Перейти к содержимому


Фотография

сами по себе резко выростают обороты двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 ОФФЛАЙН   AiMvBaEnR

AiMvBaEnR

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2009 - 10:44

Приветствую!
Никак не могу понять в чем дело,
около месяца назад купил 190й инжектор, механика,
двигатель работал идеально, хотя в целом состояние машинки было запущеным.
После регулировки тросика газа (был жутко ослаблен - 2/3 хода были пустыми) вдруг резко возросли обороты на холодном моторе, после нескольких перезагрузок мозгов (завелся-заглушил мотор) - все прошло.
Отъездил где-то 1000км
и опять началось нехорошее - спокойно едешь по дороге, тормозишь на светофоре, и машина мягко глохнет, так что вообще это не замечаешь.
Если завестись могут быть высокие обороты хх (давление за 3 при 80градусах), при этом если газануть в меру сильно - то они нормализуются, давление падает до 2ки на хх. Если очень сильно газануть - машина глохнет, если слабее то ничего не происходит обороты падают до повышенных.
Если ехать на повышеных - прет как танк и при сбрасывании на нейтраль и торможении глохнет.

 

на форуме искал, похожего ничего не нашел, если кто знает в чем может быть дело - буду рад помощи.

 

а, еще она раньше долго при 60*С ездила, ибо термостат залипший был. Но и на 60 такое повышение оборотов у меня было.


Mercedes Benz E190 1986 W201 МКПП


#2 ОФФЛАЙН   Дмитрий 86

Дмитрий 86

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Липецк

Отправлено 09 August 2009 - 17:39

[quote name='AiMvBaEnR' date='3.8.2009, 11:44' post='625479']
Приветствую!
Никак не могу понять в чем дело,
около месяца назад купил 190й инжектор, механика,
двигатель работал идеально, хотя в целом состояние машинки было запущеным.
:hitrost: Похоже на проблемы с потенциометром. или с клапаном холостого хода.


Mersedes 230E W124 1989 чёрный, кожа, дерево, белый салон. Есть много хороших машин, а есть Мерседес.


#3 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13344
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 09 August 2009 - 18:39

Дмитрий 86 прав.Сними РХХ(регулятор холостого хода)и промой карбклинером(очиститель карбюратора) или ВИНСОМ.Устрани все подсосы воздуха и потом отпишись.


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#4 ОФФЛАЙН   Дмитрий 86

Дмитрий 86

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Липецк

Отправлено 10 August 2009 - 07:15

А ещё замерь напряжение на потенциометре- есть ли оно вообще. Заводится нормально? прогревочные обороты есть? реагирует ли на концевик холостого хода? датчик температуры в норме?


Mersedes 230E W124 1989 чёрный, кожа, дерево, белый салон. Есть много хороших машин, а есть Мерседес.


#5 ОФФЛАЙН   Niko190E

Niko190E

    Best and no thing///

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4496
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    в основном w124)) и есть w123
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 August 2009 - 08:38

Посмотри давления в дозаторе, и не течет ли он... проверь форсунки...


Если что то не работает - вспомни куда ты последний раз лазал - в 90% это оно!!!т.
Продаю запчасти в основном на w124. СПИСОК ОСТАТКОВ ПО РАСПРОДАЖЕ ЗДЕСЬ - ЖМИ!!!
Авто Land Rover Sport
были W140 /// W124 /// W123 /// W211 /// w210 /// S124 /// w201 и много-много всяко разного))


#6 ОФФЛАЙН   Васили4

Васили4

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 92
  • Город:Раша, Москоу. ЦАО. Таганка
  • Автомобиль:
    w124 - был, W203 - есть!

Отправлено 28 August 2009 - 08:49

Сними РХХ(регулятор холостого хода)и промой карбклинером(очиститель карбюратора) +1


MB230Е W124 92г.в. M102. АКПП. KE-jet. - продан, с большой грустью
MBC200 W203 03г.в. 2.2 АКПП. CDI - катает меня)

 

Изображение


#7 ОФФЛАЙН   AiMvBaEnR

AiMvBaEnR

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2009 - 10:39

спасибо за ответы! Попробую на неделе, отпишусь.


Mercedes Benz E190 1986 W201 МКПП


#8 ОФФЛАЙН   AiMvBaEnR

AiMvBaEnR

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2010 - 21:02

Уф, отвечаю!
Летом так до машинки не добрался, а осенью умер генератор. В итоге всю зиму стояла, на другом 190м ездил, благо было у кого одолжить.

 

Весной, как потеплело, стал свой оживлять. И вот что сделал:
Сразу поменял свечи, промыл РХХ (от аккума работает как часы, не заедает)
поменял генератор,
При езде расход был, около 20литров на сотню, т.е. полный Пэ. Хотя ехала как часы, не тупила не глохла и вообще все хорошо.. но совсем не бюджетно блин:)

 

В итоге, посмотрел потенциометр - оказался протертым в зоне хх, сделал схемку, как тут писали (два резистора и диод) для обмана зоны хх - временно высокие обороты пропали.

 

инжектор отрегулировал (спасибо форуму!).
После этого стала не тянуть, и судя по белому нагару - смесь стала бедная, была, (увы на свечи потом посмотреть догадался) при том что я ее настраивал как тут писали, на прогретой, с откл. РХХ показывает 1100 оборотов, при надрачивании тормоза - обороты чуть заметно возрастают (стрелка тахометра подрагивает)

 

Кроме того, стала глохнуть почти на каждом повороте и светофоре, мягко так, на нейтралку сбрасываешь и тормозишь.. и заглох.
Почитал опять форум, решил что возможно реле перегрузки где-то тупит, перепаял - немомогло, заменил на другое, тоже самое. Добавил смеси - помогло! НО:

 

Если добавлять смеси чуть больше (четверь оборота винта)- то обороты через какое-то время при торможении начинает колбасить, но не всегда, закономерность пока не выявил.
Пробовал карбклинером инжектор промыть - под кастрюлю много его вылил, прогазовал, всю грязь, что видно протер, ДЗ и тарелка расходомера ходят очень плавно.
На какое-то время помогло, а потом опять.. То прогревочные пропадают, то не тянет, а потом резко обороты на 1500-2000 становятся, и если газануть, так высокими и остаются, газанешь до 3000 - так и останутся, мееедленно вернуться до 2500 и то не всегда.

 

Если отключаю клемму с РХХ - обороты около 1100-1500 держатся.. пока дальше не копал..

 

Может кому мой сумбурный опыт тоже поможет.

 

И буду думать что делать дальше.

 

В начале проверю, как будет время, проводку и попробую найти другой РХХ и заменить, посмотреть что и как станет.
А может схема потенциометра не работает... хотя вроде все верно собрал. :bangheat:

 

В любом случае отпишусь.


Mercedes Benz E190 1986 W201 МКПП


#9 ОФФЛАЙН   mikle43-2008

mikle43-2008

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1399
  • Город:Подмосковье,Быково
  • Автомобиль:
    W201,190E,1986

Отправлено 10 May 2010 - 12:03

Уф, отвечаю!
Летом так до машинки не добрался, а осенью умер генератор. В итоге всю зиму стояла, на другом 190м ездил, благо было у кого одолжить.

 

Весной, как потеплело, стал свой оживлять. И вот что сделал:
Сразу поменял свечи, промыл РХХ (от аккума работает как часы, не заедает)
поменял генератор,
При езде расход был, около 20литров на сотню, т.е. полный Пэ. Хотя ехала как часы, не тупила не глохла и вообще все хорошо.. но совсем не бюджетно блин:)

 

В итоге, посмотрел потенциометр - оказался протертым в зоне хх, сделал схемку, как тут писали (два резистора и диод) для обмана зоны хх - временно высокие обороты пропали.

 

инжектор отрегулировал (спасибо форуму!).
После этого стала не тянуть, и судя по белому нагару - смесь стала бедная, была, (увы на свечи потом посмотреть догадался) при том что я ее настраивал как тут писали, на прогретой, с откл. РХХ показывает 1100 оборотов, при надрачивании тормоза - обороты чуть заметно возрастают (стрелка тахометра подрагивает)

 

Кроме того, стала глохнуть почти на каждом повороте и светофоре, мягко так, на нейтралку сбрасываешь и тормозишь.. и заглох.
Почитал опять форум, решил что возможно реле перегрузки где-то тупит, перепаял - немомогло, заменил на другое, тоже самое. Добавил смеси - помогло! НО:

 

Если добавлять смеси чуть больше (четверь оборота винта)- то обороты через какое-то время при торможении начинает колбасить, но не всегда, закономерность пока не выявил.
Пробовал карбклинером инжектор промыть - под кастрюлю много его вылил, прогазовал, всю грязь, что видно протер, ДЗ и тарелка расходомера ходят очень плавно.
На какое-то время помогло, а потом опять.. То прогревочные пропадают, то не тянет, а потом резко обороты на 1500-2000 становятся, и если газануть, так высокими и остаются, газанешь до 3000 - так и останутся, мееедленно вернуться до 2500 и то не всегда.

 

Если отключаю клемму с РХХ - обороты около 1100-1500 держатся.. пока дальше не копал..

 

Может кому мой сумбурный опыт тоже поможет.

 

И буду думать что делать дальше.

 

В начале проверю, как будет время, проводку и попробую найти другой РХХ и заменить, посмотреть что и как станет.
А может схема потенциометра не работает... хотя вроде все верно собрал. :bangheat:

 

В любом случае отпишусь.

 

Проверь провода на потенц и контакты в его разъёме(разъём разбирать,контакты промывать,поджимать).Очень похоже на временами возникающий обрыв проводки.Да и схемку правильно подсоединил?Опиши,какой номинал резистора в схемке к какой ноге подсоединил!
Пы-Сы:у мну,когда разъём резистора снимешь-с оборотами такая-же скачка происходит.


Сообщение отредактировал mikle43-2008: 10 May 2010 - 12:04

W201024 M102.982(2,3L) 190E, KE-Jet-EZL, 4-РКПП, 1986г.-продан форумчанину
Мерседес-машина не для тех,кто торопится,а для тех,кто уже везде успел!

 

[color="#4B0082"]Volvo S90,1998г.,3л.(180л.с)-другой класс


#10 ОФФЛАЙН   AiMvBaEnR

AiMvBaEnR

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2010 - 17:54

резисторы и диод в такой последовательности подсоединял:
(если одеть клемму, на потенциометр, сверху вниз:
2,2кОм
кд
10кОм

 

если отсоединяю клемму сейчас ничего не менятеся, кстати, забыл написать о двух моментах, сам понениометр максимально сдвинул влево и вверх - чтобы влияние протертостей на нач. участке стало минимальным.
когда покупал диод и резисторы, спрашивали на какой ток мне все это, сказал что на небольшой, все верно?
и КД просил 521 дали какой-то, на нем маркировки нету.. но с другой стороны вродь как тип диода не играет роли?
Небольшой ток он только в одном направлении пропускает, как и надо, вольтметром проверял, а большой нам и не надо ведь, так?

 

а еще, тут снял еще раз РХХ - блин, он опять весь грязный как черт был.. и заедал!
опять промыл в карбклинере, очень тщательно, прощелкал его, и для большей эффективности около часа кипятил на водяной бане, в банке, погруженным в карбклинер.
Но он гад оказалось в одном из самых крайних положений пару раз чуть подзависал, словно песчинка попала, при это от 12в. счелкает до упора и всегда обратно возвращается.
Поставил на машину, завелся - 2000оборотов минуту подождал - не падают, отключил потенциометр - 2000 оборотов, отключил микрик хх - 2000оборотов (если газанешь до 3000-3500 падают очень медленно до 2500оборотов)
подключил их обратно, отключил клемму с рхх - 1100 оборотов, если газанешь иногда на 1300-1500 остается.

 

Собственно пока так и ездить приходится.

 

ПС. Промыл старый РХХ (в машине от предыдущего владельца остался, там пломбу расковыряли, но винт не крутили, хотя пытались (по крайней мере у меня он не крутится, а щель такаяже как и на установленном сейчас). Изначально заслонку даже отверткой сдвинуть сложно было, сейчас как часы все ходит.
Попробую его поставить и отпишусь.

 

А и насчет проводки.. Хм, а как ее проверить?
если где-то обрыв, плавающий.. этож ппц - без замены не найти:(
клемму поненциометра разберу после замены и опробования старого РХХ, а может еще один точно рабочий дадут, его тоже попробую, дабы на 100% проблему исключить.


Mercedes Benz E190 1986 W201 МКПП


#11 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13344
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 10 May 2010 - 20:20

Лопата без заеданий вниз вверх ходит?Я как то усики сильно подправил и они по дорожкам туго начали ходить и лопата заедать начала.Итог,потенц в помойке валяется.


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#12 ОФФЛАЙН   AiMvBaEnR

AiMvBaEnR

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2010 - 22:07

лопата очень плавно ходит, усики я не трогал.
поставил другой РХХ - таже фигня(
обороты как заведусь, плавно выросли до 2000 при подгазовке 3-3500 падают до 2500
с отключенной клеммой - 1500 после подгазовывания останавливалось на 1700

 

поставил обратно предыдущий РХХ, с ним хх около 1000-1200 (с отключенной клеммой!) так пока и буду ездить


Mercedes Benz E190 1986 W201 МКПП


#13 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 10 May 2010 - 22:26

блин, ну про обороты ХХ в форуме исписано все вдоль и поперек, причем сказано что сделать и как проаналищиаровать результат....
1500 с откюченным рхх (если его не крутили и щель заводская ~2мм) это много - подсос, незакрытый до конца дроссель, износ дросселя. причем если дроссель не закрыт до конца или кнопочка там не нажимается то сняв вакуумную трубку с ЕЗЛ блока у тя обороты упадут сразу - это верный признак что комп не видит что педаль отпущена (признак хол хода)....

 

в общем ищи, много тем про ХХ и что нуна смареть, ну и как минимум вольтметр сунуть в колодку диагностики выводы 2 и 3, тоже может подсказать кое что...


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#14 ОФФЛАЙН   AiMvBaEnR

AiMvBaEnR

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2010 - 22:56

спасибо за ответ!
1500 это с другим РХХ (там пломба сорвана и пытались крутить винт + заусенцы сильные на задвижке (той что регулирует щель, как она называется хз) размер щели ну около 2х мм, может больше, в том числе за счет заусенцев.

 

с родным РХХ (который я дважды промывал) на хх около 1100-1200.

 

а форум рою... много всего надо опробовать, хочу проблему до конца решить.

 

пс. карбклинером подсосы не обнаружил.


Mercedes Benz E190 1986 W201 МКПП


#15 ОФФЛАЙН   AiMvBaEnR

AiMvBaEnR

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2010 - 00:47

кстати, вот еще что!
при постукивании ключиком по РХХ обороты падают.
при этом когда ставил отмытый РХХ с мятой шторкой и сорванной пломбой (с которым без клеммы 1500обороты), так вот с клеммой обороты выросли до 2000, постучал ключиком упали до 700 где-то а потом вообще заглох.

 

с моим РХХ обороты падают где-то до 700-800.

 

Значит всеже грязный он? несмотря на то, что не заедает ни от 12 ни от 5 вольт?

 

и еще вопрос.. ЭБУ это мозги? В чем разница отключения клеммы РХХ и отключенного разъема ЭБУ?
(вроде и так и так аварийный режим?)

 

и как отключить ЭБУ, вынуть предохранитель из реле перегрузки?


Сообщение отредактировал AiMvBaEnR: 11 May 2010 - 01:08

Mercedes Benz E190 1986 W201 МКПП


#16 ОФФЛАЙН   mikle43-2008

mikle43-2008

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1399
  • Город:Подмосковье,Быково
  • Автомобиль:
    W201,190E,1986

Отправлено 11 May 2010 - 08:41

[quote name='AiMvBaEnR' date='10.5.2010, 18:54' post='829899']
резисторы и диод в такой последовательности подсоединял:
(если одеть клемму, на потенциометр, сверху вниз:
2,2кОм
кд
10кОм

 

если отсоединяю клемму сейчас ничего не менятеся, кстати, забыл написать о двух моментах, сам понениометр максимально сдвинул влево и вверх - чтобы влияние протертостей на нач. участке стало минимальным.
когда покупал диод и резисторы, спрашивали на какой ток мне все это, сказал что на небольшой, все верно?
и КД просил 521 дали какой-то, на нем маркировки нету.. но с другой стороны вродь как тип диода не играет роли?
Небольшой ток он только в одном направлении пропускает, как и надо, вольтметром проверял, а большой нам и не надо ведь, так?

 

а еще, тут снял еще раз РХХ - блин, он опять весь грязный как черт был.. и заедал!

 

С подключением схемки всё правильно!Провода на потенциометр у мну стали жёсткие и ломались,как макроны-обрезал их по мягкое место и нарастил проводами от старого блока питания компа.
Насчёт РХХ-если он был опять грязный,то возможно, забит конус в патрубке около отвода крышки ГБЦ-в нём маленькие дырочки и отвод от этого конуса ведёт на регулятор системного давления(может регулятор неправильно работать).


W201024 M102.982(2,3L) 190E, KE-Jet-EZL, 4-РКПП, 1986г.-продан форумчанину
Мерседес-машина не для тех,кто торопится,а для тех,кто уже везде успел!

 

[color="#4B0082"]Volvo S90,1998г.,3л.(180л.с)-другой класс


#17 ОФФЛАЙН   AiMvBaEnR

AiMvBaEnR

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2010 - 12:55

я этот конус недавно прочищал, он чистый (относительно) был, при этом половина шланга совсем каменная - с трещиной, замотанной изолентой, я ее перемотал качественной лентой и хомутами зажал.


Mercedes Benz E190 1986 W201 МКПП


#18 ОФФЛАЙН   mikle43-2008

mikle43-2008

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1399
  • Город:Подмосковье,Быково
  • Автомобиль:
    W201,190E,1986

Отправлено 11 May 2010 - 14:37

я этот конус недавно прочищал, он чистый (относительно) был, при этом половина шланга совсем каменная - с трещиной, замотанной изолентой, я ее перемотал качественной лентой и хомутами зажал.

 

Вспомнил,прошлым летом была у меня байда-вдруг начал глохнуть,заводишь-пердит чёрным дымом,холостые не держит-глохнет,при трогании дёргается как лихорадочный,постоит заведённый-сам начинает газовать.Хотел его пристрелить на обочине :moderator: .В общем,почистил все разъёмы на ЭГРД,РХХ,потенциометре и самое главное-оказались плохие контакты на аккумуляторе,в том числе и контакт массы(прикручен болтом ядом с аккумом) и колодка плюсовая(которая тоже рядом с аккумом-на неё приходит 5 или 6 проводов плюса).Всё это было зачищено, прикручено,обмазано маслом и всё поехало лучше нового!Проверь,мож и у тебя похожая трабла!Удачи!


W201024 M102.982(2,3L) 190E, KE-Jet-EZL, 4-РКПП, 1986г.-продан форумчанину
Мерседес-машина не для тех,кто торопится,а для тех,кто уже везде успел!

 

[color="#4B0082"]Volvo S90,1998г.,3л.(180л.с)-другой класс


#19 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 11 May 2010 - 15:15

кстати, вот еще что!
при постукивании ключиком по РХХ обороты падают.
при этом когда ставил отмытый РХХ с мятой шторкой и сорванной пломбой (с которым без клеммы 1500обороты), так вот с клеммой обороты выросли до 2000, постучал ключиком упали до 700 где-то а потом вообще заглох.

 

с моим РХХ обороты падают где-то до 700-800.

 

Значит всеже грязный он? несмотря на то, что не заедает ни от 12 ни от 5 вольт?

это все неправильно, значит он не реагирует как надо на ток от мозгов...


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#20 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 11 May 2010 - 20:04

я этот конус недавно прочищал, он чистый (относительно) был, при этом половина шланга совсем каменная - с трещиной, замотанной изолентой, я ее перемотал качественной лентой и хомутами зажал.

 

вот это не пройдёт. меняй все шланги на новые. пока не поменяешь, нет смысла искать проблему.

 

все шланги 1-2 тр стоят.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных