Перейти к содержимому


Фотография

M102.963... More Power!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1260

#201 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 30 November 2012 - 13:41

Я тебе что говорил что строил машины на ХФМ - нет не строил, а сколько я этих систем отремонтировал - так я уже давно со счета сбился, при чем обычно я берусь за загадки - случаи не ординарные и все это потому что знаю как это система работает. И система эта классом выше января, не говоря уже о том, что писалась и настраивалась не только "на длинных прямых участках дорог" и вот так просто заявлять - мол январь это так круто, а HFM (задавший в свое время между прочим тип систем) - это старье серьезный спец себе таких выражений сходу не позволит, как и впрочем "ахинея" и пр.

 

Не нужно путать тёплое с мягким. Настойка - настройка. Ремонт - ремонт. Общего не так уж много, как кажется, хотя понимание должно быть в обеих случаях.
Где, где лично я заявлял, что январь круто, а ХФМ старьё? Я лишь написал, что январь можно настроить под конкретные цели, а ХФМ - нет.

 

Ответов на вопросы вы старательно избегаете, почему?

 

Вы хоть приблизительно представляете как происходит настройка автомобиля на дороге? А как это происходит на стенде? В чём отличие этих двух способов?
Я настроил на асфальте, пусть не много, но не одну машину, и не последнюю, на стенде пока довелось только помогать в настройке(сам бы не взялся, т.к. там мощность почти 500 лошадей с литра)
Это, пожалуй, был первый вопрос.

 

Где находится ДАД на 111.975? Это вопрос номер два.
Третий: Знаете ли вы хоть один успешный проект, который удалось настроить на ХФМ?(Имеется в виду вне завода или около заводских предприятий)
Четвертый: Какие отличия, по пунктам, современного ХФМ и убогого января?

 

Вот четыре вопроса. Четыре простых вопроса, которые задаю уже не первый раз. Было бы не плохо услышать, наконец то, на них ответы. (Особенно после обвинений, будто бы я не способен подумать и найти ДАД)


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#202 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 30 November 2012 - 13:42

ДПРВ

?????

 

Ты когда на М102 январь вешал, впускной коллектор снимал? На фланце коллектора, прилегающем к ГБЦ, со стороны ГБЦ, что-нить менял/переделывал?

 

Ничего не делал. А что я должен был сделать?


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#203 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 30 November 2012 - 13:50

ясно, ни о чем. посмотрите стоимость ПО, стендов и инженерников на ХФМ, а потом теоретизируйте, что лучше для не стокового компрессора и турбы

Пока теоретики пытаются доказать, что стоковый мотор не выдержит, а январь не способен разрулить турбо двигатель... Мой мотор работает и радует)))

 

а не проще сразу по человечески конкретно задать вопрос на что именно там надо обратить внимание по твоему? тут экстрасенсов нет.

Ну человек даже вопросы игнорирует, за то пытается доказать мою не состоятельность. Лично мне не понятен его настрой и цели.
По этому и вопросы с подковыркой задаёт) А обратить внимание видимо нужно было на посадочные места форсунок, которые не совсем правильные, а на которые я забил сознательно, причем дважды. Первый раз когда ставил январь, второй раз, когда ремонтировал двигатель :)


Сообщение отредактировал mustela: 30 November 2012 - 13:54

Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#204 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 30 November 2012 - 13:58

Там есть выфрезерованные каналы соединяющие цилиндры между собой (знаешь для чего?) - так вот надо было их закрыть после установки января, тем более если ты умудрился установить ДПРВ - за это, кстати, без шуток и подколок - респект. Тогда бы ДВС лучше работал.
Понимаешь я очень уважаю людей которые что то делают сами/переделывают/тюненгуют и т.д., а не сотворяют себе ложных идолов - не важно мерс, то или ягуар, бентли и пр. Но подходить к таким вещам, как система впрыска/управления ДВС нужно очень кропотливо и вдумчиво, поскольку они полумер не терпят, о чем я тебе и заметил - надеясь на вполне дружеское общение. Ты на общественном форуме - будь готов к вопросам, критике, советам (в том числе и к их тупому варианту) - не надо таких высказываний " Ахинея, чушь... Да я построил..., я отстроил..." - все это очень здорово, но реагируй спокойно, поверь здесь спецов и помимо тебя хватает.


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#205 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2012 - 14:19

Там есть выфрезерованные каналы соединяющие цилиндры между собой (знаешь для чего?) - так вот надо было их закрыть после установки января, тем более если ты умудрился установить ДПРВ - за это, кстати, без шуток и подколок - респект. Тогда бы ДВС лучше работал.
Понимаешь я очень уважаю людей которые что то делают сами/переделывают/тюненгуют и т.д., а не сотворяют себе ложных идолов - не важно мерс, то или ягуар, бентли и пр. Но подходить к таким вещам, как система впрыска/управления ДВС нужно очень кропотливо и вдумчиво, поскольку они полумер не терпят, о чем я тебе и заметил - надеясь на вполне дружеское общение. Ты на общественном форуме - будь готов к вопросам, критике, советам (в том числе и к их тупому варианту) - не надо таких высказываний " Ахинея, чушь... Да я построил..., я отстроил..." - все это очень здорово, но реагируй спокойно, поверь здесь спецов и помимо тебя хватает.

 

пока этих спецов не видно, а видно тонну ахинеи с крупицами полезного. не знаю как автору, а мне как читателю темы твои пространные рассуждания надоедает. хочешь быть полезным а не флудером - напиши сразу для чего эти каналы и почему их тогда надо закрыть. не имей муму, а просто подскажи одним предложением конкретный совет по конкретной подмеченой тобой проблеме. без мозгоимения и загадок.

 

ЗЫ на вопросы ты так и не ответил.
Мастел, мне кажется, или тут балаболкиным попахивает? скучно человеку, а по делу сказать вообще ничего ПОЛЕЗНОГО не может.



#206 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 30 November 2012 - 14:31

Вы хоть приблизительно представляете как происходит настройка автомобиля на дороге? А как это происходит на стенде? В чём отличие этих двух способов?

Отвечу вопросом на вопрос - А в чем смысл электронной системы впрыска? Почему не использовать карбюратор? - дешево, минимум проводки, мало настроек, гораздо меньше оборудования для настройки. Отвечу сам - потому что электронно управляемый впрыск позволяет учитывать и адаптировать этот самый впрыск под гораздо большее количество возможных режимов движения авто/работы ДВС. И линейных зависимостей здесь практически нет. То что ты отстроил параметры на одном режиме - вовсе не означает то, что тебе не придется менять эти настройки на другом режиме - в поисках оптимума/золотой середины для этих двух режимов. Что такое стенд - это гидромоторы на ведущих колесах, позволяющие задавать нагрузку и электроника, позволяю щая жестко задавать положение дроссельной заслонки, поток встречного воздуха для ДВС, ну и конечно снимать характеристики. Ну а что такое дорога? - одна целует другая дразнится - вот тебе и разница.

Не нужно путать тёплое с мягким. Настойка - настройка. Ремонт - ремонт. Общего не так уж много, как кажется, хотя понимание должно быть в обеих случаях.
Где, где лично я заявлял, что январь круто, а ХФМ старьё? Я лишь написал, что январь можно настроить под конкретные цели, а ХФМ - нет.

1. Вопрос не в ремонте и настройке, а в понимании работы системы.
2. А я лишь предложил к рассмотрению вариант с HFM. - можно было просто ответить типа - мне с январем проще.

Четвертый: Какие отличия, по пунктам, современного ХФМ и убогого января?

Вот легенда схемы М111 2,3 компрессор - к сожалению мой интернет не позволяет выложить тебе схему и книжку
Легенда:
A1 комбинация приборов
A16/1 датчик детонационного сгорания
A1e58 контрольная лампа диагностики двигателя
B11/4 датчик температуры охлаждающей жидкости
B18 датчик атмосферного давления для высотной коррекции
B2/5 горячеплёночный расходомер массы воздуха (с интегрированным
датчиком температуры всасываемого воздуха)
B28 датчик давления во впускном коллекторе
B37 датчик положения педали газа
B6/1 датчик (Холла) положения распределительного вала
CAN цифровая шина данных (Control-Area-Network)
G3/1 кислородный датчик после катализатора
G3/2 кислородный датчик перед катализатором
K40 модульный блок реле
K40k1 реле топливного насоса (интегрировано в модульный блок реле)
L5 датчик положения коленчатого вала
M16/6 сервомеханизм дроссельной заслонки
M16/7 сервомеханизм рециркуляционной заслонки
N15/3 блок управления EGS (Elektronische Getriebe Steuerung) на AКП
N19 блок-панель управления кондиционера
N22 блок-панель управления системы климат-контроля (KLA)
N3/10 блок управления ME
N47 блок управления электронной системы управления тяговым усилием
N54 блок управления системы санкционированного доступа к управлению
автомобилем
N65K2 реле стартера
N76 блок управления электровентилятора-нагнетателя двигателя /
климатической системы
S2/1 электронный замок зажигания
S40/3 датчик положения педали сцепления на мех. КПП
S40/4 комбинированный переключатель системы «Темпомат» с переменным
ограничением скорости
S43 выключатель контрольной лампы аварийного уровня масла
T1/1 катушка зажигания / цилиндры 1-4
X11/22 диагностический разъём
Y32 переключаемый клапан воздушного насоса
Y49 исполнительный электромагнит механизма изменения фаз
газораспределения
Y58/1 переключаемый клапан регенерации
Y62 форсунки впрыска топлива


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#207 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 30 November 2012 - 14:38

Вот четыре вопроса. Четыре простых вопроса, которые задаю уже не первый раз. Было бы не плохо услышать, наконец то, на них ответы. (Особенно после обвинений, будто бы я не способен подумать и найти ДАД)

Анекдот по случаю:
Заходит мужик в бар, а там на стойке две зарубки.
Спрашивает у бармена:
- Что это?
Бармен:
- Да приходили два "алигофрена" и мерялись концами...
Мужик достает свой конец, ложит на стойку по направлению к зарубкам..
Мужик:
- Я выйграл!
Бармен:
Вообщето они мерялись с другого конца стойки...


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#208 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2012 - 14:48

мда. совсем запущенный случай.

 

Разборкин, сразу видно, вы отлично знаете возможности января....



#209 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 30 November 2012 - 14:50

пока этих спецов не видно, а видно тонну ахинеи с крупицами полезного...
не имей муму, а просто подскажи одним предложением конкретный совет по конкретной подмеченой тобой проблеме. без мозгоимения и загадок.
Мастел, мне кажется, или тут балаболкиным попахивает? скучно человеку, а по делу сказать вообще ничего ПОЛЕЗНОГО не может.

1. Так может нужно попроще - без "да я отстроил.. старый инжектор(это про тебя)" - глядишь и спецы подтянутся. Или ты думаешь им охото переубеждать на нескольких страницах просто упрямых и самоуверенных крутых тюнеров?
2. Каналы эти делались для систем непрерывного впрыска - там топливо впрыскивается не зависимо открыт впускной клапан или закрыт - таким образом впускной канал цилиндра, клапан которого закрыт, лучше вентилировался за счет разряжения в соседнем канале. Так вот при использовании системы дискретного впрыска, особенно ФАЗИРОВАННОГО (именно поэтому я спрашивал про ДПРВ) дискретного впрыска на таком коллекторе - канал этот должен быть перекрыт. Хотя на одном западном сайте я читал один пост где один спец наоборот делал эти каналы больше и добивался лучших параметров - это вроде как противоречит смыслу, но ХЗ - коллектор то тоже не под дискретный инжектор и турбину.


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#210 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2012 - 15:03

1. Так может нужно попроще - без "да я отстроил.. старый инжектор(это про тебя)" - глядишь и спецы подтянутся. Или ты думаешь им охото переубеждать на нескольких страницах просто упрямых и самоуверенных крутых тюнеров?
2. Каналы эти делались для систем непрерывного впрыска - там топливо впрыскивается не зависимо открыт впускной клапан или закрыт - таким образом впускной канал цилиндра, клапан которого закрыт, лучше вентилировался за счет разряжения в соседнем канале. Так вот при использовании системы дискретного впрыска, особенно ФАЗИРОВАННОГО (именно поэтому я спрашивал про ДПРВ) дискретного впрыска на таком коллекторе - канал этот должен быть перекрыт. Хотя на одном западном сайте я читал один пост где один спец наоборот делал эти каналы больше и добивался лучших параметров - это вроде как противоречит смыслу, но ХЗ - коллектор то тоже не под дискретный инжектор и турбину.

 

первое - вообще не в тему и не ко мне. явно не мои слова, и попытка их найти про отстройку - лишь подтвердит это.
второе - да, фазированный впрыск лучше, и каналы тоже полезны при нем для атмосферного мотора- разряжение улучшает испарение топлива. для турбо-мотора надо прикидывать, будет ли польза от выравнивания давления, или будет ухудшаться "зарядка" рабочего канала.

 

однобокий спец, который лезет с неопровержимыми заявлениями что системы которые он знает лучше тех, которых не знает - как минимум не спец.



#211 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 30 November 2012 - 15:17

Там есть выфрезерованные каналы соединяющие цилиндры между собой (знаешь для чего?) - так вот надо было их закрыть после установки января, тем более если ты умудрился установить ДПРВ - за это, кстати, без шуток и подколок - респект. Тогда бы ДВС лучше работал.

Каналы есть, но, сильно сомневаюсь, что это повлияло бы на работу ДВС, сколько нибудь заметно.
Не заделывал сознательно и не буду, работает в ПП хорошо, в фазированном вообще замечательно. ДФ до сих пор стоит, но не подключен, некогда этим заниматься.

 

Понимаешь я очень уважаю людей которые что то делают сами/переделывают/тюненгуют и т.д., а не сотворяют себе ложных идолов - не важно мерс, то или ягуар, бентли и пр. Но подходить к таким вещам, как система впрыска/управления ДВС нужно очень кропотливо и вдумчиво, поскольку они полумер не терпят, о чем я тебе и заметил - надеясь на вполне дружеское общение. Ты на общественном форуме - будь готов к вопросам, критике, советам (в том числе и к их тупому варианту) - не надо таких высказываний " Ахинея, чушь... Да я построил..., я отстроил..." - все это очень здорово, но реагируй спокойно, поверь здесь спецов и помимо тебя хватает.

Повторюсь, эмоционально сообщения не нагружены. Укажи на полумеры, в конкретно моём проекте, которые как-то мешают работе ДВС. Я могу тебе сказать, что ХФМ, в данном случае, будет той самой полумерой, а люди, так или иначе связанные с настройкой не стандарта, это подтвердят.

 

В данном случае это от тебя мы только и слышим, что ты 14 лет "за рулём" :), без всяких тому подтверждений. Мой же проект, и проекты моих друзей, которым я как мог помогал ездят, вот и всё.


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#212 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2012 - 15:22

Мастел, человек искренне считает что Январь по возможностям и качеству работы - не лучше Стромберга. не надо его разочаровывать) а то он удивится, что все возможности которые есть в ФХМ, кроме пожалуй второй лямбды после ката- все есть и в Январе, и отстроить его можно ровно так же.

 

ЗЫ нафиг ДАД высотный в ФХМ, если есть ДаД колекторный и ДМРВ? вот правда интересно.


Сообщение отредактировал BRdm: 30 November 2012 - 15:22


#213 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 30 November 2012 - 15:32

мда. совсем запущенный случай.

 

Разборкин, сразу видно, вы отлично знаете возможности января....

Да вот был как то грешок - делал для студентов...Изображение


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#214 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 30 November 2012 - 15:34

однобокий спец, который лезет с неопровержимыми заявлениями что системы которые он знает лучше тех, которых не знает - как минимум не спец.

Золотые слова. Может на этом "бодаться" и перестанем? Лично я от этой детовщины подЪустал, да и тему интересную засоряем.


Сообщение отредактировал Razborkin2: 30 November 2012 - 15:36

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#215 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 30 November 2012 - 15:40

ЗЫ нафиг ДАД высотный в ФХМ, если есть ДаД колекторный и ДМРВ? вот правда интересно.

Это заточка под горные районы - воздух разряженнее - доп коррекция - горные серпантины и все такое


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#216 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 30 November 2012 - 15:43

Отвечу вопросом на вопрос -

В этом все твои посты последние три страницы...

 

А в чем смысл электронной системы впрыска? Почему не использовать карбюратор? - дешево, минимум проводки, мало настроек, гораздо меньше оборудования для настройки. Отвечу сам - потому что электронно управляемый впрыск позволяет учитывать и адаптировать этот самый впрыск под гораздо большее количество возможных режимов движения авто/работы ДВС. И линейных зависимостей здесь практически нет.

Почему не использовать карбюратор? Потому, что я не умею его настраивать, и для меня комплексное решение проблемы настройки, в виде ЭБУ Январь, видится значительно более действенным и простым решением.

 

То что ты отстроил параметры на одном режиме - вовсе не означает то, что тебе не придется менять эти настройки на другом режиме - в поисках оптимума/золотой середины для этих двух режимов.

Ну что тут сказать... Теория без практики... Давайте ещё обсудим влияние адронного коллайдера на смесеобразование?
Не проще спросить, хотя бы у меня, как у практика, какие есть проблемы, чем их, проблемы, выдумывать тут?
В упрощённом виде на всех машинах, которые я настроил, смесь по ШДК, при любых температурах попадает в таргет, заданный в программе, с отклонением 0.1AFR (Редко 0.2, и то на машинах с атмосферными моторами и очень злыми валами). УОЗ, в зависимости от разных условий, корректируется рядом поправок. Мотор разваливался только один, но несколько раз. И поломки не были связаны с настройкой никак. Были проблемы с пружинами клапанов, и ломался коленвал.
На моей машине настройка происходила, если не изменяет память, 8 августа, при температуре чуть ниже 40. Сейчас +10, всё ОК, минимум было -5, и проблема только не решенная только одна - давление наддува "гуляет", но ей пока что просто не занимался.

 

Что такое стенд - это гидромоторы на ведущих колесах, позволяющие задавать нагрузку и электроника, позволяю щая жестко задавать положение дроссельной заслонки, поток встречного воздуха для ДВС, ну и конечно снимать характеристики. Ну а что такое дорога? - одна целует другая дразнится - вот тебе и разница.

 

Я очень рад, что вы знаете, что такое стенд, в теории...
Я же на стендах половину лета провёл. И никакая электроника не задаёт положение дросселя жестко. Стенд лишь позволяет задавать нагрузку на колёсах, а поток встречного воздуха - лишь имитация дороги. Стенд ускоряет и делает относительно безопасным процесс настройки. Ну и конечно же позволяет нарисовать графики, которые ценны только на форумах, ну и стены у нас в гаражах украшают. Реальные же характеристики автомобиля узнать можно только на треке.

 

1. Вопрос не в ремонте и настройке, а в понимании работы системы.
2. А я лишь предложил к рассмотрению вариант с HFM. - можно было просто ответить типа - мне с январем проще.

1. Судя по вашим постам, увы, вы не понимаете самого процесса настройки.
2. С январём не только проще, но и реальнее, если вылезти из интернета и начать действовать, то многие "интересные" вещи всплывать начинают, и январь позволяет успешно с ними бороться, а ХФМ.... может быть... но я не видел, что бы ХФМ можно было онлайн настраивать, не видел ни одного проекта успешного на нём... Одни видел, деньги на январь собирают люди...

 

Я спросил, что умеет ХФМ, с чем не сумеет совладать Январь? Вы мне легенду с кнопочками и ИМ выкладываете.
Вопроса на ответ, как я понимаю можно не ждать.


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#217 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 30 November 2012 - 15:51

Razborkin2

 

Ответьте пожалуйста!

 

1. Где находится ДАД на 111.975?
2. Знаете ли вы хоть один успешный проект, который удалось настроить на ХФМ?(Имеется в виду вне завода или около заводских предприятий)
3. Какие отличия, по пунктам, современного ХФМ и убогого января? А точнее чего не может январь, что может ХФМ?


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#218 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 30 November 2012 - 15:58

1. Так может нужно попроще - без "да я отстроил.. старый инжектор(это про тебя)" - глядишь и спецы подтянутся. Или ты думаешь им охото переубеждать на нескольких страницах просто упрямых и самоуверенных крутых тюнеров?

Да вот только упрямец в данном случае ТЫ, так и не ответил, в чём январь сливает ХФМу, нету ни одного подтверждения о том, что на ХФМ можно успешно настроить турбо мотор, а ты продолжаешь нам доказывать обратное.
Вот у меня примеров предостаточно (и заметь! не "я отстроил, я осилил", а допустим машина моего приятеля, на январе, 2 литра, почти 400 лошадей, в которой я разве что по сварке что-то делал.)

 

2. Каналы эти делались для систем непрерывного впрыска - там топливо впрыскивается не зависимо открыт впускной клапан или закрыт - таким образом впускной канал цилиндра, клапан которого закрыт, лучше вентилировался за счет разряжения в соседнем канале. Так вот при использовании системы дискретного впрыска, особенно ФАЗИРОВАННОГО (именно поэтому я спрашивал про ДПРВ) дискретного впрыска на таком коллекторе - канал этот должен быть перекрыт. Хотя на одном западном сайте я читал один пост где один спец наоборот делал эти каналы больше и добивался лучших параметров - это вроде как противоречит смыслу, но ХЗ - коллектор то тоже не под дискретный инжектор и турбину.

Вообще всегда считал, что каналы там сделаны для пусковой форсунки и РДВ. В работе моего мотора они не мешают совсем.
Кстати в 111 моторе есть подобные каналы, между 1-2 и 3-4 цилиндрами, через них происходит вентиляция картера.


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#219 ОФФЛАЙН   mustela

mustela

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2624
  • Город:Россия, г.Воронеж

Отправлено 30 November 2012 - 16:01

Мастел, человек искренне считает что Январь по возможностям и качеству работы - не лучше Стромберга. не надо его разочаровывать) а то он удивится, что все возможности которые есть в ФХМ, кроме пожалуй второй лямбды после ката- все есть и в Январе, и отстроить его можно ровно так же.

 

ЗЫ нафиг ДАД высотный в ФХМ, если есть ДаД колекторный и ДМРВ? вот правда интересно.

 

Я ни одного ДАДа не нашел у себя, и Разборкин очень загадочный, говорит, что я не прав, а где не прав не говорит)))))


Установка турбокомпрессора на 102.963

 

(2007 - ...)w124 200E 89' 102.963 МКПП5 Январь 5.1 -41, spt0005;
Alpine CDA-9886R + PXA-H100; Усилители: Diamond Audio D3 400.4, Pioneer GM-X802; Фронт: Diamond Audio; Саб: Challenger Pro-Line 12WF(freeair).
***
(2009 - 2009)НИВА 21213 94' 1.7 (продал)
(2006 - 2007)Opel Vectra A 90' 2.0(C20NE) (продал)
(2005 - 2006)ТАЗ2106 84'(так сказать учебный, распилил))


#220 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 30 November 2012 - 16:01

Ну что ждать? Что я тут буду это все описывать- для чего? Померяться..? Зачем? Вышел я уже с того возраста - понимаешь?
У нас с другом идея была помимо М111 2,3 компр еще и АСР с ЕТС (ЕСП - ХЗ - это на практике нужно разбираться) на 124-й установить, а на января электронной педали нет - а может уже есть?
Электромагнитом на распредвалу Январь твой управлять сможет? - вообще обрисуй схему конкретнее, если не секрет, конечно..
Что с HFM сложнее с ПО чем с январем - это и так понятно, но вроде и ты не за простое дело взялся...


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)