Перейти к содержимому


Фотография

Петельковые свечи на 615


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 09 April 2009 - 16:19

"Петельные" - последовательно. одна сгорела - не работают все. Штифтовые - параллельно. Корона - это "Monark diesel" - дерьмо полнейшее

с монарком облом 2 из 4х сгоревшие. буду покупать как все советуют наборчик...


Сообщение отредактировал Benzy: 09 April 2009 - 18:17

W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#22 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 09 April 2009 - 18:23

Все пишут, что если из петельковых хоть одна сгорает, то подогрева нет совсем- получается что это не совсем так. У меня 3я сгорела но всё равно двиг подогреть можно было...


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#23 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 09 April 2009 - 18:38

0 250 201 955 - это полный комплект - см. пост выше.
Отдельно свеча 0 250 201 044

Кто подскажет, где эту приблуду в Питере найти?
По экзисту стоят 137 дохлых енотов :insane: имхо- не айс :redface:


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#24 ОФФЛАЙН   Dohtor

Dohtor

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 218
  • Город:Украина, Днепропетровск

Отправлено 09 April 2009 - 18:46

Кто подскажет, где эту приблуду в Питере найти?
По экзисту стоят 137 дохлых енотов :insane: имхо- не айс :redface:

 

А ты дешевле и не найдешь. У нас столько же. Я себе наоборот убрал вколхоженные предыдущим владельцем через футорки стержневые и сейчас заканчиваю востанавливать оригинальную систему со смычком, есть правда по схеме этой вопросы.

 

А с петельковыми свечами может оно на пару десятков секунд и дольше греет, но зато схема с петельковыми свечами действительно не убиваемая практически.


Сообщение отредактировал Dohtor: 09 April 2009 - 19:06

W115/8, 200D, 4МКПП, декабрь, 1969,
Собран в Германии, куплен и ездил в Австрии, в 1992 попал к нам. В 2007 году куплен мной. Реставрация продолжается.
Пополнение в гараже от 2010.
Для жены приобретена BMW 700 LS Luxus 1962. Тоже под реставрацию. Спортивная машина сверхмалого класса. Из приятного - единственная в Украине, и похоже во всем СНГ.


#25 ОФФЛАЙН   -=ORION=-

-=ORION=-

    /8 your know

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1123
  • Город:3 планета от Солнца
  • Автомобиль:
    W123 /8

Отправлено 09 April 2009 - 19:07

не надо никаких футорок
000 159 91 01 оригинал

 

или
BERU 0 100 221 311
http://www.elcats.ru...mp;pid=8050084B

 

или
MEYLE 014 020 1010

 

Это толстые пальчиковые свечи на 9 вольт ( паралельное включение )

 

бывают и петельковые например 000 159 60 01 или MEYLE 014 800 0087


Сообщение отредактировал -=ORION=-: 09 April 2009 - 19:09


#26 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 09 April 2009 - 19:13

не надо никаких футорок
000 159 91 01 оригинал

 

или
BERU 0 100 221 311
http://www.elcats.ru...mp;pid=8050084B

 

или
MEYLE 014 020 1010
Это толстые пальчиковые свечи на 9 вольт ( паралельное включение )
бывают и петельковые например 000 159 60 01 или MEYLE 014 800 0087

та я уже решил петельковую бош докупить вместо сгоревшей и кататься дальше, а по деньгам всем комплектом поменять и реле поставить.


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#27 ОФФЛАЙН   Dohtor

Dohtor

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 218
  • Город:Украина, Днепропетровск

Отправлено 09 April 2009 - 19:15

Эх, кто бы мне помог разобраться до конца со схемой разводки от смычка. Я так понял (эмпирическим путем) что реле, которое отключает свечи там вообще нет, ну я его не нашел :redface: .
Т.е. получается, что смычок во втором положении просто замыкает цепь в которую последовательно включены 4 свечи под капотом и спиралька в приборной панели, которая фактически тоже свеча (пятая). Таким образом автоматического отключения свечей при достигании необходимой температуры нет, просто летом отсчитываем 45 секунд, зимой 90 секунд, или все же реле есть? Подскажите знающие люди. Речь понятное дело о моем 115-ом с мотором 615.913.


W115/8, 200D, 4МКПП, декабрь, 1969,
Собран в Германии, куплен и ездил в Австрии, в 1992 попал к нам. В 2007 году куплен мной. Реставрация продолжается.
Пополнение в гараже от 2010.
Для жены приобретена BMW 700 LS Luxus 1962. Тоже под реставрацию. Спортивная машина сверхмалого класса. Из приятного - единственная в Украине, и похоже во всем СНГ.


#28 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 09 April 2009 - 19:29

Эх, кто бы мне помог разобраться до конца со схемой разводки от смычка. Я так понял (эмпирическим путем) что реле, которое отключает свечи там вообще нет, ну я его не нашел :redface: .
Т.е. получается, что смычок во втором положении просто замыкает цепь в которую последовательно включены 4 свечи под капотом и спиралька в приборной панели, которая фактически тоже свеча (пятая). Таким образом автоматического отключения свечей при достигании необходимой температуры нет, просто летом отсчитываем 45 секунд, зимой 90 секунд, или все же реле есть? Подскажите знающие люди. Речь понятное дело о моем 115-ом с мотором 615.913.

всё верно у меня на 123 (до 80г, завод с соски) реле никакого нету- всё перерыл.


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#29 ОФФЛАЙН   -=ORION=-

-=ORION=-

    /8 your know

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1123
  • Город:3 планета от Солнца
  • Автомобиль:
    W123 /8

Отправлено 09 April 2009 - 19:37

Т.е. получается, что смычок во втором положении просто замыкает цепь в которую последовательно включены 4 свечи под капотом и спиралька в приборной панели, которая фактически тоже свеча (пятая). Таким образом автоматического отключения свечей при достигании необходимой температуры нет, просто летом отсчитываем 45 секунд, зимой 90 секунд, или все же реле есть?

 

В смычковой технике никакой автоматики (с)
в одном 115 нет реле точно , орентировка по накалу глазка , как засветится ярко так можно дальше смычек тянуть . в другом незнаю колхоз или спец исполнение какое , на левом брызговике реле
в алюминевом корпусе с нерускими буквами .


спасибо администрации за предоставленные буквы.
Библиотека полезных файлов,заявки принимаются в этом топике.
Электронный Каталог Деталей Mercedes-Benz


#30 ОФФЛАЙН   dieselas

dieselas

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 April 2009 - 20:16

По просьбам трудящихся даем скан страницы с бошевским набором 0 250 201 955 . (см. прикреплённый файл). Решает все проблемы с запуском. То, что система с "петельными" свечами неубиваемая - бред собачий. Одна свеча сгорела - не работают все ("прелести" последовательного соединения.) Плюс проблемы с окислением контактов силовой цепи свечей - чуть где окислилось, подгорело - ни одна свеча не греет... А соединительные железные шины между свечами греются не хуже свечей Попробуйте их пальчиком при прогреве - ожог гарантирован., и - нагрев -остывание, - нагрев -остывание, - нагрев -остывание, .... и проблемы ...
Ну и ещё 1 существенный момент: Бошевские свечи Duraterm достигают рабочей температуры на 4-й секунде, весьма долговечны, и что немаловажно - реле, входящее в комплект, после запуска двигателя обеспечивает 3-х минутное "сопровождение" нагретыми свечами, что обеспечивает более стабильную работу холодного двигателя.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал dieselas: 09 April 2009 - 20:50


#31 ОФФЛАЙН   Dohtor

Dohtor

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 218
  • Город:Украина, Днепропетровск

Отправлено 09 April 2009 - 20:47

По просьбам трудящихся даем скан страницы с бошевским набором 0 250 201 955 . Решает все проблемы с запуском. То, что система с "петельными" свечами неубиваемая - бред собачий. Одна свеча сгорела - не работают все ("прелести" последовательного соединения.) Плюс проблемы с окислением контактов силовой цепи свечей - чуть где окислилось, подгорело - ни одна свеча не греет... А соединительные железные шины между свечами греются не хуже свечей Попробуйте их пальчиком при прогреве - ожог гарантирован., и - нагрев -остывание, - нагрев -остывание, - нагрев -остывание, .... и проблемы ...
Ну и ещё 1 существенный момент: Бошевские свечи Duraterm достигают рабочей температуры на 4-й секунде, весьма долговечны, и что немаловажно - реле, входящее в комплект, после запуска двигателя обеспечивает 3-х минутное "сопровождение" нагретыми свечами, что обеспечивает более стабильную работу холодного двигателя.

 

Я не имел в виду всю систему, сами свечи более живучие. Я не спорю, эта схема (с пальчиками) и современнее и удобнее, но лично для меня есть еще один аспект, даже более важный - это оригинальность заводского исполнения машины. Так, что буду сидеть и греть свечи, куда мне торопиться :mrgreen:


W115/8, 200D, 4МКПП, декабрь, 1969,
Собран в Германии, куплен и ездил в Австрии, в 1992 попал к нам. В 2007 году куплен мной. Реставрация продолжается.
Пополнение в гараже от 2010.
Для жены приобретена BMW 700 LS Luxus 1962. Тоже под реставрацию. Спортивная машина сверхмалого класса. Из приятного - единственная в Украине, и похоже во всем СНГ.


#32 ОФФЛАЙН   dieselas

dieselas

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 April 2009 - 20:57

Я не имел в виду всю систему, сами свечи более живучие. Я не спорю, эта схема (с пальчиками) и современнее и удобнее, но лично для меня есть еще один аспект, даже более важный - это оригинальность заводского исполнения машины. Так, что буду сидеть и греть свечи, куда мне торопиться :mrgreen:

Насчет "живучести" - вопрос весма спорный, полемика может быть обширная.И свечи старинные, и электрические соединения, шины стальные.... Но ведь BOSCH - не дурни? Согласитесь! А что касается "оригинальности заводского исполнения машины" - тут вопросов никаких, только РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!!! Оригинал - есть оригинал, для тех, кому это дорого.


Сообщение отредактировал dieselas: 09 April 2009 - 21:15


#33 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 09 April 2009 - 22:01

"Петельные" - последовательно. одна сгорела - не работают все.

 

+1.
Зкамени свечу на аналогичную. Ставить петельковые и стержневые совместно нельзя, либо тот комплект, либо тот комплект.

 

Извините, тема выросла, я не дочитал до второй страницы и уже строчу ответ.

 

Все пишут, что если из петельковых хоть одна сгорает, то подогрева нет совсем- получается что это не совсем так. У меня 3я сгорела но всё равно двиг подогреть можно было...

Такое бывает, что сгоревшая петельковая свеча еще имеет некое сопротивление(большое) поэтому если долго держать накал, то свечи немного разогреются.

 

та я уже решил петельковую бош докупить вместо сгоревшей и кататься дальше

Правильное решение.
некоторые говорят, что петельковые свечи это "гемор", я не согласен. У меня на трехлитровои моторе случилась беда с реле накала - контрольная лампа гасла, а напряжение на свечи продолжало подаваться, не знаю сколько я так ездил, (думаю,что долго -судя по тому, что в этот период у меня сгорела обмотка на генераторе), но в один момент, вечером, я открыл капот, а там прямо светло - перемычки между свечами раскалились до красна.
Проблему с реле устранил, а свечи работают по сей день!


Сообщение отредактировал Yu03: 09 April 2009 - 22:24

W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#34 ОФФЛАЙН   dieselas

dieselas

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 April 2009 - 23:37

У меня на трехлитровои моторе случилась беда с реле накала - контрольная лампа гасла, а напряжение на свечи продолжало подаваться, не знаю сколько я так ездил, (думаю,что долго -судя по тому, что в этот период у меня сгорела обмотка на генераторе), но в один момент, вечером, я открыл капот, а там прямо светло - перемычки между свечами раскалились до красна.
Проблему с реле устранил, а свечи работают по сей день!

Нихрена непонятно. Ежели свечи старого типа - "петельные" - то никакого свечного реле нет (кроме силового), напруга подаётся на свечи при вытягивании "пимпочки" пуска-стопа, и выключается при её вталкивании в среднее положение. Контрольная лампа (которая по времени гаснет) есть на системе со штифтовыми свечами. Но это - совсем другая история...



#35 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 10 April 2009 - 00:13

Нихрена непонятно. Ежели свечи старого типа - "петельные" - то никакого свечного реле нет (кроме силового), напруга подаётся на свечи при вытягивании "пимпочки" пуска-стопа, и выключается при её вталкивании в среднее положение. Контрольная лампа (которая по времени гаснет) есть на системе со штифтовыми свечами. Но это - совсем другая история...

Не нужно так категорично!
МБ 123, 3.0 дизель 1980 г.в. свечи петельковые. включены последовательно, реле накала ( металлическая коробочка) находится под панелью в салоне( не колхоз, все заводское.)


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#36 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 10 April 2009 - 00:29

У меня на трехлитровои моторе случилась беда с реле накала - контрольная лампа гасла, а напряжение на свечи продолжало подаваться, не знаю сколько я так ездил, (думаю,что долго -судя по тому, что в этот период у меня сгорела обмотка на генераторе), но в один момент, вечером, я открыл капот, а там прямо светло - перемычки между свечами раскалились до красна.
Проблему с реле устранил, а свечи работают по сей день!

Афигеть :applause:


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#37 ОФФЛАЙН   evgen_m

evgen_m

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 230
  • Город:KZ-Астана

Отправлено 10 April 2009 - 08:07

просто летом отсчитываем 45 секунд, зимой 90 секунд,

Что-то многовато время ожидания...
Зимой 10 секунд, летом 2-3 секунды. Свечи петельковые.


w124 E280 1995г. АКПП Двигатель:104.942 HFM
w123 240D 1979г. МКПП Двигатель:616.912 - продан
Казахстан, г.Астана


#38 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 11 April 2009 - 09:02

Что-то многовато время ожидания...
Зимой 10 секунд, летом 2-3 секунды. Свечи петельковые.

для автомобилей выпуска до августа 1980 года ( т.е. с установленными петельковыми свечами) допускается время прогрева до 110секунд в зависимости от температуры воздуха и самого двигателя.


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#39 ОФФЛАЙН   Заур

Заур

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 222
  • Город:М.о Реутов.

Отправлено 11 April 2009 - 09:18

Но согласитесь,что система запуска с пальчиковыми свечами намного лучше и надежнее чем петельковые.
Однажды столкнувшись с такой проблемой я заменил на пальчиковые,и не жалел.
dieselas-"это оригинальность заводского исполнения машины"- переделка кстати не будет считаться колхозом.


123-240d-Была,жалко было продавать.
124-Е250D АКПП. И кто сказал,что дизеля тупые?
SGVXL7джип на 80%.


#40 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 12 April 2009 - 21:28

Но согласитесь,что система запуска с пальчиковыми свечами намного лучше и надежнее чем петельковые.
Однажды столкнувшись с такой проблемой я заменил на пальчиковые,и не жалел.
dieselas-"это оригинальность заводского исполнения машины"- переделка кстати не будет считаться колхозом.

Частично можно согласиться - Проще в обслуживании, быстрее разогревается, если сгорает одна свеча остальные продолжают работать.
Но если сгорела одна свеча в оригинальном комплекте, я считаю, что не стоит покупать четыре новых.


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных