Перейти к содержимому


Фотография

Вырвало коромысло натяжителя ремня с куском крышки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 08 March 2017 - 22:20

крепление вакумников одинаковое, вакумник есть под волну и под прорезь.

Крепление - да. А смазка осуществляется по разному. 


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#22 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 09 March 2017 - 00:04

крепление вакумников одинаковое, вакумник есть под волну и под прорезь.

Разные!

У меня был под волну,купил прокладку под прорезь,вот и не подошла она.Пришлось временно на герметик ставить.


  • Cannibal Mad это нравится

#23 ОФФЛАЙН   колясик

колясик

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3898
  • Город:Лен Область Гатчина
  • Автомобиль:
    w 124Т MOD E-220
Гараж Мой гараж

Отправлено 09 March 2017 - 01:31

Крышку еще не снял (не смог открутить гайку на коненвале, сегодня сделают спепцключ для удержания коленвала), но при детальном осмотре отломанного куска есть предположение что эта деталь уже когда то варилась, после снятия будет видно однозначно.

 

Этот как вы выразились СРАЧ под капотом образовался в следствии незакрытой крышки заливки масла на СТО, проехал домой пару км без крышки. А ремень, амортизатор и коромысло было заменено где то 1,5 т.км назад, амортизатор оригинал, коромысло нет, но качесто норм, ролик не менялся. Не совсем понял зачем при креплении коромысла резьбовой герметик - что и от чего там герметизировать?

Вот интересно по поводу проверки затяжки резьбовых соединений, я конечно не такой специалист как собравшиеся здесь, но мне кажется если ничего нигде не течет то и проверок затяжки не должно быть. Если я не прав поправте меня - какие, где и с какой периодичность  должны проверятся резьбовые соединения.

+1 варилась крышка

оттого и вырвало

нагрузка на натяжитель там хорошая


Были:

 Седан 201  2.5 D АКПП  1992         5 лет

 Сарай 124 2.2 акпп 1995                6 лет 

 Седан 124 2,8  1993 кожа  РКПП  2 года

 

 


#24 ОФФЛАЙН   е300

е300

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109
  • Город:новомовомосковск
  • Автомобиль:
    w210, е300, 1999

Отправлено 10 March 2017 - 16:16

Крепление - да. А смазка осуществляется по разному. 

смазка нужна если вакумник под прорезь.



#25 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 10 March 2017 - 20:30

смазка нужна если вакумник под прорезь.

А если под волну - то и смазывать не надо? Под старый вакумник там форсунка масляная стоит и струей подает масло на подшипник и волну.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#26 ОФФЛАЙН   igorek244

igorek244

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 485
  • Город:МОСКВА

Отправлено 13 March 2017 - 23:54

Немного в тему - передние крышки различались под вакуумные насосы старого и нового образца.
При установке не той крышки через время дохнет вакумник.


это вы сами придумали про передние крышки ? Или кто подсказал? Они все одинаковые по крепежам .

Сообщение отредактировал igorek244: 13 March 2017 - 23:58

w202 C250 touring TD (esprit)- вернулся обратно к мне.
G463 GE320 (на полном фарше) - в гараже
Ремонт, в т.ч. электрика , диагностика; 89035882724

#27 ОФФЛАЙН   Андрей48

Андрей48

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Город:Липецкая область ЕЛЕЦ
  • Автомобиль:
    W124 300 TurboDiesel
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 March 2017 - 00:25

это вы сами придумали про передние крышки ? Или кто подсказал? Они все одинаковые по крепежам .

вот лобовина с 602 двига покажи на ней отверстие для смазки волны???? а на крышках 605 есть, так как идёт маслоканал для смазки шестерни


мерсик W202 1997 г.в. ом604.910 - продал сделанный "Лукас"
трудяга W124 3.0 TurboDiesel 147 пони- обновляю потихоньку...
УАЗ-469Б - ом605TurboDiesel+кпп 717.466+РК NissanPatrol Y61 строю....
по мере возможности ремонтирую сам...

если что для связи 8-920-512-49-72 или 8-950-808-00-60


#28 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 14 March 2017 - 08:48

это вы сами придумали про передние крышки ? Или кто подсказал? Они все одинаковые по крепежам .

 

Про крепеж никто и не говорил. Речь идет о смазке вакуумного насоса. 

вот лобовина с 602 двига покажи на ней отверстие для смазки волны???? а на крышках 605 есть, так как идёт маслоканал для смазки шестерни

Отверстие не на крышке а внутри. Покрути стартером старый мотор без вакуумника и увидишь откуда масло струей будет  лить. 

Ну а вобще мне пох - можете экспериментировать, если есть желание сделать вакуумник расходником.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#29 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 14 March 2017 - 14:44

Про крепеж никто и не говорил. Речь идет о смазке вакуумного насоса.


Крепёж вакуумника тоже разный,я же писал об этом.
  • Cannibal Mad это нравится

#30 ОФФЛАЙН   Pdimon

Pdimon

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:пгт. Черноморское
  • Автомобиль:
    W124, 2.5D

Отправлено 27 March 2017 - 17:08

Все получилось!!!!!

Крышка была заменена на крышку с 603 мотора, подошла идеально, к тому же там отверстие где крепится «коромысло» усилено ребрами жесткости, в отличии от крышки с 602 мотора. По поводу разности крышек из-за вакуумного насоса скажу так, пока искал перебрал где-то 10-12 крышек от 602 и 603 моторов, все они были одинаковые (ну кроме выше упомянутого усиления) да и большинство продаванов твердили, что на этих моторах они все одинаковы, только пару человек говорили, что бывают разные.

 

Крышку ставил не снимая поддона по совету бывалого мерсомастера, только срезал остатки прокладки на поддоне. Изначально казалось, что не получится поставить без снятия (ослабления крепежа) поддона, но после 3-4 тренировочных попыток установки (без герметика) стало все четко, как по маслу. Сразу же вымыл на мойке мотор, уже 2 дня езжу, пока все сухо!!!! Вакуумный насос ставил без прокладки на герметик, так как 2 раза менял прокладку на насосе а он все равно подтекал.

 

Еще может кому пригодится – когда ставил маховик на коленвал несколько раз шпонка падала во внутрь, 3 часа е….я с тросиком и обычными магнитиками через отверстие щупа но результата было 0, тогда нашел у знакомого магнит которым можно остановить счетчики (газ, вода  и т.д.) незнаю на сколько он килограм, но думаю где то 15-20 кг им поднять можно и буквально за пару минут шпонку привел в маслосливное отверстие. Правда оторвать ее от магнита было сложно, поэтому  надо осторожно возле металлических окружающих предметов а то и «пальцы поотрывает», я одевал перчатки и магнит оборачивал в толстую тряпку.

 

Так что мой мурзик снова на ходу!!!!



#31 ОФФЛАЙН   T1208D

T1208D

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    T1208D, 601.940

Отправлено 28 March 2017 - 11:24

когда ставил маховик на коленвал несколько раз шпонка падала во внутрь

 

Наверное речь идет о шкиве коленвала, а не маховике. 



#32 ОФФЛАЙН   karmanov

karmanov

    Господин Карманов

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4344
  • Город:Рига_С-Петербург_Алтай
  • Автомобиль:
    w140 Long

Отправлено 28 March 2017 - 12:55

Все получилось!!!!!

Крышка была заменена на крышку с 603 мотора, подошла идеально, к тому же там отверстие где крепится «коромысло» усилено ребрами жесткости, в отличии от крышки с 602 мотора. По поводу разности крышек из-за вакуумного насоса скажу так, пока искал перебрал где-то 10-12 крышек от 602 и 603 моторов, все они были одинаковые (ну кроме выше упомянутого усиления) да и большинство продаванов твердили, что на этих моторах они все одинаковы, только пару человек говорили, что бывают разные.

 

Крышку ставил не снимая поддона по совету бывалого мерсомастера, только срезал остатки прокладки на поддоне. Изначально казалось, что не получится поставить без снятия (ослабления крепежа) поддона, но после 3-4 тренировочных попыток установки (без герметика) стало все четко, как по маслу. Сразу же вымыл на мойке мотор, уже 2 дня езжу, пока все сухо!!!! Вакуумный насос ставил без прокладки на герметик, так как 2 раза менял прокладку на насосе а он все равно подтекал.

 

Еще может кому пригодится – когда ставил маховик на коленвал несколько раз шпонка падала во внутрь, 3 часа е….я с тросиком и обычными магнитиками через отверстие щупа но результата было 0, тогда нашел у знакомого магнит которым можно остановить счетчики (газ, вода  и т.д.) незнаю на сколько он килограм, но думаю где то 15-20 кг им поднять можно и буквально за пару минут шпонку привел в маслосливное отверстие. Правда оторвать ее от магнита было сложно, поэтому  надо осторожно возле металлических окружающих предметов а то и «пальцы поотрывает», я одевал перчатки и магнит оборачивал в толстую тряпку.

 

Так что мой мурзик снова на ходу!!!!

 

Что это за чудо магнит?!))))
 

а по крышкам есть различия места крепления болта коромысла, это основное. крышки взаимо заменяемы, НО при разном расположении прийдется менять и само коромысло. 


Связь Личка или сразу звонить :wink: +7 911 133 8307 WhatsApp и Viber

ремонт люков Mercedes


#33 ОФФЛАЙН   T1208D

T1208D

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    T1208D, 601.940

Отправлено 28 March 2017 - 14:04

Что это за чудо магнит?!))))

 

Неодимовый магнит, на авито продается, на алиэкспресс дешевле. 



#34 ОФФЛАЙН   cencei

cencei

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 236
  • Город:москва
  • Автомобиль:
    GL-164 ,W126
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 March 2017 - 14:07

[quote name="karmanov" post="2541588" timestamp="1490694928"]Что это за чудо магнит?!))))
 
Это из группы сильной полярности, неодимовая группа, неодимовый магнит. Оторвать этот магнит от металла очень трудно.
  • DooHAST это нравится

#35 ОФФЛАЙН   Pdimon

Pdimon

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:пгт. Черноморское
  • Автомобиль:
    W124, 2.5D

Отправлено 30 March 2017 - 16:13

Что это за чудо магнит?!))))
 

а по крышкам есть различия места крепления болта коромысла, это основное. крышки взаимо заменяемы, НО при разном расположении прийдется менять и само коромыслоНа крышке

На крышке которую я поставил от 603 мотора ( у меня 602-й)  расположение коромысла аналогичное, другое коромысло не ставил. Магнит да, Неодимовый магнит - они бывают разной силы притяжения, у меня был гдето на 20кг.



#36 ОФФЛАЙН   pogodin

pogodin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Город:г.Чайковский
  • Автомобиль:
    MB W124,250D 89г,в

Отправлено 14 July 2017 - 05:35

Была у меня точь такая же хрень,варил крышку,лет пять гонял не заглядывал,было гут все,а тут опять какая-то напасть завелась.ломает болт натяжного ролика.загорается приборка,руль тугой .в зеркало смотришь -ролик в кювет побежал и ремень на дороге.ролик ,ремень в норме,помпа,генератор,гидрач-тоже,амор менял давно правда,крышку когда варил,судя по раскладу,начать надо с него...


Магниты сильные такие я с жесткого диска доставал,системник старый валялся,расковыряли там и нашли.



#37 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 14 July 2017 - 19:03

Была у меня точь такая же хрень,варил крышку,лет пять гонял не заглядывал,было гут все,а тут опять какая-то напасть завелась.ломает болт натяжного ролика.загорается приборка,руль тугой .в зеркало смотришь -ролик в кювет побежал и ремень на дороге.ролик ,ремень в норме,помпа,генератор,гидрач-тоже,амор менял давно правда,крышку когда варил,судя по раскладу,начать надо с него...
Магниты сильные такие я с жесткого диска доставал,системник старый валялся,расковыряли там и нашли.

какой магнит??? я беру тупо растворитель обезжириваю посадочное место шпонки пару капель суперклея .ставлю шпонку еще раз капну клеем ..курю минут 10 и шпонка ни куда не падает а поповоду выламывания болта уже писал.. не тот размер ремня .. здравствуй замена крышки
  • JH и Joracot это нравится

#38 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Киев
  • Автомобиль:
    124 300D Sарайко

Отправлено 16 July 2017 - 13:55

какой магнит???
 Это когда шпонка уже плюхнулась в поддон,ловят на магнит.Я обычным магнитом с динамика ловил через датчик уровня масла,потом приклеил шпонку в паз ,так намного надёжней.

Крышку ставил не снимая поддона по совету бывалого мерсомастера, только срезал остатки прокладки на поддоне.
Я остегнул поддон..и новую прокладку поставил,а течь масла пошла вверху с правой стороны,на стыке ГБЦ ,блока и передней крышки.Течь небольшая,но неприятная.Герметик не помог.Убралась течь заменой прокладки ГБЦ.

#39 ОФФЛАЙН   pogodin

pogodin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Город:г.Чайковский
  • Автомобиль:
    MB W124,250D 89г,в

Отправлено 16 July 2017 - 14:50

какой магнит??? я беру тупо растворитель обезжириваю посадочное место шпонки пару капель суперклея .ставлю шпонку еще раз капну клеем ..курю минут 10 и шпонка ни куда не падает а поповоду выламывания болта уже писал.. не тот размер ремня .. здравствуй замена крышки

По каталогам смотрел,дают 2030,такой и взял новый,старый ремень ,путний еще,и вдруг стал болты ломать,ремень не трогал,новый так в упаковке катается,добил местных механиков,грешат все на амортизатор натяжителя,в пн.приедет,поставлю.



#40 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 16 July 2017 - 15:44

По каталогам смотрел,дают 2030,такой и взял новый,старый ремень ,путний еще,и вдруг стал болты ломать,ремень не трогал,новый так в упаковке катается,добил местных механиков,грешат все на амортизатор натяжителя,в пн.приедет,поставлю.

история: 605й двс сменили ремень точно такой как и стоял поставили и аморт так же.. неделя проходит.. откручивается болт аморта.. меняем на другой.. неделя ..разбивает резьбу.. перерезаем на большую.. неделя.. вырывает.. замена крышки.. неделя опять болт раскручивается.. вин номер ремня совпадает.. смотрим.. аморт почти на пределе..вывод: был заменен шкив генератора когда то с обгонки на глухврь..размер ремня уже не тот .. ставим меньше путнм тыка ремень.. чел пропал на долго.. вот такая история

По каталогам смотрел,дают 2030,такой и взял новый,старый ремень ,путний еще,и вдруг стал болты ломать,ремень не трогал,новый так в упаковке катается,добил местных механиков,грешат все на амортизатор натяжителя,в пн.приедет,поставлю.

история: 605й двс сменили ремень точно такой как и стоял поставили и аморт так же.. неделя проходит.. откручивается болт аморта.. меняем на другой.. неделя ..разбивает резьбу.. перерезаем на большую.. неделя.. вырывает.. замена крышки.. неделя опять болт раскручивается.. вин номер ремня совпадает.. смотрим.. аморт почти на пределе..вывод: был заменен шкив генератора когда то с обгонки на глухврь..размер ремня уже не тот .. ставим меньше путнм тыка ремень.. чел пропал на долго.. вот такая история
теперь при замене ремня обязательно после установки проверяем ход аморта.. должен работать только в среднем положении .. ни каких до упора!!
!




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных