Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос к владельцам дизелей.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 ОФФЛАЙН   АндрейW123

АндрейW123

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Москва, СЗАО, м/р Щукино
  • Автомобиль:
    W123 был

Отправлено 29 September 2008 - 16:10

Здравствуйте! Вопросы возможно покажутся странными, но тем не менее, подскажите чесной люд)))
Есть желание откапиталить 617-й ДВС. Начинают доставать следующие симптомы:
- машину трясёт на холостых оборотах во время прогрева (на прогретом двигателе есть вибрация, но гораздо меньше);
- много белого дыма при прогреве (3-5 мин. стабильно), потом проходит;
- брызги масла в вентиляции картерных газов (видно, если трубку отсоединить, да и в корпусе воздушного фильтра маслецо присутствует);
- тарахтим прилично, пока греемся и т.д.
Вопросы такие у меня:
То, что дизеля шумнее бензиновых двигателей - это понятно, также как и то, что вибрация какая-то будет всегда, наверное))) Меня интересует больше, что ждать от капиталки? Если конкретизировать: дымность при прогреве - следствие состояния движка сейчас или неизменный атрибут дизеля? Будет ли работа ДВС менее шумной? Про масло понятно, не течей, ни брызг быть не должно. Вообще, с удовольствием бы взглянул (послушал) хорошо работающий (желательно 617-й) ДВС в Москве. Если можете такую возможность предоставить - буду благодарен. Спасибо!


MB W123 300D, АКПП, 1983г., седан (продан)


#2 ОФФЛАЙН   dk-spb

dk-spb

    Чо?буратор.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    е124 diesel 250

Отправлено 29 September 2008 - 16:19

Здравствуйте! Вопросы возможно покажутся странными, но тем не менее, подскажите чесной люд)))
Есть желание откапиталить 617-й ДВС. Начинают доставать следующие симптомы:
- машину трясёт на холостых оборотах во время прогрева (на прогретом двигателе есть вибрация, но гораздо меньше);
- много белого дыма при прогреве (3-5 мин. стабильно), потом проходит;
- брызги масла в вентиляции картерных газов (видно, если трубку отсоединить, да и в корпусе воздушного фильтра маслецо присутствует);
- тарахтим прилично, пока греемся и т.д.
Вопросы такие у меня:
То, что дизеля шумнее бензиновых двигателей - это понятно, также как и то, что вибрация какая-то будет всегда, наверное))) Меня интересует больше, что ждать от капиталки? Если конкретизировать: дымность при прогреве - следствие состояния движка сейчас или неизменный атрибут дизеля? Будет ли работа ДВС менее шумной? Про масло понятно, не течей, ни брызг быть не должно. Вообще, с удовольствием бы взглянул (послушал) хорошо работающий (желательно 617-й) ДВС в Москве. Если можете такую возможность предоставить - буду благодарен. Спасибо!

 

Зная неубиваемость данных агрегатов, я бы ездил и ездил пока совсем масло жрать не начал бы. Т.к капиталка этого двигателя с родными запчастями и норм работой будет стоить порядка стоимостьи 123 мерса средней убитотсти (40-50 тыс) хотя можно капиталить самостоятельно.


w201 2.3 E green Avantgarde Primavera

 


sold w124 250E DIESEL ОМ605911 ПИТЕР.
ex w201 2.3 E black
ex w201 2 E white
ex w201 2.5 16 smoke silber
ex w201 2 silber
ex w201 2 blue
ex w201 2 E black


#3 ОФФЛАЙН   АндрейW123

АндрейW123

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Москва, СЗАО, м/р Щукино
  • Автомобиль:
    W123 был

Отправлено 29 September 2008 - 16:35

Да, про цену я в курсе. Именно так и получается. Насколько я понял: при полной капиталке с заменой всех поршней в сборе и всего остального 50 тыс. - ещё нормальный ценник)) Другое дело, пока неизвестно точно, насколько всё требует замены. В двигатель никто не лазил последние лет 8 (а может и вообще не лазил). Может обойдётся заменой колец или гильз. Но настраиваюсь "по полной". С ценой я вроде как смирился. Вопрос в другом: на сколько очевидны будут результаты? Если только масло есть перестанет, а всё остальное останется - тогда как-то грустно мне))) Дело ещё в том, что точно сказать сколько он масло ест сейчас трудно, поскольку выдавливает его отовсюду особенно активно, когда по уровню его заливаю по верхнюю риску. На отметке "между рисками" течи меньше заметно, иногда её вообще нет. Как только подливаю - оставляю пятна везде, где паркуюсь (на ночь или возле работы). В связи с вышесказанным прожорливость по маслу катастрафичная (доходит до литра на 1000км).


MB W123 300D, АКПП, 1983г., седан (продан)


#4 ОФФЛАЙН   ZeRaM*

ZeRaM*

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 September 2008 - 16:52

Мне капиталка 601 в москве обошлась в 76тыр на круг в августе сего года.... А симптомы были простые, бело-сизым дымом дымили мы не по детски.


Сообщение отредактировал ZeRaM*: 29 September 2008 - 16:55

MB w201 92г. 190D WDB2011221A711408 - продан
MB w202 95г. c220 Diesel WDB2021211A153790

 

xxx: Утром в тянучке передо мной ехал Бентли
xxx: Научился чихать и зевать не закрывая глаз!


#5 ОФФЛАЙН   Dim W126

Dim W126

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 593
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2008 - 20:01

А мне кажется с топлвиной сист проблемма у вас. Форсунки льют и из за этого трясет и дымит при прогреве.
Измерьте компрессию в цилиндрах это покажет в каком сост ЦПГ.
Какое давление масла на ХХ?
А течи надо устранять принципиально.


ex. W123 200D 1977. -с него началось знакомство с MB.
W126 300 SDL 1986. чёрный. ОМ603.960 turbo,акпп
W126 560 SE 1986.
W210 420 T-model


#6 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24364
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 29 September 2008 - 21:52

попроси VOVCHIKа оказать свою машинку! тогда поймёш, каким должен быть 617-й мотор! и как он должен работать!
PS а Вовка ещё чем то и недоволен)))))))))


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#7 ОФФЛАЙН   Лев

Лев

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2369
  • Город:Якутия

Отправлено 30 September 2008 - 07:33

2АндрейW123 Меряй компрессию. Она покажет как себя чувствует ЦПГ. Масло ест? Соляру? Как заводится? После ремонта заводится должен лучше, вибраций минимум должно быть, дым допустим, шума будет меньше и мягче должен работать. НО последнее также и от масла зависит.


W-126 300D


#8 ОФФЛАЙН   Buchelnikov

Buchelnikov

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2008 - 10:37

Белый дым может быть изза позднего зажигания (мнение авторитетного дизелиста) у меня и после кап.рем. он был - зажигание поставил раньше все ок!
Тряска может быть и изза насоса,а туда вообще лучше не соваться.
Меряй компрессию: на горячую и на горячую с маслом (в цилиндр наливаешь масла грам 20 из шприца и после этого меряешь заново) если она улучшается значит дело в поршнево,если нет - клапана!
Если мотор заводится и работает лучше кап.не делать,он с такими симптомами как твои прослужит еще долго,а потом может др.купишь,вкладывать,как уже сказали 40-50 тыс. смысла пока я думаю нет!


W116 450SE V12 6.0 1979 г. 5АКПП
Мазда СХ7 2008 г.в 2.3 турбо



 


#9 ОФФЛАЙН   Buchelnikov

Buchelnikov

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2008 - 10:39

Шум и жесткость работы мотора также зависит от зажигания (момент впрыска),проверь не уходитли тосол...


W116 450SE V12 6.0 1979 г. 5АКПП
Мазда СХ7 2008 г.в 2.3 турбо



 


#10 ОФФЛАЙН   Buchelnikov

Buchelnikov

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2008 - 10:41

..... Вообще, с удовольствием бы взглянул (послушал) хорошо работающий (желательно 617-й) ДВС в Москве. Если можете такую возможность предоставить - буду благодарен. Спасибо!

 

я бы тоже не отказался взглянуть на хорошо работающий 123 200D,а еще лучше проехать на нем...


W116 450SE V12 6.0 1979 г. 5АКПП
Мазда СХ7 2008 г.в 2.3 турбо



 


#11 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 30 September 2008 - 11:18

Ну типа я как эксвладелец 617 монстра :)

 

- машину трясёт на холостых оборотах во время прогрева (на прогретом двигателе есть вибрация, но гораздо меньше);

 

Оптимистичный прогноз :) ну это нормально! Дизель на холодную всегда сильнее вибрирует и тарахтит нежели на горячюю
Пессимистичный прогноз :( Есть разброс компрессии по цилиндрам, возможно просажены кольца, особенно на 5-4 цилиндрах.

 

- много белого дыма при прогреве (3-5 мин. стабильно), потом проходит;

 

Оптимистичный прогноз :) ну это нормально!, все дизеля на холодную дымят
Пессимистичный прогноз :( Конец распылителям, возможно нужно подправить зажигание

 

- брызги масла в вентиляции картерных газов (видно, если трубку отсоединить, да и в корпусе воздушного фильтра маслецо присутствует);

 

Оптимистичный прогноз :) ну это нормально! чего вы хотите от 20 летнего мотора!
Пессимистичный прогноз :( Сие говорит о избыточных картерных газах, которые так же могут быть вызваны просадкой колец, так же нужно проверить каналы вентиляции картера.

 

- тарахтим прилично, пока греемся и т.д.

 

см пункт первый

 

По поводу того что под машиной масло после стоянок, прежде всего проверьте прокладку клапанной крышки, даже если снаружи кажется все ок, не поленитесь, снимите проверьте, у крышки достаточно острые края которые режут прокладки.

 

Я делал ремонт двигателя аля "капиталка лайт", которая включила в себя , замену поршневых колец, маслосъемных колпачков,распылителей и кучи трубок гаек которые были выбракованы мастером. обошлось мне это в 50 т.р приблизительно в эту сумму вошли запчасти/работа + ремонт глушителя + замена двух колес :) + полученый гиморой с автоматом+срезаная шпонка на ТНВД+куча потраченных нервов .... :neutral:

 

с тех пор я в ТНВДшный дизель больше не играйу....



#12 ОФФЛАЙН   АндрейW123

АндрейW123

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Москва, СЗАО, м/р Щукино
  • Автомобиль:
    W123 был

Отправлено 30 September 2008 - 11:58

Спасибо всем ответившим. Попробую по порядку.
Давление масла на XX показывает 3 (практически всегда при запуске), иногда показывает 1,5 (когда ехал-ехал и остановился в пробке), ниже 1,5 не замечал пока. Слышал мнение товарища, что "троит", наверное. В моём случае "четверит", возможно)))) Статью здесь прочитал про компрессию, там сказано, что с увеличением оборотов компрессия повышается. В принципе по косвенным признакам - разброс имеет место быть (или пониженная компрессия), поскольку при добавлении газа - работа ровнее. Компрессию проверю - доложусь. Вообще двигатель живёт своей какой-то жизнью. Иной раз прогретый заводится весьма удачно, в смысле работает после завода иначе. Пару раз случалось: настолько приятный звук и минимум вибраций, что даже ехал (не особо веря, в происходящее, и даже не стал включать музыку), машина вела себя активнее и озарнее (насколько это возможно, конечно). Выходил послушать снаружи - разнца ощутима, скорее шелестел, нежели тарахтел. Но данный эффект носил кратковременный характер, наблюдался пару раз и пропадал с новым пуском с утра, например))) Распросил я предыдущего владельца - в распылители тоже не лазили, посему ОЧЕНЬ возможно, что требуют они настройки или замены. Про выставление зажигания и говорить не приходится. Также догадываюсь, что и подушки поменять будет не лишним. И цепь. Да и поддон большой (купил летом у Тагира) мой какой-то весь заваренный, залепленный. А где большой поддон, там и задний сальник))) Впрочем и сальники есть и передний и задний. Когда ездил в Истру летом, думал поменяю распылители, настрою зажигание, то да сё. Но мне посоветовали готовиться к капиталке, впрочем уточнив, что вскрытие покажет что именно и в каких объёмах. Тогда же примерно и вышли на 50 тыс.руб. при условии замены всей ЦПГ (KS, про оригинал я даже не мечтал), распылителей, цепи, комплекта прокладок и т.д. + работа. Померить компрессию тогда не успевали, поскольку я опаздал часа на 1,5-2, как помню. День был рабочий и вырваться "без сучка и задиринки" не получилось. Такие дела.
А масло вроде нормальное плещется: ESSO Diesel 10W-40, прошло тысячи 4. Фильтры одновременно менялись.


Сообщение отредактировал АндрейW123: 30 September 2008 - 12:40

MB W123 300D, АКПП, 1983г., седан (продан)


#13 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 30 September 2008 - 12:06

В общем полюбому начни с компрессии. А там видно будет, это многое прояснит.



#14 ОФФЛАЙН   dk-spb

dk-spb

    Чо?буратор.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    е124 diesel 250

Отправлено 30 September 2008 - 12:23

давление нормальное. Поменяй мастеров. и попроси их настроить тебе топливную. В питере сволочи сервисмены ВСЕГДА приговаривают дрыгатель к капуталке. .в любом его состоянии. =)


w201 2.3 E green Avantgarde Primavera

 


sold w124 250E DIESEL ОМ605911 ПИТЕР.
ex w201 2.3 E black
ex w201 2 E white
ex w201 2.5 16 smoke silber
ex w201 2 silber
ex w201 2 blue
ex w201 2 E black


#15 ОФФЛАЙН   АндрейW123

АндрейW123

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Москва, СЗАО, м/р Щукино
  • Автомобиль:
    W123 был

Отправлено 30 September 2008 - 12:36

Да вот вилка некая получается: померить компрессию (или сделать вакуумную диагностику, напрмер) стоит денег каких-то. Мне тут предложили сделать вакуумную диагностику (не в Истре), так ценник за всё 12500руб(кстати, насколько это нормальный ценник?). Это с заменой распылитей, шайбочек и работой по нормочасам (сама диагностика 400руб. цилиндр, т.е. 2000р.). А ежели диагностика эта покажет: "капиталься, брат", то оно вроде и так понятно))) Или я ошибаюсь? А поскольку хочу я поменять поддон большой, сальник задний, цепь, подушки, то лезть в двигатель, вроде как надо всёравно. А дешевле, чем в Истре, мест я пока не знаю (разве что в Белоруссию его загнать по своим каналам :mrgreen: , но что-то не особо хочется). Померить компрессию в Сабурово-Авто, например, 1200руб. Это ещё вполне. Но опять же тогда имеет смысл настроить распылители (или поменять). А не забракуют ли мне потом эти распылители в Истре? Вообщем запутался я чутка во всём этом.


MB W123 300D, АКПП, 1983г., седан (продан)


#16 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 30 September 2008 - 12:57

Ты уж реши :) я за промер компрессии .

 

з.ы. Если мне не изменяет память для замены поддона нуна 617 мотор вытаскивать, попадос на балос палюбому.



#17 ОФФЛАЙН   Lis

Lis

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2008 - 13:11

Имеет смысл проконсультироваться в Истре. Может быть, все обойдется настройкой топливной системы.

 

 

2 Perezmow: челу, делавшему "капиталку лайт" хочется посмотреть в честные глаза :grob:


Сообщение отредактировал Lis: 30 September 2008 - 13:12

W123 300D 617.912 АКПП4 85 г. - переходящее знамя перешло в добрые руки :)
W123 230E 102.980 МКПП4 84г.


#18 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 30 September 2008 - 13:17

Я могу тебе дать его координаты Лиз :) там все так плохо?



#19 ОФФЛАЙН   Lis

Lis

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2008 - 15:19

Видимо, он мечтал сделать тебе "капиталку-Хард" :super:


W123 300D 617.912 АКПП4 85 г. - переходящее знамя перешло в добрые руки :)
W123 230E 102.980 МКПП4 84г.


#20 ОФФЛАЙН   АндрейW123

АндрейW123

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Москва, СЗАО, м/р Щукино
  • Автомобиль:
    W123 был

Отправлено 30 September 2008 - 15:42

Ты уж реши :) я за промер компрессии .

 

з.ы. Если мне не изменяет память для замены поддона нуна 617 мотор вытаскивать, попадос на балос палюбому.

Так и я про это))) Поэтому не хочу разбивать по этапам. Лезть - так лезть, и поддон и подушки и цепь и всё остальное, что приговорят)))


MB W123 300D, АКПП, 1983г., седан (продан)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных