Перейти к содержимому


Фотография

Stromberg Help!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#201 ОФФЛАЙН   goliyan

goliyan

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 164
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w123,C230, 1977, 5мкпп

Отправлено 12 November 2010 - 09:34

А демпфер работает? Масла достаточно?

за уровнем масла в карбе слежу,оно правда уходит постоянно примерно на 5-7мм от
нижнего витка резьбы, но постоянно доливаю(батя с детства приучил перед запуском движка
открывать капот и проверять уровень всех жидкостей...)
Какой такой демпфер??


C123 230С М115.954 1977 5МКПП


#202 ОФФЛАЙН   VIDEOMAXX

VIDEOMAXX

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:Тверь
  • Автомобиль:
    W124-230 Е 210-280

Отправлено 12 November 2010 - 10:37

за уровнем масла в карбе слежу,оно правда уходит постоянно примерно на 5-7мм от
нижнего витка резьбы, но постоянно доливаю(батя с детства приучил перед запуском движка
открывать капот и проверять уровень всех жидкостей...)
Какой такой демпфер??

ну он и есть,тот самый куда масло льёшь.дергается скорее всего от неправильного уровня топлива,низкий,а если высокий,то будет глохнуть,и не тянуть.хотя встречались случаи и бензонасос подводил,может на промежуточных оборотах не хватает производительности,а с набором оборотов начинает качать.ещё проверь свечи,на предмет пробоя по изолятору центрального электрода.это очень часто встречаемый дефект,особенно если всё начинается на прогретом двигателе
.



#203 ОФФЛАЙН   goliyan

goliyan

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 164
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w123,C230, 1977, 5мкпп

Отправлено 12 November 2010 - 11:46

ну он и есть,тот самый куда масло льёшь.дергается скорее всего от неправильного уровня топлива,низкий,а если высокий,то будет глохнуть,и не тянуть.хотя встречались случаи и бензонасос подводил,может на промежуточных оборотах не хватает производительности,а с набором оборотов начинает качать.ещё проверь свечи,на предмет пробоя по изолятору центрального электрода.это очень часто встречаемый дефект,особенно если всё начинается на прогретом двигателе
.

На счёт масла в карбе отбрасываем, очень похоже на бензонасос(но опять же не выяснено..)
позавчера производил как раз замену масла, свечей, фильтров..сначала тож на свечи подумал, оказывается нет. А не подскажете как проверить работоспособность насоса? На форуме где-то читал, что должен жужжать когда ему каюк настает, пока не жужжит вроде, а мож я и неправильно слушаю..Где ещё что посмотрет?


C123 230С М115.954 1977 5МКПП


#204 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 12 November 2010 - 12:59

На форуме где-то читал, что должен жужжать когда ему каюк настает

Это не про тот насос написано было.Наш жужжать не будет.Да и вряд ли дело в насосе.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#205 ОФФЛАЙН   goliyan

goliyan

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 164
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w123,C230, 1977, 5мкпп

Отправлено 12 November 2010 - 14:06

Это не про тот насос написано было.Наш жужжать не будет.Да и вряд ли дело в насосе.

принято...
где ещё посоветуете поковырять? :bangheat:


C123 230С М115.954 1977 5МКПП


#206 ОФФЛАЙН   goliyan

goliyan

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 164
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w123,C230, 1977, 5мкпп

Отправлено 12 November 2010 - 14:11

дёргается пилять!!!! :twisted:


C123 230С М115.954 1977 5МКПП


#207 ОФФЛАЙН   VIDEOMAXX

VIDEOMAXX

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:Тверь
  • Автомобиль:
    W124-230 Е 210-280

Отправлено 12 November 2010 - 21:02

дёргается пилять!!!! :twisted:

совершенно верно,он жужжать не может,т.к. там нет вращающихся и электротехнических частей.там части движутся возвратно-поступательно.давление выброса(выхода) топлива не менее 0.2 и не более 0.45-0.5 атм.вот о силе всасывания не знаю.вполне возможно,что тут есть влияние зазоров в клапанах.надо измерять разряжение по цилиндрам.наполнение смесью разное,и соответственно рывки.смотри уровень топлива и подсос воздуха.о подсосе.глуши все трубки подходящие к карбу поочерёдно.и вакуум тормозной особенно.может в подсосе засада..у меня самого иногда непрогретый подёргивает.но тк расход по трассе 7-7.5 и дёрганий при работе на горячую никаких нет,то я считаю что всё ок.правда я думаю,что подёргивание на холодную связано с тем что смесь богатая при пуске,а когда прогревается дв и свечи очищаются, всё исчезает.у меня 124 с сист заж ЕЗЛ.не знаю как у вас.если контактная,то подключайте прибор для измерения УЗСК и проверяйте на разных оборотах.отклонение и разность вылезут сразу.если бесконтактная,то тут поможет осциллограф. дерзай,поле деятельности большое



#208 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 13 November 2010 - 09:05

контактная,то подключайте прибор для измерения УЗСК и проверяйте на разных оборотах.отклонение и разность вылезут сразу

Тоже подумал про то,что надо как следует проверить трамблёр - возможна нестабильная работа центробежного регулятора.Дефект,по-моему,связан всё-таки с зажиганием.Кстати,если не меняли,попробуйте заменить в/в провода.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#209 ОФФЛАЙН   goliyan

goliyan

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 164
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w123,C230, 1977, 5мкпп

Отправлено 13 November 2010 - 09:43

совершенно верно,он жужжать не может,т.к. там нет вращающихся и электротехнических частей.там части движутся возвратно-поступательно.давление выброса(выхода) топлива не менее 0.2 и не более 0.45-0.5 атм.вот о силе всасывания не знаю.вполне возможно,что тут есть влияние зазоров в клапанах.надо измерять разряжение по цилиндрам.наполнение смесью разное,и соответственно рывки.смотри уровень топлива и подсос воздуха.о подсосе.глуши все трубки подходящие к карбу поочерёдно.и вакуум тормозной особенно.может в подсосе засада..у меня самого иногда непрогретый подёргивает.но тк расход по трассе 7-7.5 и дёрганий при работе на горячую никаких нет,то я считаю что всё ок.правда я думаю,что подёргивание на холодную связано с тем что смесь богатая при пуске,а когда прогревается дв и свечи очищаются, всё исчезает.у меня 124 с сист заж ЕЗЛ.не знаю как у вас.если контактная,то подключайте прибор для измерения УЗСК и проверяйте на разных оборотах.отклонение и разность вылезут сразу.если бесконтактная,то тут поможет осциллограф. дерзай,поле деятельности большое

да, у меня контактное зажигание..на счёт подсоса: глушить все трубки поочерёдно и отслеживать изменение? Я так понимаю должен обнаружить подсос воздуха через негерметичность трубок??
аппарат УЗСК в магазине можно купить?Дорогой?


Сообщение отредактировал goliyan: 13 November 2010 - 09:44

C123 230С М115.954 1977 5МКПП


#210 ОФФЛАЙН   goliyan

goliyan

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 164
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w123,C230, 1977, 5мкпп

Отправлено 13 November 2010 - 09:49

Тоже подумал про то,что надо как следует проверить трамблёр - возможна нестабильная работа центробежного регулятора.Дефект,по-моему,связан всё-таки с зажиганием.Кстати,если не меняли,попробуйте заменить в/в провода.

ок, провода заменю(есть комплект).. А на счёт зажигания ссмущает то, что горячий стабильно работает на ХХ вроде, а вот под нагрузкой при разгоне что холодный, что горячий дёргается(как будто кнопку кто-то под капотом нажимает "Выкл.двигателя" на секунду и включает) :bangheat: , ну т.ё. при езде где-то до скорости 70км/ч, дальше норм


C123 230С М115.954 1977 5МКПП


#211 ОФФЛАЙН   NeoN

NeoN

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1169
  • Город:г. Краматорск, Донецк. обл. Украина
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 13 November 2010 - 22:29

Можно поитересоваться, а зажигание выставлено как? На слух или стробоскопом? И сколько градусов до ВМТ? Не забудь же что данные регулировочные для М115 в букварях приведено со снятой шлангой вакуум корректора зажигания.


W123. М115.938, 2.0л Stromberg 175CDTU+ГБО OMVL 90 и БСЗ, МКПП4, 1977г. mimosengelb,
WDB12302010026662


#212 ОФФЛАЙН   VIDEOMAXX

VIDEOMAXX

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:Тверь
  • Автомобиль:
    W124-230 Е 210-280

Отправлено 14 November 2010 - 01:48

да, у меня контактное зажигание..на счёт подсоса: глушить все трубки поочерёдно и отслеживать изменение? Я так понимаю должен обнаружить подсос воздуха через негерметичность трубок??
аппарат УЗСК в магазине можно купить?Дорогой?

Высоковольтные провода и крышку трамблёра,вообще неплохо бы отмыть,до сккрипа.я сначала протирал обезжиривателем,а потом элементарно мыл порошком и сушил.во всяком случае искр под капотом в тёмноте нет.насчёт УЗСК,эти измерители есть в любом тахометре электронном,которые есть в любом автомаге,и стоят они от 280 до 400 р.ну там они разные.если дёргает под нагрузкой,то можно обратить внимание на вакк опережение зажигания.может заедать контактная пластина,которую он поворачивает при разряжении.сними шланг и заглуши,чтобы в движок воздух не сосал,и попробуй прокатись.динамика должна сильно упасть.да и шланги тоже могут треснуть протереться и рассохнуться



#213 ОФФЛАЙН   goliyan

goliyan

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 164
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w123,C230, 1977, 5мкпп

Отправлено 14 November 2010 - 13:02

Можно поитересоваться, а зажигание выставлено как? На слух или стробоскопом? И сколько градусов до ВМТ? Не забудь же что данные регулировочные для М115 в букварях приведено со снятой шлангой вакуум корректора зажигания.

не знаю как выставлено(после покупки не ковырял ещё), но прогретый после поездки работает идеально ровно, причём тахометр показывает 700 обор на ХХ (1200-1300 при прогреве), а при нажиманиях на газ движок глохнет(как бы провал получяется и подхватывает через секунду..)
.. на счёт трубки не знал, учтём.


Сообщение отредактировал goliyan: 14 November 2010 - 13:07

C123 230С М115.954 1977 5МКПП


#214 ОФФЛАЙН   carbik

carbik

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 326
  • Город:Москва
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 November 2010 - 22:08

Из-за зажигания очень маловероятно. За какое время насос наполняет литровую бутылку при холостом ходе?


Лёгкие деньги таят тяжёлые последствия.


#215 ОФФЛАЙН   vik

vik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2147
  • Город:Дедовск

Отправлено 18 November 2010 - 14:57

а при нажиманиях на газ движок глохнет(как бы провал получяется и подхватывает через секунду..)

Похоже на неправильную смесь,СО мерял?


8 - 925 - 025 - 84 - 60 Виктор

#216 ОФФЛАЙН   goliyan

goliyan

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 164
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w123,C230, 1977, 5мкпп

Отправлено 24 November 2010 - 11:09

Похоже на неправильную смесь,СО мерял?

 

не,СО не мерял...
Зато выяснил, что работа движка зависит вот этой штуки: http://s48.radikal.r...f75ac3aa604.jpg
кто знает чё это.Стоит у на левом крыле,крепится винтами...
Без него машина заводится на 2 сек. и глохнет (подходят провода, один из них от + катушки)..


C123 230С М115.954 1977 5МКПП


#217 ОФФЛАЙН   goliyan

goliyan

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 164
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w123,C230, 1977, 5мкпп

Отправлено 24 November 2010 - 11:10

Из-за зажигания очень маловероятно. За какое время насос наполняет литровую бутылку при холостом ходе?

подскажите как осуществить замер..
Просто на ходу открутить трубку после насоса и в банку??


C123 230С М115.954 1977 5МКПП


#218 ОФФЛАЙН   goliyan

goliyan

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 164
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w123,C230, 1977, 5мкпп

Отправлено 24 November 2010 - 11:11

я имею в виду на холостом ходу..


C123 230С М115.954 1977 5МКПП


#219 ОФФЛАЙН   carbik

carbik

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 326
  • Город:Москва
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 November 2010 - 20:38

Именно так.


Лёгкие деньги таят тяжёлые последствия.


#220 ОФФЛАЙН   alex20p

alex20p

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль:
    W123 115.938

Отправлено 24 November 2010 - 20:38

не,СО не мерял...
Зато выяснил, что работа движка зависит вот этой штуки: http://s48.radikal.r...f75ac3aa604.jpg
кто знает чё это.Стоит у на левом крыле,крепится винтами...
Без него машина заводится на 2 сек. и глохнет (подходят провода, один из них от + катушки)..

привет :). Я утвердился во мнении, что это и есть тот самый вариатор (добавочное сопротивление). Его появление обусловлено сопротивлением первичной обмотки катушки (катушек есть два вида - 0,5-0,9 ОМ (BOSCH K12V) и 2,9-3,4 ОМ (BOSCH KW12V). Само сопротивление составляет 0,9+-0,005ОМ. Катушка с первичной обмоткой 0,5-0,9 применяется на автомобиле ТОЛЬКО (выделено производителем) с ДОБАВОЧНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ.
Параметры для М115.954:
регулировки:
ПРИ ОТКЛЮЧЕННОЙ вакуумной трубке ( ;) не забудте ее заглушить :) ):
начальный УОЗ - 14 ДО ВМТ
при оборотах двигателя 4500 - 40 ДО ВМТ.
КОНТРОЛЯ (при несовпадении указывают на неисправности):
1. ПРИ ОТКЛЮЧЕННОЙ вакуумной трубке
х.х. - не контролируется (по моему букварю, возможны опровержения)
1500 об/мин - 13-19
3000 об/мин - 30-36
2. ПРИ ПОДКЛЮЧЕННОЙ вакуумной трубке:
х.х. - не контролируется (аналогично п.1)
2. 4500 об/мин - 14-20 (т.е. по сути вакуум изменят угол аж на 20-26 градусов в сторону запаздывания - а ведь даже 5 градусов имеют немалое влияние).
Но в проблеме провалов возможно и так (учитывая попытку регулировать УОЗ):
1.бензин. Электрические проблемы (если конечно они связаны с системой ЗАЖИГАНИЯ, а не питания, типа электроклапанов на карбе и т.п.) проявляют себя иными симптомами (ну, к примеру, если уж не едет, то и заводиться будет не ахти, "исправления" (улучшение параметров) на устоявшихся режимах работы крайне редки и т.п.). Причем в сторону ОБЕДНЕНИЯ смеси (обогащение конечно возможно, но оно чаще вылазит на хх). Обеднение же может привести к "стрельбе" в карбюратор. Именно этот хлопок, выжигающий смесь для остальных цилиндров из впускного тракта, вызывает провал (в цилиндрах нечему гореть и вращение к.вала с протаскиванием поршней по цилиндрам происходит в холостую). Тут либо мгновенное обеднение на разгоне (недоподача топлива в смесь в момент резкого открытия дросселя), либо просто бедная смесь (снижение уровня бензина в поплавковой камере).
2. электричество. Нарушение УОЗ (либо регуляторы - вакуумный или центробежный) в определенном режиме может привести к отсутствию искры в нужное время в нужном месте.
На всякий случай по трамблеру:
1. при редком с ним общении (ранее данные процедуры рекомендовались с периодичностью ТО-2 (каждые 7-10 т.км.) ), как правило, закисает подшипник между пластинами. Пластины перестают перемещаться между собой и регулирование зажигания разряжением в карбе прекращается. В результате чего (не сразу, в долгосрочной перспективе) теряется герметичнось вакуумного регулятора. Проверить данный регулятор мона даже вакуумом из легких (да не закидают меня тухлыми помидорами, но термин "сосать", как и "голубой" имет кроме всем известных еще и первичный, вполне даже приличный смысл).
2. подгорание контактов, как и нарушение зазора между контактами, возможны, но симптоматика этого совершенно иная и к провалам ТОЛЬКО на разгоне НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения.
Уточнить - без вариатора машина заводится на две секунды, или заводится при работающем стартере и глохнет при отключении стартера???
В данном случае могу предположить значительное уменьшение УОЗ (т.е. запаздывание выработки искры).
Удачи.


W123.023, M115.954, Stromberg 175 CD, ГУР, 006(moos)/424(topasbraun) - 1978





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных