Перейти к содержимому


Фотография

Термовременной выключатель на 615 дизелях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 11 May 2009 - 23:27

Как его, гада, проверить? всю систему перерыл кажись он массу не отрубает, т.е. свечи могут греться вечно+ лампочка не пашет. Как его проверить? в букваре оочень невнятно написано...кто боролся подскажите плиз...и ещё он в принципе ремонтируется или под замену?


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#2 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 12 May 2009 - 17:34

ещё вопрос по коробке на стенке моторного отсека...
Изображение
как контакты должны соединяться, может металлическими пластинами (шинами)...(у меня видно колхозный проводок), что за спираль, зачем она?
у меня подключено так верх лев- на свечи
верх прав -на лампочку в приборке
низ прав- плюс с включателя (соски)
а вот термвременной выключатель
Изображение
на него одивается проводок идущий на лампочку (масса), как я понял, когда достаточьно нагрелось, на нём должна пропадать масса- лампа тухнуть (у меня не пашет вообще, чтоб работала лампа хоть как-то сделал на лампу постоянную массу...временно конечно)
вот эту штуку как-то ремонтируют? если нет ни у кого не завалялась? :redface:
вот его номерок 0035428317


Сообщение отредактировал Benzy: 12 May 2009 - 19:13

W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#3 ОФФЛАЙН   Vanek

Vanek

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Город:Кировск(40км от SPB)

Отправлено 31 May 2009 - 15:01

Вроде у меня это хреновина есть(датчик) который в голову вкручивается.На днях а точнее в среду буду в гараже посмотрю .Потом спросишь у меня (в личку напишешь) :mrgreen:


W123 240D, М616, 1985 г.


#4 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 31 May 2009 - 21:42

Вроде у меня это хреновина есть(датчик) который в голову вкручивается.На днях а точнее в среду буду в гараже посмотрю .Потом спросишь у меня (в личку напишешь) :mrgreen:

ок


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#5 ОФФЛАЙН   evgen_m

evgen_m

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 230
  • Город:KZ-Астана

Отправлено 01 June 2009 - 09:17

Benzy, а что за провод идет от свечи на этот выключатель???


w124 E280 1995г. АКПП Двигатель:104.942 HFM
w123 240D 1979г. МКПП Двигатель:616.912 - продан
Казахстан, г.Астана


#6 ОФФЛАЙН   evgen_m

evgen_m

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 230
  • Город:KZ-Астана

Отправлено 01 June 2009 - 13:24

Benzy, а что за провод идет от свечи на этот выключатель???

Все, сам по электросхеме разобрался: это масса для свечей накала.
На 1-ом фото - предохранитель свечей накала. С него идет "+" на контрольную лампу
На 2-ом фото - так и есть, при определенной t пропадает контакт, он же масса для контрольной лампы.


w124 E280 1995г. АКПП Двигатель:104.942 HFM
w123 240D 1979г. МКПП Двигатель:616.912 - продан
Казахстан, г.Астана


#7 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 01 June 2009 - 13:45

угу :smile:


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#8 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 01 June 2009 - 23:57

Как его, гада, проверить? всю систему перерыл кажись он массу не отрубает, т.е. свечи могут греться вечно+ лампочка не пашет. Как его проверить? в букваре оочень невнятно написано...кто боролся подскажите плиз...и ещё он в принципе ремонтируется или под замену?

Свечи вечно греться не будут, т.к. у тебя накал включается вручную. Термовыключатель астоит в цепи для того, что бы не калились свечи при горячем двигателе. Япочти на всех своих машинах (где он был) исключал его из цепи вообще. А контрольную лампу поставить проще простого.


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#9 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 02 June 2009 - 00:03

ещё вопрос по коробке на стенке моторного отсека...
Изображение
как контакты должны соединяться, может металлическими пластинами (шинами)...(у меня видно колхозный проводок), что за спираль, зачем она?
у меня подключено так верх лев- на свечи
верх прав -на лампочку в приборке
низ прав- плюс с включателя (соски)

Вместо этого куска проводадолжен стоять предохранитель на 60 или 80 ампер (точно не помню) такая пластинка специальная.


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#10 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 02 June 2009 - 00:50

Свечи вечно греться не будут, т.к. у тебя накал включается вручную. Термовыключатель астоит в цепи для того, что бы не калились свечи при горячем двигателе. Япочти на всех своих машинах (где он был) исключал его из цепи вообще. А контрольную лампу поставить проще простого.

т.е. если я на холодную грею свечи по достижению определённой температуры (ОЖ и вообще в той области) он мне их не вырубит?


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#11 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 02 June 2009 - 00:52

Вместо этого куска проводадолжен стоять предохранитель на 60 или 80 ампер (точно не помню) такая пластинка специальная.

а спиралька для чего?


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#12 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 02 June 2009 - 23:12

а спиралька для чего?

А хто его знает. думаю, что для того жедля чего спиральки между свечами, т.е. это своего рода низкоомный мощный резистор для ограничения тока.( уже как-то пытались разобраться с этим вопросом.) скорее всего через этот резистор запитана спираль контроля накала.
Я так думаю!


Сообщение отредактировал Yu03: 02 June 2009 - 23:20

W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#13 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 02 June 2009 - 23:17

т.е. если я на холодную грею свечи по достижению определённой температуры (ОЖ и вообще в той области) он мне их не вырубит?

Придостижении определенной температуры охлаждающей жидкости ( приблизительно 80гр.) он разорвет цепь и свечи не будут калиться даже если ты потянешь "соску" на прогрев. Контроля же накала свечей ведется по спиральке на панели. Или у тебя уже стоит лампочка?


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#14 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 03 June 2009 - 00:00

Придостижении определенной температуры охлаждающей жидкости ( приблизительно 80гр.) он разорвет цепь и свечи не будут калиться даже если ты потянешь "соску" на прогрев. Контроля же накала свечей ведется по спиральке на панели. Или у тебя уже стоит лампочка?

лампочка. Ну при 80 градусах калить и не надо. А, (я ещё раз спрошу - не понял) если на холодном движке я вытяну соску, эта фигня вырубит их когда надо?


Сообщение отредактировал Benzy: 03 June 2009 - 00:03

W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#15 ОФФЛАЙН   evgen_m

evgen_m

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 230
  • Город:KZ-Астана

Отправлено 03 June 2009 - 10:54

эта фигня вырубит их когда надо?

Согласно электросхеме:
-спиралька,как писал Yu03 - шунт для уменьшения тока (лампочка на приборе панелей)
-спиральки на панели нет. Реле накала за это отвечает. И вроде как еще термовыключатель массу отключает свечам.
Посмотри электросхему, вроде все понятно в этом плане.
Если что - спрашивай :) Удачи!


w124 E280 1995г. АКПП Двигатель:104.942 HFM
w123 240D 1979г. МКПП Двигатель:616.912 - продан
Казахстан, г.Астана


#16 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 03 June 2009 - 13:18

Сейчас попробую обьяснить...что имеем: термовременной выключатель при температуре около 80 градусов отключает массу от свечей и от лампочки на приборке. А вопрос вот в чём: будут ли свечи (на холодную) нагревать область, где находиться этот выключатель до температуры отключения. То, что на горячую свечи калиться не будут- понятно (температура высокая и масса будет этим выключателем отключена) т.е этот выключатель ПО ЗАДУМКЕ выполняет 1 или 2 функции?
1. не греть свечи когда это не нужно (если двиг горячий)
2. отключать свечи когда необходимая температура в форкамерах (и в области отключателя) достигнута, т.е. функция автоматического отключения по температуре.- Вот это мне интересно.
меня просто вот этот абзац
"Свечи вечно греться не будут, т.к. у тебя накал включается вручную. Термовыключатель астоит в цепи для того, что бы не калились свечи при горячем двигателе. Япочти на всех своих машинах (где он был) исключал его из цепи вообще. А контрольную лампу поставить проще простого."

 

сбил столку и мне подумалось, что при прогреве на холодную всё равно придёться отсчитывать время а автоматически вся система отрубаться не будет.
дык 2я функция...она реализуеться термовременным выключателем?


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#17 ОФФЛАЙН   evgen_m

evgen_m

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 230
  • Город:KZ-Астана

Отправлено 04 June 2009 - 12:58

:)
Разбираемся дальше:
Выключатель просто термо, не термовременной, поскольку он зависит от температуры.
Насчет 2-ух функций, я не уверен, надо проверить. Но вполне логично, что должна выполнять две.

сбил столку и мне подумалось, что при прогреве на холодную всё равно придёться отсчитывать время а автоматически вся система отрубаться не будет.
дык 2я функция...она реализуеться термовременным выключателем?

Автоматом будет отключать термовыключатель.

 

1. не греть свечи когда это не нужно (если двиг горячий)

при включении мне кажется все равно хоть пару секунд греть будет.


w124 E280 1995г. АКПП Двигатель:104.942 HFM
w123 240D 1979г. МКПП Двигатель:616.912 - продан
Казахстан, г.Астана


#18 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 04 June 2009 - 22:29

Сейчас попробую обьяснить...что имеем: термовременной выключатель при температуре около 80 градусов отключает массу от свечей и от лампочки на приборке. А вопрос вот в чём: будут ли свечи (на холодную) нагревать область, где находиться этот выключатель до температуры отключения. То, что на горячую свечи калиться не будут- понятно (температура высокая и масса будет этим выключателем отключена) т.е этот выключатель ПО ЗАДУМКЕ выполняет 1 или 2 функции?
1. не греть свечи когда это не нужно (если двиг горячий)
2. отключать свечи когда необходимая температура в форкамерах (и в области отключателя) достигнута, т.е. функция автоматического отключения по температуре.- Вот это мне интересно.
меня просто вот этот абзац
"Свечи вечно греться не будут, т.к. у тебя накал включается вручную. Термовыключатель астоит в цепи для того, что бы не калились свечи при горячем двигателе. Япочти на всех своих машинах (где он был) исключал его из цепи вообще. А контрольную лампу поставить проще простого."

 

сбил столку и мне подумалось, что при прогреве на холодную всё равно придёться отсчитывать время а автоматически вся система отрубаться не будет.
дык 2я функция...она реализуеться термовременным выключателем?

1. Да!
2. Нет.
Срабатывание термодатчика зависит от температуры О.Ж. поэтому сколькол будешьдержать "соску" столько будут калиться свечи, а если двигател горячий, термовыключатель разомкнут - держи не держи, накала нет. Поэтому, когда слабая компрессия, двигатель хочет чтобы ты немного прокалил свечи и на горячую, а термодатчик не дает, тогда его просто нужно исключить из схемы.

 

-спиральки на панели нет. Реле накала за это отвечает. И вроде как еще термовыключатель массу отключает свечам.

Если есть "соска" то реле нет! По крайней мере я ни разу не встречал такого симбиоза - либо накал вручную - соской, либо накал через реле включается при включении замка зажигания.


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#19 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 11 June 2009 - 02:12

1. Да!
2. Нет.
Срабатывание термодатчика зависит от температуры О.Ж. поэтому сколькол будешьдержать "соску" столько будут калиться свечи, а если двигател горячий, термовыключатель разомкнут - держи не держи, накала нет. Поэтому, когда слабая компрессия, двигатель хочет чтобы ты немного прокалил свечи и на горячую, а термодатчик не дает, тогда его просто нужно исключить из схемы.

вот по второму пункту...разве грея на холодную, я не могу довести область датчика до 80 градусов, чтоб он их вырубил?
Просто, если нет, то зачем его инжинеры вообще вкорячили? Чтоб не грели на горячую, так это и так понятно... :insane:


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#20 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 11 June 2009 - 23:00

вот по второму пункту...разве грея на холодную, я не могу довести область датчика до 80 градусов, чтоб он их вырубил?

Подумай сам - Датчик стоит в водяной "рубашке", грея свечи, ты сможешь хоть немного нагреть ОЖ? - Нет!

Просто, если нет, то зачем его инжинеры вообще вкорячили? Чтоб не грели на горячую, так это и так понятно...

Об этом нужно спросить у инженеров. Думаю, что это своеобразная "защита от дурака". :redface:


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных