Перейти к содержимому


Фотография

генератор или же что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 ОФФЛАЙН   -<ERIK>-

-<ERIK>-

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    S124

Отправлено 01 February 2014 - 12:50

я делал фотоотчёт) Но его так не дооформил) могу лишь фотки скинуть)

Был бы очень признателен, потому что дело таке, деликатное, а машина - мой хлеб, нужна на каждый день...


Владел:Mazda Xedos 6, 2.0 v6, мкпп, 96г.в.
Владел: Skoda Oktavia, 1.6, мкпп, 05г.в.
Владел: Toyota Celica, 1.8, акпп, 02г.в.
Владею: E230 S124, 2.3, мкпп, 87г.в.


#22 ОФФЛАЙН   vlad190

vlad190

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1323
  • Город:Нижневартовск
  • Автомобиль:
    w201, w210

Отправлено 01 February 2014 - 12:55

http://www.w201club.....php?sh...?????

 

http://www.w201club.....php?sh...?????

 

http://www.w201club.....php?sh...?????

 

может поможет


190 1983 102921 мех5, зеленый, карб Strom175 , WDB20102210015895 , газ-бензин

Mercedes E седан II E 230 VIN: WDB2100371A383216    1997 г

#23 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2014 - 12:58

Был бы очень признателен, потому что дело таке, деликатное, а машина - мой хлеб, нужна на каждый день...

Снимаем регулятор напряжения и конденсатор.
0.jpg
Откручиваем 4 винта скрепляющие крышки.
1.jpg
Обстукиваем по кругу по нижней крышке, держа за шкив.
2.jpg
4 винта держат диодный мост.
4.jpg
Получается вот что.
3.jpg
Фото много, гену и стартер знаю как облупленных. Обращайся если что)


Сообщение отредактировал AnTer: 01 February 2014 - 13:00

Это моё мнение и я его разделяю...


#24 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2014 - 13:02

А вот так с лёгкостью откручивается и закручивается шкив:
5.jpg


Это моё мнение и я его разделяю...


#25 ОФФЛАЙН   -<ERIK>-

-<ERIK>-

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    S124

Отправлено 01 February 2014 - 13:53

А вот так с лёгкостью откручивается и закручивается шкив:
5.jpg

Вах, сколько интересного мне наприсылали пока гену снял. Спасибо, уже разобрал, фотки сделал, а как выложить пока не разобрался) Ща на фотофайл залью, покажу что у меня творится.
П.С. Народ а никого не бесит московская служба перестановки автомобилей? Ща свой мерен еле нашел, по их мнению он мешал чистить чистую сухую дорогу...


Владел:Mazda Xedos 6, 2.0 v6, мкпп, 96г.в.
Владел: Skoda Oktavia, 1.6, мкпп, 05г.в.
Владел: Toyota Celica, 1.8, акпп, 02г.в.
Владею: E230 S124, 2.3, мкпп, 87г.в.


#26 ОФФЛАЙН   -<ERIK>-

-<ERIK>-

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    S124

Отправлено 01 February 2014 - 13:57

А, тут теперь форма загрузки изображений есть?!) круто!
Вот потроха, вроде ничего нигде не болтается, все припаяно обпаяно, якорь в норме, щетки свежие. Может водочкой помыть?))

Прикрепленные изображения

  • IMG_20140201_144820.jpg
  • IMG_20140201_144759.jpg
  • IMG_20140201_144902.jpg
  • IMG_20140201_144842.jpg

Владел:Mazda Xedos 6, 2.0 v6, мкпп, 96г.в.
Владел: Skoda Oktavia, 1.6, мкпп, 05г.в.
Владел: Toyota Celica, 1.8, акпп, 02г.в.
Владею: E230 S124, 2.3, мкпп, 87г.в.


#27 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2014 - 14:03

Прежде чем снимать и разбирать гену, всё таки стоило проверить напряжение на клеммах аккумулятора и выпросить у кого нибудь аккум чтобы проверить будет ли с другим мерцать свет...
По фото цвет обмоток статора уж очень похож на горелые...
Надо отпаять статор от диодного моста, прозвонить диодный мост на наличие пробоя, скорее всего на массу... прозвонить обмотки на корпус... желательно измерить сопротивления каждой(нужен миллиомметр, либо вспомнить физику и сделать самому из обычного тестера).
Водочкой не стоит. Спирт очень неплохо разъедает лак... Правда для этого придётся замочить на долго но лучше не рисковать. Плюс после испарения спирта останется вода и придётся просушивать.
Возьми керосин, промой хорошенько жёсткой(но не металлической) кисточкой, потом можно спокойно водой со стиральным порошком, а потом и мылом. Однако в этом случае обязательно потребуется сушка феном... На крайняк в духовой шкаф градусов на 70... на пол часика часик пожарить) Иначе только хуже сделаешь...


Сообщение отредактировал AnTer: 01 February 2014 - 14:42

Это моё мнение и я его разделяю...


#28 ОФФЛАЙН   vovk1970

vovk1970

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 288
  • Город:Петербург
  • Автомобиль:
    W124-102дв,1985, седан
Гараж Мой гараж

Отправлено 01 February 2014 - 14:06

По-моему, кольца прикажут долго жить довольно скоро


Mersedes 200 1985 двиг102, карб Stromberg175CD WDB1240201A018206-продал


#29 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2014 - 14:08

По-моему, кольца прикажут долго жить довольно скоро

Кольца в хорошем состоянии. Однако настораживает след от щёток. Он всё таки должен быть по середине каждого. Стоит проверить пайку колец к обмотке ротора, не повреждена ли тем что по пайке скользят щётки... Прозвонить и померить сопротивление само собой.
Возможно регулятор напряжения не от этого генератора...


Сообщение отредактировал AnTer: 01 February 2014 - 14:10

Это моё мнение и я его разделяю...


#30 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2014 - 14:38

По поводу колец... Измерь расстояние от края вала со стороны заднего подшипника. 15,3мм до первого кольца, сами кольца 22,2мм, от края вала до сердечника ротора 48,8мм. Ну плюс/минус 1-2 мм не критично. Если всё нормально, то убедиться что регулятор напряжения прилегает к задней крышке без всяких прокладок и шайб. Ибо как то странно... щётки смещены довольно сильно... может и правда не от него?


Сообщение отредактировал AnTer: 01 February 2014 - 14:43

Это моё мнение и я его разделяю...


#31 ОФФЛАЙН   -<ERIK>-

-<ERIK>-

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    S124

Отправлено 01 February 2014 - 15:21

По поводу колец... Измерь расстояние от края вала со стороны заднего подшипника. 15,3мм до первого кольца, сами кольца 22,2мм, от края вала до сердечника ротора 48,8мм. Ну плюс/минус 1-2 мм не критично. Если всё нормально, то убедиться что регулятор напряжения прилегает к задней крышке без всяких прокладок и шайб. Ибо как то странно... щётки смещены довольно сильно... может и правда не от него?

Спасибо за ценные советы, но я не электрик, так что помыл почистил, проверил на наличие разрывов или распаев, все вроде в порядке, так что сейчас посушу, соберу и в случае дальнейших проблем свожу ка я его на глубокий ремонт. Но вообще странно - когда щетки менял, то старые так же криво стерты были, скорее всего задняя крышка плохо прилегает, там посадочное место под подшипник все в грязи какой то масляной было. И вот что еще интересно- когда его на стенд подключили, ну то есть на гену мужик в ремонте нацепил ремень, дал какие то обороты, потом без нагрузки, под нагрузкой и под максимальной нагрузкой смотрел везде были бодрые показатели и ниже 13,7 В стрелка не опускалась. Значит проблема скорее всего в аккумуляторе, я надеюсь, или же где то что то очень вкусно и много постоянно кушает в самом авто((


Владел:Mazda Xedos 6, 2.0 v6, мкпп, 96г.в.
Владел: Skoda Oktavia, 1.6, мкпп, 05г.в.
Владел: Toyota Celica, 1.8, акпп, 02г.в.
Владею: E230 S124, 2.3, мкпп, 87г.в.


#32 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17136
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 01 February 2014 - 15:24

купи вольтметр в прикуриватель-повключай разные приборы по очереди и сразу станет понятно тянет или нетянет, и на каких оборотах это происходит.


201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#33 ОФФЛАЙН   -<ERIK>-

-<ERIK>-

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    S124

Отправлено 01 February 2014 - 15:32

купи вольтметр в прикуриватель-повключай разные приборы по очереди и сразу станет понятно тянет или нетянет, и на каких оборотах это происходит.

У меня прикуриватель не работает :mrgreen:


Владел:Mazda Xedos 6, 2.0 v6, мкпп, 96г.в.
Владел: Skoda Oktavia, 1.6, мкпп, 05г.в.
Владел: Toyota Celica, 1.8, акпп, 02г.в.
Владею: E230 S124, 2.3, мкпп, 87г.в.


#34 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2014 - 15:33

Спасибо за ценные советы, но я не электрик, так что помыл почистил, проверил на наличие разрывов или распаев, все вроде в порядке, так что сейчас посушу, соберу и в случае дальнейших проблем свожу ка я его на глубокий ремонт. Но вообще странно - когда щетки менял, то старые так же криво стерты были, скорее всего задняя крышка плохо прилегает, там посадочное место под подшипник все в грязи какой то масляной было. И вот что еще интересно- когда его на стенд подключили, ну то есть на гену мужик в ремонте нацепил ремень, дал какие то обороты, потом без нагрузки, под нагрузкой и под максимальной нагрузкой смотрел везде были бодрые показатели и ниже 13,7 В стрелка не опускалась. Значит проблема скорее всего в аккумуляторе, я надеюсь, или же где то что то очень вкусно и много постоянно кушает в самом авто((

Хм... смяшно... а зачем было тогда его снимать и вскрывать? ))) Если проблем не нашлось, не значит что их нет)
Прозвонить диодный мост, статор и ротор можно и банально лампочкой, не всё покажет но часть проблем можно было бы отбросить... Вряд ли крышка плохо прилегает, замеры провести тоже надо быть электриком? Новые щётки ставил, или новый регулятор? Ибо если старый регулятор то с чего бы им сместиться? Если новый, то от этого ли генератора? На стенде это очень хорошо... но мерцание света можно не увидеть на стрелочном приборе, стрелка не может так дёргаться в виду конструкции прибора. Хотя бы лампочку на стенде параллельно с нагрузкой подключить...
Что там кушает в авто, то начинать надо было с замеров напряжения в разных режимах, сразу бы стало понятно...

 

В общем зря потраченное время)


Это моё мнение и я его разделяю...


#35 ОФФЛАЙН   -<ERIK>-

-<ERIK>-

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    S124

Отправлено 01 February 2014 - 15:43

Хм... смяшно... а зачем было тогда его снимать и вскрывать? ))) Если проблем не нашлось, не значит что их нет)
Прозвонить диодный мост, статор и ротор можно и банально лампочкой, не всё покажет но часть проблем можно было бы отбросить... Вряд ли крышка плохо прилегает, замеры провести тоже надо быть электриком? Новые щётки ставил, или новый регулятор? Ибо если старый регулятор то с чего бы им сместиться? Если новый, то от этого ли генератора? На стенде это очень хорошо... но мерцание света можно не увидеть на стрелочном приборе, стрелка не может так дёргаться в виду конструкции прибора. Хотя бы лампочку на стенде параллельно с нагрузкой подключить...
Что там кушает в авто, то начинать надо было с замеров напряжения в разных режимах, сразу бы стало понятно...

 

В общем зря потраченное время)

 

Не, промерить электриком быть не надо, это верно) Штангель долго искал просто. Все в норме, показания тютя в тютю. Значит регулятор, который неразборный, он с щетками является одним целым, ну по крайней мере в ремонте мне так было сказано, да и сам я не вижу как их разделить, ну не суть. Так вот, меняли на такой какой положен по регламенту, значит крышка неплотно садилась на подшипник, других вариантов я не вижу. Ну ещеп есть вероятность что мужик посмотрел на мой старый регулятор, нашел такой же новый и поставил, а старый был не от этого генератора. Не знаю короче


Владел:Mazda Xedos 6, 2.0 v6, мкпп, 96г.в.
Владел: Skoda Oktavia, 1.6, мкпп, 05г.в.
Владел: Toyota Celica, 1.8, акпп, 02г.в.
Владею: E230 S124, 2.3, мкпп, 87г.в.


#36 ОФФЛАЙН   -<ERIK>-

-<ERIK>-

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    S124

Отправлено 02 February 2014 - 16:39

Всем еще раз привет. После вчерашней переборки генератора и замены аккумулятора стало еще хуже- появился какой то гул от гены и на холостых теперь загорается лампочка разрядки аккума. Зато теперь ничего не мерцает. Вопрос: что я там мог навернуть что машина теперь новый аккумулятор жрет? Понимаю, что идиот, можете ругать, но хотелось бы услышать и ценные советы...


Владел:Mazda Xedos 6, 2.0 v6, мкпп, 96г.в.
Владел: Skoda Oktavia, 1.6, мкпп, 05г.в.
Владел: Toyota Celica, 1.8, акпп, 02г.в.
Владею: E230 S124, 2.3, мкпп, 87г.в.


#37 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2014 - 17:49

Всем еще раз привет. После вчерашней переборки генератора и замены аккумулятора стало еще хуже- появился какой то гул от гены и на холостых теперь загорается лампочка разрядки аккума. Зато теперь ничего не мерцает. Вопрос: что я там мог навернуть что машина теперь новый аккумулятор жрет? Понимаю, что идиот, можете ругать, но хотелось бы услышать и ценные советы...

Да ничего нового особо не сказать... Всё уже было описано выше...
Скорей всего пробит один из диодов на массу. Скорей всего замена диодного моста, возможно уже и статора. Впрочем возможно после чистки стала коротить обмотка статора на корпус... Было чуток, стало конкретно...
Ездить в таком виде крайне не рекомендуется, врядли генератор загорится синим пламенем, но убить его окончательно вполне возможно. Да и новый аккумулятор тоже может очень быстро стать старым.
Всего то надо было прозвонить диодный мост и статор и при наличии проблем купить новый и поставить. Работы минут на 30, если делать всё с толком/расстановкой, а если тяп ляп то и за 5 минут можно управиться)


Сообщение отредактировал AnTer: 02 February 2014 - 17:57

Это моё мнение и я его разделяю...


#38 ОФФЛАЙН   -<ERIK>-

-<ERIK>-

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    S124

Отправлено 02 February 2014 - 18:55

Скорей всего замена диодного моста, возможно уже и статора
Всего то надо было прозвонить диодный мост и статор и при наличии проблем купить новый и поставить

Понятно, только звонить не знаю как(( А где все комплектующие продаются?
У меня еще один генератор есть, надо попробовать с двух один собрать, но без соответствующих навыков боюсь не получится(((


Владел:Mazda Xedos 6, 2.0 v6, мкпп, 96г.в.
Владел: Skoda Oktavia, 1.6, мкпп, 05г.в.
Владел: Toyota Celica, 1.8, акпп, 02г.в.
Владею: E230 S124, 2.3, мкпп, 87г.в.


#39 ОФФЛАЙН   Ewhen

Ewhen

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 362
  • Город:ЮФО
  • Автомобиль:
    S123 230TE STATION WAGON

Отправлено 02 February 2014 - 19:37

Камрад, брось ты это дело - "перебирать" .. и статор у тебя черный , и тестером ты не умеешь пользоваться, и мост у тебя пробит наверняка и в кружок ты в школе не ходил......... вкорячь уж жигулёвский генератор... или едь в "сервис" к "косому мастеру"(из сказок Бажова ) вроде бы) Но чтоб на холостых сделали тебе минимум 13.8 вольт в сети.....


  • Учился на М21( МКПП-3). 2.Пользовал:Жужик-1102. Опель-Кадет Д. 3.Сейчас 123ТЕ VIN-WDB1232831F033288 (пьёт кровь,но нравится)) )

#40 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2014 - 20:59

Понятно, только звонить не знаю как(( А где все комплектующие продаются?
У меня еще один генератор есть, надо попробовать с двух один собрать, но без соответствующих навыков боюсь не получится(((

Конечно можно ответить на все вопросы, но знания и опыт в голову не положишь... Впрочем ничего сложного там нет, но у тебя даже с простыми вещами есть трудности... Можно конечно научиться, но это время, деньги и никаких гарантий на результат...
Могу предложить отдать генератор в ремонт, в москве таких контор полно и не проблема найти. Делают как правило хреново, но всё таки делают...
Либо купить новый генератор, бош наверное не целесообразно, ибо 30-35р, но можно выбрать из аналогов, цена около 6р. Сколько будет ходить неизвестно, но негатива пока не слышал.


Сообщение отредактировал AnTer: 02 February 2014 - 21:00

Это моё мнение и я его разделяю...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных