Перейти к содержимому


Фотография

Сизый дым


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 ОФФЛАЙН   grishcenya

grishcenya

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 290

Отправлено 04 August 2009 - 01:25

При работе на холостом ходу выхлоп чистый т.е. дыма не видно, но когда надавишь педаль газа в пол то появляется сизо-белый дым. На холодную заводится с полоборота, но тоже первые пару минут есть зизоватый дымок, но не сильный. Фильтра воздушный и топливные поменены, расход соляры на трассе при 100 км/ч около 8 литров, танет тоже хорошо, расход масла 500 гр. на 5000 км. В чём может быть причина сисого дыма?


W123 D2.4 OM616 4 МКПП


#2 ОФФЛАЙН   разведчик

разведчик

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 04 August 2009 - 09:25

Ну чо может быть, похоже соляра недогорает. Попробуй проверить момент подачи и форсунки.


W124 E300D,606910,АКПП 722.435,Klimaanlage,WDB1241311J086569


#3 ОФФЛАЙН   aav33

aav33

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 197
  • Город:Ukraine

Отправлено 04 August 2009 - 11:58

При работе на холостом ходу выхлоп чистый т.е. дыма не видно, но когда надавишь педаль газа в пол то появляется сизо-белый дым. На холодную заводится с полоборота, но тоже первые пару минут есть зизоватый дымок, но не сильный. Фильтра воздушный и топливные поменены, расход соляры на трассе при 100 км/ч около 8 литров, танет тоже хорошо, расход масла 500 гр. на 5000 км. В чём может быть причина сисого дыма?

 

ИМХО любой дизель, тем более атфсерник, при "тапке в пол" должен немного дымить.
Топлива наливается больше, а воздуха ещё столько сколько было - топливо немного не догорает - отсюда дым.
Как обороты поднялись (разогнался) - регулятор скомпенсировал подачу топлива и дым прекратился.
Не мешай мотору работать.


MB W123 240D, 1981г. РКПП-4


#4 ОФФЛАЙН   grishcenya

grishcenya

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 290

Отправлено 04 August 2009 - 19:17

ИМХО любой дизель, тем более атфсерник, при "тапке в пол" должен немного дымить.
Топлива наливается больше, а воздуха ещё столько сколько было - топливо немного не догорает - отсюда дым.
Как обороты поднялись (разогнался) - регулятор скомпенсировал подачу топлива и дым прекратился.
Не мешай мотору работать.

Дело вто что в прошлом году при прохождении техосмотра проверяли на стенде, который показал высокую дымность в выхлопе, а они как раз так и проверяют газ в пол и смотрят на прибор.


W123 D2.4 OM616 4 МКПП


#5 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 04 August 2009 - 19:42

Дело вто что в прошлом году при прохождении техосмотра проверяли на стенде, который показал высокую дымность в выхлопе, а они как раз так и проверяют газ в пол и смотрят на прибор.

была весёлая история, када прошлый техосмотр делал, короче всё было уплочено, но машин для порядка загонялся в бокс, я загнал и валез...сначала техник немог понять как завести (у меня с соски), при это педаль он уже в пол утопил (я тогда машин тока купил движок вообще не репетирован был и был косяк педаль "в пол" западала) ну когда он всё таки завёл в течении 3-4 секунд (пока он тупил) оглушительного рёва мотора, весь бокс равномерно заполнился чёрным дымом, пришлось открывать ворота :lol: Вот наверно ржачно с улицы было на всё это смотреть...


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#6 ОФФЛАЙН   grishcenya

grishcenya

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 290

Отправлено 05 August 2009 - 07:50

была весёлая история, када прошлый техосмотр делал, короче всё было уплочено, но машин для порядка загонялся в бокс, я загнал и валез...сначала техник немог понять как завести (у меня с соски), при это педаль он уже в пол утопил (я тогда машин тока купил движок вообще не репетирован был и был косяк педаль "в пол" западала) ну когда он всё таки завёл в течении 3-4 секунд (пока он тупил) оглушительного рёва мотора, весь бокс равномерно заполнился чёрным дымом, пришлось открывать ворота :lol: Вот наверно ржачно с улицы было на всё это смотреть...

Хорошо что у нас на улице проверяют выхлоп, а то после моего пепилаца в боксе былобы тоже самое.


W123 D2.4 OM616 4 МКПП


#7 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 August 2009 - 19:15

прошлом году при прохождении техосмотра проверяли на стенде, который показал высокую дымность в выхлопе, а они как раз так и проверяют газ в пол и смотрят на прибор.

 

Есть такая беда... Вот тоже не знаю как техосмотр проходить...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#8 ОФФЛАЙН   grishcenya

grishcenya

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 290

Отправлено 10 August 2009 - 21:03

А выглядит флажок на блоке по которому выставляется момент впрыска, а то у меня похоже зажигание позднее - двигатель работает мягковато. Градусы положения коленвала на маховике оттёр, а фложка нашёл почемуто два штуки, один в виде фложка, а второй чуть выше первого в виде планочки с отверстием. На какой ориентироваться?


W123 D2.4 OM616 4 МКПП


#9 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 10 August 2009 - 21:08

А выглядит флажок на блоке по которому выставляется момент впрыска, а то у меня похоже зажигание позднее - двигатель работает мягковато. Градусы положения коленвала на маховике оттёр, а фложка нашёл почемуто два штуки, один в виде фложка, а второй чуть выше первого в виде планочки с отверстием. На какой ориентироваться?

на флажок, планка это для диагностического датчика


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#10 ОФФЛАЙН   МБ1000

МБ1000

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 617
  • Город:Реутов

Отправлено 10 August 2009 - 22:10

Сизый дым... белый дым...
Как проблемы со звуками, с дымом, с тягой и тд все вспоминают впрыск, насос, форсунки.
ЦЕПЬ!!! Первое - это цепь. Регулировкой момента вы настроите часть работы двигателя. Газораспределение - только заменой цепи.
Если цепь новая или мало ходила, то можно о чем то и о другом подумать.
Меняйте и почувствуете разницу!
Только аккуратнее! После замены нужно проверять момент впрыска. Если двигатель еще никем не тронут до вас - все становится на свое место. Если когда то регулировали, то нужно поправлять. Обязательно.


190D 92г.
MB100D 88г.
123 300D 80г.


#11 ОФФЛАЙН   grishcenya

grishcenya

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 290

Отправлено 11 August 2009 - 21:31

на флажок, планка это для диагностического датчика

Благодорю!


W123 D2.4 OM616 4 МКПП


#12 ОФФЛАЙН   grishcenya

grishcenya

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 290

Отправлено 11 August 2009 - 21:34

Сизый дым... белый дым...
Как проблемы со звуками, с дымом, с тягой и тд все вспоминают впрыск, насос, форсунки.
ЦЕПЬ!!! Первое - это цепь. Регулировкой момента вы настроите часть работы двигателя. Газораспределение - только заменой цепи.
Если цепь новая или мало ходила, то можно о чем то и о другом подумать.
Меняйте и почувствуете разницу!
Только аккуратнее! После замены нужно проверять момент впрыска. Если двигатель еще никем не тронут до вас - все становится на свое место. Если когда то регулировали, то нужно поправлять. Обязательно.

Цепь меняли 70 тыс. км. назад.думаю есчё неуспела так сильно растянутся. По флажку момент впрыска показывает 20 градусов.


W123 D2.4 OM616 4 МКПП


#13 ОФФЛАЙН   PavlovPetr

PavlovPetr

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 11 August 2009 - 22:48

Цепь меняли 70 тыс. км. назад.думаю есчё неуспела так сильно растянутся. По флажку момент впрыска показывает 20 градусов.

Регулируй момент 20 много


MB 250D турбо - 1991 WDB1241281B572139 дв.602962
Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола


#14 ОФФЛАЙН   veter-vl

veter-vl

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Кобрин
  • Автомобиль:
    w123
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 July 2017 - 12:15

Может кто знает, на скорости больше 80 км/ч, на 4-ой передаче, если сбросить газ (замедлять двигателем), в зеркало заднего вида можно увидеть сизый дым и при скорости больше 100 км/ч, но во втором случае едва заметен. Авто W123 om617. Заводится с пол оборота, масло на 10т не больше 1 литра доливаю. На холодную слегка подкалбашивает.

Сообщение отредактировал veter-vl: 16 July 2017 - 12:18


#15 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 16 July 2017 - 13:44

вообще то на сколько мне известно сизый или голубой дым это маслецо...мы так и проверяем разогнал с горки газ убрал и не выключая передачу катимся до 50 -40км скорости потом педаль впол ..если сзади клуб дыма сизого здравствуйте сальники клапанов так же покажет если дать по работать на ХХ с минут пять и потом резко газнуть появился клубок дыма сизого меняй сальники ..и по идее солярка не сгоревшая черным каптит а не сизым


Может кто знает, на скорости больше 80 км/ч, на 4-ой передаче, если сбросить газ (замедлять двигателем), в зеркало заднего вида можно увидеть сизый дым и при скорости больше 100 км/ч, но во втором случае едва заметен. Авто W123 om617. Заводится с пол оборота, масло на 10т не больше 1 литра доливаю. На холодную слегка подкалбашивает.

в твоем случае готовься на ремонт поршневой ..*подсел * твой моторчик уже


Сообщение отредактировал КИРША: 16 July 2017 - 13:41


#16 ОФФЛАЙН   veter-vl

veter-vl

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Кобрин
  • Автомобиль:
    w123
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 July 2017 - 09:48

вообще то на сколько мне известно сизый или голубой дым это маслецо...мы так и проверяем разогнал с горки газ убрал и не выключая передачу катимся до 50 -40км скорости потом педаль впол ..если сзади клуб дыма сизого здравствуйте сальники клапанов так же покажет если дать по работать на ХХ с минут пять и потом резко газнуть появился клубок дыма сизого меняй сальники ..и по идее солярка не сгоревшая черным каптит а не сизым

в твоем случае готовься на ремонт поршневой ..*подсел * твой моторчик уже

почему масло не уходит?

#17 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 29 July 2017 - 12:18

почему масло не уходит?

а ты понюхай маслецо и узнаешь почему ..поршневая *уставшая* вот при сжатии солярочка и преть в маслецо потихоньку ..ну возьми подожги соляру ..ты увидишь синий дым??? когда педаль в пол разве синий дым из выхлопной при не сгоревшей соляре??я пока только черный видел



#18 ОФФЛАЙН   veter-vl

veter-vl

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Кобрин
  • Автомобиль:
    w123
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 July 2017 - 22:11

а ты понюхай маслецо и узнаешь почему ..поршневая *уставшая* вот при сжатии солярочка и преть в маслецо потихоньку ..ну возьми подожги соляру ..ты увидишь синий дым??? когда педаль в пол разве синий дым из выхлопной при не сгоревшей соляре??я пока только черный видел

А при позднем впрыске какой дым будет?



#19 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 29 July 2017 - 23:19

А при позднем впрыске какой дым будет?

если правильно настроен ТНВД то НИ КАКОГО!!!! у меня когда подгревался по началу в жару то специально ставил позже..не было дыма на нормальном моторе 



#20 ОФФЛАЙН   veter-vl

veter-vl

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Кобрин
  • Автомобиль:
    w123
Гараж Мой гараж

Отправлено 31 July 2017 - 21:18

а ты понюхай маслецо и узнаешь почему ..поршневая *уставшая* вот при сжатии солярочка и преть в маслецо потихоньку ..ну возьми подожги соляру ..ты увидишь синий дым??? когда педаль в пол разве синий дым из выхлопной при не сгоревшей соляре??я пока только черный видел

Почистил фильтр в баке, был в плачевном состоянии, продул трубку подачи топлива, и о чудо никакого дыма! 






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)