Перейти к содержимому


Фотография

Дизель заводится и глохнет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 ОФФЛАЙН   FET

FET

    Master Po

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1535
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 06 November 2012 - 17:52

Один раз заводили 616-й с развернутым на 180 градусов шкивом кленвала, и то он заводился и ехал, правда хреновенько, но ехал! Кстати, "плавающий угол" не может быть связан с проворотом шкива или звездочки распредвала? (не уверен, бывает ли такое, чисто теоретическое предположение) А свечи подключены, работают? А клапана отрегулированы?


W123 240TD, WDB12318310020940 серебристый металлик


#22 ОФФЛАЙН   Man67

Man67

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Город:Живу в деревне, сплю на печке.
  • Автомобиль:
    W123, 240D АКПП, 1980

Отправлено 07 November 2012 - 00:15

поработал примерно 1-2 секунды и заглох, сколько не пытался больше заводить ситуация не меняется двигатель заводится и глохнет.

попробуй помогать ручной подкачкой на тннд. если будет работать - проблема в нем.


w123 240D 1980 АКПП.
восстанавливаю w123 T-mod.
MB 309D 1986

Fiat Ducato автодом 1991


#23 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 November 2012 - 07:53

Кстати, "плавающий угол" не может быть связан с проворотом
шкива или звездочки распредвала?

Не. .. Там не провернешь.. . А вот если шпонка на ТНВД сорвана такое может быть вполне. ..
Аффтар! начинай все сначала, регулируй клапана, проверяй компрессию, смотри метки, выставляй угол, проверяй свечи, выгоняй воздух. Именно в таком порядке, ничего не пропуская и не халтуря - типа и так сойдет. В этом моторе мистики нету, электричество отсутствует, если он собран правильно, с деталями, имеющими хотя бы 30 процентный остаточный ресурс - он должен работать, у него нет шансов не завестись!
Я видел мотор из этой серии у которого коленвал не шлифовался ни разу, у него канавы на шейках были почти ахтунг, но вкладыши ставили новые, хоть самые дешевые. Поршни вставляли с помойки, задиры на них были полный АХТУНГ, перемычки между канавками для колец частично отсутствовали, сами кольца болтались безбожно, но тоже были новыми. Блок никто не шлифовал, разве что вручную наждачкой, прокладка Гбц правда ставилась новая, хоть и самая дешевая. Зато мотор был собран правильно, даже после полутора лет стоянки он завелся с полтыка после ручной подкачки. Этот так сказать "мотор" ехал, причем вполне прилично, хоть и дымел как паровоз.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#24 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 07 November 2012 - 12:24

Скинь с неё вакуум и заведи.

 

Гайки на форсунках откручивал?

Гайки скидывал, покрутил стартером, топливо пошло прикрутил обратно.
От вакуумного регулятора открутил шланг который идет к дроссельному узлу, результат тот же завелась, сначала обороты подросли потом упали и все это в течении 2 сек примерно...(Может с вакуумом что то неправильно я сдлал ?)
Незнаю уже что и думать :sad:



#25 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 07 November 2012 - 12:33

Не. .. Там не провернешь.. . А вот если шпонка на ТНВД сорвана такое может быть вполне. ..
Аффтар! начинай все сначала, регулируй клапана, проверяй компрессию, смотри метки, выставляй угол, проверяй свечи, выгоняй воздух. Именно в таком порядке, ничего не пропуская и не халтуря - типа и так сойдет. В этом моторе мистики нету, электричество отсутствует, если он собран правильно, с деталями, имеющими хотя бы 30 процентный остаточный ресурс - он должен работать, у него нет шансов не завестись!
Я видел мотор из этой серии у которого коленвал не шлифовался ни разу, у него канавы на шейках были почти ахтунг, но вкладыши ставили новые, хоть самые дешевые. Поршни вставляли с помойки, задиры на них были полный АХТУНГ, перемычки между канавками для колец частично отсутствовали, сами кольца болтались безбожно, но тоже были новыми. Блок никто не шлифовал, разве что вручную наждачкой, прокладка Гбц правда ставилась новая, хоть и самая дешевая. Зато мотор был собран правильно, даже после полутора лет стоянки он завелся с полтыка после ручной подкачки. Этот так сказать "мотор" ехал, причем вполне прилично, хоть и дымел как паровоз.

Я поимаю что мистики быть не может, буду конечно ещё все проверять, кроме компрессии (нечем просто) да и не причем она наверно потому что у нас сейчас -3, она и то заводится...
Я помню он у меня когда вал сломался до ремонта ещё он и то заводился со сломанным валом легче чем щас, хотя компресиия там достаточно низкая была, а тут жесть какая-то ...
Может мне на СТО наврали когда тнвд проверяли... ))))))))))



#26 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 07 November 2012 - 12:38

Один раз заводили 616-й с развернутым на 180 градусов шкивом кленвала, и то он заводился и ехал, правда хреновенько, но ехал! Кстати, "плавающий угол" не может быть связан с проворотом шкива или звездочки распредвала? (не уверен, бывает ли такое, чисто теоретическое предположение) А свечи подключены, работают? А клапана отрегулированы?

Клапана проверил вроде ок все, свечки специально все новые купил



#27 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 07 November 2012 - 12:46

попробуй помогать ручной подкачкой на тннд. если будет работать - проблема в нем.

а его можно как то проверить рабочий он или нет, а то проблематично будет одному заводить и подкачивать ))



#28 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 07 November 2012 - 13:55

От вакуумного регулятора открутил шланг который идет к дроссельному узлу

А, так у тебя мотор до 79 года? С заслонкой во впускном коллекторе, кучей тяг от педали газа и тнвд с вакуумным регулятором оборотов?


Велик colnago  :wub:


#29 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 07 November 2012 - 13:57

Клапана проверил

Проверил - это зазоры 0.1/0.3 выставил? Или ещё что-то?


Велик colnago  :wub:


#30 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 07 November 2012 - 14:02

И ещё, как ты вот это посмотрел?

решил посмотреть угол, он уже стоял не на 26 а на 30 гр. примерно.


Велик colnago  :wub:


#31 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 07 November 2012 - 15:16

А, так у тебя мотор до 79 года? С заслонкой во впускном коллекторе, кучей тяг от педали газа и тнвд с вакуумным регулятором оборотов?

Да



#32 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 07 November 2012 - 15:17

И ещё, как ты вот это посмотрел?

Вкрутил на тнвд моментоскоп и вращал вал за гайку и смотрел когда начинается подача...
Насчет зазоров я проверял щупами как в книге сказано, щуп заходил между рокером и кулачком и вытаскивался с небольшим усилием.


Сообщение отредактировал Пират007: 07 November 2012 - 15:23


#33 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 07 November 2012 - 17:36

Блин ребята в очередной раз моих мытарств заметил такую хрень: после того как двигатель завелся в полу под ногами стуки какие то и вибрация (раньше видимо внимания не обращал, думал мало ли глушак болтается) , снова пробую заводить уже с нажатой педалью сцепления, стартер крутит очень очень тяжело (аккум заряжен, без нажатия на сцепление крутит бодро) и в самой пидали очень сильная вибрация отдает в ногу :shock: ...
На сколько я знаю при выжатом сцеплении наоборот же должен легче проварачиваться...
Отмечу что сцепление меняли, движок когда ремонтировали вынимали... Может в этом причина кроется, у кого нить есть что-то похожее при нажати на сцепление ???


Сообщение отредактировал Пират007: 07 November 2012 - 17:37


#34 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 07 November 2012 - 23:32

Не знаю что это, но это не нормально.


Велик colnago  :wub:


#35 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 09 November 2012 - 06:37

У меня от вакуумного усилителя идет трубка во впускной коллектор, её тоже переберали, может она влиять на то что двигатель глохнет ???



#36 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 09 November 2012 - 11:16

от вакуумного усилителя идет трубка во впускной коллектор, её тоже переберали, может она влиять на то что двигатель глохнет ???

Нет, это не причём.
Попробуй-ка увеличить зазоры клапанов до 0,15 и 0,35 соответственно, в некоторых случаях это помогает.
Если машина схватывает и пару секунд работает - значит в какой-то момент не хватает топлива. Глушилку точно отсоединял от вакуума? Очень похоже на то, что вакуум от насоса подведён к глушилке, в итоге при заводке мотора она же его и глушит.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#37 ОФФЛАЙН   Пират007

Пират007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 09 November 2012 - 11:26

Нет, это не причём.
Попробуй-ка увеличить зазоры клапанов до 0,15 и 0,35 соответственно, в некоторых случаях это помогает.
Если машина схватывает и пару секунд работает - значит в какой-то момент не хватает топлива. Глушилку точно отсоединял от вакуума? Очень похоже на то, что вакуум от насоса подведён к глушилке, в итоге при заводке мотора она же его и глушит.

Да, откручивал от насоса шланг этот который идет к дросселю, но заглушку на это место в насос никакую не ставил



#38 ОФФЛАЙН   ZoomBigZu

ZoomBigZu

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 200
  • Город:Беларусь

Отправлено 09 November 2012 - 13:42

Если у Вас такой мотор
1.откройте вручную др/заслонку и зафиксируйте.
2. снимите трубку с ТНВД, ту которая идет к др/заслонке.
3. переведите ось рычага останова двигателя в среднее положение и заводите.

 

Если заведется, то должен набрать обороты и работать на максимальных. Заглушить можно рычагом остановки - до упора в сторону радиатора--, или закрыв впускной коллектор.

Прикрепленные изображения

  • foto_OM615.png

Сообщение отредактировал ZoomBigZu: 09 November 2012 - 13:44

W123 240TD белый, W123 240TD желтый, W123 240TD звездно-серебристый, W124 300E черный, W124 300TE серый на запчасти ....


#39 ОФФЛАЙН   FET

FET

    Master Po

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1535
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 09 November 2012 - 19:39

Если у Вас такой мотор

От это красотища! Себе хочу так же! :applause:


W123 240TD, WDB12318310020940 серебристый металлик


#40 ОФФЛАЙН   ZoomBigZu

ZoomBigZu

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 200
  • Город:Беларусь

Отправлено 09 November 2012 - 21:44

От это красотища! Себе хочу так же! :applause:

 

Это не мой мотор, фото взял на форуме.


W123 240TD белый, W123 240TD желтый, W123 240TD звездно-серебристый, W124 300E черный, W124 300TE серый на запчасти ....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных