Перейти к содержимому


Фотография

4matic


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#241 ОФФЛАЙН   melevgen

melevgen

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W 124 3,0TD 1994 4 matic

Отправлено 29 August 2014 - 23:21

Здравствуйте! Давно приобрел мерса 4 matik, привод не работал, предыдущий хозяин сказал что надо заменить трубки от раздатки до заднего клапана или как его там... справа перед задним колесом. Но, якобы можно залить жидкости и ездить, но быстро уйдет, я не решался и ездил так. Тут решил заменить трубки....заменил....залил жидкости ZHM.....перевел краник.....лампочка потухла......начал трогаться и заморгала лампа, потом загорелась постоянно, заехал на яму и О БОЖе.....))) Льется жидкость с сапуна КПП. Короче сижу сейчас пью пиво)) и думаю с чего начать. Почитал Ваш форум, очень много полезного, но нигде не написано почему именно с КПП??? Прошу Вашей помощи! Руки на месте, могу и сам перебрать, но не знаю с чего начать. Спасибо, за любую информацию и сори за много букв! Хочется сделать, так как это уже редкость!

На предыдущей странице я писал о такой проблеме, все дело в манжетах раздатки.


S 124 3.0TD 4matic 94г. - WDB1243931F281354
S 124 2.5TD 90г
Audi 100 2.2 85г.


#242 ОФФЛАЙН   Alexey700

Alexey700

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 252
  • Город:39rus
  • Автомобиль:
    w124 300D 4matic

Отправлено 29 August 2014 - 23:29

Спасибо, что откликнулись! Тобишь все таки перебирать.... Я так понимаю, на экзисте это и есть рем комплект для РК? И еще один вопрос..... А на коробку тоже надо сальник (на соединение КПП и РК)?



#243 ОФФЛАЙН   melevgen

melevgen

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W 124 3,0TD 1994 4 matic

Отправлено 29 August 2014 - 23:40

Спасибо, что откликнулись! Тобишь все таки перебирать.... Я так понимаю, на экзисте это и есть рем комплект для РК? И еще один вопрос..... А на коробку тоже надо сальник (на соединение КПП и РК)?

Я сальники не менял, манжеты надо 4шт. вот номера: 1242881055, 1242881155, 1242881255, 1242881355 цена 141,50 €


S 124 3.0TD 4matic 94г. - WDB1243931F281354
S 124 2.5TD 90г
Audi 100 2.2 85г.


#244 ОФФЛАЙН   Alexey700

Alexey700

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 252
  • Город:39rus
  • Автомобиль:
    w124 300D 4matic

Отправлено 30 August 2014 - 00:37

Я сальники не менял, манжеты надо 4шт. вот номера: 1242881055, 1242881155, 1242881255, 1242881355 цена 141,50 €

Спасибо! Процедура сложная по замене? Или лучше найти кто сталкивался с раздатками?



#245 ОФФЛАЙН   melevgen

melevgen

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W 124 3,0TD 1994 4 matic

Отправлено 30 August 2014 - 10:06

Спасибо! Процедура сложная по замене? Или лучше найти кто сталкивался с раздатками?

Самое сложное это поршни с манжетами поставить на место, делая аккуратно все получится.


S 124 3.0TD 4matic 94г. - WDB1243931F281354
S 124 2.5TD 90г
Audi 100 2.2 85г.


#246 ОФФЛАЙН   Alexey700

Alexey700

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 252
  • Город:39rus
  • Автомобиль:
    w124 300D 4matic

Отправлено 30 August 2014 - 17:19

Самое сложное это поршни с манжетами поставить на место, делая аккуратно все получится.

Будем стараться...



#247 ОФФЛАЙН   Alexey700

Alexey700

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 252
  • Город:39rus
  • Автомобиль:
    w124 300D 4matic

Отправлено 06 October 2014 - 12:45

Продам манжеты в раздатку на поршни. Новые, оригинал, заказал, а они не понадобились. Отдам дешевле. Еще есть раздатка на запчасти. Вышлю в любой регион.



#248 ОФФЛАЙН   Alexey700

Alexey700

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 252
  • Город:39rus
  • Автомобиль:
    w124 300D 4matic

Отправлено 12 October 2014 - 15:09

Доброе время суток! Ребят, ситуация такая, перебрал раздатку поставил, прокачал систему, тестирую, выдает 10 вспышек. На гидроблоке приоткручиваю прокачивающий болтик, пшикает воздух и лампа тухнет, как только закручиваю лампа сама дает 10 вспышек и горит постоянно. Куда копать, помогите.
Проверил датчик под педалью, ок. Проверил яйцо сзади у колеса, ок.


Сообщение отредактировал Alexey700: 12 October 2014 - 18:57


#249 ОФФЛАЙН   Alexey700

Alexey700

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 252
  • Город:39rus
  • Автомобиль:
    w124 300D 4matic

Отправлено 13 October 2014 - 16:30

Людииии.... сижу в гараже, жду ваших отзывов)))



#250 ОФФЛАЙН   Alexey700

Alexey700

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 252
  • Город:39rus
  • Автомобиль:
    w124 300D 4matic

Отправлено 13 October 2014 - 17:56

Что-то смущает реле защиты, которое за аккумулятором. Как его проверить на прямую? Где-то читал, подать массу на 31 ногу, а плюс на 30, оно должно щелкнуть, на своем делаю так и ничего не происходит. Как его всетаки проверить?



#251 ОФФЛАЙН   Alexey700

Alexey700

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 252
  • Город:39rus
  • Автомобиль:
    w124 300D 4matic

Отправлено 17 October 2014 - 09:31

Итак, сделал я привод, все работает. Выдавливало масло через сапун. После вскрытия раздатки выяснилось, что разлетелся подшипник, и все внутри размолотило. Купил б/у раздатку за смешные деньги, нерабочую, со сгоревшими фрикционами. Фрикционы поставил свои, манжеты менять не стал, хотя заказал и они пришли, отдал приличную сумму, жалко.... Все это дело установил, лампочка выдавала 10 вспышек. Начал проверку с защитного реле, все пропаял, результата ноль. Снял гидроблок, почистил, помыл, прозвонил, установил, прокачал систему, ушло где то 1 литр, пока не выгнало весь шмурдяк и исчезли пузыри. Результата ноль. Снял лягушку под педалью, почистил прозвонил, проверил под нагрузкой, поставил обратно, результата ноль. Пошел купил новую лягушку, установил и только после двух раз сбрасывания ошибок лампа 4 матик потухла и все заработало.Особая благодарность за советы, форумчанину земеле melevgen за советы!!!
Теперь возникла другая проблемка..... При повороте руля на малой скорости до 40 км/ч, и именно вправо, загорается желтый треугольник, как будто, что то меня начинает тормозить, как только колеса выпрямляю, треугольник тухнет и нормально едет. Я понимаю, что это ASD, но вопрос почему? Еще вибрация появилась на скорости, до ремонта раздатки такого небыло. Вот два вопроса, что это может быть?


Сообщение отредактировал Alexey700: 17 October 2014 - 09:43


#252 ОФФЛАЙН   нервный

нервный

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1678
  • Город:подольск-руза
  • Автомобиль:
    w124
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 October 2014 - 16:36

Итак, сделал я привод, все работает. Выдавливало масло через сапун. После вскрытия раздатки выяснилось, что разлетелся подшипник, и все внутри размолотило. Купил б/у раздатку за смешные деньги, нерабочую, со сгоревшими фрикционами. Фрикционы поставил свои, манжеты менять не стал, хотя заказал и они пришли, отдал приличную сумму, жалко.... Все это дело установил, лампочка выдавала 10 вспышек. Начал проверку с защитного реле, все пропаял, результата ноль. Снял гидроблок, почистил, помыл, прозвонил, установил, прокачал систему, ушло где то 1 литр, пока не выгнало весь шмурдяк и исчезли пузыри. Результата ноль. Снял лягушку под педалью, почистил прозвонил, проверил под нагрузкой, поставил обратно, результата ноль. Пошел купил новую лягушку, установил и только после двух раз сбрасывания ошибок лампа 4 матик потухла и все заработало.Особая благодарность за советы, форумчанину земеле melevgen за советы!!!
Теперь возникла другая проблемка..... При повороте руля на малой скорости до 40 км/ч, и именно вправо, загорается желтый треугольник, как будто, что то меня начинает тормозить, как только колеса выпрямляю, треугольник тухнет и нормально едет. Я понимаю, что это ASD, но вопрос почему? Еще вибрация появилась на скорости, до ремонта раздатки такого небыло. Вот два вопроса, что это может быть?

при повороте и должно гореть-гаснуть при выпрямлении.


Изображение
Jeep Grand Cherokee(z) 5.2 95г
vw пассат В5 вариант 2.8 v6 4motion

#253 ОФФЛАЙН   melevgen

melevgen

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W 124 3,0TD 1994 4 matic

Отправлено 17 October 2014 - 19:08

при повороте и должно гореть-гаснуть при выпрямлении.

С чего вдруг ему гореть, если колеса не в пробуксовке?


S 124 3.0TD 4matic 94г. - WDB1243931F281354
S 124 2.5TD 90г
Audi 100 2.2 85г.


#254 ОФФЛАЙН   Alexey700

Alexey700

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 252
  • Город:39rus
  • Автомобиль:
    w124 300D 4matic

Отправлено 17 October 2014 - 20:04

Сегодня тестировал 4 матик))) Интересно же)))) Т.к. живу на побережье, поехал на море. Понятно что не джип, поэтому особо не летал по пескам, а так, чисто из любопытства)) Это что то с чем то, ощющения необныкновенные. Все работает отлично, только вот с этим правым поворотом...
Поворачиваю на небольшой скорости, потихоньку, на асфальте, ровной дороге, именно вправо, и загорается треугольник и как будто меня начинает что то держать, как только выпремляюсь все нормализуется! Т.е. пробуксовки у меня нет. С левым выворотом колес, такого не наблюдается! Ну а когда начинаю буксовать, естественно треугольник мыргает, как и положено.


Сообщение отредактировал Alexey700: 17 October 2014 - 20:17

  • WDB12312010335648 это нравится

#255 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4523
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 17 October 2014 - 20:16

Итак, сделал я привод, все работает. Выдавливало масло через сапун. После вскрытия раздатки выяснилось, что разлетелся подшипник, и все внутри размолотило. Купил б/у раздатку за смешные деньги, нерабочую, со сгоревшими фрикционами. Фрикционы поставил свои, манжеты менять не стал, хотя заказал и они пришли, отдал приличную сумму, жалко.... Все это дело установил, лампочка выдавала 10 вспышек. Начал проверку с защитного реле, все пропаял, результата ноль. Снял гидроблок, почистил, помыл, прозвонил, установил, прокачал систему, ушло где то 1 литр, пока не выгнало весь шмурдяк и исчезли пузыри. Результата ноль. Снял лягушку под педалью, почистил прозвонил, проверил под нагрузкой, поставил обратно, результата ноль. Пошел купил новую лягушку, установил и только после двух раз сбрасывания ошибок лампа 4 матик потухла и все заработало.Особая благодарность за советы, форумчанину земеле melevgen за советы!!!
Теперь возникла другая проблемка..... При повороте руля на малой скорости до 40 км/ч, и именно вправо, загорается желтый треугольник, как будто, что то меня начинает тормозить, как только колеса выпрямляю, треугольник тухнет и нормально едет. Я понимаю, что это ASD, но вопрос почему? Еще вибрация появилась на скорости, до ремонта раздатки такого небыло. Вот два вопроса, что это может быть?

руль родной ? - я имею ввиду датчик угла в нем есть ....иначе на поворотах будет моргать
еще может быть какая вещь - датчик в переднем колесе чуть обрывается в поворотах - нужно проверить как отключить разьемы справа и слева (круглые такие - толстые)
и каждому из датчиков подключить тестер и измерять его сопротивление - оно примерное 1.6 килоома ...в момент когда сопротивление меришь нужно руль крутить от упора до упора и если сопротивление будет меняться то проблема в проводе к датчику ....
временно можно для проверки все три отключить - третий под задним сиденьем - фишка с двумя контактами цвета проводом черный и коричневый - и так прокатиться
в таком случае системы абс и 4 матик не видят скорости ....
если в таком виде треугольник не зажигается в движении и при поворотах значит все хорошо с другими электро узлами ..
ну а далее если есть проблемы при работе с датчиками в первую очередь смотреть чистоту зубьев передних датчиков - гребенок - лучше привода вытащить и вычистить зубы - через дырочку для датчика это долго и не удобно делать но можно острым шилом вдоль зуба ...поворачивать зуб за зубом продувать ...
далее подшипники глянь может болтается колесо ...ну и поиск возможной вибрации


регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#256 ОФФЛАЙН   Alexey700

Alexey700

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 252
  • Город:39rus
  • Автомобиль:
    w124 300D 4matic

Отправлено 17 October 2014 - 20:38

руль родной ? - я имею ввиду датчик угла в нем есть ....иначе на поворотах будет моргать
еще может быть какая вещь - датчик в переднем колесе чуть обрывается в поворотах - нужно проверить как отключить разьемы справа и слева (круглые такие - толстые)
и каждому из датчиков подключить тестер и измерять его сопротивление - оно примерное 1.6 килоома ...в момент когда сопротивление меришь нужно руль крутить от упора до упора и если сопротивление будет меняться то проблема в проводе к датчику ....
временно можно для проверки все три отключить - третий под задним сиденьем - фишка с двумя контактами цвета проводом черный и коричневый - и так прокатиться
в таком случае системы абс и 4 матик не видят скорости ....
если в таком виде треугольник не зажигается в движении и при поворотах значит все хорошо с другими электро узлами ..
ну а далее если есть проблемы при работе с датчиками в первую очередь смотреть чистоту зубьев передних датчиков - гребенок - лучше привода вытащить и вычистить зубы - через дырочку для датчика это долго и не удобно делать но можно острым шилом вдоль зуба ...поворачивать зуб за зубом продувать ...
далее подшипники глянь может болтается колесо ...ну и поиск возможной вибрации

Хз, какой там руль, вроде родной, а где стоит датчик? В самом руле или колонке? По поводу датчиков ABS, проверю. Хотя возникает вопрос, почему лампа Abs не загораетя!? При вкл. Зажигания контролька горит. И сегодня на песочке тормознул abs сработало (хрустела и отбивала педаль)Колеса не болтаются и люфтов нет



#257 ОФФЛАЙН   Alexey700

Alexey700

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 252
  • Город:39rus
  • Автомобиль:
    w124 300D 4matic

Отправлено 18 October 2014 - 13:37

Сегодня проверил, руль родной. Датчик в руле присутствует. Сопротивление в колесных датчиках 1.0 кОм



#258 ОФФЛАЙН   denis0687

denis0687

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 332
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 300E 4matic 1990

Отправлено 18 October 2014 - 23:41

Сегодня проверил, руль родной. Датчик в руле присутствует. Сопротивление в колесных датчиках 1.0 кОм

Проверь на самом руле контактное кольцо, могли поменять, на нем должна быть надпись 4матик
Изображение
У меня его не было, и в поворотах треугольник загорался, а иногда загоралась лампа 4матик и выдавала 11 вспышек, пришлось это кольцо приобретать за немалые деньги...

 

Еще проверь на самой колонке присутствует ли сам датчик
Изображение
А еще под рулевой колонкой найди две фишки от датчика руля, нужна та фишка, на которой со стороны датчика черный и белый провод, а к ЭБУ уходят желтый/черн и желтый/белый, разъединяеш фишку и на черном и белом проводе смотришь наличие импульсов при вращении рулем. На другой фишке где черный и красный провод, должны быть на красном +, на черном минус. Если питание на датчик приходит, а импульсов нету - то либо кольцо в руле не родное либо датчик труп...


Mercedes W124 230E 1992г. WDB1240231A969101 4МКПП 716.217. Кондиционер Продан!!!
Mercedes W124 300E 4Matic 1990г., M103.985, АКПП 722.342, цвет: 199 (сине-черный металлик), салон: 261 кожа "Антрацит", отделка: Орех, 4ЭСП, Люк, Темпомат, Кондиционер Behr, Электрообогрев передних сидений - низенький "Гелик", живой полный привод, но требует внимания
Mercedes W124.092 E320 SportLine "сарай" 1994г, 104.992, АКПП 722.369, цвет 366 (голубой "азурит" металлик), салон 071 (ткань чёрная + антрацит), отделка: Орех, 4ЭСП, люк, инфракрасный замок, темпомат, кондей, обогрев сидений, фаромойки - в оригинале, без колхоза

#259 ОФФЛАЙН   Alexey700

Alexey700

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 252
  • Город:39rus
  • Автомобиль:
    w124 300D 4matic

Отправлено 19 October 2014 - 00:04

Проверь на самом руле контактное кольцо, могли поменять, на нем должна быть надпись 4матик
Изображение
У меня его не было, и в поворотах треугольник загорался, а иногда загоралась лампа 4матик и выдавала 11 вспышек, пришлось это кольцо приобретать за немалые деньги...

 

Еще проверь на самой колонке присутствует ли сам датчик
Изображение
А еще под рулевой колонкой найди две фишки от датчика руля, нужна та фишка, на которой со стороны датчика черный и белый провод, а к ЭБУ уходят желтый/черн и желтый/белый, разъединяеш фишку и на черном и белом проводе смотришь наличие импульсов при вращении рулем. На другой фишке где черный и красный провод, должны быть на красном +, на черном минус. Если питание на датчик приходит, а импульсов нету - то либо кольцо в руле не родное либо датчик труп...

Завтра гляну. Дык у меня проблема только, когда выворачиваю руль именно вправо. Сегодня спецом крутился, именно на ходу, именно на маленькой скорости где то до 20 км/ч, именно вправо. С левым поворотом все отлично! Еще сегодня заметил, еду прямо, притормаживаю перед перекрестком (НЕ ЮЗОМ) скорость где то 40км, и начинает срабатывать abs (характерный хруст и отбивка в педаль). Лампочки никакие не загорались.


Сообщение отредактировал Alexey700: 19 October 2014 - 00:07


#260 ОФФЛАЙН   Alexey700

Alexey700

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 252
  • Город:39rus
  • Автомобиль:
    w124 300D 4matic

Отправлено 19 October 2014 - 00:08

А как и чем эти импульсы проверить?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных