Перейти к содержимому


Фотография

Если В 603 Мотор 3литра Поставить Колено 3.5


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 27 January 2014 - 20:01

всё, нашёл

 

Длина шатунов померянная по центрам отверстий

 

в Ом603 - 148,97 - 1149,03 мм
Ом603 350ТД 144,97 - 145,03 мм

 


шатуны как видим укорочены.... копаем дальше :)

 


Докопал: блоки видимо то же по высоте одинаковы ибо в книге по тех обслуживанию не разделяются и дан один размер на все движки Ом606 и Ом603 350ТД

 

Так что теоретически твоя затея имеет место быть.... Правда надо ещё посчитать на сколько геометрическая степень сжатия увеличиться из за изменения хода поршня....

 


Ещё докапал :)

 

поршневой палец в Ом603 350ТД толще чем в атмосфернике, это значит что на шатун от ОМ603 350ТД ты не сможешь насадить поршень от ОМ603 атмосферника....

 

Хотя конечно можешь и расфрезеровать в поршнях посадочные отверстия под более толстый палец......


Сообщение отредактировал Николай И: 27 January 2014 - 21:53


#22 ОФФЛАЙН   zvuv

zvuv

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Автомобиль:
    W126, W123 603TD

Отправлено 28 January 2014 - 06:17

всё, нашёл

 

Длина шатунов померянная по центрам отверстий

 

в Ом603 - 148,97 - 1149,03 мм
Ом603 350ТД 144,97 - 145,03 мм
шатуны как видим укорочены.... копаем дальше :)
Докопал: блоки видимо то же по высоте одинаковы ибо в книге по тех обслуживанию не разделяются и дан один размер на все движки Ом606 и Ом603 350ТД

 

Так что теоретически твоя затея имеет место быть.... Правда надо ещё посчитать на сколько геометрическая степень сжатия увеличиться из за изменения хода поршня....
Ещё докапал :)

 

поршневой палец в Ом603 350ТД толще чем в атмосфернике, это значит что на шатун от ОМ603 350ТД ты не сможешь насадить поршень от ОМ603 атмосферника....

 

Хотя конечно можешь и расфрезеровать в поршнях посадочные отверстия под более толстый палец......

Я кстати тоже все это нашел))) и размеры пальцев поршневых одинаковые!!!!
Инфа вот от отсюда
http://carmanz.com/m...sw14091994.html


Разберу!разрежу!Сварю!Соберу!переделаю как хочется или как нравится!!!!


#23 ОФФЛАЙН   zvuv

zvuv

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Автомобиль:
    W126, W123 603TD

Отправлено 28 January 2014 - 06:17

всё, нашёл

 

Длина шатунов померянная по центрам отверстий

 

в Ом603 - 148,97 - 1149,03 мм
Ом603 350ТД 144,97 - 145,03 мм
шатуны как видим укорочены.... копаем дальше :)
Докопал: блоки видимо то же по высоте одинаковы ибо в книге по тех обслуживанию не разделяются и дан один размер на все движки Ом606 и Ом603 350ТД

 

Так что теоретически твоя затея имеет место быть.... Правда надо ещё посчитать на сколько геометрическая степень сжатия увеличиться из за изменения хода поршня....
Ещё докапал :)

 

поршневой палец в Ом603 350ТД толще чем в атмосфернике, это значит что на шатун от ОМ603 350ТД ты не сможешь насадить поршень от ОМ603 атмосферника....

 

Хотя конечно можешь и расфрезеровать в поршнях посадочные отверстия под более толстый палец......

Я кстати тоже все это нашел))) и размеры пальцев поршневых одинаковые!!!!
Инфа вот от отсюда
http://carmanz.com/m...sw14091994.html


Разберу!разрежу!Сварю!Соберу!переделаю как хочется или как нравится!!!!


#24 ОФФЛАЙН   zvuv

zvuv

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Автомобиль:
    W126, W123 603TD

Отправлено 28 January 2014 - 06:29

Ты посчитал на сколько там увеличится объём... типа всего на 200 с хвостиком кубиков.... а увеличение мощности вообще считай даже не почувствуешь... это к тому что переделка очень дорогостоящая а реального эфекта ноль...

 

Не на 200 с хвостиком а реально на 6×3.14×43.5×43.5×92.4=3,294
а это как никак уже 3.3 и думаю что заметно будет!
Ах да и кстати турбина тоже не предполагается стоковая))))
Имея опыт постройки турбо бензинки !!! Решил теперь на другом поприще себя попробовать!
Вот отсюда и возникают вопросы такие! А если кому интересно что вдохновило меня на такое!!! То гляньте на финов безбашенных!!!!

 

http://www.idrive.kz...oke_300td_wagon

 

m.youtube.com/watch?v=JLd11gfkwq4

 

ОтвBlack Smoke Racing наберите в гугле)))


Разберу!разрежу!Сварю!Соберу!переделаю как хочется или как нравится!!!!


#25 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 January 2014 - 23:45

один человек на данном форуме мне наглядно доказал на подобном случае (там правда мотор был 601), что блоки все-таки разные. Поскольку ход поршня больше, а верхняя мертвая точка одинакова, то отличается расположение нижней мертвой точки, то есть гильза на моторе 603.970 длиннее. Можно оставить как есть, но это будет приводить к повышенному износу поршня. Другое, что в турбо моторах поршня охлаждают специальными масляными форсунками, которые поливают донышки поршней. Эти форсунки не дадут установить более длинные гильзы, если их вообще поршнями не поломает.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#26 ОФФЛАЙН   zvuv

zvuv

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Автомобиль:
    W126, W123 603TD

Отправлено 29 January 2014 - 04:32

один человек на данном форуме мне наглядно доказал на подобном случае (там правда мотор был 601), что блоки все-таки разные. Поскольку ход поршня больше, а верхняя мертвая точка одинакова, то отличается расположение нижней мертвой точки, то есть гильза на моторе 603.970 длиннее. Можно оставить как есть, но это будет приводить к повышенному износу поршня. Другое, что в турбо моторах поршня охлаждают специальными масляными форсунками, которые поливают донышки поршней. Эти форсунки не дадут установить более длинные гильзы, если их вообще поршнями не поломает.

Наглядно доказал с размерами или так на словах???? Меня не интересует кто что то там слышал и сам не измерил инструментом соответсвующим! Так что буду копать и дальше все сверять с документацией и фактами реальными!!!!


Разберу!разрежу!Сварю!Соберу!переделаю как хочется или как нравится!!!!


#27 ОФФЛАЙН   zvuv

zvuv

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Автомобиль:
    W126, W123 603TD

Отправлено 29 January 2014 - 05:02

Нашел размеры гильз
603.970 - 156.500
603.960 - 148.560
Вот это факт! Хотя может что то и можно придумать! Буду дальше рыть!
А как говорится кто ищет тот всегда найдет!


Разберу!разрежу!Сварю!Соберу!переделаю как хочется или как нравится!!!!


#28 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 29 January 2014 - 12:06

пальцы разные ибо отверстия под палец в шатунах разные

 

Изображение



#29 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 29 January 2014 - 12:11

Ты уточни, про какой всё же ты движок гооришь, В начальном посте я понял что у тебя ОМ603 3,0 атмосферник и в него ты хочешь поставить колено от ОМ603 350 ТД...

 


А сейчас твой профиль посмотрел а там указан что у темя ОМ603 ТД....

 


Тогда я вообще не понимаю зачем так дорого что то пытаться делать если достаточно начать играться давлением наддува и увеличением количеством впрыскиемого топлива....? эффект моментальный.



#30 ОФФЛАЙН   140tdi

140tdi

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 276
  • Город:УКРАИНА Киевская область
  • Автомобиль:
    w140 3.0ТД

Отправлено 29 January 2014 - 14:35

Я лично хотел всунутиь коленвал от 2.3д в 2.0д ,это тоже самое по размерах что и в 3.0тд от 3.5тд. Проблема в том что у двигателях 2.3 д,тд.и 3.5тд длиннее гильза внутрь мотора.И если сделать такую переделку то при положении поршня в НМТ он будет выходить из гильзы на критичную длину и это может негативно сказатся на его износе. Я пошел путем замены блока, и в итоге из 2.0д я получил 2.3 тд.Хотя если очень хочется то можно рискнуть и попробовать ,но перед этим хорошо померяйте не упрутся ли там форсунки для охлаждения поршней в поршня.Есть еще один момент,все двигателя с увеличенным ходом что 2.3д что 2.3тд что 3.5тд имеют диаметр поршня 89 мм. ,я считаю что это всё связано со степенью сжатия двигателей.Если уж переделывать то и растачивать под размер 89мм,к стати турбированные поршня 89 мм намного дешевле турбированных 87мм.



#31 ОФФЛАЙН   zvuv

zvuv

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Автомобиль:
    W126, W123 603TD

Отправлено 29 January 2014 - 16:58

Ты уточни, про какой всё же ты движок гооришь, В начальном посте я понял что у тебя ОМ603 3,0 атмосферник и в него ты хочешь поставить колено от ОМ603 350 ТД...
А сейчас твой профиль посмотрел а там указан что у темя ОМ603 ТД....
Тогда я вообще не понимаю зачем так дорого что то пытаться делать если достаточно начать играться давлением наддува и увеличением количеством впрыскиемого топлива....? эффект моментальный.

Атмосферные моторы вообще не итересны))) а давление и топливо это само собой!!!
Хочется получить больший объем а затем наддув топливо и все вытекающие! Буду искать копать!!?
просто когда такого никто не делал то становится во много раз интереснее!!!
быть так сказать первопроходцем!


Разберу!разрежу!Сварю!Соберу!переделаю как хочется или как нравится!!!!


#32 ОФФЛАЙН   zvuv

zvuv

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Автомобиль:
    W126, W123 603TD

Отправлено 29 January 2014 - 17:05

Я лично хотел всунутиь коленвал от 2.3д в 2.0д ,это тоже самое по размерах что и в 3.0тд от 3.5тд. Проблема в том что у двигателях 2.3 д,тд.и 3.5тд длиннее гильза внутрь мотора.И если сделать такую переделку то при положении поршня в НМТ он будет выходить из гильзы на критичную длину и это может негативно сказатся на его износе. Я пошел путем замены блока, и в итоге из 2.0д я получил 2.3 тд.Хотя если очень хочется то можно рискнуть и попробовать ,но перед этим хорошо померяйте не упрутся ли там форсунки для охлаждения поршней в поршня.Есть еще один момент,все двигателя с увеличенным ходом что 2.3д что 2.3тд что 3.5тд имеют диаметр поршня 89 мм. ,я считаю что это всё связано со степенью сжатия двигателей.Если уж переделывать то и растачивать под размер 89мм,к стати турбированные поршня 89 мм намного дешевле турбированных 87мм.

Не хотелось бы делать 3.5 потому как не хвалят эти моторы!!! Как то так случилось уж не знаю почему! Хотя модет быть и стоит попробовать!
буду искать смотреть мерить и всякое такое!
Когда тема развивается и появляются новые новые люди и идеи это уже круто!
В соседней ветке кстати затронут вопрос распредвалов атмосферных и турбо двигателей!
У бензинки знаю что турбо распредвалы гораздо положе чем злые атмосферные! Вот со всем этим можно играться
нужно копать мерить и сравнивать и в конце концов может что то и получится если сообща решать все и помогать друг друну советом а может и делом!
Мы все интузиасты каждый в своем лице)))


Разберу!разрежу!Сварю!Соберу!переделаю как хочется или как нравится!!!!


#33 ОФФЛАЙН   zvuv

zvuv

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Автомобиль:
    W126, W123 603TD

Отправлено 29 January 2014 - 17:07

Я лично хотел всунутиь коленвал от 2.3д в 2.0д ,это тоже самое по размерах что и в 3.0тд от 3.5тд. Проблема в том что у двигателях 2.3 д,тд.и 3.5тд длиннее гильза внутрь мотора.И если сделать такую переделку то при положении поршня в НМТ он будет выходить из гильзы на критичную длину и это может негативно сказатся на его износе. Я пошел путем замены блока, и в итоге из 2.0д я получил 2.3 тд.Хотя если очень хочется то можно рискнуть и попробовать ,но перед этим хорошо померяйте не упрутся ли там форсунки для охлаждения поршней в поршня.Есть еще один момент,все двигателя с увеличенным ходом что 2.3д что 2.3тд что 3.5тд имеют диаметр поршня 89 мм. ,я считаю что это всё связано со степенью сжатия двигателей.Если уж переделывать то и растачивать под размер 89мм,к стати турбированные поршня 89 мм намного дешевле турбированных 87мм.

Думаю еще можно юбку поршня укоротить!!!! Как делается на бензине!!!! В разумных пределах конечно!!!!


Разберу!разрежу!Сварю!Соберу!переделаю как хочется или как нравится!!!!


#34 ОФФЛАЙН   zvuv

zvuv

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Автомобиль:
    W126, W123 603TD

Отправлено 29 January 2014 - 17:09

Я лично хотел всунутиь коленвал от 2.3д в 2.0д ,это тоже самое по размерах что и в 3.0тд от 3.5тд. Проблема в том что у двигателях 2.3 д,тд.и 3.5тд длиннее гильза внутрь мотора.И если сделать такую переделку то при положении поршня в НМТ он будет выходить из гильзы на критичную длину и это может негативно сказатся на его износе. Я пошел путем замены блока, и в итоге из 2.0д я получил 2.3 тд.Хотя если очень хочется то можно рискнуть и попробовать ,но перед этим хорошо померяйте не упрутся ли там форсунки для охлаждения поршней в поршня.Есть еще один момент,все двигателя с увеличенным ходом что 2.3д что 2.3тд что 3.5тд имеют диаметр поршня 89 мм. ,я считаю что это всё связано со степенью сжатия двигателей.Если уж переделывать то и растачивать под размер 89мм,к стати турбированные поршня 89 мм намного дешевле турбированных 87мм.

Забыл добавить на степень сжатия это не влияет вовсе!!!!


Разберу!разрежу!Сварю!Соберу!переделаю как хочется или как нравится!!!!


#35 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 29 January 2014 - 18:46

Забыл добавить на степень сжатия это не влияет вовсе!!!!

 

Как это не влияет. как раз то и влияет.... у тебя с увеличением хода поршня уже степень сжатия повысится.... а если ещё и диаметр поршня увеличишь то ещё повысишь....

 

А степень сжатия турбового дизеля меньше чем атмосферника.. всилу того что турбовой более "напряжённый".... придётся однозначно разжимать.... ставя более толстую прокладку.....

 

П.С.

 

для "модернизации" ОМ603ТД виится такая последовательность действий:

 

колено от ОМ603 350ТД с шатунами от его же на поршнях от ОМ606ТД и всё это накрыть головой ОМ606ТД...

 

Долго конечно не проходит, но хоть полетаешь это время .... :)


Сообщение отредактировал Николай И: 29 January 2014 - 18:50


#36 ОФФЛАЙН   140tdi

140tdi

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 276
  • Город:УКРАИНА Киевская область
  • Автомобиль:
    w140 3.0ТД

Отправлено 29 January 2014 - 19:12

Думаю еще можно юбку поршня укоротить!!!! Как делается на бензине!!!! В разумных пределах конечно!!!!

И что это даст? Если Вы думаете что после уменьшения юбки поршень не упрется в форсунку охлаждения то Вы ошибаетесь ,в турбированном поршне размера 87мм форсунка входит в канал охлаждения который отлит в поршне.В поршнях размера 89мм можно подрезать юбку там канала в поршне нет.



#37 ОФФЛАЙН   140tdi

140tdi

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 276
  • Город:УКРАИНА Киевская область
  • Автомобиль:
    w140 3.0ТД

Отправлено 29 January 2014 - 19:21

Величина степени сжатия: 601-603 не турбированные 22; 602-603 турбо 22; 601 2.3 турбо 19.5; 603 3.5 турбо 19.5. Кроме разного диаметра Поршня применяемые в 2.3тд и 3.5тд имеют и другие геометрические отличия от поршней 3.0тд.



#38 ОФФЛАЙН   zvuv

zvuv

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Автомобиль:
    W126, W123 603TD

Отправлено 01 February 2014 - 16:21

Я лично хотел всунутиь коленвал от 2.3д в 2.0д ,это тоже самое по размерах что и в 3.0тд от 3.5тд. Проблема в том что у двигателях 2.3 д,тд.и 3.5тд длиннее гильза внутрь мотора.И если сделать такую переделку то при положении поршня в НМТ он будет выходить из гильзы на критичную длину и это может негативно сказатся на его износе. Я пошел путем замены блока, и в итоге из 2.0д я получил 2.3 тд.Хотя если очень хочется то можно рискнуть и попробовать ,но перед этим хорошо померяйте не упрутся ли там форсунки для охлаждения поршней в поршня.Есть еще один момент,все двигателя с увеличенным ходом что 2.3д что 2.3тд что 3.5тд имеют диаметр поршня 89 мм. ,я считаю что это всё связано со степенью сжатия двигателей.Если уж переделывать то и растачивать под размер 89мм,к стати турбированные поршня 89 мм намного дешевле турбированных 87мм.

Гильзы по длине одинаковые!!! 231.0мм что на 3.0 что на 3.5 это я нашел здесь:

 

http://carmanz.com/m...sw14091994.html
так что все о чем вы пишите получается не имеет смысла!
Еще раз повторюсь 3.5 построен полностью на компонентах 3.0 за исключением коленвала шатунов и поршней достигнут такой объем! Из этого следует что если всетаки установить в блок 3.0 не меняя гильз такую конфигурацию колено с шатунами 3.5 а поршня и гильзы оставить 3.0 то получим объем 3.3 вот как то так!

 

И если я дойду до такого эксперимента то уж точно вам расскажу!


Разберу!разрежу!Сварю!Соберу!переделаю как хочется или как нравится!!!!


#39 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 01 February 2014 - 16:33

Гильзы по длине одинаковые!!! 231.0мм что на 3.0 что на 3.5 это я нашел здесь:

 

http://carmanz.com/m...sw14091994.html
так что все о чем вы пишите получается не имеет смысла!
Еще раз повторюсь 3.5 построен полностью на компонентах 3.0 за исключением коленвала шатунов и поршней достигнут такой объем! Из этого следует что если всетаки установить в блок 3.0 не меняя гильз такую конфигурацию колено с шатунами 3.5 а поршня и гильзы оставить 3.0 то получим объем 3.3 вот как то так!

 

И если я дойду до такого эксперимента то уж точно вам расскажу!

 

тут ключевое ЕСЛИ.

 

Ибо искренне не вижу смысла.... по деньгам очень затратно, а выигрышь даже с простым ОМ603 350ТД не сравнить.



#40 ОФФЛАЙН   140tdi

140tdi

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 276
  • Город:УКРАИНА Киевская область
  • Автомобиль:
    w140 3.0ТД

Отправлено 01 February 2014 - 17:20

Длина гильзы 3.0тд 148.5 мм длина гильзы 3.5тд 156.5 мм .Где Вы взяли размер 231мм? Не путайте высоту блока с размером гильзы. Высота блоков в этих моторов одинаковая.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных