Перейти к содержимому


Фотография

Om615 привод масляного насоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ОФФЛАЙН   -=ORION=-

-=ORION=-

    /8 your know

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1123
  • Город:3 планета от Солнца
  • Автомобиль:
    W123 /8

Отправлено 13 March 2010 - 04:51

вот у Benzy упало давление в 0 и заметил он это спустя пару км на небольшой скорости .
был отбуксирован к месту парковки .
машина заводится , но посторонние звуки шумные присутствуют , сразу и заглушили .
слили масло , сняли поддон .
стали грешить на маслонасос .

 

маслозаборная сетка чистая

 

но сняв его и убедившись в том , что он прокручивается от руки ( хотя и далеко от идеала )
стали смотреть - а приводит ли его чего в движение ?
нифига .
тогда отсоединили гур и мешающие шланчики и открутили заглушку .
находится она в блоке в районе 1 цилиндра . нестандартный размер - точно не помню или 16 или 19 .
там увидели 6 гранник на 5 .
немного дернули стартером и он приподнялся .
затем ценой героических усилий открутили болт на 15 что чуть ниже и извлекли вал привода маслонасоса и цилиндр в котором он ходит .
шестерня вала местами покрошенная , там где соприкасается вал и цилиндр в плоскости
наверно должна быть какая-то прокладка ? там увидели типа стертый бронзовый слой .
приводной вал который дальше к тнвд идет визуально без серьезных повреждений .
небольшие каверны и сколы всё-же присутствуют .

 

Скажите , кто с таким сталкивался , какие нюансы по ремонту и замене .
пока планируем поставить с б у мотора вал привода и эту заглушку .
старая заглушка тоже имеет царапины и сильно потерта где соприкасается с валом .

 

поможет ли установка в поддоне мощщного магнита для сбора остатков вала из маслянной системы ?

 

как точно отмерить на какую глубину фиксиироовать заглушку ?

 

шестигранник на 5 сверху - это для того чтоб деталь была разборной ?


Сообщение отредактировал -=ORION=-: 13 March 2010 - 04:56


#2 ОФФЛАЙН   alex37

alex37

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1869
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    w124 2,0D WDB1241201B838923
Гараж Мой гараж

Отправлено 13 March 2010 - 12:36

у меня был 616,там нет прокладок ни каких,только втулки бронзовые они то и потерты,в принципе крышка держеться на болте,так что выше и ниже ты ее не поставишь,если люфт во втулках не громадный то менять ни чего не надо,только резиновое колечко на крышке


WDB12312310231103 2.4D 4MКПП 1980г. - продан , эксплуатируется под присмотром.
WDB1241201B838923 таксишка 2,0 дизель АКПП 1992г.

#3 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 13 March 2010 - 23:34

А вот и виновник торжества :smoke:

 

Изображениетут на стакане выработка от шестерни видна, по мере вырабатывания шестерню всё выше и выше задирало, пока не...
Изображение...пообламывало зубы и выдавило вверх и заклинило. видна выработка на шестерне сверху об стакан.
Изображениеа вот что наделал шлиц вала маслонасоса...сам шлиц в нелучшем состоянии, и всё из-за злосчасной выработки между шестернёй и стаканом, позволившей подняться приводу с шестернёй вверх...рекомендую всем заглянутьв этот узел, для профилактики. Ибо последствия могут быть...:insane:

 

Такие дела завтра будем собирать, мыть промывкой и смотреть на давление...всё таки на сухую я проехался пару километров :fingal:


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#4 ОФФЛАЙН   Саша 123 200д

Саша 123 200д

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 897
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 14 March 2010 - 22:53

Я что-то плохо не понял...На первом фото-износ это втулка оси привода ТНВД? или оси маслонасоса?
Где перед-где зад у втулки(стакана)?,оси с шестернёй ?
Какова причина поломки-то?

 

Я,дело в том , в начале зимы собирал двиг-Так когда ставил привод ТНВД,втулку,шестерню со шпонкой-так потом оказалось,забыл ввернуть болтик,фиксирующий втулку от смещения вперёд.
Поскольку впрессовывалась она с приличным натягом,вроде ничего её выталкивать вперёд не должно-то думал уж махнуть рукой на этот болт.
А ваше сообщение напугало...
Как бы чего подобного не получить...
Поподробнее,пожалуйста,про механизм поломки,и стрелочками на фото...


Саша 123 200д 84


#5 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 15 March 2010 - 03:28

Я что-то плохо не понял...На первом фото-износ это втулка оси привода ТНВД? или оси маслонасоса?
Где перед-где зад у втулки(стакана)?,оси с шестернёй ?
Какова причина поломки-то?

На первом фото втулка оси маслонасоса (фиксирующая деталь на втором фото от поднятия вверх). На фото она вверх ногами.
На втором фото приводной вал маслонасоса, тот который входит в зацепление с приводом тнвд. На фото вниз ногами.
Износ соответственно был на этих деталях друг от друга. В стакане (фото 1) впресована бронзовая втулка, вот она износилась и начал изнашиватся уже и сам стакан и 2 мм где-то потерял а учитывая высоту уже отсутствовавшей втулки, общий износ (в сравнении с той деталью которую ставили- с донора) был где-то 5-6мм. Вот на эти 5-6 мм и задрало вверх привод маслонасоса (который на фото 2), задрало его от вращения приводного вала ТНВД, там червячная передача, она как-бы выталкивает вал маслонасоса вверх. А стакан (фото 1) фиксируется болтиком через блок и не даёт приводу маслонасоса подниматься. Мой дал...

 

Вот, но тьфу-тьфу, вроде обошлось...сегодня вместе с ORION`ом переставили с донорского мотора и приводной вал маслонасоса и стакан и сам маслонасос. Помыли промывкой, поменяли фильтр с маслом (был на Шелле, теперь Эссо). Моторчик затарахтел, шум и лязг пропали. На ХХ на холодную-3, на прогретом 2,4 где-то. Видать убить я мотор не успел. :roll:


Сообщение отредактировал Benzy: 15 March 2010 - 03:30

W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#6 ОФФЛАЙН   Саша 123 200д

Саша 123 200д

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 897
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 15 March 2010 - 13:37

Поздравляю!
Почему-же всё произошло?Поломка-то ,вроде, из числа редких,я не слыхал про такие...
По банальной бытовой логике-д.б.какой-то фиксатор,чтобы две соседние детали не превратились в тёрку и измельчители друг для друга...


Саша 123 200д 84


#7 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 15 March 2010 - 14:07

Поздравляю!
Почему-же всё произошло?Поломка-то ,вроде, из числа редких,я не слыхал про такие...
По банальной бытовой логике-д.б.какой-то фиксатор,чтобы две соседние детали не превратились в тёрку и измельчители друг для друга...

Спасибо :beer: Всё произошло от того, что в этот узел не лазили тыщ 200-300 точно, а мож и больше. По сути виноват стакан фиксирующий привод маслонасоса, он просто был стёрт до предела. По логике всё это ни могло не произойти- вопрос времени. Либо косвенно- виноват сам маслонасос. Он очень плохо прокручивался, что создавало дополнительную нагрузку на приводной вал, что приводило к выработке на стакане. Лично я теперь буду снимать стакан и смотреть на состояние привода и самого стакана каждые 20-30 тыщ.


Сообщение отредактировал Benzy: 15 March 2010 - 14:16

W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#8 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 15 March 2010 - 18:09

Всё произошло от того, что в этот узел не лазили тыщ 200-300 точно, а мож и больше. По сути виноват стакан фиксирующий привод маслонасоса, он просто был стёрт до предела. По логике всё это ни могло не произойти- вопрос времени. Либо косвенно- виноват сам маслонасос. Он очень плохо прокручивался, что создавало дополнительную нагрузку на приводной вал, что приводило к выработке на стакане. Лично я теперь буду снимать стакан и смотреть на состояние привода и самого стакана каждые 20-30 тыщ.

 

В принципе с таким пробегом уже не мешало бы и некислый ремонт двигателя произвести... Выработка действительно впечатляющая - мне кажется здесь попахивает пробегом под 400-500 тыс км...

 

Классная фотка последняя - сфотографировано качественно, да и Canon A610 - очень хороший фотоаппарат, из мыльниц...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#9 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 15 March 2010 - 18:18

В принципе с таким пробегом уже не мешало бы и некислый ремонт двигателя произвести... Выработка действительно впечатляющая - мне кажется здесь попахивает пробегом под 400-500 тыс км...

 

Классная фотка последняя - сфотографировано качественно, да и Canon A610 - очень хороший фотоаппарат, из мыльниц...

Насчёт пробега, согласен, может и больше- шкивы все стёртые. Фотка мне тож понравилась, макросьёмкой без вспышки, и не смазалось.


Сообщение отредактировал Benzy: 15 March 2010 - 18:20

W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#10 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 17 March 2010 - 12:15

Ну вот и начались сюрпризы :fingal: Стрелка давления на прогретом на ХХ прыгает в с амплитудой в 0.2 бар, вверх вниз между 2.1 и 2.3 где-то, очень быстро в такт работы двигателя. У кого нить есть такое, как бороться?
Нашёл тока вот по теме но там про вакуумник http://www.oldmerin.....php?sh...?????


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#11 ОФФЛАЙН   ЕГОР

ЕГОР

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2874
  • Город:Ростовская область п. Матвеев Курган

Отправлено 17 March 2010 - 13:02

Видел подобное на 617м моторе. Тоже давление плавало, но там проблема была в низком уровне масла. Щуп не брал вообще. Масло долили и проблема исчезла.

 

Ты писал, что масло насос туго прокручивается. Насколько я знаю усилие при прокручивании должно быть одинаковым, а не переменным. Я себе ставил новый масляный насос, так он тоже туговато крутился.


W123 Ex240D 1978г.,OM 602 АКПП, люк, эл.стеклоподъёмники, ц.з., подогрев сидений, эл.зеркала с подогревом, тахометр, кондей, гидра, ABS.

W220 S 320 CDI 2001г.


#12 ОФФЛАЙН   Саша 123 200д

Саша 123 200д

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 897
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 17 March 2010 - 15:39

Ну вот и начались сюрпризы :fingal: Стрелка давления на прогретом на ХХ прыгает в с амплитудой в 0.2 бар, вверх вниз между 2.1 и 2.3 где-то, очень быстро в такт работы двигателя. У кого нить есть такое, как бороться?
Нашёл тока вот по теме но там про вакуумник http://www.oldmerin.....php?sh...?????

Первое,что на ум приходит: там же зацепление двух косых шестерён.М.б. шестерня привода ТНВД повреждена(1-2 зуба не цепляют) -вот и проскальзывает вал МН,вот и падение давления в такт с оборотами двигателя?
Лечение истекает из природы болезни:замена.
И,кстати,ссылка на большой пробег как оправдание дефекта не совсем меня убедила...Если по к.л. причине нарушилась смазка приводов ТН и МН-то почему бы и после замены шестерням форсированно не разрушиться?


Сообщение отредактировал Саша 123 200д: 17 March 2010 - 15:44

Саша 123 200д 84


#13 ОФФЛАЙН   den500se

den500se

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 238
  • Город:Вологда
  • Автомобиль:
    e320cdi, pagero 3 tdi

Отправлено 17 March 2010 - 16:02

недавно делали 617 мотор на 123 ,там был сломан вал привода тнвд,ну и соотв-но позагибало клапана.когда все собрали тоже стрелка на низких оборотах дергалась.стали смотреть вынос на шестерне привода маслонасоса(куда шлиц вставляется),сняли маслонасос-тоже крутится неравномерно(местами потуже,местами полегче),поставили другой(б.у)без выноса и насос другой и проблемма ушла.хотя я думаю что и так ничего этому мотору не сделается.я свой 126 с 617 двигом продал в августе(там тоже стрелка слегонца плавала)человек ездит почти каждый день и ничего .заезжает только масло с фильтрами менять.



#14 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 17 March 2010 - 16:58

недавно делали 617 мотор на 123 ,там был сломан вал привода тнвд,ну и соотв-но позагибало клапана.когда все собрали тоже стрелка на низких оборотах дергалась.стали смотреть вынос на шестерне привода маслонасоса(куда шлиц вставляется),сняли маслонасос-тоже крутится неравномерно(местами потуже,местами полегче),поставили другой(б.у)без выноса и насос другой и проблемма ушла.хотя я думаю что и так ничего этому мотору не сделается.я свой 126 с 617 двигом продал в августе(там тоже стрелка слегонца плавала)человек ездит почти каждый день и ничего .заезжает только масло с фильтрами менять.

а что ты называешь "выносом"? выработка?


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#15 ОФФЛАЙН   den500se

den500se

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 238
  • Город:Вологда
  • Автомобиль:
    e320cdi, pagero 3 tdi

Отправлено 17 March 2010 - 20:20

в месте соединения шестерни привда с валом маслонасоса(в шлице)люфт был почти треть оборота



#16 ОФФЛАЙН   -=ORION=-

-=ORION=-

    /8 your know

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1123
  • Город:3 планета от Солнца
  • Автомобиль:
    W123 /8

Отправлено 17 March 2010 - 23:59

помнишь , vs; его не весь смогли просмотреть , плюс
поисковый запрос +дрожит +стрелака
откроет еще пару вариантов .



#17 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 19 March 2010 - 13:07

Вот прочитал http://www.oldmerin.....php?sh...?????
поменял крышку масляного фильтра, помогло- стрелка не дрожала, но км через 150 опять начала, но уже не так сильно. Может из-за того что двиг после ремонта промыли промывкой, посмывало всякую дрянь и она мне забивает теперь всё подряд? До этого тысяч 30 масло менял не промывая. Был шелл, щас Эссо. Думаю может на лето минералку залить? Чтоб его окончательно отмыть.


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#18 ОФФЛАЙН   saus

saus

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    w123 240d

Отправлено 22 February 2011 - 12:48

Первое,что на ум приходит: там же зацепление двух косых шестерён.М.б. шестерня привода ТНВД повреждена(1-2 зуба не цепляют) -вот и проскальзывает вал МН,вот и падение давления в такт с оборотами двигателя?
Лечение истекает из природы болезни:замена.
И,кстати,ссылка на большой пробег как оправдание дефекта не совсем меня убедила...Если по к.л. причине нарушилась смазка приводов ТН и МН-то почему бы и после замены шестерням форсированно не разрушиться?

возник вопрос: на 616 двигатель ставится 3 вида пар приводных вадов м.н. и тнвд, так взаимозаменяемы ли они, может кто-нибудь сталкивался с этим вопросом?



#19 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 February 2011 - 14:50

возник вопрос: на 616 двигатель ставится 3 вида пар приводных вадов м.н. и тнвд, так взаимозаменяемы ли они, может кто-нибудь сталкивался с этим вопросом?

 

Вал с отверстием по центру ставится на новые ТНВД. Вал без отверстия использовался на старых выпусках моторов, там где ТНВД имеет свою систему смазки.
Муфта опережения угла вроде бы не отличается... Знаю точно, что этот вал очень желательно менять в комплекте с бронзовой втулкой, которая ставится в блок.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#20 ОФФЛАЙН   saus

saus

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    w123 240d

Отправлено 22 February 2011 - 21:30

Вал с отверстием по центру ставится на новые ТНВД. Вал без отверстия использовался на старых выпусках моторов, там где ТНВД имеет свою систему смазки.
Муфта опережения угла вроде бы не отличается... Знаю точно, что этот вал очень желательно менять в комплекте с бронзовой втулкой, которая ставится в блок.

спасибо за ответ, но я имел ввиду они по маркировке идут как 617, 615 и 130 и отличаются по диаметру в месте бронзовой втулки, которая ставится в блок, а в остальном они отличаются (по числу зубьев,диаметрам в других шейках)?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных