Перейти к содержимому


Фотография

снятие гбц 601


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 ОФФЛАЙН   Wuasya

Wuasya

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:Калуга
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 15 October 2011 - 19:13

спасибо огромнейшее еще раз!!!!! Тогда проверю компрессию! Я прочистил все шланги (трубки)вентиляции картерных газов,но мотору дышать не помогло. Я сам капиталить точно не стану,боезно,меня пока хватило только скутер свой перебрать))) Хотя может и мерсика час наступит)))

 

Обязательно капиталить хочешь??? Дело несложное- глаза бояться а руки делают)) Если компрессия будет плохая -один выход -капиталить.... А то зима скоро- намучаешься тогда в мороз. Я тоже не решался поначалу, но как озвучили мне ценник, я мигом бояться перестал))) сам все сделал, зато теперь знаю что в моторе ломаться нечему)) Но погоди, ты же говорил что течь из-под прокладки гбц??? нет? зачем тебе форсунки трогать??? Стучит сильно или троит??? гбц снять- делов на пару часов, и то если не спеша. Впускной коллектор можешь снимать, а можешь и нет,(нужен длинный шестигранник на 6) а выпускной придется- ключ на 13.... тяги газа отсоединяшь, откручиваешь клапанную крышку, совмещаешь 2 метки- на шкиве коленвала "ОТ" совмещаешь со штырьком на передней крышке двс, и одновременно должна совпасть на распредвале продольная рисочка рядом со звездочкой. Отмечаешь краской или еще чем цепь как она находилась на звезде, откручиваешь звезду. Затем видишь что дальше цепь по ходу двигателя уходит в пластиковую направляющую, она держится на двух штырях, один подлиннее, на нем как раз висит аммортизатор натяжного ролика, как на весах, с другой стороны его тянет пружина, надо его оттянуть, ремень снять и соответственно снимется это пластиковое коромысло. Затем надо эти 2 направляющие (одна подлиннее, другая заподлицо с гбц)вытянуть на себя - внутри них есть резьба, вкручиваешь туда болтик на 6 и вытаскиваешь, я вытаскивал обратным молотком))) Если повредишь(я повредил :closedeyes: ) стоят- короткая 140р, длинная 300,это у нас)) Все, теперь откручиваешь 18 болтов (нужна длинная многогранная бита, на 10 вроде) и вынимаешь головку... Вот и все.



#22 ОФФЛАЙН   Wuasya

Wuasya

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:Калуга
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 15 October 2011 - 19:23

Да! гбц килограмм 20 весит так что без подъемника справишься, распиливать цепь не надо это сто пудов))) только штыри направляющей вытащи, как я сказал. И в принципе, тебе не нравится как тянет 601? он и так не спорт кар))) ручка или автомат? С автоматом еще медленнее)) Как выразился мой товарищ "авто для вальяжной езды")))) В принципе если кроме течи гбц ничего нет, не мешай машине работать))) не ищи лишних приключений))



#23 ОФФЛАЙН   Goshik

Goshik

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 15 October 2011 - 21:39

Да! гбц килограмм 20 весит так что без подъемника справишься, распиливать цепь не надо это сто пудов))) только штыри направляющей вытащи, как я сказал. И в принципе, тебе не нравится как тянет 601? он и так не спорт кар))) ручка или автомат? С автоматом еще медленнее)) Как выразился мой товарищ "авто для вальяжной езды")))) В принципе если кроме течи гбц ничего нет, не мешай машине работать))) не ищи лишних приключений))

Ой, спасибо за подробное описание!!!Я прекрасно понимаю,что 2.0 не создан для рейсингов(МКПП)!Просто прошлую зиму заводилась как часики,с полоборота,а теперь все хуже,да и моща вроде упала....Да и думаю на следующий год продавать,прокладка сопливит,а стыдно людям предлагать,ведь МЕРСИК! Да и не приятно если люди о тебе потом роптать будут,мол сбагрил!!!
А в чем заключается капиталка? Я понимаю что меняют поршни на ближайший ремонтный, а вот что там с цилиндрами,я слышал что на дизеле гильзы. Их расстачивать под поршни или меняют?


w124;1989;2,0D;601912


#24 ОФФЛАЙН   Goshik

Goshik

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 15 October 2011 - 22:48

Обязательно капиталить хочешь??? Дело несложное- глаза бояться а руки делают)) Если компрессия будет плохая -один выход -капиталить.... А то зима скоро- намучаешься тогда в мороз. Я тоже не решался поначалу, но как озвучили мне ценник, я мигом бояться перестал))) сам все сделал, зато теперь знаю что в моторе ломаться нечему)) Но погоди, ты же говорил что течь из-под прокладки гбц??? нет? зачем тебе форсунки трогать??? Стучит сильно или троит???

Да еще слышны непонятные стуки периодические звонкие (если прислушаться)...


w124;1989;2,0D;601912


#25 ОФФЛАЙН   Wuasya

Wuasya

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:Калуга
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 15 October 2011 - 23:40

Ой, спасибо за подробное описание!!!Я прекрасно понимаю,что 2.0 не создан для рейсингов(МКПП)!Просто прошлую зиму заводилась как часики,с полоборота,а теперь все хуже,да и моща вроде упала....Да и думаю на следующий год продавать,прокладка сопливит,а стыдно людям предлагать,ведь МЕРСИК! Да и не приятно если люди о тебе потом роптать будут,мол сбагрил!!!
А в чем заключается капиталка? Я понимаю что меняют поршни на ближайший ремонтный, а вот что там с цилиндрами,я слышал что на дизеле гильзы. Их расстачивать под поршни или меняют?

 

НИ с того ни с сего моща не упадет, маслецо почаще надо менять))) Мож приелся он тебе? У меня автомат, езжу неспеша и норм))) До этого на audi бочке катался, пока пьяные менты в зад не въехали :moderator: когда с работы ехал.... козлы.... капиталить можно по разному, смотря какую цель ты преследуешь: себе оставить, или сбагрить?)) Можно только кольца компрессионные на поршнях поменять- компрессия вырастет- но надолго этого не хватит- смотря как ездить. У вас в калининграде наверно разборок миллион, поезди, посмотри движки б/у, мож присмотришь помощней)) Это дешевле будет чем отдавать капиталить свой кому-то. Правда велик шанс кота в мешке взять))) Если самому делать другое дело, это и интересней, если время есть, конечно)) и на порядок дешевле полюбас))
Капиталка если нормально делать, заключается: Снимаешь все навесное оборудование с двс, сначала, потом головку блока- с ней пару делов- смотришь клапана,не прогорели ли? в направляющих не болтаются ли? если все норм, в сторону ее.
Затем откручиваешь двс от коробки, сзади около 10 болтов ключ на 17 или 19 не помню,))) и вынимаешь двигатель можно конечно это сделать до снятия головки- на ней есть специальные ушки для подвешивания и за них вытащить, но у меня крана не было как никак 175 кг) поэтому сначала максимально его облегчил. Вытаскиваешь двигатель, откручиваешь поддон- много болтиков на ключ 10, без трещотки три дня будешь крутить))) поддон снимаем , двс на бок и откручиваем шатунные крышки поршней(все это при условии что знаем что выработка немалая сто пудов) и вынимаем поршни с шатунами, смотрим выработку на поршнях и что это за поршни- стандарт или ремонтные, меряем гильзы какой там размер- номинал должен быть если не ошибаюсь 87мм, поршни всегда делают выработку на эллипс поэтому меряем крест накрест, померяли, подумали что ставить будем(гильзы менять не надо если на них нет задиров в 1мм или они не пробитые- движок стуканул) понимаем что предыдущие капитальщики махнули только кольца, и вообще совершили максимально косяков сколько можно, снимаем крышки подшипников коленчатого вала, вынимаем коленвал, все это моем бензинчиком, да! еще не забыли снять маслонасос, который был прикручен к блоку на трех болтах вроде. Берем блок двс и колено и мчимся к расточнику, он тебе все шейки колена померяет и скажет какой ремонт покупать вкладыши. Едем на рынок покупаем, новые поршни(нужного ремонтного размера) ; поршневые кольца, вкладыши- шатунные и коленчатого вала; прокладки гбц, впускного, выпускного коллекторов, водяной помпы, пневматической херни, -которая напротив тнвд, сальники коленвала передний и задний, прокладку поддона. Вроде все)) Еще не поленись купить болты крепления крышек шатунов- старые наверняка с рождения ездят и вытянулись донельзя, бери оригинал. Если болты гбц тоже слишком длинные тоже заменить на новые. Хорошо бы цепь поменять и башмак на ней)) Все гаечки и прокладочки тоже новые, особенно на топливные и масляные трубки. Ищем динамометрический ключ и нужные головки на него. Расточник уже все расточил, забираем и едем собирать все в обратной последовательности))))
ОБЯЗАТЕЛЬНО- затягиваем все гайки-болты с нужным усилием!!! (зачем динамометрический ключ)
Как выставить метки- здесь тем море, заводим, обкатываем 5000км в щадящем режиме, напрочь позабыв про пресловутый спорт, за это время хорошо бы масло раза три поменять)) и наслаждаемся обладанием mercedes. Все :biggrin:



#26 ОФФЛАЙН   Wuasya

Wuasya

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:Калуга
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 15 October 2011 - 23:44

Да еще слышны непонятные стуки периодические звонкие (если прислушаться)...

 

меняй гидрокомпенсаторы это в головке блока тарельчатые толкатели клапанов (такие металлические стаканчики) , стоят дороговато - рублей от 350 до 800 за штуку, всего восемь, как клапанов, распредвал снимаешь вынимаешь по одному и смотришь какой продавленый их и меняешь)) Это они сто пудов)) Хотя попробуй просто масло поменять - иногда пропадает))



#27 ОФФЛАЙН   Wuasya

Wuasya

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:Калуга
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 15 October 2011 - 23:54

Да! когда головку снимаешь там еще 2 болта на шестигранник вкручены в переднюю крышку двс, выкрути , перед тем как головку дергать)))



#28 ОФФЛАЙН   Goshik

Goshik

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 16 October 2011 - 00:30

меняй гидрокомпенсаторы это в головке блока тарельчатые толкатели клапанов (такие металлические стаканчики) , стоят дороговато - рублей от 350 до 800 за штуку, всего восемь, как клапанов, распредвал снимаешь вынимаешь по одному и смотришь какой продавленый их и меняешь)) Это они сто пудов)) Хотя попробуй просто масло поменять - иногда пропадает))

Спасибо еще раз!Масло меняю регулярно,также как и фильтра!Про гидрики и метки уже вычитал,благодарствую! Полностью согласен,самому заниматься ремонтом гораздо интересней и полезней,в данный момент готовлю гараж для длительной стоянки машины! Кстати,читал что можно полирнуть клапана если у них износ не сильный???! Это не пустая ли трата времени?


w124;1989;2,0D;601912


#29 ОФФЛАЙН   Wuasya

Wuasya

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:Калуга
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 16 October 2011 - 00:44

Спасибо еще раз!Масло меняю регулярно,также как и фильтра!Про гидрики и метки уже вычитал,благодарствую! Полностью согласен,самому заниматься ремонтом гораздо интересней и полезней,в данный момент готовлю гараж для длительной стоянки машины! Кстати,читал что можно полирнуть клапана если у них износ не сильный???! Это не пустая ли трата времени?

 

Полирнуть???? первый раз слышу))) Это какую же цель полировка преследует??? притирать да, придется))) Для этого нужна специальная приблуда и абразивная паста для притирки- делов на полчаса, это чтоб клапан четко в седло садился и ничего не пропускал когда не нужно... Клапан может быть прогорелый или кривой - однозначно менять. Другого нет.



#30 ОФФЛАЙН   Goshik

Goshik

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 16 October 2011 - 11:18

Полирнуть???? первый раз слышу))) Это какую же цель полировка преследует??? притирать да, придется))) Для этого нужна специальная приблуда и абразивная паста для притирки- делов на полчаса, это чтоб клапан четко в седло садился и ничего не пропускал когда не нужно... Клапан может быть прогорелый или кривой - однозначно менять. Другого нет.

На сколько я помню,там говорилось о снижении образования нагара на поверхности клапанов...походу какая-то "шарага" не здоровая.
Благодарю за столь подробную консультацию!Удачи!


w124;1989;2,0D;601912


#31 ОФФЛАЙН   Goshik

Goshik

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 16 October 2011 - 11:19

Полирнуть???? первый раз слышу))) Это какую же цель полировка преследует??? притирать да, придется))) Для этого нужна специальная приблуда и абразивная паста для притирки- делов на полчаса, это чтоб клапан четко в седло садился и ничего не пропускал когда не нужно... Клапан может быть прогорелый или кривой - однозначно менять. Другого нет.

На сколько я помню,там говорилось о снижении образования нагара на поверхности клапанов...походу какая-то "шарага" не здоровая.
Благодарю за столь подробную консультацию!Удачи!


w124;1989;2,0D;601912


#32 ОФФЛАЙН   Goshik

Goshik

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 16 October 2011 - 11:20

Полирнуть???? первый раз слышу))) Это какую же цель полировка преследует??? притирать да, придется))) Для этого нужна специальная приблуда и абразивная паста для притирки- делов на полчаса, это чтоб клапан четко в седло садился и ничего не пропускал когда не нужно... Клапан может быть прогорелый или кривой - однозначно менять. Другого нет.

На сколько я помню,там говорилось о снижении образования нагара на поверхности клапанов...походу какая-то "шарага" не здоровая.
Благодарю за столь подробную консультацию!Удачи!


w124;1989;2,0D;601912


#33 ОФФЛАЙН   Wuasya

Wuasya

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:Калуга
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 16 October 2011 - 17:59

На сколько я помню,там говорилось о снижении образования нагара на поверхности клапанов...походу какая-то "шарага" не здоровая.
Благодарю за столь подробную консультацию!Удачи!

 

Пожалуйста. Будешь разбирать, отпишись, че, как..)



#34 ОФФЛАЙН   Goshik

Goshik

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 07 May 2012 - 00:40

Пожалуйста. Будешь разбирать, отпишись, че, как..)

приступил к разборке,появились вопросы...Подскажите пожалуйста, как снимаются шина поз.2 и разъем поз.1,не хочется сломать

Прикрепленные изображения

  • ______.jpg

w124;1989;2,0D;601912


#35 ОФФЛАЙН   soldier2004

soldier2004

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Гомель
  • Автомобиль:
    w201. 2.0D 1986

Отправлено 07 May 2012 - 10:10

приступил к разборке,появились вопросы...Подскажите пожалуйста, как снимаются шина поз.2 и разъем поз.1,не хочется сломать

1-просто стаскиваешь.
2-откручиваешь термостат от корпуса фильтра, чтобы свободно болтался. Затем либо сразу его вытаскиваешь(он вставлен в большую гайку в ГБЦ и уплотняется обычным рез. кольцом), либо выкручиваешь полностью из ГБЦ.


W201, 1986 г.в., WDB2011221F270182, 2.0 Diesel, 4-МКПП, Серый антрацит
W201club.com


#36 ОФФЛАЙН   Goshik

Goshik

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 07 May 2012 - 12:33

1-просто стаскиваешь.
2-откручиваешь термостат от корпуса фильтра, чтобы свободно болтался. Затем либо сразу его вытаскиваешь(он вставлен в большую гайку в ГБЦ и уплотняется обычным рез. кольцом), либо выкручиваешь полностью из ГБЦ.

спасибо что откликнулись...но вопрос,поз.2 это же не термостат,на фотке сразу не понять, на этой лучше вроде видно.это какие-то провода уходящие за маслянный фильтр...

Прикрепленные изображения

  • ______2.JPG

Сообщение отредактировал Goshik: 07 May 2012 - 12:34

w124;1989;2,0D;601912


#37 ОФФЛАЙН   Goshik

Goshik

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 07 May 2012 - 21:32

спасибо что откликнулись...но вопрос,поз.2 это же не термостат,на фотке сразу не понять, на этой лучше вроде видно.это какие-то провода уходящие за маслянный фильтр...

все разобрался спасибо!только теперь штифты успокоителя не могу вытащить,не помогает обратный молоток(уже болт обломил),может есть еще какие-нибудь способы??? Кстати,можно ГБЦ открытым пламенем прогревать(горелкой)?


w124;1989;2,0D;601912


#38 ОФФЛАЙН   Panzer 200d

Panzer 200d

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Город:Сыктывкар
  • Автомобиль:
    G500 ge 1993г.в.

Отправлено 07 May 2012 - 22:41

Я в штифт вкручивал шпильку и на шпильку набирал проставочку, подходит все на что фантажии хватит, у меня это была головка, на сколько не помню. Через шайбу гайкой нормально все вытягивается.


W 124 E 200 D 1994 г.в. АКПП, двиг 601.-продан
ГитлерВаген 500 GE WDB46322817087001 1992г.р. продан
BMW E30 330i, 1986г продал и почти забыл!
Всяки Субары
W203 200kompressor 2001г


#39 ОФФЛАЙН   Goshik

Goshik

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 07 May 2012 - 23:11

Я в штифт вкручивал шпильку и на шпильку набирал проставочку, подходит все на что фантажии хватит, у меня это была головка, на сколько не помню. Через шайбу гайкой нормально все вытягивается.

спасибо огромное за совет,завтра попробую!!!


w124;1989;2,0D;601912


#40 ОФФЛАЙН   soldier2004

soldier2004

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Гомель
  • Автомобиль:
    w201. 2.0D 1986

Отправлено 07 May 2012 - 23:13

Я в штифт вкручивал шпильку и на шпильку набирал проставочку, подходит все на что фантажии хватит, у меня это была головка, на сколько не помню. Через шайбу гайкой нормально все вытягивается.

Не всегда вытягивается. я тянул и срезалась резьба на болте или внутри гайки. Зато обратным молотком без проблем. Главное чтобы вес был нормальный, а не 100 грамм.


W201, 1986 г.в., WDB2011221F270182, 2.0 Diesel, 4-МКПП, Серый антрацит
W201club.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных