Перейти к содержимому


Фотография

Опережение зажигания - как правильно выставлять?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 31 March 2005 - 18:19

А звуковые файлы можно прикреплять?
А то бы я записал как работает двигатель в разных режимах установки зажигания с мощностными характеристиками и выхлопом.

 

А пока могу сказать. Что оптимально при резком нажатии на газ двигатель должен издать звук "Динь", а не "динь-динь-динь" или вообще не звинеть.

Serg, при регулировке по пределу детонации у меня у меня получилось следующее: при резком нажатии на педаль на четвертой при скорости 50 км/ч детонация в норме, а при 80 км/ч трещит по страшному, хотя должно быть наоборот??? Вот и решил проверить работу трамблера по точкам. ...не везти же его на стенд который еще и не найдешь :)



#22 ОФФЛАЙН   Serg

Serg

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 01 April 2005 - 06:59

Почему рекомендуют проверять на 50 км/ч - не знаю. А то что трещит на 80 - можно предположить неисправность вакуумного регулятора.

 

P.S. Сори, с вакумником чето я не то сказал. Действительно если на 80 трещит значит вакумник дает большее опережение чем положено. Вообще механика не дает полную корректировку зажигания на всех режимах оборотов. Это только может электроника. Поэтому наверное и выставляют оптимум на средних оборотах.
Я сначала проверил стробоскопом метки по книжке. При снятом и одетом вакуумнов шланге все совпадает. Потом выставил на слух. Проверил стробоскопом - все метки сместились где-то на +10 град. (точно не помню). Надо будет действительно составить таблицу.


W123 280, дв. 110.923, карб Solex4А1, АКПП, 1977г.в.


#23 ОФФЛАЙН   Serg

Serg

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 01 April 2005 - 07:44

Кстати, проверка зажигания на 50 км/ч звучит не корректно, в смысле оборотов, если не указать на какой скорости. Я проверял в режиме S на АКПП, значит на третей скорости. Обороты при этом средние. Если двигаться на четвертой, то обороты будут низкие.
Возвращаясь к книжным меткам скажу: у меня в одной книжке написано, что на 1500 опережение должно быть 11-47 нифига себе диапазончик!!!


W123 280, дв. 110.923, карб Solex4А1, АКПП, 1977г.в.


#24 ОФФЛАЙН   Grey123

Grey123

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 01 April 2005 - 09:30

Всё правильно. Сначала стробоскоп, потом чуть попозже на слух, и всё зашибись. Но тока чуть, чуть.


w123, 230e, 85, мкпп


#25 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 01 April 2005 - 10:23

Кстати, проверка зажигания на 50 км/ч звучит не корректно, в смысле оборотов, если не указать на какой скорости. Я проверял в режиме S на АКПП, значит на третей скорости. Обороты при этом средние. Если двигаться на четвертой, то обороты будут низкие.
Возвращаясь к книжным меткам скажу: у меня в одной книжке написано, что на 1500 опережение должно быть 11-47 нифига себе диапазончик!!!

 

На карб. 40-44 при 4500 1/мин
На инж. 38-42 при 3500 1/мин

 

Установка трамблера 10 гр. перед ВМТ при оборотах запуска.
На ХХ с подключ вакуумом ВМТ+- 3-4 град.

 

Это для 110! 8)



#26 ОФФЛАЙН   Serg

Serg

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 01 April 2005 - 11:34

......
Возвращаясь к книжным меткам скажу: у меня в одной книжке написано, что на 1500 опережение должно быть 11-47 нифига себе диапазончик!!!

 

На карб. 40-44 при 4500 1/мин
На инж. 38-42 при 3500 1/мин

 

Установка трамблера 10 гр. перед ВМТ при оборотах запуска.
На ХХ с подключ вакуумом ВМТ+- 3-4 град.

 

Это для 110! 8)

 

Вот, пожалуйста, еще одна "версия". Уважаемый W126, это из книги по 126? У меня в книге по 123 написано так: при снятых вакуумных трубках на ХХ - 5 град., при 4500 - 28 град.
А двигатели у нас одинаковые - 110.


W123 280, дв. 110.923, карб Solex4А1, АКПП, 1977г.в.


#27 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 01 April 2005 - 11:48

[блок зажигания какой ?
EZL - не регулируется (электронная регулировка). Вакуумник блока зажигания и трубки должны быть в рабочем состояинии, подключены к коллектору.

 

По TZL думаю так - вращением тремблера на опережение, при этом как двигатель на ХХ начинает чуть глохнуть - вернуть чуть-чуть назад и зафиксировать. Иногда ставят по максимальным оборотам ХХ чуть-чуть дав вперед. Все аналогично жигулям - любой спец по классике выставит. Это все справедливо при нормально выставленных метках коленвал-распредвал.  
При этом для непоявления стуков и нормальной приемистости должен работать ваккумник изменения угла опережения.

 

Более точная установка - по стробоскопу.

Блин а как настраивается EZL, ну вот у меня он но пальцы тарабанят немного, переставляю шайтан-резистор ну в смысле октанкорректор, но пальцы все равно звенят а лью ведь только 96 :wink:


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#28 ОФФЛАЙН   Pa$ka

Pa$ka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 207
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2005 - 11:52

Вот, пожалуйста, еще одна "версия". Уважаемый W126, это из книги по 126? У меня в книге по 123 написано так: при снятых вакуумных трубках на ХХ - 5 град., при 4500 - 28 град.
А двигатели у нас одинаковые - 110.[/quote]

 

Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор, но 5 град. это явная опечатка от 15. На 5 град. работать ну очень плохо.

 

А так, если уж хотеть все сделать по-науке: метод, пименяемый мной при сборке двигателей: Снимаем крышку головки, вращая за коленвал устанавливаем книжные данные (по совпадению зубцов на датчике и роторе в трамблере), а дальше уже корректируем на слух.

 

Одно могоу сказать точно: ЕЗДА С ДЕТОНАЦИЕЙ КРАЙНЕ БЫСТРО УБИВАЕТ И ТАК НЕ СВЕЖИЕ ДВИГАТЕЛИ! Уж лучше установить зажигание попозже и мирится с немного худшей динамикой, чем благополучно угробить двигатель.
Просто, если зазоры между шатуном и пальцем в норме, то детонационные стуки едва слышны, а если их четко слышно в кабине, то, как вы понимаете, амплитуда колебаний (и их импульс) куда выше. Что и разбивает соединение.


W123 230C 4,5 - V8 coupe under construction
W123 230 - M115


#29 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 04 April 2005 - 08:58

Вот такие вот углы для М123.920, М123.921

 

Обороты стартера: 8 град. (до ВМТ) - УСТАНОВОЧНАЯ ТОЧКА

 

Без вакуума:
ХХ - нет (не устанавливается)
1500 об/мин. - 13-20 гр.
3000 - 30-34
4500 - 32 - УСТАНОВОЧНАЯ ТОЧКА

 

С вакуумом:
ХХ - 0+- 4
1500 - нет
3000 - нет
4500 - 45-49 (опережение на 13-17 град по отношению к 32град на 4500 без вакуума дает вакуумный регулятор)

 

С обратным вакумом
ХХ - +6....14 град. после ВМТ (обратный вакум дает запаздывание на 8...10 град)



#30 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 12 January 2006 - 12:09

[блок зажигания какой ?
EZL - не регулируется (электронная регулировка). Вакуумник блока зажигания и трубки должны быть в рабочем состояинии, подключены к коллектору.

 

По TZL думаю так - вращением тремблера на опережение, при этом как двигатель на ХХ начинает чуть глохнуть - вернуть чуть-чуть назад и зафиксировать. Иногда ставят по максимальным оборотам ХХ чуть-чуть дав вперед. Все аналогично жигулям - любой спец по классике выставит. Это все справедливо при нормально выставленных метках коленвал-распредвал.  
При этом для непоявления стуков и нормальной приемистости должен работать ваккумник изменения угла опережения.

 

Более точная установка - по стробоскопу.

 

Вопрос такой - выше сказано - "на ХХ начинает чуть глохнуть - вернуть чуть-чуть назад" - но ведь есть ещё вариант если обьороты на XX выставлены завышенные винтом воздуха!

 

Как увязать с чего начинать все эти регулировки? - смесь (шестигранником), винт воздуха ХХ и зажигание? На форуме здесь рассматривались регулировки всего этого по отдельности. Везде фигурирует например частота оборотов коленвала, которая в свою очередь зависит и от других регулировок.

 

Мне спец в хохляндии всё это за 15 мин на слух выставлял - расход и приемистость пришли в норму, потом ради интереса проверил СО - лучше нормы.


MB 190E 2.0 1985г.в. 102.962 АКПП 722.400
WDB2010241F123866


#31 ОФФЛАЙН   Павел

Павел

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Город:Минск

Отправлено 12 January 2006 - 13:06

[quote=Юра]При этом смотрю стробоскопом и естественно метки не совпадают с книжными.[/quote]
Вероятно уже имеется растяжение приводной цепи,вот метки и гуляют от паспортных[/quote]

 

А метки не совпадают только из-за растянутой цепи???


w123 250 АКПП


#32 ОФФЛАЙН   Zaiber

Zaiber

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 196
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2006 - 12:54

Книжные метки выставляются под настоящий 95, так как отечественным бензинам далеко до хорошего качества, поэтому и не совпадают.

 

И потом, проверял ли кто нибудь на стенде свой трамблер? Едва ли!
А зазор в бесконтактном  хоть раз проверяли?  

 

Стробоскоп-это идеальный прибор для нового движка, на старом же корректировка на слух - необходима, но начинать надо со строба!

 

Приветствую, дружище!

 

А не посоветуете ли какой приличный стробоскоп можно приобрести? Их в магазинах много, но знающие люди говорят, что большинство из них хлам, типа хватает на пару раз.



#33 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 26 January 2006 - 14:24

Книжные метки выставляются под настоящий 95, так как отечественным бензинам далеко до хорошего качества, поэтому и не совпадают.

 

И потом, проверял ли кто нибудь на стенде свой трамблер? Едва ли!
А зазор в бесконтактном  хоть раз проверяли?  

 

Стробоскоп-это идеальный прибор для нового движка, на старом же корректировка на слух - необходима, но начинать надо со строба!

 

Приветствую, дружище!

 

А не посоветуете ли какой приличный стробоскоп можно приобрести? Их в магазинах много, но знающие люди говорят, что большинство из них хлам, типа хватает на пару раз.

 

Недавно строб классный пользовал... при чём ему лет 15 - кроме самого стробоскопа он может проверять свечу/провод на предмет пробоя.


MB 190E 2.0 1985г.в. 102.962 АКПП 722.400
WDB2010241F123866


#34 ОФФЛАЙН   Zaiber

Zaiber

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 196
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2006 - 16:56

Книжные метки выставляются под настоящий 95, так как отечественным бензинам далеко до хорошего качества, поэтому и не совпадают.

 

И потом, проверял ли кто нибудь на стенде свой трамблер? Едва ли!
А зазор в бесконтактном  хоть раз проверяли?  

 

Стробоскоп-это идеальный прибор для нового движка, на старом же корректировка на слух - необходима, но начинать надо со строба!

 

Приветствую, дружище!

 

А не посоветуете ли какой приличный стробоскоп можно приобрести? Их в магазинах много, но знающие люди говорят, что большинство из них хлам, типа хватает на пару раз.

 

Недавно строб классный пользовал... при чём ему лет 15 - кроме самого стробоскопа он может проверять свечу/провод на предмет пробоя.

 

Понятно, что классный, а какой марки, название, чем он хорош?



#35 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 22 April 2006 - 14:16

Книжные метки выставляются под настоящий 95, так как отечественным бензинам далеко до хорошего качества, поэтому и не совпадают.

 

И потом, проверял ли кто нибудь на стенде свой трамблер? Едва ли!
А зазор в бесконтактном  хоть раз проверяли?  

 

Стробоскоп-это идеальный прибор для нового движка, на старом же корректировка на слух - необходима, но начинать надо со строба!

 

Приветствую, дружище!

 

А не посоветуете ли какой приличный стробоскоп можно приобрести? Их в магазинах много, но знающие люди говорят, что большинство из них хлам, типа хватает на пару раз.

 

Недавно строб классный пользовал... при чём ему лет 15 - кроме самого стробоскопа он может проверять свечу/провод на предмет пробоя.

 

Понятно, что классный, а какой марки, название, чем он хорош?

 

Название не знаю - но на нём военная бирка... типа оборонка делала. А классный тем что пробой свечи/провода показывает!


MB 190E 2.0 1985г.в. 102.962 АКПП 722.400
WDB2010241F123866


#36 ОФФЛАЙН   Leks

Leks

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 234
  • Город:москва

Отправлено 22 April 2006 - 18:27

други - из собственного опыта очень полезная штука может для кого, почистить бегунок 00 наждачкой до блеска , поставить покататься снять посмотреть - нагар важная штуковина ежели по центру бегунка то цепь не трогаем, ежели смещено то на зуб цепочку по направлению к центру бегунка , цепи меять не благодарное занятие.


MB 124 мотор 103940,седан,АКПП, 88г. - машина в очень приличном состоянии,и не без помощи форумчан!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных