Перейти к содержимому


Фотография

система зажигания EZL ???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 ОФФЛАЙН   sergey1201

sergey1201

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:Саранск
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 October 2014 - 12:11

В зависимости от применяемого типа топлива начальный угол опережения зажигания
можно изменить переключающей заглушкой, размещенной в моторном отсеке рядом с
блоком ECU.



#22 ОФФЛАЙН   sergey1201

sergey1201

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:Саранск
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 October 2014 - 12:27

начальный угол опережения зажигания можно изменить в зависимости от типа
используемого топлива. Для этого необходимо изменить положение переключающей
заглушки в гнезде подстройки, расположенного в моторном отсеке рядом с блоком ECU. В
переключающей заглушке установлены резисторы различного сопротивления. Заглушка
может устанавливаться в несколько положений в соответствии с метками на заглушке.
В зависимости от того, какой резистор заглушки в данный момент подсоединен к
контактам гнезда, блок ECU системы зажигания увеличивает или уменьшает начальный
угол опережения зажигания с шагом в 3°.



#23 ОФФЛАЙН   Vlad205

Vlad205

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль:
    W124 coupe

Отправлено 17 October 2014 - 13:09

Вопрос такой - у меня бегунок (кронштейн держащий его) в распредвале имеет очень большой ход - до 45 градусов. Выставив ВМТ я примерно поставил бегунок на против 1 контакта.УОЗ составляет примерно 12 гр или сколько??? Тогда получается что для более точной регулировки бегунок нужно чуть вперед поставить, т.к искра должна шмякнуть на 12 гр. раньше??? А на распредвале это уже 6 гр ???Я правильно подсчитал???? Я понимаю что бегунок большой, но все же - ориентира в распредвале у меня нет...


Сообщение отредактировал Vlad205: 17 October 2014 - 13:12


#24 ОФФЛАЙН   Leop

Leop

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1516
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w126 500SEL
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 October 2014 - 13:55

Вопрос такой - у меня бегунок (кронштейн держащий его) в распредвале имеет очень большой ход - до 45 градусов. Выставив ВМТ я примерно поставил бегунок на против 1 контакта.УОЗ составляет примерно 12 гр или сколько??? Тогда получается что для более точной регулировки бегунок нужно чуть вперед поставить, т.к искра должна шмякнуть на 12 гр. раньше??? А на распредвале это уже 6 гр ???Я правильно подсчитал???? Я понимаю что бегунок большой, но все же - ориентира в распредвале у меня нет...

 

Бегунок не при чём.., главное чтоб он смотрел на нужный выход на свечку.., он для того и делается широким, чтоб УОЗ мог регулироваться в нужных пределах.


W116 (280S) Будем поднимать с колен. Ставить будем v8.
S123 M110.984 K-jetronic (ездит, ждёт работ по кузову)
W126 M116.965 KE-Jetronic (потихоньку приводим в порядок, ездим - получаем удовольствие...)


#25 ОФФЛАЙН   alex19701502

alex19701502

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 136
  • Автомобиль:
    МВ190Е, 102. 1990

Отправлено 21 October 2014 - 10:03

Доброго дня всем господа. Вот я и завёл свой мерин и теперь довольный как удав на солнышке. Хочу поделиться своим опытом какой приобрёл во время мучений с механикой и электроникой. Так вот может кому и сгодиться мой совет. Первым делом что я забибикался искать и тратить деньги на катушки зажигания БУ так-как оригиналов нет а что попало брать не хотелось да и страшновато было как-то потому как продавцы в магазинах отвечали что оригинал а вообще хрень полная не верте ни от ауди ни от бэхи и опеля не идут они на мерин а что самое удивительное от наших старушек жигулей как родные нашёл инфу про меринскую кактушку и вдруг осенило ведь у электронки вазовской такиеже параметры в допустимых диапазонах по сопртивлению обмоток первички и вторички относительно высоковольтного выхода. Простая электронка от БСЗ жигулей от контактного не пойдёт спокойно ставите и мерин ездит как ни в чём не бывало сопротивление проверте обязательно бывают разносы не значительные можно БУ катушку рабочую дешевле будет. И второе мотор грелся как у паровоза тоже можно решить эту проблему по русски без заморочек на воздух в системе охлаждения. Вынимаете термостат не смотрите на его температуру срабатывания ставите его на тиски не зажимая так чтобы малая тарелка была внизу а большая на губках тисков нажимаете на большую тарелку плосками и отводите её немного в сторону она выйдет из своего посадочного места отверстие есть там под шток вкатываете туда в отверстие шарик от велосипедного подшипника откуда подшипник не знаю по диаметру подходит помоему от рулевой стойки велика и вставляете тарелку со штоком на место термик немного приоткрыт и помпа гонит жидкость по обоим кругам бибика грется перестанет по ненормальному и проблема с воздухом решается так-как помпа сама выгонит воздух из системы только когда машину ставите на ночёвку откройте бачок лишний воздух выйдет дольёте жидкость до уровня положенного и забудете об этом если конечно все остальные патрубки надёжно затянуты печка работает нормально. Ну конечно этот метод не применим для тех кто живёт за полярным кругом а для нормальных климатических условий подойдёт. Спасибо родным жигулям система охлаждения как у них начинает работать без заморочек.



#26 ОФФЛАЙН   alex19701502

alex19701502

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 136
  • Автомобиль:
    МВ190Е, 102. 1990

Отправлено 21 October 2014 - 10:22

Влад привет. Не мучайся с бегунком просто выстави коленвал в ВМТ на шкиве есть пимпочка и на крышке блока есть такаяже друг против друга посмотри чтобы первый и четвёртый поршня были наверху колено крути по ходу ни как против запориш двигло вынимаеш трамблёр вместе с бегунком видиш на основании трамблёра полосу прилива прямо под болтом крепёжным и на блоке тоже есть такаяже хрень ставиш бегунок по риске увидеш на посадочном месте крышки распил есть показывает направление на 1 горшок вставляеш как можно точнее отклонение будет 2-3 градуса всё крепиш на места заводиш мотор а потом по движению машины регулируеш заглушку на левом крыле возле АБС по октану электроника сама определит угол опережения как машина попёрла так всё оставляеш и радуешся победе над сам понимаеш.



#27 ОФФЛАЙН   Vlad205

Vlad205

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль:
    W124 coupe

Отправлено 21 October 2014 - 15:19

Влад привет. Не мучайся с бегунком просто выстави коленвал в ВМТ на шкиве есть пимпочка и на крышке блока есть такаяже друг против друга посмотри чтобы первый и четвёртый поршня были наверху колено крути по ходу ни как против запориш двигло вынимаеш трамблёр вместе с бегунком видиш на основании трамблёра полосу прилива прямо под болтом крепёжным и на блоке тоже есть такаяже хрень ставиш бегунок по риске увидеш на посадочном месте крышки распил есть показывает направление на 1 горшок вставляеш как можно точнее отклонение будет 2-3 градуса всё крепиш на места заводиш мотор а потом по движению машины регулируеш заглушку на левом крыле возле АБС по октану электроника сама определит угол опережения как машина попёрла так всё оставляеш и радуешся победе над сам понимаеш.

Как ставить ВМТ и распредвал в нужное положение по меткам это знаю. Я все понимаю до "вынимаешь трамблер "....У меня 103 мотор. В распредвале у меня нет сейчас корректного ограничителя для кронштейна, который держит бегунок. Я так понимаю, что на лобовине двигателя есть распил или где???



#28 ОФФЛАЙН   alex19701502

alex19701502

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 136
  • Автомобиль:
    МВ190Е, 102. 1990

Отправлено 22 October 2014 - 16:54

Как ставить ВМТ и распредвал в нужное положение по меткам это знаю. Я все понимаю до "вынимаешь трамблер "....У меня 103 мотор. В распредвале у меня нет сейчас корректного ограничителя для кронштейна, который держит бегунок. Я так понимаю, что на лобовине двигателя есть распил или где???

там не распил , на лобовине движка над шкифом каленвала есть как шпилька торчит заостреная прям под корпусом помпы просматривается со стороны трамблера если фонариком светить на самом шкифу каленвала есть шкала от 0 до 40 или 50 не помню , колено ставиш ВМТ , бегунок трамблера напротив 1го горшка на крышке трамблера все опережение сделает электроника, по ходу машины посмотриш на реакцию машины такой октан и поставиш если что трамблер вправо влево покрутиш на приеместость только понемногу а то что на позлнем что на раннем будет сильно греться и расширительный бачок лопнет. На корпусе трамблера прям под крышкой есть небольшой распил это и есть 1 горшок, бегунок ставиш на против этого распила


Сообщение отредактировал alex19701502: 22 October 2014 - 16:56


#29 ОФФЛАЙН   Vlad205

Vlad205

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль:
    W124 coupe

Отправлено 23 October 2014 - 14:25

там не распил , на лобовине движка над шкифом каленвала есть как шпилька торчит заостреная прям под корпусом помпы просматривается со стороны трамблера если фонариком светить на самом шкифу каленвала есть шкала от 0 до 40 или 50 не помню , колено ставиш ВМТ , бегунок трамблера напротив 1го горшка на крышке трамблера все опережение сделает электроника, по ходу машины посмотриш на реакцию машины такой октан и поставиш если что трамблер вправо влево покрутиш на приеместость только понемногу а то что на позлнем что на раннем будет сильно греться и расширительный бачок лопнет. На корпусе трамблера прям под крышкой есть небольшой распил это и есть 1 горшок, бегунок ставиш на против этого распила

Во, теперь понял! )Спасибо!Я зажигание ещё и под ГБО подстраиваю - езжу и на бен6зине и на газу! А про ГРЕЕТСЯ - неделю назад до своих расчетов по градусам удивлялся - как это она у меня так быстро прогревается)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных