Перейти к содержимому


Фотография

Давление масла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#181 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2914
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 14 August 2015 - 19:26

Глухая перегородка в самом фильтрующем элементе есть, для разделения там стоит сальник резиновый

Ты сам внимательно посмотри все каналы и пойми как должно двигаться масло, там все просто должно быть, ...дистанционно трудно разобраться, я свою то конструкцию уже не помню! Скорее у тебя проблема в корпусе фильтра!


W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#182 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 August 2015 - 22:28

Может и так, получается что нужно будет датчик менять, а он денюжек стоит блин, в выходные поеду мех манометром мерить к другу в сервис к диллеру

Иван,Привет!
Ну как измерил себе давление манометром?


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#183 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 31 August 2015 - 07:30

Привет! Да нифига, свадьба на носу, еще квартиру строю, некогда даже уровень масла в машине посмотреть, не то что манометром мерить


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#184 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 31 August 2015 - 20:21

Привет! Да нифига, свадьба на носу, еще квартиру строю, некогда даже уровень масла в машине посмотреть, не то что манометром мерить

Да у меня тоже бороды тока вот собрался манометр замутить так глушак прогорел :moderator:


Сообщение отредактировал Sergey.V: 31 August 2015 - 20:22

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#185 ОФФЛАЙН   Пятнышко

Пятнышко

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1504
  • Город:г.Москва, Солнцево
  • Автомобиль:
    W124 2.3 АКПП 1991

Отправлено 31 October 2016 - 14:11

Всем привет!

У меня на 111.960 проблема такая же. В частности Лера120 описывал эту проблему для 111 мотора.

Так что, рецепта счастья нет на сегодняшний день?


W124 2.3 АКПП 1991 был, а теперь с 111.960 и АКПП 722.408. Отвечу на вопросы по свапу.
Запчасти к 124 седану и универсалу
Фото запчастей к 124
+7 903 749 20 35


#186 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 01 November 2016 - 12:21

Всем привет!

Дабы не плодить темы опишу тут свою боль.

Утром лампа давления масла горит около 10 секунд,датчик установлен 0,4бар,маслонасос поменян на почти новый.

Движок у меня сейчас 605.960 ,при его установке на Ссанг Енг взамен 602-го пришлось на контрактнике поменять маслонасос и поддон,вместо заглушки на фильтре поставить датчик.Все детали ставил с моего старого мотора,но они все были заменены год назад на новые,если бы не беда с блоком,то мотор при разборе был как новый.

Подскажите нашли ли причины долгого набора давления?

Контрактник из Англии с пробегом 76,3тыс миль.

Спасибо.


Забыл,даже при горящей лампе,лишних стуков в моторе нет,такое ощущение что глючит датчик,но до замены мотора такого не было.



#187 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 01 November 2016 - 15:52

И еще,мало ли кто знает,подскажите,клапана на стаканах 602-го и 605-го одинаковые?

Мысль закралась со старого стакана клапана переставить.



#188 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4278
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 12 November 2016 - 14:08

И еще,мало ли кто знает,подскажите,клапана на стаканах 602-го и 605-го одинаковые?

Мысль закралась со старого стакана клапана переставить.

 

уважаемый, дело не в клапане вовсе, а в увеличенных зазорах в маслонасосе и КШМ, масло стекает не по обратной линии , а с линии нагнетания после маслофильтра , поэтому после запуска двигателя сначала заполняется колевал , каналы в блоке, голове и затем только появляется давление. У себя менял трижды стаканы : два бу, и один новый оригинал, покупал новую оригинальную крышку стакана с трубкой ( в ней обратный клапан ), получил улучшение скорости появления давления всего на одну секунду ( было шесть, стало пять ) - ничтожно малый результат.  А маслонасос подизношен и у него снижена производительность. Новый насос от руки крутится туго , если крутить за звёздочку привода, а от руки за вал вообще нереально провернуть, а бу насос крутится легко  , там уже большие зазоры и он работает на себя, долго закачивает после старта даже густое масло, по сравнению с новым.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#189 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 12 November 2016 - 16:28

Вопрос в тему, если виноват маслонасос. Маслонасосы у большинства уже  первой свежести, но проблемы с давлением у единиц.

Когда то боролся с похожей бедой, помогла замена прокладки под стаканом фильтра на правильную. Они там 2-х типов бывают. 


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#190 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 12 November 2016 - 17:30

Маслонасос у меня установлен с 602-го,на нем пробег максимум 100 тыс,да и на старом моторе не было такой проблемы с давлением. Помнится в болоте у меня шатун порвало и вкладыш 5-го шатуна выплюноло,так даже тогда при заводе мотора лампа горела максимум 5 секунд.

#191 ОФФЛАЙН   Андрей-Кот

Андрей-Кот

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2043
  • Город:г.Самара
  • Автомобиль:
    W124 2.2 111.960

Отправлено 12 November 2016 - 17:47

Всегда давление держал коленвал с вкладышами коренными  .Сколько фильтров не меняй все останется как было .Практически у всех олдов    мерсов                      давление на  горячую на хх должно быть 3.0  Проверено годами.



#192 ОФФЛАЙН   владимир123

владимир123

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 580
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 12 November 2016 - 18:07

Из практики -- ставим на долгий слив масла -- заливаем и если двигатель уставший, при первом пуске четко слышен звук играющего  в постелях КВ . Особенно четко на бенз.двигателях . Мне кажется , что причина -  уход  масла из корпуса масленого фильтра . Производительность масленого насоса с таким запасом , как на судовой помпе [ даже у хоженой ] -- замена ее при ремонте - нормальная перестраховка ..

Возможно причин может быть несколько и в разной комбинации --  а мы ищем одну единственную .



#193 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4278
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 12 November 2016 - 22:02

Практически у всех олдов    мерсов                      давление на  горячую на хх должно быть 3.0  Проверено годами.

 

 

"на горячую" - понятие растяжимое. Можно стоять на месте и прогревать двигатель по указометру на приборке до 90 град, но масло будет несколько холоднее и давление будет высоким, но стоит хорошенько вжарить по трассе, масло нагреется под соточку и давление упадет на хх. 


Вопрос в тему, если виноват маслонасос. Маслонасосы у большинства уже  первой свежести, но проблемы с давлением у единиц.

Когда то боролся с похожей бедой, помогла замена прокладки под стаканом фильтра на правильную. Они там 2-х типов бывают. 

 при чём тут прокладка, если её никто не трогал до того, как давление стало набираться по шесть секунд вместо двух- трёх, к примеру?


Из практики -- ставим на долгий слив масла -- заливаем и если двигатель уставший, при первом пуске четко слышен звук играющего  в постелях КВ . Особенно четко на бенз.двигателях . Мне кажется , что причина -  уход  масла из корпуса масленого фильтра . Производительность масленого насоса с таким запасом , как на судовой помпе [ даже у хоженой ] -- замена ее при ремонте - нормальная перестраховка ..

Возможно причин может быть несколько и в разной комбинации --  а мы ищем одну единственную .

 

ну, про играющий КВ в постелях - это сильно. Люфтов в шатунных будет достаточно для потери масла всей маслосистемой блока цилиндров при остановке двигателя...


 Производительность масленого насоса с таким запасом , как на судовой помпе [ даже у хоженой ] -- замена ее при ремонте - нормальная перестраховка ..

 

 

Достоинства и недостатки Основными преимуществами шестеренчатых насосов являются:
  • дешевизна
  • простота и компактность конструкции
  • высокий КПД (порядка 90%)
  • не высокие требования к частоте жидкости (способны работать с включениями до 100 мкм)
  • широкий диапазон вязкости жидкостей
  • малые габариты и масса
  • отсутствие необходимости смазки движущихся частей насоса.
Недостатки можно отметить следующие:
  • высокая чувствительность к увеличению зазоров между шестернями и корпусом и значительное понижение объемного КПД при повышении температуры рабочей жидкости.
  • в типовых шестеренных насосах увеличение торцового зазора на 0,1 мм вызывает понижение объемного КПД на 20%. Шестеренные насосы, рассчитанные на высокое давление рабочей жидкости, для повышения объемного КПД снабжены устройствами автоматической компенсации торцового зазора между шестернями и крышками, а также разгрузки подшипников шестерен, работающих в тяжелых условиях из-за значительного радиального давления. Для увеличения подачи в некоторых конструкциях шестеренных насосов с одной ведущей шестерней устанавливают несколько ведомых.
  • подача пульсирующего потока в систему, что приводит к колебаниям давления, повышенному шуму и неравномерной работе исполнительных органов.
  • не регулируемые, т.е. имеют постоянную подачу, которую нельзя регулировать. Чтобы обеспечить регулирование, то привод насоса подключают к двигателю с переменной частотой вращения. Для увеличения подачи жидкости в таких насосах или организовать несколько потоков, то производят двух или многосекционные насосы. Каждый поток может обеспечивать различную величину подачи.

Сообщение отредактировал JH: 12 November 2016 - 21:44

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#194 ОФФЛАЙН   владимир123

владимир123

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 580
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 13 November 2016 - 08:36

Хорошо , зайдем с другой стороны :

Сливаем масло - пробку не завертываем -- масло стекло - отворачиваем МФ { картридж  или стандарт ]  , что наблюдаем ? Стекает дополнительная порция масла --  из центральной магистрали , мас.насоса через маслозаборник в поддон .

По поводу сильно сказано -- падение давления дают не шатунные вкладыши , а именно коренные .

Вопрос в другом -- почему это произошло одномоментно и в холодную погоду .



#195 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4278
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 13 November 2016 - 12:31

Хорошо , зайдем с другой стороны :

Сливаем масло - пробку не завертываем -- масло стекло - отворачиваем МФ { картридж  или стандарт ]  , что наблюдаем ? Стекает дополнительная порция масла --  из центральной магистрали , мас.насоса через маслозаборник в поддон .

 

 

потому что вместе с крышкой корпуса маслофильтра ты вынимаешь трубку, в которой стоит обратный клапан, образуется отверстие прямо в поддон, вот масло и сливается.


.

По поводу сильно сказано -- падение давления дают не шатунные вкладыши , а именно коренные .

Вопрос в другом -- почему это произошло одномоментно и в холодную погоду .

 

я разобрал двигатель с донора из англии, так вот коренные шейки и вкладыши вообще без износа, а вот шатунные с выкрашиванием и износом. Давление  масла на прогретом 1 бар , заполнение маслофильтра после простоя более 1-2 часов  также 5-6 секунд. Пробег честных 176 тыс. миль  (примерно 281 тык,   есть отметки в сервисной книжке ). Двигатель агрегатировался с АКПП. Кстати, маслонасос на этом движке был в печальном состоянии - с глубокими рисками и в торце шестерен и по окружности ). Где-то даже фотки есть, надо поискать...Вот тема http://www.w201club....topic=39184&hl=

  Падение давления может давать всё что угодно, даже небольшой пробой прокладки ГБЦ в районе первого цилиндра, а там как повезёт : либо в цилиндр пойдёт и заметишь сразу, либо будет сливаться в сторону цепи ГРМ, и будешь менять насос, стаканы маслофильтров, обратные клапана...


Сообщение отредактировал JH: 13 November 2016 - 13:02

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#196 ОФФЛАЙН   владимир123

владимир123

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 580
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 13 November 2016 - 14:21

Мы говорим о разном -- я рассматриваю случай ухода масла  в системе МФ-- главный канал, мас.насос  на неработающем двигателе , а Вы мне читаете лекцию  о  причинах падения давления на работающем двигателе.

В корпусе  смонтированы два клапана {корпус с картриджем ] -- один из них работает в противофазу с подачей масла мас.насосом в главную магистраль--т.е пошло давление- погнало через МФ , давление упало [ двигатель выключен] -- клапан запирается и не дает вытекать маслу из корпуса МФ. 

Все знают принцип работы медицинской пипетки -- сечение сопла маленькое , а в полости резинки разряжение удерживает столб жидкости .

Предполагаю , что данный клапан выполняет также эту функцию.

Р.S  Давайте вести дискуссию вежливо и спокойно -- т.е  уважая мнение других .



#197 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4278
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 13 November 2016 - 14:28

 

Р.S  Давайте вести дискуссию вежливо и спокойно -- т.е  уважая мнение других .

 

где я вел дискуссию неспокойно и неуважительно? На форумах, по умолчанию, можно обращаться на ты, и это пошло ещё с фидо, так что не надо мне читать лекции про вежливость . ОК?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#198 ОФФЛАЙН   владимир123

владимир123

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 580
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 13 November 2016 - 17:17

Меня мало волнует форма обращения -- меня заинтересовала сама проблема , но если разбирать ее на эмоциях решение найдено не будет .OK ?

Главное , что мне непонятно -- внезапность дефекта .



#199 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4278
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 13 November 2016 - 17:36

Меня мало волнует форма обращения -- меня заинтересовала сама проблема , но если разбирать ее на эмоциях решение найдено не будет .OK ?

Главное , что мне непонятно -- внезапность дефекта .

да где какие эмоции, я совершенно спокоен :)

 Ещё раз внимательно рассмотрел схему системы смазки и обнаружил то, на что раньше не обращал внимания : сразу от магистрали НШ отходит канал смазки ТНВД. Вот здесь можт быть очень интересный момент: дело в том, что этот канал как раз может выполнять функцию опорожнения маслонасоса после остановки двигателя, никакого обратного клапана там нет, а полость насоса сообщается с картером двигателя и по системе вентиляции картера - с атмосферой. Таким образом, весьма вероятно, что насос опорожняется именно через этот канал, а после пуска насос вкачивает сначала воздушную пробку в фильтр и так далее по систме, и пока она не выйдет через все зазоры, стрелка манометра стоит на нуле...Вот такая гипотеза.

Плотность НШ по зазорам здесь играет большую роль в удержании масла.   


Сообщение отредактировал JH: 13 November 2016 - 17:40

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#200 ОФФЛАЙН   владимир123

владимир123

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 580
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 13 November 2016 - 18:43

Интересная гипотеза , стоит обдумать .






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных