Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте предпусковой подогреватель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 20 April 2017 - 14:46

Разница в Жигулях и мерсах я считаю колоссальная, а предпусковой что немец что русский главное чтоб грел нормально и все

В подогревателях такая же колоссальная разница!


Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#22 ОФФЛАЙН   190019

190019

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Астана
  • Автомобиль:
    W124 250D
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 April 2017 - 09:33

Спасибо за советы! Сейчас я в поисках б/у вебасто, по любому придётся ставить предпусковой обогрев, так как мотор старый и для хорошего давления лью минералку 15w40. Ниже, давление масла падает.

Думаю до зимы установить подогрев и залить  полусинтетику.


Сообщение отредактировал 190019: 22 April 2017 - 20:19


#23 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 24 April 2017 - 16:40

Думаю до зимы установить подогрев

 

зимой когда после -15 мой авто не завелось так же начал лопатить про облегчение пуска...  к сожалению сейчас уже весна и авто заводится с полтыка... 

 

но всё же пролопатив инфу искренне пришёл к выводу что платить даже за б.у обогреватель смысла нет....  ибо любая "вебаста" зависит от аккумулятора  и своей же электроники....  а при -30  всё это минус надёжности....

 

всё же лучше когда стоит обогреватель совершенно не зависимый от электричества и прочей электронной хрени...   ведь что "керосиновой лампой" тосол греть, что "вебастой" всё равно минимум минут 30.... 

 

но типа автономной "керосиновой лампой" это можно сделать хоть в поле или в глухой тайге, и не сажать аккумулятор....

 

сделать такую автономную систему нагрева стоит копейки, надёжность лома....

 

 

Но это так, мысли просто в слух.... ибо стояла у меня вебаста на Рокки... так если аккумулятор  с авто не снять при -30  то вебасту конечно ( если солярка не замёрзла) запустить с 3-4 раза можно и она прогреет двигатель. но вот потом силы аккумулятору не хватало что бы прокрутить стартёр....   за то с толкача заводилась буквально с двух метров...

 

но и без вебасты при -30 с того же толкача Роки метров с 10-15 заводилась....   

 

вот и вопрос... целесообразности выкидывания 15 тысяч на эти вебасты....   ведь надо только одно.... често нагреть тосол в авто..... для этого примитивно должен быть источник тепла и змеевик по которому идёт тосол.....

 

якобы преимущество вебаст в том что сидя дома они включаются с брелка   или по запрограммированному таймеру....

 

вот принцип подогревателя....  можно просто из китайского металлического термоса сделать...

 

A2DB57E8.jpeg



#24 ОФФЛАЙН   190019

190019

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Астана
  • Автомобиль:
    W124 250D
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 April 2017 - 20:31

Николай И, кстати, отличный бюджетный вариант подогрева вы придумали! Думаю вам эту схему нужно запатентовать (не шутка)

Насчет подогрева, который я хочу поставить, есть вариант ставить бензиновый с отдельным бочком в багажнике и дополнительный аккумулятор для работы предпускового подогрева и подогрева топливной магистрали тоже будет в багажнике. Многие опытные люди скажут, начерта такой колхоз и гемор? купи бензинку. Скажу одно, нравится мне дизель. 



#25 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 25 April 2017 - 11:22

Николай И, кстати, отличный бюджетный вариант подогрева вы придумали! Думаю вам эту схему нужно запатентовать (не шутка)

Насчет подогрева, который я хочу поставить, есть вариант ставить бензиновый с отдельным бочком в багажнике и дополнительный аккумулятор для работы предпускового подогрева и подогрева топливной магистрали тоже будет в багажнике. Многие опытные люди скажут, начерта такой колхоз и гемор? купи бензинку. Скажу одно, нравится мне дизель. 

 

ничего нового я не придумал.

с паяльной лампой наши военные УАЗы и ГАЗы  давно с подобного типа нагревателями тосола штатно шли...

 

можно конечно и второй аккумулятор и бачок с бензином....

 

можно и два гелевых 100а  поставить...  мало того , можно и сделать так что при пуске  к стартёру не 12 вольт поступит и все 24...  однозначно в любой мороз  двигло заведётся с такими бешенными оборотами...

 

просто всё это будет стоить не слабых денег....

 

 

а вот низ "керосиновой лампы с фитилём"  и  змеевик из нержавеющей  гибкой трубы  или из старого корпуса  нержавейки китайского термоса почти в каждом доме имеется... :) :)

 

но это я просто так уже :)   обсуждал немного как "улучшить" запуск зимой  здесь : http://www.oldmerin....=211425&page=11



#26 ОФФЛАЙН   T1208D

T1208D

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    T1208D, 601.940

Отправлено 25 April 2017 - 16:06

А можно сделать еще проще, мужики в деревнях зимой трактор МТЗ заводят без всяких вебаст и галстуков. На ночь сливается ОЖ, а утром заливается ведро кипятка, мотор понятно, весь рабочий день не глушится. Это конечно влечет другие проблемы и неудобства. Собственно решения проблем не бывает, а бывает смена одних проблем на другие, и тут главное понять, а сможешь ли ты жить с этими другими проблемами.



#27 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 25 April 2017 - 16:26

А можно сделать еще проще, мужики в деревнях зимой трактор МТЗ заводят без всяких вебаст и галстуков. На ночь сливается ОЖ, а утром заливается ведро кипятка, мотор понятно, весь рабочий день не глушится. Это конечно влечет другие проблемы и неудобства. Собственно решения проблем не бывает, а бывает смена одних проблем на другие, и тут главное понять, а сможешь ли ты жить с этими другими проблемами.

 

 можно и так, но что мужики будут делать в поле или в тайге при -30...  где утром ведро горячей воды найдут? :) :)

 

П.С,

 

К стати в тракторах МТЗ для запуска  установлена в воздуховоде факельная свеча....    но опять же -  аккумулятор жрёт...

 

всё же любые приспособления для пуска  без наличия потребления электричества от аккумулятора при -30 предпочтительнее....

 

 П.П,С,

 

 Всё же приблуда в виде обычной керосиновой лампы с теплообменником ОЖ вместо стекла  как бы предпочтительнее...

спички что бы зажечь фитиль уж всяко найдутся....  а далее только полчасика подождать  и  готово... тёплый тосол .

 

да... не 21 век, с брелка не запустишь...  :) :)    но за то просто и надёжно...   и даже не надо возиться с розжигом паяльной лампы.... если уж мы реально говорим что надо в -30 как то там запустить двигло и куда то поехать....

 

 

П.П.П.С.

 

К людям у которых их 20 летние ОМ603 дизеля  в -30 с полтыка заводятся после месячного стояния на улице это не относится.


Сообщение отредактировал Николай И: 25 April 2017 - 16:36


#28 ОФФЛАЙН   T1208D

T1208D

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    T1208D, 601.940

Отправлено 26 April 2017 - 10:57

К стати в тракторах МТЗ для запуска  установлена в воздуховоде факельная свеча....    но опять же -  аккумулятор жрёт...

 

Мало того, что жрет, так еще и толку с нее как с козла молока, вообще на правильном МТЗ стоит бензиновый пускач вместо стартера, на котором в свою очередь карбюратор, вообщем сложно все. Пускач на мерседес, наверное никто еще не ставил. 



#29 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 26 April 2017 - 11:40

Пускач на мерседес, наверное никто еще не ставил.

 

так пускач так же от температуры зависит...  при -30 и ниже ни хрена с полтыка не запустишь...

 

тут всё же тема то только в одном:   Как при -30  при минимальных затратах электроэнергии ( и бабла естественно :) )  нагреть двигатель до плюсовой температуры когда он уже без всяких "танцев с бубном" стандартно запускается....

 

 

 всё -таки не гуманно за всякие въебасты и прочие там бинары эберспехеры...  стоимостью под 40.000 руб....   выбрасывать бабло  лишь за то что бы пару тройку раз в наши зимы запустить .....  

 

П.С,

 

ведь если есть доступ к сети 220 вольт то простой электроподогреватель стоимостью в 1500 руб решает на раз  вопрос нагрева не хуже дорогущего въебаста....

 

весь вопрос только в наличии источника поставляемой энергии...   вот потому то и "керосиновая лампа" с фитилём самый что ни на есть автономный, надёжный, легкодоступный  и управляемый источник этой энергии....

 

повторюсь... единственно что невозможно это её включение лёжа в тёплой постели с брелка...   но пару тройку раз за зиму при необходимости можно и задницу поднять , выйти к машине и чиркнуть спичкой выкрутив фитиль на максимум.....

 

Ну а у тех где реально зима 4 месяца и -30 это тепло то они машины и не глушат.... :) :)


Сообщение отредактировал Николай И: 26 April 2017 - 11:41


#30 ОФФЛАЙН   jesp

jesp

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 192
  • Город:Чебоксары
  • Автомобиль:
    w124 om602 --> m111

Отправлено 26 April 2017 - 17:46

У меня лично в -27 за 15 минут прогрел градусов 60.
Если с АКБ в норме то ему лучше в -30° запуститься теплым,но с меньшем зарядом АКБ чем холодным и более полным зарядом акб
Куплю редуктор заднего моста(с гулом,воем) главное комплектный

Моб. 8 999 199 20 двадцать 7

#31 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 26 April 2017 - 18:37

У меня лично в -27 за 15 минут прогрел градусов 60.
Если с АКБ в норме то ему лучше в -30° запуститься теплым,но с меньшем зарядом АКБ чем холодным и более полным зарядом акб

 

 

 вы знаете...  вот как бы пишут что всё же лучше в -30 запускаться без подогрева, износа меньше.

 

а если уж подогревать то и ОЖ  и основное это  масло в поддоне....  ибо только наличие масляной плёнки на стенках  цилиндров и на трущихся деталях уменьшает износ.  а если масло холодное то при -30  даже супер-пупер  нулёвка и то огого какое вязкое....    пока его масляный насос по всем щелям разгонит и оно нагреется.....

 

 

  а при -27 прогрев до 60 градусов  за 15 минут....  вы знаете ну как бы физику то ещё никто не отменял...  это какой же такой охрененной мощности стоит у вас подогреватель...? 



#32 ОФФЛАЙН   jesp

jesp

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 192
  • Город:Чебоксары
  • Автомобиль:
    w124 om602 --> m111

Отправлено 26 April 2017 - 20:03

5квт написано греет ож а выхлоп направлен на поддон.масло до какой температуры нагревается не знаю
Куплю редуктор заднего моста(с гулом,воем) главное комплектный

Моб. 8 999 199 20 двадцать 7

#33 ОФФЛАЙН   dims309d

dims309d

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 365
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    309D, 1988

Отправлено 26 April 2017 - 23:02

Выбросил прошлой осенью десятку на б/у термо топ С, ещё пять на обслуживание.
Пару вечеров на подключение и настройку.
Количество дней за зиму с температурой ниже минус 20-ти было больше месяца.
Дней 10 наблюдал такие цифры
Screenshot_2016-12-20-23-38-45.png
Так уж сложилась современная жизнь, что машина нужна всегда. Танцы с аккумуляторами, тулупами, керосинками для мегаполиса чреваты потерей времени, а в моём случае когда "соседи" на парковке G500 brabus и финик потерей жилплощади.
Как то и совсем не жалко 15-ку...
Да, батарейке 5 лет.
Вражеский котёл ни разу не высадил её в ноль. Умный какой-то...

Мерсобудка 309D 1988 ОМ617
Мерсобудка 410D 1992 OM602
Мерсовагон W210 1999 OM606 TDI


#34 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 27 April 2017 - 10:11

а в моём случае когда "соседи" на парковке G500 brabus и финик потерей жилплощади.

 

совсем непонятно....

 

 

типа 500тый баабус стоит на улице... и если вы вдруг заводя свою машину начнёте аккумулятор снимать ставить то хозяин этого баабуса запретит вам свою машину на улице ставить?

 

 

Не слабые там у вас разделения по " цвету штанов"....



#35 ОФФЛАЙН   dims309d

dims309d

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 365
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    309D, 1988

Отправлено 27 April 2017 - 11:29

Улыбнуло про штаны.
Кубик соседа стоит как моя трёшка.
Бегать рядом с плюющейся пламенем непрогретой керосинкой в лучшем случае не разумно.
Выковыривать из под сидения "сотку" в минус 30, откручивать промёрзшие провода?
Брр.
Не..не моё..

Мерсобудка 309D 1988 ОМ617
Мерсобудка 410D 1992 OM602
Мерсовагон W210 1999 OM606 TDI


#36 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 27 April 2017 - 12:03

Улыбнуло про штаны.
Кубик соседа стоит как моя трёшка.
Бегать рядом с плюющейся пламенем непрогретой керосинкой в лучшем случае не разумно.
Выковыривать из под сидения "сотку" в минус 30, откручивать промёрзшие провода?
Брр.
Не..не моё..

 

 

дифференциация разумных "по цвету штанов"   это из известнейшего к.ф. " Кин Дза-Дза".

 

Вы как бы это и подтверждаете,  что у вас там на улице не "все равны" а некоторые чей авто стоит как "трёшка" много ровнее...

 

но это видимо ваши взгляды на жизнь.  Наверное для вас  " престижно" иметь возможность  парковаться рядом с 500 баабусом... типа "вы в его окружении".

 

 П.С.

 

крылатые цитаты :)

 

"Желтые штаны — два раза ку."

""Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели""

"Вы нам желтые штаны, а мы вам ку сколько хошь!"

 

 

https://ru.wikipedia...енциация_штанов

5FCEE2B6.jpeg


Сообщение отредактировал Николай И: 27 April 2017 - 12:10


#37 ОФФЛАЙН   dims309d

dims309d

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 365
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    309D, 1988

Отправлено 27 April 2017 - 13:59

Нда..
А вы забавный.
  • T1208D это нравится

Мерсобудка 309D 1988 ОМ617
Мерсобудка 410D 1992 OM602
Мерсовагон W210 1999 OM606 TDI


#38 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4274
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 27 April 2017 - 14:08

Вражеский котёл ни разу не высадил её в ноль. Умный какой-то...

 

просто, если напруга на АКБ ниже 11,3В работа котла блокируется


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#39 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 27 April 2017 - 15:04

просто, если напруга на АКБ ниже 11,3В работа котла блокируется

 

 а если уже аккум сел в -30  до 11,3 вольта то как минимум включив 6 свечей накала ( у меня ОМ603)   напруга просядет точно ниже 10 вольт....  ну и...   ещё и стартёр пытаться прокрутить при масле -30 в поддоне.....

 

 я конечно верю что некоторые аккумы по 5 лет при постоянной минусовой температуре пашут заводя движки каждый день...   ещё и без подзарядки... но вот что то я таких лично у себя не встречал.

 

 

 ну и не секрет что есть основное правило : ""  Сколько  времени проработал автономный подогреватель столько надо и проездить на авто что бы восполнить потерю заряда аккумулятора"

 

Вот теперь и думаем.... в -30  и каждый день нагреваем хотя бы по 30 минут..... а до работы доехать всего 15 минут.....  да ещё работа свечей накала, печки, галогенок и пр и пр....  Да аакум уже через неделю надо снимать и тащить на подзарядку.



#40 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4274
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 27 April 2017 - 18:38

 а если уже аккум сел в -30  до 11,3 вольта то как минимум включив 6 свечей накала ( у меня ОМ603)   напруга просядет точно ниже 10 вольт....  ну и...   ещё и стартёр пытаться прокрутить при масле -30 в поддоне.....

 

 я конечно верю что некоторые аккумы по 5 лет при постоянной минусовой температуре пашут заводя движки каждый день...   ещё и без подзарядки... но вот что то я таких лично у себя не встречал.

 

 

 ну и не секрет что есть основное правило : ""  Сколько  времени проработал автономный подогреватель столько надо и проездить на авто что бы восполнить потерю заряда аккумулятора"

 

Вот теперь и думаем.... в -30  и каждый день нагреваем хотя бы по 30 минут..... а до работы доехать всего 15 минут.....  да ещё работа свечей накала, печки, галогенок и пр и пр....  Да аакум уже через неделю надо снимать и тащить на подзарядку.

 

потребление Вебасты 25 Вт в режиме установившегося горения. 25 Вт - это примерно 2А. Котел отрабатывает 30 мин . Это примерно 1Ач ёмкости АКБ. Пускай на розжиг ещё даже 2 Ач. Итого 3 Ач ёмкости АКБ "съест " котёл.  


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных