02.1985 г.р.-в ремонте. AZLK-2141-1989 г.р....


#7 ОФФЛАЙН   Vovan89

Vovan89

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:Ростовская обл.,Новочеркасск

Отправлено 04 March 2008 - 21:35

у меня чуть инфаркт не произошел! а в жизни так даже на соревнованиях по легкой атлетике не бегал(а я КМСа сдал),как я бежал направлять пожарников к месту пожара в моём гараже!!!Сегодня могло стать одним мерсоводом и мерсом меньше! ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ МУЖИКИ!!!


MB W126 380SE,Двиг. 116.963, АКПП, 17.02.1985 г.р.-в ремонте. AZLK-2141-1989 г.р....


#8 ОФФЛАЙН   overmerce

overmerce

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2672
  • Город:Колхоз "Заветы Ильича"
  • Автомобиль:
    W126 300SE

Отправлено 04 March 2008 - 21:42

спасибо, что написал об этом.
вот я задумался о том, чтобы в гараж купить пару нормальных огнетушителей, а не это автоговно, наличие которого на ТО проверяют.


W126 280SE AT M110 (1985г.)
W126 300SE MT M103 (1989г.)


#9 ОФФЛАЙН   Игорек

Игорек

    Mercedes-Benz Fan

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5661
  • Город:Москва, СВАО, ЦАО, ВАО

Отправлено 04 March 2008 - 22:02

Дааа, могу только посочувствовать...Всегда в гараже держу много воды, и один большой огнетушитель, помимо автомобильных. Но регулировать всё-таки лучше или в помещениях с принудительной вентиляцией, или на улице. Пары так или иначе скапливаются, а проводка старая...


Был W211 E320 4matic Avantgarde
Dodge RAM 5,7 Hemi Laramie Longhorn edition
Nissan Murano 3.5 CVT

#10 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 04 March 2008 - 22:28

вот я задумался о том, чтобы в гараж купить пару нормальных огнетушителей, а не это автоговно, наличие которого на ТО проверяют.

 

+ к обычному переносному я бы в гараже разместил вот это http://www.aptv-grou...f-working/osp1/ говорят отличная вечь
или вот более продвинутое устройство http://www.aptv-grou...orking/buran25/

 

А вообще страшно конечно все это :(



#11 ОФФЛАЙН   finger

finger

    Мегаколхознег

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3331
  • Город:E-burg

Отправлено 04 March 2008 - 22:46

У меня тоже недавно чуть не сгорел мерс но по другой причине.
Тачка была прогрета до раб. температуры.
Ну и короче у меня бывает на высоких оборотах когда долго крутишь мотор стреляет щуп ну и масло вытекает ну вот и в этот раз тестил тачку держал высокие обороты и тут пошел дым я выскочил из тачки позырать думал антифриз шибануло ну заглядываю а там все горит в области выпускного коллектора((( короче лопата снега помогла))) причина возгорания выбило щуп горячее масло на раскаленный коллектор вот вам и мини пожар))).
Больше не экспериментирую так)))


W202 18.08.96/2.3 Kompressor/M111.975/5 АКПП (Сейчас)
W201 12.03.86/2.0/M102.962(Продан)
(Было) KE-Jetronic/TSZ/КДВ/5 MКПП/без лямбда.
(Сейчас) Январь 5.1 61-OnLine/4 Дросселя/РХХ/ДПДЗ/ДАД-ДТВ/ДПКВ/ДД/ДФ/5 MКПП/лямбда.
Руководство по установке Января вместо КЕ. <--- Жми на надпись.
Порядок просмотра статей в БЛОГе. <--- Жми сюда.
Необходимый набор для переделки КЕ на Январь. <--- Жми.
Все новое по Январю смотреть тут. (ТАМ ВСЕ САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ) <--- Жми сюда.
Продажа деталей для переделки на январь. <--- Жми сюда.

 

Изображение


#12 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 March 2008 - 23:38

дело было так: я пробовал заводить и регулировал.

На заведенном авто ? Ты бы хоть спросил, что ли... :( Даже в книжке прописано : крутить винт только на заглушенном двигателе).
Я тебе писал сегодня, вроде, в твоей теме : если не трогал винт регулировки - то и не трогай. :(

На десятый раз регулировки произошло воспламенение топливо-воздушной смеси камере сгорания...

Видимо, нажав на винт регулировки, ты впрыснул дополнительное топливо, которое не успело сгореть, и ПАРЫ бензина из цилиндров через приоткрытые впускные клапана (на заглушенном авто) испарились во впускной коллектор. Следующая заводка - пары воспламенились. Форкамерное зажигание. :( Сначала воспламенилась смесь в цилиндре, потом через впускные клапана - во впускном коллекторе. :(

 

люди!!! не играйте со смертью! езжайте в сервис и там всё вам сделают! не лезте туда,где бензин и искра!!!

Сочувствую, но, скорее, соблюдайте меры безопасности и инструкции при ремонте впрыска.
Сам две недели ночами (один в гараже) ремонтил впрыск, дико опасаясь пожара. Ведра с водой, огнетушитель стояли рядом.
При сильном запахе бензина просто ждал 10-20 минут, пока выветрится.
Блин, не уберегли мы твое авто. :(
Прости, что, возможно, давали советы с пониманием, что и ты понимаешь, что, в сущности, это опасно, и примешь меры.
Возьми водки, выпей, успокойся. Сам цел - это главное.
Машину восстановишь.
Не знаю, возможно ли здесь такое пожелание, но
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#13 ОФФЛАЙН   MartSPb

MartSPb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 March 2008 - 23:58

Было у нас как то такое с братом, проверяли форсунки на живой машине... На VW Jetta... Потушили за 10 секунд просто руками, сбили огонь...
Посидели, подумали, пошли дальше форсунки проверять...
Через 5 мин. тушили опять во второй раз.... =)

 

Форсунки проверили на отлично - резиновых уплотнительных колец как не бывало - сгорели.... =)))))



#14 ОФФЛАЙН   alex124

alex124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 205
  • Город:Санкт-Петербург (Ленинград)

Отправлено 05 March 2008 - 00:06

ЗоМер молодец, всегда находишь нужные слова!

 

Машины еще будут, много и разные.
Жизнь одна...

 


Мерина починешь, все будет нормально.


W124, 85г., Дв.2.3л (102), KE + сейчас на газе

 

не верьте тормозам и домкрату!


#15 ОФФЛАЙН   gafton

gafton

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1873
  • Город:Russia
  • Автомобиль:
    ***

Отправлено 05 March 2008 - 00:15

Vovan (((. Сам то как?


Сообщение отредактировал Gansik: 02 August 2010 - 20:55


#16 ОФФЛАЙН   beda911

beda911

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 290
  • Город:Питер

Отправлено 05 March 2008 - 01:01

Ребята, почитайте "12 стульев" - там инженер есть у которого всё рушилось. Шутка.

 

По-делу:

 

Пожар при регулировке состава смеси. Вопрос - если рванули пары бензина под капотом, то что горело после взрыва? Паров - уже нет. Бензин? Тогда откуда и куда вылился? Это надо узнать, так как опасно.

 

Сколько долблю всем вопрошающим - сначала читайте мануалы, вникайте, потом спрашивайте. Ну не возможно подробную инструкцию на лету дать! А когда пишу инструкцию - то стараюсь до мелочей дойти.
Некоторые обижаются, когда отсылаю к книге.

 

Стрельба щупами - пробовали вентиляцию картера прочистить всю или заменить? На рено, например выстреливает сальник р\вала - зимой, потому что вентиляция замерзает. Авто по-современней трубки вент картера обогреваются тосолом - так как при коротких поездках каналы вентиляции заростают льдом. Не кажется совпадением что произошло зимой? То что в мерс лазить не надо - это чушь. За авто надо ухаживать.

 

Сколько регулировал форсунки - столько раз отключал аккумулятор. Рядом огнетушитель и вёдра воды. И ещё кого-нбудь прошу посмотреть рядом.

 

Работаю в пожарной безопасности. Ответственно вам заявляю, что порошковое тушение - объёмный вид тушения. То есть перед тушением весь ОБЪЁМ покрываемый тушением должен быть закрыт! Или порошком покрывается не только очаг, но и всё вокруг (человек - пять с балонами :))). Насколько это можно сделать под капотом? Максимум - закрыть его и через щель вдуть на полный заряд до конца. Не забываем про затенённые зоны - под автомобилем. Они - то же тушатся или увеличиваем дозу порошка. :))
Не понимаю почему до сих пор не делают водяных огнетушителей для автомобилей. Ведь есть добавки для незамерзания, смачиватели для проникания сотава, тонкий распыл - почти туман. Вода обладает таким важным для тушения свойством - охлаждение очага.
А унас тупо требуют - порошковый огнетушитель.

 

Можно возить углекислотный огнетушитель - у него струя холодная, можно пальцы приморозить.


W123 230E М102980 WDB123223 1986г.
http://vkontakte.ru/id1424202


#17 ОФФЛАЙН   gafton

gafton

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1873
  • Город:Russia
  • Автомобиль:
    ***

Отправлено 05 March 2008 - 01:33

Vovan, есть в наличии проводка , расширительный бачок, корпус воздушного фильтра. Могу выслать с дальнобойщиками.


Сообщение отредактировал Gansik: 02 August 2010 - 20:56


#18 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 05 March 2008 - 10:17

просто невезуха
регулирую СО на ХХ уже более 2-х лет - теоретически не могу понять как можно налить безнин во впускной? Дозатор герметичен........, а при чуть сильном нарешении СО мотор просто глохнет.
- при нарушениях зажигания бывали хлопки в инжектор, но в его корпусе нет бензина - проходило безболезнено.
- катушка зажигания у меня всегда под защитным чехлом
- при проливке дозаторов бывали случаи разлива бензина, но мото я не пускал - никаких вопросов, проветрил и все
при снятии ЭГД всегда прокладываю тряпки вокруг для уборки брызг бензина (вообще стараюсь мотор бензином не поливать, перед пуском проверяю всегда затяжку топливопроводов, даю подкачку и сомтрю на наличие утечек.)
НИКАКИХ случаев возгорания - да и гореть под капотом со стороны инжектора нечему кроме как специально полить бензином
- Сама топливная система герметична - бензин через дозатор идет только на форсы, которые герметично закрыты и льют только на впускные клапана, а при вращении мотора весь бензин может уходить только в цилиндры )ну разве без вращения мотора врубить насос и нажать дозатор - так это нужно постараться....
А гнать масло на выпускной - понятно что будет хорошо гореть.
Просто нужно соблюдать аккуратность - при работе с бензином перед пуском мотора все пересматривать, ну хотя-бы те места, где что-то крутил, убирать разливы...
Воду для тушения не держите - при тушении бензина водой будет только хуже, СГОРИТЕ НА...... - разлет искр/огненных капель. Тушить только порошками и твердыми смесями, песком например.


Сообщение отредактировал Yura: 05 March 2008 - 10:18

МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#19 ОФФЛАЙН   Vovan89

Vovan89

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:Ростовская обл.,Новочеркасск

Отправлено 05 March 2008 - 10:24

скорее всего смесь воспламенилась от сильного выхода масла из крышки трубки распредвала! оно от туда уже брызгало несколько раз! видно это масло уже было смешанно с бензином!


MB W126 380SE,Двиг. 116.963, АКПП, 17.02.1985 г.р.-в ремонте. AZLK-2141-1989 г.р....


#20 ОФФЛАЙН   sir555

sir555

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48

Отправлено 05 March 2008 - 12:07

скорее всего смесь воспламенилась от сильного выхода масла из крышки трубки распредвала! оно от туда уже брызгало несколько раз! видно это масло уже было смешанно с бензином!

По непроверенным сведениям, машину лучше порошковым огнетушителем не тушить: порошок, якобы, прилипает намертво (не весь, конечно, а та часть, которая непосредственно контактирует с горячей поверхностью).
Вода, как сообщали, тоже не рекомендуется. Воздушно-пенный нельзя для электроустановок, так что оптимально - углекислотный.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных