Перейти к содержимому


Фотография

мой тюнинг капота для 123 его


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#201 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 27 March 2011 - 21:23

200 км/час на сарае? Да еще и с дизелем при передаточном отношении редуктора 1:3,92??? Ого!

Опять - 25 :wink: Начну с того, что я просмотрел тип двигателя. Но и даже в этом случае, дело не в том, что стоит(стояло) на конкретном автомобиле. Я исходил из этого:

а вот реальный и глубокий тюнинг ДА, вот чем я занимаюсь, это моё хобби и работа.

Я отталкивался от того, что автор возможно(?) предполагает поставить что-то более мощное, чем 110.988.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#202 ОФФЛАЙН   Raiser

Raiser

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Город:Москва и Московская область
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 27 March 2011 - 21:45

Ну если цель убить время не за бутылкой, а с инструментом под машиной, то дело благое.

 

Тут возникает сразу два вопроса, на основании чего сделан этот вывод и что подразумевается под продвинутостью трансмиссии?

по 1 пункту - согласен 100%. Лучше творить (пусть даже не сразу и удачно), чем тупо квасить.
по 2 пункту по поводу Ниссановского 4х4 я конечно могу, но снова уйдем в дебри не имеющие отношения ни к тюнингу (ибо Ниссановский на коленке все равно не повторить), ни к капоту автора темы.



#203 ОФФЛАЙН   Raiser

Raiser

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Город:Москва и Московская область
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 27 March 2011 - 21:49

Опять - 25 :wink: Начну с того, что я просмотрел тип двигателя. Но и даже в этом случае, дело не в том, что стоит(стояло) на конкретном автомобиле. Я исходил из этого:

 

Я отталкивался от того, что автор возможно(?) предполагает поставить что-то более мощное, чем 110.988.

110.988 с чарджером вполне реально поднять до 250-300 сил, кстати. Для этого у него все есть, от дабл-оверхед, до К-Джетроника. Другое дело, что редуктор тогда потребуется со 126-го (как минимум)... Ибо ни один 110-й не раскрутить до 9-10 тыщ оборотов, чтобы на 3,92 он выдал 200 км/час.



#204 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 27 March 2011 - 21:56

Raiser. Я и не вдавался в подробности :redface: . Да и, по-моему, линейка редукторов W123 не ограничивается передаточным числом 3,92? :wink:


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#205 ОФФЛАЙН   Raiser

Raiser

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Город:Москва и Московская область
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 27 March 2011 - 22:03

Raiser. Я и не вдавался в подробности :redface: . Да и, по-моему, линейка редукторов W123 не ограничивается передаточным числом 3,92? :wink:

3,58 для 123-го это максимум. Вернее, минимум :) Правда есть еще дизельные... 3,46.
Но для турбо-110-го лучше что то от 126-го (типа 500-560SE).
Опять таки... это спорт-стайл, к моему прожекту отношения не имеет (у меня может быть только 3,92, потому что РПМ от Нивы - это 3,9 (по другим данным 3,91... но не суть), а для постоянного полного привода это критично.



#206 ОФФЛАЙН   Medvedev

Medvedev

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1401
  • Автомобиль:
    W220.187

Отправлено 27 March 2011 - 22:05

по 2 пункту по поводу Ниссановского 4х4 я конечно могу, но снова уйдем в дебри не имеющие отношения ни к тюнингу (ибо Ниссановский на коленке все равно не повторить), ни к капоту автора темы.

Ну в личку давай, я так посмотрел оно вообще ни о чем. Т.е. как с этим выбираться из экстренной ситуации я например пока не понял. Оно то переднеприводное, то 50% крутящего на заднем наружнем колесе.



#207 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 27 March 2011 - 22:13

РПМ от Нивы - это 3,9

С 3.9 лазает хреновато. Специально, для спорта - меняют их на другие.


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#208 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 27 March 2011 - 22:16

у меня может быть только 3,92, потому что РПМ от Нивы - это 3,9

При фулл-тайм, на асфальте - уже критично, на мой взгляд.


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#209 ОФФЛАЙН   Raiser

Raiser

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Город:Москва и Московская область
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 27 March 2011 - 22:16

снес дубляж нафик...
Модераторы! Вмешайтесь, иначе уйдем совсем уж в дебри!


Сообщение отредактировал Raiser: 27 March 2011 - 22:55


#210 ОФФЛАЙН   Raiser

Raiser

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Город:Москва и Московская область
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 27 March 2011 - 22:16

Ну в личку давай, я так посмотрел оно вообще ни о чем. Т.е. как с этим выбираться из экстренной ситуации я например пока не понял. Оно то переднеприводное, то 50% крутящего на заднем наружнем колесе.

Ты не совсем прав... Я сейчас рассуждаю не с точки зрения "тупого" торсена/квайфа, а с точки зрения, скорее "интеллектуального" полного привода. Помнишь первую генерацию форматика для 124-го? На тот момент - это была самая продвинутая система ПП легковушки (позже МБ деградировал и сейчас они уже далеко от лидеров).
Сейчас основная масса "интеллектуальных" полноприводников работает на принципе (совместно с АБС) ПОДТОРМАЖИВАНИЯ буксуещего колеса, так? (в том числе и абсолютно "глупый" принцип РК М-класса).
Так вот, только у двух этих Ниссанов принцип перераспределения (правда только на задней оси) принципиально противоположный, а именно... в то время как все другие ПРИТОРМАЖИВАЮТ буксующее колесо, они наоборот, ОТКЛЮЧАЮТ его (пропорционально) привод и так же пропорционально ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЮТ крутящий момент на неподвижное. То есть у них сзади нету дифференциала. Представь... Из коробки (РК) назад идет вал, который упирпется в главную пару, а с двух сторон вместо дифа - два Халдекса! А мозги уже сами от датчиков АБС анализируют кому и сколько момента подать (заблокировать/включить или разблокировать/выключить).
Согласиьсь, что это гораздо мудрее чем подтормаживать?
П.С. С точки зрения же тупого перераспределения момента их система может (кнопка 4WD на панели) тупо заблокировать оба задних Халдекса, а перед подтормаживать, как все остальные паркетники сейчас.


Сообщение отредактировал Raiser: 27 March 2011 - 22:22


#211 ОФФЛАЙН   Raiser

Raiser

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Город:Москва и Московская область
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 27 March 2011 - 22:37

С 3.9 лазает хреновато. Специально, для спорта - меняют их на другие.

Мне не лазить :)
Мне ездить... И то зимой... Меньше 3,9 для Нивы нету, к сожалению, а больше - для езды только хуже (итак тихоход получится).
617-й (даже 616-й) дизель с 3,9 по снегу протащит Густава, даже не сомневаюсь... А вот скорость, конечно будет на уровне ГАЗ-24 в стоке.



#212 ОФФЛАЙН   Raiser

Raiser

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Город:Москва и Московская область
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 27 March 2011 - 22:41

При фулл-тайм, на асфальте - уже критично, на мой взгляд.

Абсолютно не критично (сотые доли)... Задние колеса на Ниве подкачай поболе, чем передние - вот у тебя уже и дисбаланс. Передние поизношены больше задних - то же самое. Плюс к такой схеме, машина мало того что будет сзади подкачана (давление в шинах) побольше, так еще и тем, что она будет чуть более заднеприводной (поскольку Квайф автоматически перекинет часть момента на зад).



#213 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 27 March 2011 - 23:06

Ну, дело твоё, конечно - хотя, мне сдаётся - не всё ты продумал. Я уже писал:

я бы - вообще, не стал бы заморачиваться с мостами - придумал бы блокировку, да успокоился бы на этом

. Пока, на мой взгляд - конструкция получается трудоёмкая, громоздкая и не очень оправданная практически. Мало того, что

итак тихоход получится

, так ещё и

Гранаты тоже от Нивы, естественно.

. Ты представляешь, насколько ты потеряешь в радиусе поворота? А проектируемый аппарат - намного длиннее Нивки (у неё и так разворот - через Владивосток; я её поднял - до предела, и теперь - одно спасение, это - то, что ей теперь всё равно, где ехать: разворот теперь - через Аляску).

Квайф автоматически перекинет часть момента на зад

Я б загнал его в задний редуктор, да и - хрен со всем остальным (думаю, и для мерина можно подобрать межосевой).


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#214 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 27 March 2011 - 23:15

Я дико извиняюсь, но может быть вас, ребята, в другую тему определить?


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#215 ОФФЛАЙН   Raiser

Raiser

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Город:Москва и Московская область
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 27 March 2011 - 23:21

Ну, дело твоё, конечно - хотя, мне сдаётся - не всё ты продумал. Я уже писал:. Пока, на мой взгляд - конструкция получается трудоёмкая, громоздкая и не очень оправданная практически. Мало того, что , так ещё и . Ты представляешь, насколько ты потеряешь в радиусе поворота? А проектируемый аппарат - намного длиннее Нивки (у неё и так разворот - через Владивосток; я её поднял - до предела, и теперь - одно спасение, это - то, что ей теперь всё равно, где ехать: разворот теперь - через Аляску).
Я б загнал его в задний редуктор, да и - хрен со всем остальным (думаю, и для мерина можно подобрать межосевой).

Ну во первых, радиус поворота - это больное место всех полноприводных (и переднеприводных-тоже) место. Оно зависит даже не столько от способности работы ШРУСов на предельных углах (хотя, это тоже слабое место для ПП машин), но в большей степени - от угла поворота самого рулевого редуктора. В случае с прожектом - его стопроцентно придется ограничивать, ибо иначе это будет смерть ШРУСам (на форматике, уверен - та же болезнь, иначе и быть не может).
То что задача трудоемкая - так тем она и интереснее! Я мысленно уже все приколхозил к обоим кузовам (причем, к 124-му приколхозил неизбежный банан с редуктором от Густава в качестве задней оси :) ).
По поводу квайфа... Конечно, для заднего редуктора - это отличный выбор! НО!!! Не забывай, что он есть только для Нивы в нашем случае, а для редуктора Мерседеса его нету и никогда(!) не будет. увы... :( Так что по части межколесной блокировки у нас (мерсовцев) остается только ручник (для задней оси) и педаль томоза (в большей степени для передней, если она ведущая тоже).



#216 ОФФЛАЙН   Raiser

Raiser

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Город:Москва и Московская область
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 27 March 2011 - 23:47

Я дико извиняюсь, но может быть вас, ребята, в другую тему определить?

Пожалуй, да...
Мы уже далеко вылезли за пределы обсуждаемой темы. Предложи тему по первому в мире полноприводному Густаву! Я с удовольствием поделюсь там своими мыслями :)



#217 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 27 March 2011 - 23:50

Я дико извиняюсь, но может быть вас, ребята, в другую тему определить?

Гы-ы..! Можно подумать, Мишань - ты в этом безобразии не участвовал... :gigi:


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#218 ОФФЛАЙН   Raiser

Raiser

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Город:Москва и Московская область
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 27 March 2011 - 23:54

karlson ты так и не ответил, нужна тебе торпеда от Е30? Просто так отдам, за ненадобностью.
По поводу переводе темы в другую ветку - полностью согласен! Как бы вижу интерес, и он никакого отношения к капоту автора топика не имеет. Может и правда перенести?



#219 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 27 March 2011 - 23:55

По поводу квайфа... Конечно, для заднего редуктора - это отличный выбор! НО!!! Не забывай, что он есть только для Нивы в нашем случае, а для редуктора Мерседеса его нету и никогда(!) не будет.

Тут гуляет темка - кажется, ты в неё заглядывал...

радиус поворота - это больное место всех полноприводных (и переднеприводных-тоже) место.

Дык..! Ты ж представь, ЧТО это будет - при мерсовской длине и на нивских гранатах... Именно - через Аляску разворачиваться придётся.


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#220 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 27 March 2011 - 23:57

karlson ты так и не ответил, нужна тебе торпеда от Е30?

Как не ответил? Листай назад!


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных