Перейти к содержимому


Фотография

Классика жанра: "Не заводится М103"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 ОФФЛАЙН   global-alex1

global-alex1

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1450
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2008 - 12:43

Уважаемый..на 103 моторе стоит КЕ и независимо от датчиков относяшихся к КЕ он должен рабоать нормально и ехать без проблем..
Если так и не заведешь авто обращайся..звони..подъеду , заведу и расскажу что тебе надо поменять..


ремонт KE-Jetronic
капитальный ремонт двигателей.
г.Одинцово

 

91.г.в 124/M102 2.3 МКПП - продан
85.г.в 124/M103 2.6 МКПП - продан
91.г.в 124/M103 3.0 АКПП - продан
2006 г.в 211/646 CDI 2,2 АКПП - продан
2009 г.в 211 646/CDI 2,2 АКПП - продан
ML320 2008 г.в 642/CDI
GL320 2011 г.в Новая Игрушка

 


8-926-188-95-26 Алексей


#22 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 22 October 2008 - 10:09

Уважаемый..на 103 моторе стоит КЕ и независимо от датчиков относяшихся к КЕ он должен рабоать нормально и ехать без проблем..

 

Да в принципе, так и есть, но не долго)) Заливает свечи. Заказал новые форсы, ждусс...
Про лямбду, я на будущее спрашиваю. Её наверно придется заменить, не зряж её отчекрыжили.

 

Спасибо конечно за предложение, но эту вражескую технику я намереваюсь побороть своими руками))


W126 M116


#23 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 31 October 2008 - 16:07

Поставил новые форсунки, ничего не изменилось)) Перед установкой проверял, пылят намного лучше чем старые, но тоже не супер. Почему так? Порадовал распыл лишь в районе ХХ. Может они должны приработаться?

 

Так же хреново заводилась, потом бычтро засирались свечи и амба.
С горя крутанул винтик СО в сторону обеднения - завелась блин мгновенно. Обороты слишком больше. Темпереатура к тому времени была чуть больше 40. Снимал разьём с регулятора ХХ и с пусковой форсунки - обороты не менялись. Свободный ход НД стал чуть ли не сантиметр.

 

Мучить монстрика не стал, попало много бензина в масло, когда форсунки тестировал. Не ожидал... надо было блин все разом выкрутить.
Так что вот, заодно промыл двыгатель изнутри))

 

Когда слил масло сильно удивился и почему оно не бабахнуло? Толи просто повезло, толи колечки в хорошем состоянии исчо...

 

Думаю надо снять дозатор на выходных, промыть. И всё отрегулировать с нуля, как большие пацаны писали.


W126 M116


#24 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 13 November 2008 - 11:30

Поменял масло - заводится и тут же глохнет. ДО этого крутил СО, но, заводилась машина просто опупенно. Не стал на масле с бензином мучать.

 

Теперь всё, что изменилось - масло, и мотор перестал заводится (ну глохнет сразу после пуска). Что примечательно, если второй пилот во время запуска, слегка надавливает на НД, работает мотор весьма уверено, стоит ему нажать глубже или отпустить - глохнет.

 

Крутили по пол оборота - заводили, опять крутили. То заводится-глохнет, то вообще не заводится. Свечки прожаривал периодически.

 

Замерил свободный ход НД, афигел - около 1 сантиметра. Причем начальное положение как я понял правильно. Если стоять у левого крыла, то справа под планкой, НД стоит вровень с верхней кромкой.

 

Снял дозатор повертел внутренюю втулку стала торчать выше контргайки, затянул гайку законтрил. Ё маё, зазора вообще нет. Снял обратно, смотрю внутренняя втулка свободно крутится от руки - непорядок? Гайку ясно помню затянул, не до усёру, но чувствительно.

 

И выключили свет **ки... На самом интересном месте.... Продолжение следует..))


Сообщение отредактировал ADR: 13 November 2008 - 11:33

W126 M116


#25 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 15 November 2008 - 00:43

Выворачивая внутреннюю втулку, добился свободного хода НД 1.5мм
Ничего не изменилось - заводится и тут же глохнет.

 

Мерил ток ЭГРД, 20мА при включении зажигания.
60мА с чемто, кратковременно при работе стартера, потом опять 20мА (даже если стартер продолжает работать).
Потом падают обороты и валится ток до нуля, глохнет.
Лямда отрезана.

 

Выяснился интересный момент... Если перед запуском двигателя включить бензонасос и нажать на НД ну типа брызнуть топлива в коллектор, то мотор глохнет не сразу. За это время успевал выскочить и слегка утопить НД, при этом мотор не глох, стабильно работал. Если утопить чуть сильнее или отпустить - глохнет. Играясь НД и тягой педали газа, можно добиться устойчивой работы во всем диапазоне частот вращения коленвала.

 

Смею предположить - неправильное соотношение топлива и воздуха.

 

Начально положение НД правильное (почти вровень с верхней кромкой), винтом СО просто обкрутился, единственное чего удалось добиться, так это быстрого уверенного запуска, но один хрен сразу глох.
При этом, как уже писал свободный ход НД тоже нормальный (1.5мм)

 

Ещё интересный момент: При нажати на НД, после свободного хода (когда НД начинат двигаться с некоторым сопротивлением) каналы на топливные форсунки (трубки от дозатора откручены) начинают наполняться далеко не сразу.

 

Смею предположить - неправильное начальное положение плунжера дозатора.

 

Но ведь, начальное положение НД - норма, свободный ход НД - норма и если я опять вверну внутреннюю втулку плунжера, свобоный ход НД вернется к 1см! (так было у меня изначально).

 

Внимание вопрос: Удастся ли выбрать винтом СО свободный ход НД почти с сантиметр?


Сообщение отредактировал ADR: 15 November 2008 - 00:52

W126 M116


#26 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 15 November 2008 - 21:41

Der motor sprang an!

 

Вворачивал внутреннюю втулки плунжера до тех пор, пока не стали наполняться каналы топливных форсунок. Вывернул чуть назад (ну чтоб не текло топливо в состоянии покоя) и поставил.

 

Свободный ход НД стал с сантиметр. Крутил винтик СО пока свободный ход не стал 2мм.
Помогло. Заработал. Но обороты большие (1500) и не падают при прогреве.

 

Дрочил педаль тормоза. Если на горячюю дрочить обороты поднимаются. Путем обеднения (винтиком СО) можно добиться того, чтоб обороты не менялись, но тогда если дрочить педаль на холодную, вообще глохнет после второго-третьего качка.

 

На горячую или на холодную таким образом настраивают СО?

 

Чувствую электронная часть каеджета не фурычит. Если выдергивать разьёмы с РХХ, ПНД или ЭРГД обороты не меняются. Ток на ЭРГД при включении жажигания 20мА, при пуске 60 с чемто кратковременно. После запуска 0мА. Лямда отрезана.

 

ПНД снимал чистил, подгибал. Сигналы на нем есть. 0.08В При включении зажигания на 1-2 выводе.
Но ведь пофиг какой на нем сигнал? Главное что он есть, т.е. при отключении должно ж было что то меняться в работе, а тут фиг.... как было 1500 так и остаётся, что не выдергивай...

 

Может ЭБУ не фурычит? Предохранитель реле-перегрузки в норме...

 

Подсос кстати проверял, брызгал вд40 на соединения, обороты не менялись. Попробую ещё карбклинером побрызгать..
РХХ мыл, при подаче 12В там что то движется)) Без заеданий. Икак то нервно. Думаю 12В для него слишком много.


Сообщение отредактировал ADR: 15 November 2008 - 23:02

W126 M116


#27 ОФФЛАЙН   Дмитрич 300Е

Дмитрич 300Е

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 300E WDB1240301B515018

Отправлено 15 November 2008 - 22:28

Слежу за твоими мучениями почти месяц. Позвони Глобалу - мастер нормальный, сам к нему ездил, могу тока положительно отозваться.
Всех Благ!
P.S. Чтоб КЕ победить надо опыт иметь довольно большой.


Сообщение отредактировал Дмитрич 300Е: 15 November 2008 - 22:30

W124 300E M103 1991 VIN WDB1240301B515018
W140 500CL M119 1996 VIN WDB1400701A307944

#28 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 15 November 2008 - 22:53

Слежу за твоими мучениями почти месяц. Позвони Глобалу - мастер нормальный, сам к нему ездил, могу тока положительно отозваться.
Всех Благ!
P.S. Чтоб КЕ победить надо опыт иметь довольно большой.

 

Да верю))
Но тут уже дело принципа))


W126 M116


#29 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 16 November 2008 - 23:18

Проверял на подсос карбклинером - подсосов не обнаружено.
Жажигание как я понял EZL, хотя на блоке увидел только EZ. Циферки были сильно потерты толи стерлась "L" толи есть такая система "EZ"))
Вобщем вакуумника нет на трамблере, РХХ двухконтактный.
ЭБУ BOSH. Драндулет 1990 г.в.

 

Выдергивал трубку с жажигания - обороты падают примерно до тыщи.
Затыкал трубку - нет изменений.

 

С РХХ непонятка... На работающем моторе, если вынуть разьём и сунуть туда тестер видим 12В. Однако, если засунуть разьём на место, не до конца (ну чтоб можно было дотянуться тестером) видим 0В, то етсь нифига не видим... Что за фигня?! Может цифровой тестер так хреново понимает скважность...
Контакты на разьёме вытаскивал и поджимал. Входит довольно таки плотно... Выходит тоже)) Реле-перегрузки пропаял - ничё не изменилось.

 

С ДПДЗ тоже непонятка... Сразу оговорюсь, на 103 моторе, разьем ДПДЗ стоит перпендикулярно радиатору так, что принятая класификация "1", это ближний к мотору неприемлима...
Контакты на разьёме (часть прикрученная к коллектору) пронумерованы: 1-2-3.

 

По этой ссылке http://www.mb-faq.au...dfaq/3F8795.htm
1-й - сигнал с датчика полной нагрузки
2-й - масса,
3-й - сигнал с датчика "ДЗ закрыта", твой искомый контакт...

 

В состоянии покоя, при включенном зажигании, серенький дачник (двухконтактный) замкнут накоротко.
ДПДЗ.... 1 вывод 0В; 2 вывод 9,5В; 3 вывод 12В.
2 вывод как я понял масса, он средний как не крути.... почему там 9,5В ?!

 

К стати гдето читал, что контакт к которому подходит 2 провода это контакт соответствующий ХХ, у меня эта пара проводочков подходит к среднему контакту. Клемная колодка отсутствует и проводочки сами по себе, может кто до меня их неправильно приконектил?.

 

В диагностическом разьёме 6.3В при зажигании, 7.4В при заведенном, 13.8В на АКБ. Скважность получается 46% что при зажигании, что на заведенном. Лямбда отрезана.

 

Не могу понять откуда на колодке ДПДЗ берется 12В, если средний масса, а на крайние попадает откудато 12В в зависимости от положения ДЗ, откуда?

 

ПНД тоже удивил при оборотах 1500 на среднем и верхнем 0.08В Столько он мне выдавал на незаведенном моторе при включенном зажигани...Полагаю быть должно на много больше. Эт думаю не трудно поправить, но повышаются ли обороты при заниженных показаниях потенца? Вроде наоборот должно быть..
Если выдергивать сразу 3 контакта с потенца (разьема и там нет, контактики сами по себе) то ничего не меняется, а вот если 2 нижних надеть, потом снять, обороты кратковременно поднимаются чуть выше 1500


Сообщение отредактировал ADR: 16 November 2008 - 23:53

W126 M116


#30 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 17 November 2008 - 09:18

Выдергивал трубку с жажигания - обороты падают примерно до тыщи.
Затыкал трубку - нет изменений.

учитывая это и то что у тя обороты со снятым РХХ 1500 и это все на 103-ем моторе - смотри дроссельную заслонку и регулировочный винт на ней, который задает упор, т.е. чтобы заслонка не закусывала - скорее всего этим винтом приоткрыли дроссель и получилось так что не срабатывает микрик в составе ДПДЗ (датчика на дросселе) и плюс к тому через ДЗ много воздуха идет... это причина повышенных оборотов.
т.е. факт в том что если при снятии вакуума с EZL обороты падают - однозначино нет сигнала о ХХ с ДПДЗ. в моей теме про ХХ все расписано, почитай и все сделаешь....

 

В состоянии покоя, при включенном зажигании, серенький дачник (двухконтактный) замкнут накоротко.
ДПДЗ.... 1 вывод 0В; 2 вывод 9,5В; 3 вывод 12В.
2 вывод как я понял масса, он средний как не крути.... почему там 9,5В ?!

 

это бред какой-то!
на среднем по любому масса должна быть... тут нуна прозвонить его на массу - мож там контакт плохой, а если нет, то надо смотреть - не перепул ли кто контакты в разъеме. провода что идут на ХХ очень легко определить - на этот контакт приходит сразу 2 провода, один от КЕ другой от EZL

 

в прицнипе если по тупому - то сняв разъем 3-х контактный ты должен получить относительно кузова на крайних ногах 10-12В... а на средней ничего не будет...

 

коложку восстановишь и с ХХ наладится. или пойдешь дальше...


Сообщение отредактировал Misha190E: 17 November 2008 - 09:20

НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#31 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 17 November 2008 - 10:31

Да темы про ХХ (кстати именно твои) читаю взахлеб уже третий день.
Колодки все перепаял, одел в термоусадку, поджал немного...

 

Очевидно мне надо разобраться какой проводочек на ДПДЗ что значит.
Мерял напругу вчера, получается на одном боротовая сеть, на дугом, на пару вольт меньше, на третьем ничего.

 

Если инфа по этой ссылке верна, на колодку приходит на крайние по 12В и принимая класификацию указанную там (номера контактов) получается,что

 

Режим ХХ контакты 2-3 накоротко при снятом разьёме
По напряжению 12-0-0 при одетом разьеме и включенном зажигании.

 

Частичные нагрузки всё в обрыве. При снятом разьеме.
ПО напряжению 12-0-12. При одетом разьёме и включенном зажигании.

 

Полная нагрузка 1-2 накоротко. При снятом разьёме.
По напряжению 0-0-12.

 

Правильно ли?
Заниженное напряжение на одном из контактов вследствии чего? Откуда туда приходит 12В?

 

Этот дачник очевидно снимается, ремонтопригоден ли он? Или нет смысла его ковырять?


Сообщение отредактировал ADR: 17 November 2008 - 10:35

W126 M116


#32 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 17 November 2008 - 11:01

Режим ХХ контакты 2-3 накоротко при снятом разьёме
По напряжению 12-0-0 при одетом разьеме и включенном зажигании.

 

Частичные нагрузки всё в обрыве. При снятом разьеме.
ПО напряжению 12-0-12. При одетом разьёме и включенном зажигании.

 

Полная нагрузка 1-2 накоротко. При снятом разьёме.
По напряжению 0-0-12.

да, все верно... только я не помню по номерам, помнб что тот контакт что ближе к клапанной крышке это полная нагрзука, а дальний контакт это ХХ.
главное сделать массу (центральный контакт) и крайний там где КЗ на ХХ, туда сунуть сдвоеный провод. и у тя все станет нормально, если конечно физически на ХХ есть нулевой сопротивление между средним контактом и одним из крайних.

 

Заниженное напряжение на одном из контактов вследствии чего? Откуда туда приходит 12В?

забей, 9 или 12В не важно, в том плане что это может завистель от схемотихники блока... важно видеть что система понимает сигнал, это во первых нет реакции на снтяие вакуума с EZL и второе - номинальные обороты ХХ , но тут ишо от потенца зависит что и как, но главное ты увидишь что они у тя в принципе упадут!

 

Этот дачник очевидно снимается, ремонтопригоден ли он? Или нет смысла его ковырять?

тут как - либо это внешнее воздействие, типа кто-то подкрутил упорный винт дросселя и кнопка физически не замыкается, либо грязь внутри.
народ снимал, чистил и собирал, но там клеить корпус нуна... по мне более простой способо внешнюю кнопку приколхозить и все дела... но ты смотри сам что тебе проще...
если что, на mbclub.ru есть фак по снятию ДЗ на 102-ом моторе, от Bruce


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#33 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 18 November 2008 - 00:31

В общем пипец...
ДПДЗ не выдаёт сигнал ХХ, и к тому же подключен был неправильно.
Беспокоит другое. Разбрался в подключении, нашел массу...
Замыкал нахально на заведенном контакты на подключенном разьёме, фиг вам, как падали обороты при выдергивании трубки с езл, так и падают.

 

Снимал РХХ, зазор в норме (2мм). Ну РХХ на данном этапе не учавствует, это понятно, как по отсутсвию напряжения на его контактах так и по отстствии реакции на выдергивание разьема с него.

 

Что нить ещё может вынудить КЕ рулить УОЗ по разряжению? Кроме сигнала с ДПДЗ.

 

Потенция неправильно настроена, это тоже ясно. 0.08В при полторах тыщщах. Что странно, когда я его настраивал (после чистки) на незаведенном моторе было также 0.08В.
Потенция, если я правильно понял, может отрубить РХХ. Но поднимет ли это обороты до 1500 и самое главное, перейдет ли система вследствии этого на регулирование по разряжению в коллекторе?

 

Добрался до ДПДЗ... Ужос... Сама дросельная заслонка просто в говне. Такого я ещё не видел... Но закрывалась таки плотно, хоть и со скрипом. Брызгал на неё карбклинером он не сразу просочился при закрытой ДЗ. Кстати она в состоянии покоя должна плотно закрывать? Али должен быть зазорчег?

 

Раскурочил ДПДЗ. Ничего сложного. Подвижный контакт слегка деформировался и неплотно прилегал к "сигналу" ХХ ну и загрязнен естественно.
Вот, что выяснил в дополнение к вышеописанной инфе касательно номеров контактов:
Голубой, сигнал ХХ, имеет номер "1" на колодке.
Коричневый, масса, расположен посередине (как не крути) имеет номер "2" обозначенный на колодке.
Зеленный, сигнал полной нагрузки, имеет номер "3" на колодке.

 

У меня остаются подозрения в целочности проводки котая приходит на разъём ДПДЗ.
Откуда туда приходит по 12В? Хочу прозвонить с нагрузкой...

 

P.S. ДПДЗ планирую (уже сегодня ё маё) пропаять, почистить и т.п. Есть ли фак на эту тему? Ну то есть могу задокументировать процесс если кому надо...


W126 M116


#34 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 18 November 2008 - 09:14

Снимал РХХ, зазор в норме (2мм). Ну РХХ на данном этапе не учавствует, это понятно, как по отсутсвию напряжения на его контактах так и по отстствии реакции на выдергивание разьема с него.

если мерить напругу относительно мотора то на неработающем РХХ (когда мозг им не управляет) будет 12В на обоихз контактах. Если 12В нету нигде то пропивай реле перегрузки - тема есть в подписи.

 

Замыкал нахально на заведенном контакты на подключенном разьёме, фиг вам, как падали обороты при выдергивании трубки с езл, так и падают.

 

а вот это странно... тогда давай послежовательно. на EZL 2 4-х контактные фишки, снимаешь ту фишку где контакты нумерованы 1 2 3 4, с этой снятой фишкой мотор будет легко работать. если другую снимишь - заглохнет. далее рапиновка контактов этой фишки
Фишка датчиков EZL
1 – ДТОЖ
2 – ХХ
3 - октан-корректор
4 – ДТВ (опционно)

 

мона померить относительно земли - на каждом контакте будет напруга... на 2-ом по идее будет около 12В, но не суть... далее замыкаешь 2 на землю - реакция на снятие вакуума должна пропасть. Если так то копаешь дальще проводку а именно звонишь от колодки ЕЗЛ до колодки на ДПДЗ там где сдвоеный провод и ищещь обрыв там.

 

Что нить ещё может вынудить КЕ рулить УОЗ по разряжению? Кроме сигнала с ДПДЗ.

УОЗ регулит EZL по тем сигналам что я описал выше - ДТОЖ, вакуум, признакХХ и октан корректор. в принципе при наличии признака ХХ УОЗ постоянен при данной температуре и не зависит от вакуума.

 

ДЗ. Кстати она в состоянии покоя должна плотно закрывать? Али должен быть зазорчег?

ну зазор то если на просвет смотреть будет легкий на чистой заслонке... но правда я смотрел то в нее пару раз и то давно...

 

У меня остаются подозрения в целочности проводки котая приходит на разъём ДПДЗ.
Откуда туда приходит по 12В? Хочу прозвонить с нагрузкой...

от КЕ на оба контакта и от ЕЗЛ на ХХ


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#35 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 18 November 2008 - 10:21

если мерить напругу относительно мотора то на неработающем РХХ (когда мозг им не управляет) будет 12В на обоихз контактах. Если 12В нету нигде то пропивай реле перегрузки - тема есть в подписи.

ВВот блин... Реле то я уже пропаял. Непонятка в том, что на колодке РХХ есть 12В, но как только её одеваешь, пропадает. Читал гдето в твоей подписи про принцип регулирования ХХ, там есть фраза типа:
"когда сигнал расхода воздуха перестает удовлетворять какому-то диапазону напряжений, тогда система должна перестать регулировать ХХ и отключить РХХ, но просто так это сделать нельзя т.к. двигатель заглохнет (кто знает устройство РХХ - поймет), поэтому система увеличивает обороты и обесточивает регулятор."
Значение потенциометра у меня явно не в норме. Так в аварийном режиме обесточивается РХХ или 12В на него вешается?

 

Возможно реле теперь надо ещё и прозвонить... Нету инфы какие контакты на реле перегрузки что значат? Какая там методика его прозвонки.

 

Октан-корректор, это дачник детонации?

 

И почему ж нет ошибки 10% ?...


Сообщение отредактировал ADR: 18 November 2008 - 10:37

W126 M116


#36 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 18 November 2008 - 10:24

ВВот блин... Реле то я уже пропаял. Непонятка в том, что на колодке РХХ есть 12В, но как только её одеваешь, пропадает.

похоже на трещину пайки ноджки реле на РХХ... т.е. трещина как сопротивление выступает и когда нагрузки нет (колодка снята) ты видишь 12В, как тока разъем одет и мозг садит РХХ на землю, то напруга падает до 0 почти... кароче обычный плохой контакт

 

Очевидно реле теперь надо ещё и прозвонить... Нету инфы какие контакты на реле перегрузки что значат? Какая там методика его прозвонки.

не выноси себе мозг а тупо пропаяй все места пайки...

 

Октан-корректор, это дачник детонации?

нет, это крутилка где S/N , а ДД к сожалению на этих моторах нетути


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#37 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 20 November 2008 - 10:38

Реле пропаял - непомогло. Да и не такое конченное оно с виду...
Откуда на колодку РХХ майнус приходит?
Плюс нашел в колодке реле.
А с минусом чёто не один вывод не созвонился... Ну был один с 800 Ом.
Я его продублировал на колодку - фиг вам.
Плюс продублировал - фиг вам.
Подаю массу с аккума на колодку РХХ - зашевелился боченок.

 

Во время глюка, ну когда на колодке вдруг пропадает 12В, там пропадает минус, а относительно массы, плюс есть.
Причем относительно массы там 12 с хвостиком, а относительно минуса в колодке (до глюка) на 1В меньше бортовой сети.

 

Похоже что минус с большими перебоями подается.
Интересно откуда он приходит. И можно ли на этот контакт тупо массу повесить?
РХХ так тщательно изолирован от корпуса коллектора, что прям незнаю будет ли он правильно работать если туда массу подать.


Сообщение отредактировал ADR: 20 November 2008 - 10:39

W126 M116


#38 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 20 November 2008 - 10:50

Откуда на колодку РХХ майнус приходит?

на колодку РХХ минус приходит с мозгов, с 3-его вывода... если мозг в аварии то не управляет РХХ и минуса не будет, и вообще как ты звонишь минус на РХХ? как я понимаю при включенном зажаигнии при одетом разъеме на РХХ у тя на обоих контактах +12В относительно кузова, так?

 

когда ты массу подал физически на РХХ и он зашевелился, то какой напряжение относительно мотора на обоих контктах РХХ и что на аккумуляторе?

 

с сигналом ХХ че нить решил на EZL?


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#39 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 20 November 2008 - 11:51

С EZL нет ещё. Не заводил. Планировал вчера купить карбклинера и помыть ДЗ с корпусом в котором колумбус живёт. Но вчерашняя, вечерняя жопа в Москве меня просто убила. Приехал в гараж в полдесятого. И магазинчеки где я хотел купить карбклинер, уже спать легли.
В связи с этим, покалупал РХХ с реле и домой чесанул.

 

Сдается мне, я неправильно понимаю принцип управления РХХой.))
Вчера машинка разумеется была в "аварии" ну хотя бы потому, что ПНД с колумбусом лежали на крыше авто))

 

Относительно кузова на обоих не мерил. Как то не полагал, что на обоих может быть 12В.

 

Что там должно происходить, когда ПНД не в допуске?. ПНД глючит тоже, вчера мерил сопротивление на нем как то нелинейно меняется несмотря на чистку блин.

 

Если ЭБУ отрубает минус, значит на плюсовом относительно кузова должна быть бортовая сеть, на минусовом относительно кузова, чуть меньше (с учетом падения на обмотке)?

 

Тогда откуда при включении зажигания, до того, как оденешь разьём на РХХ на колодке, друг относительно друга там 12В? Ну правда не 12, чуть ниже камулятора.

 

Правда, есть один нюанс. Когда снимаешь колодку, там не сразу появляется 12В (друг относительно друга) Надо поколдовать, толи вкл выкл жажигания толи отсоединение камулятора. Точно не помню, т.к. думал это скорее глюк тестера.


W126 M116


#40 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 20 November 2008 - 11:57

Относительно кузова на обоих не мерил. Как то не полагал, что на обоих может быть 12В.

ну если моз не управляет РХХой то не сажает на минус его, значит на обоих концах будет постоянный плюс 12В

 

если РХХ управляется в данный момент то на одном конце будет например 13В а на втором примерно на 5В меньше... т.е. ток через РХХ тикет и можно даже посчиать какой - 5В / 8 Ом ~ 0.6 A

 

Что там должно происходить, когда ПНД не в допуске?. ПНД глючит тоже, вчера мерил сопротивление на нем как то нелинейно меняется несмотря на чистку блин.

когда по ПНД авария то РХХ не будет управляться, будет так - при пуске РХХ отработает, подгазанет до 1500 и отключится сразу... тестром все будет хорошо видно, если сразу тупо мерить падение на РХХ (вольтметр между обоих контактов РХХ) - при пуске там увидишь более 6В потом после пуска 0 будет...


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных