Перейти к содержимому


Фотография

помогите разобраться с реле бензонасоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 ОФФЛАЙН   Pavlik123

Pavlik123

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Автомобиль:
    123 ce

Отправлено 25 March 2014 - 18:37

дело вот в чем :bangheat: у меня нет питания на клемму 87s вот и ломаю голову что и почему(так как авто сменл много владельцев и моторов все сделано через ж....))))
А проверить клапан пхх можно просто, снять корпус воздушного фильтра,дать газ до 3000-4000 и скинуть на хх,будет видно как напор. диск закрылся полностю, а потом на 1400+- открылся для хх)
и еще одна проблема вылезла когда я вчера менял местами реле :confused: на родном реле (который на фото) 4 цилиндра машина хуже заводиться чем на том что на реле которое под 6 цилиндра(тоже на фото)?в чем может быть проблема :bangheat:


W123 coupe , M102 230е , K-Jet, МКПП , 1982 г.в


#22 ОФФЛАЙН   Pavlik123

Pavlik123

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Автомобиль:
    123 ce

Отправлено 28 March 2014 - 01:02

доброй ночи,кинул на машину реле которое предназначено под 6 цилиндр (у меня 102 двигатель) пока все работает нормально,тахометр не врет,заводиться хорошо,так что полет норм)спасибо за внимание!может кому то пригодиться в жизни)


W123 coupe , M102 230е , K-Jet, МКПП , 1982 г.в


#23 ОФФЛАЙН   Timofeus

Timofeus

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 485
  • Город:Тюмень
  • Автомобиль:
    230 TE
Гараж Мой гараж

Отправлено 10 June 2014 - 08:40

Здравствуйте, мерсобратья! Не стал создавать новую тему, т.к в этой вобщем-то про то же.
Итак, у мну тоже нарисовалась проблемма с реле бензонасоса. При попытке ускориться, машина дёргается. Такое ощущение что в этот момент насос выключается. Причём в основном это проявляется на горячую когда машина уже прогрелась до 90.
Почему я думаю что виновато реле? Сначала я винил джетроник, но вооружившись манометром криминала в нём не выявил, и давление и налив по каналам - всё в допустимых пределах. Ну ладно, подумал, я может не шарю просто, поставил другой с рабочей машины вместе с форсунками - никакой разницы, ага. На всякий случай сменил бензонасос, фильтры, промыл бак - нет разницы. Перешел на систему зажигания: поменял трамблёр, коммутатор, катушку, свечи. Толку не было. Вчера уже от балды сдёрнул реле бензонасоса и прокатился с перемычкой. и о чудо, рывки пропали.

Снял реле, там выгорела дорожка на 87S - так понимаю питание на клапан ПХХ, восстановил проводком и на всякий случай пропаял всё - ставлю и опять машина дёргается при тапке. Ставлю перемычку 30-87 и всё норм. До этого с реле был глюк. На ходу вдруг машина затупила, обороты упали до 400-500 и не поднимались сколько не газуй. Мотор заглох но насос при этом продолжал гудеть. Тогда я просто достал реле, постучал по нему и всё заработало. Так я ездил на нём до вчерашнего дня.
Вопрос: Что может в реле отвечать за такое поведение авто? Может как-то произвольно отсечка срабатывает или что?

 

зы. весной ставил тахо. Стрелка тахо плавает и завышает обороты примерно на 500. Запитывал с колодки насоса TD, c диагностической розетки и даже с катушки - врёт. Может быть это как-то связано? Или просто в тахе проблемма? ну там кондёры высохли и контакт плохой в нём.


S123 230TE. M102.980 AKПП. 1985.


#24 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 June 2014 - 11:36

Давай фотки пропаянных плат реле бензонасоса.
Замени все электролиты, замени исполнительное реле, включающее насос.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#25 ОФФЛАЙН   Timofeus

Timofeus

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 485
  • Город:Тюмень
  • Автомобиль:
    230 TE
Гараж Мой гараж

Отправлено 10 June 2014 - 14:05

Собственно вот:
DSC07132.JPG
DSC07134.JPG
а что с реле? просто чисткой контактов не обойтись?


S123 230TE. M102.980 AKПП. 1985.


#26 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 June 2014 - 16:40

Ты абсолютно правильно пропаял выводы реле. Но я бы еще пропаял и всю плату.
Чистить контакты реле, которыми оно втыкается в колодку не надо, они у тебя в норме. И чистить можно только мягкой тканью.
По второй фотке. Вот эти медные катушки и есть исполнительные реле. Именно они включают бензонасос и клапан ПХХ.
У верхнего исполнительного реле обгорели контакты, включающие бензонасос - там все черное и обугленное.
Чистить бесполезно, надо его заменить.
Т. е. на насос поступает не 14 вольт, а поменьше (падение напряжения на контактах), насос "захлебывается".
Вставив перемычку, ты перемыкаешь в колодке клеммы, которые как раз и должно замкнуть это исполнительное реле.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#27 ОФФЛАЙН   Timofeus

Timofeus

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 485
  • Город:Тюмень
  • Автомобиль:
    230 TE
Гараж Мой гараж

Отправлено 10 June 2014 - 17:42

Спасибо, Михаил, Вы правы. внимательнее рассмотрев контакты реле я таки увидел, что они сильно подгорели. Сегодня я доехал на этом реле до дома и оно опять не выключилось. Нагрелось чудовищно, теперь ясно почему .Вот эти катушки, они вообще взаимозаменяемы? Например с пхх взять можно? Или от чего-то другого? Сейчас вспомнил, что с донорским мотором отдавали какое-то запасное реле, надо пошукать на антрессолях.

 

зы . Я только не совсем понял почему насос захлёбывался именно при попытке ускориться.


S123 230TE. M102.980 AKПП. 1985.


#28 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 June 2014 - 17:51

Да, реле взаимозаменяемы, только обрати внимание на площадь этого подгорелого контакта - чтобы была не меньше (они бывают разные, у реле ПХХ меньше - быстрее сгорит). СтоЯт эти реле во всех электронных блоках любых авто.
На малом ходу и спокойной езде часть топлива сливается обратно в бак.
При тапке в пол и высоких оборотах почти весь бензин кушает мотор.
Так рассчитано.
У тебя снижена производительность насоса вследствие пониженного питания.
И при тапке в пол возникает бензиновое голодание - мотору не хватает топлива.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#29 ОФФЛАЙН   Timofeus

Timofeus

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 485
  • Город:Тюмень
  • Автомобиль:
    230 TE
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 June 2014 - 10:19

Нашел в запасах годное реле, на всякий случай пропаял и его.С контактами та-же беда оказалась. Оно почти работает, но при интенсивном разгоне всё равно авто периодически подёргивается. Сделаю из двух одно и надеюсь на этом моя борьба с дёрганьем закончится победой)

Прикрепленные изображения

  • DSC07139.JPG

Сообщение отредактировал Timofeus: 11 June 2014 - 10:32

S123 230TE. M102.980 AKПП. 1985.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных