Перейти к содержимому


Фотография

Что грозит за просроченные транзиты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 27 June 2011 - 11:25

Просроченные транзитные номера или как не лишиться прав

В последний год наше законодательство так стремительно менялось и не удивительно, что многие уже давно запутались и в статьях и в штрафах, путаются не только водители, но и инспекторы ГИБДД. Так и не сложилось единого мнения на квалификацию правонарушений. Так как же квалифицировать просроченные транзитные номера, попробуем разобраться. «Ставить или не ставить» машину на учет или ездить на транзитных номерах - вот в чем вопрос. Этот вопрос себе задают многие. Кто-то не хочет платить налог на ТС, кто-то напротив, очень хочет поделиться кровно заработанными с государством, но не находит времени. Причины у всех разные, но штраф общий.

 

Сотрудники ГИБДД часто принимают просроченный знак «транзит» за езду без номеров и штрафуют на 5000р или лишают прав на 1-3 месяца квалифицируя это нарушение по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ:

 

«Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.» ч.2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков влечет:
наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

 

Ведь транзитные номер просрочен, следовательно, по мнению некоторых сотрудников – его нет. А нет ли его на самом деле, когда вон он… любовно прикручен и висит себе на законном месте. Именно на законном, мы же не хотим получить штраф в 5000р или и вовсе лишиться прав на срок от 1 до 3 мес. Да, да! Именно такой штраф теперь грозит автолюбителям за номерные знаки под лобовым стеклом по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ :

 

«Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков..» влечет:
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

 

Транзитный номер легкового автомобиля относится к регистрационному знаку типа 15, и по новым правилам должен устанавливаться в штатное крепление номера, прежние бумажные транзитные номера (тип 16), которые размещали под стеклом отменены.:

 

Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам, устанавливаемым на транспортные средства, определены в Государственном стандарте РФ ГОСТ Р 50577-93 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 29 июня 1993*г. N*165) с Изменением N*3, введенным в действие приказом Госстандарта России от 22 мая 2009*г:
3.2 Типы регистрационных знаков
3.2.4 Транспортные средства 4-й группы
Устанавливают следующие типы регистрационных знаков:
15 - для легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилей, автобусов, автомобильных прицепов и полуприцепов;

 

РФ ГОСТ Р 50577-93 Изменение N*164-ст, введенные в действие с 1 ноября 2009*г. дополнить пунктом - И.7:
"И.7 Регистрационные знаки типа 15 должны устанавливаться на легковых, грузовых автомобилях, автобусах (один спереди и один сзади) и прицепах (один сзади) на штатные места установки регистрационных знаков этих транспортных средств.
Должно быть обеспечено надежное крепление регистрационных знаков типа 15 в течение всего срока их действия с использованием, при необходимости, рамок или других переходных конструктивных элементов".
4.3 Регистрационные знаки типов 1-10, 19-22 изготавливают из алюминиевых сплавов методом штампования с покрытием световозвращающими и лакокрасочными материалами. Для изготовления регистрационных знаков типов 3, 5-8 допускается применение черных металлов. Регистрационные знаки типа 15 изготавливаются из бумаги и покрываются с двух сторон специальной пленкой (ламинируются). Толщина регистрационных знаков типа 15 должна составлять не менее 400 мкм.

 

Итак, наш просроченный транзитный номер установлен на своем законном месте. Но является ли просроченный транзит – номером? Тот же ГОСТ Р 50577-93, который определяет технические требования к государственным регистрационным знакам, признает его регистрационным знаком., и в данном госте нет указаний, что по истечении срока действия транзитный номер становится не действителен. Об этом же говорит и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008г. №1001 (В ред. от 27.08.2010 №626) «О порядке регистрации транспортных средств».

 

По смыслу указанных положений, знаки "ТРАНЗИТ" являются регистрационными знаками временного действия, выдача которых является необходимым условием для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении. Следовательно, если он у нас физически на машине присутствует, да еще и в установленном законом месте, то нас никак нельзя наказывать за езду без номеров. И истечение срока действия транзитного номера не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве.

 

Таким образом, управление автомобилем с регистрационными знаками "ТРАНЗИТ", срок действия которых истек, не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, а содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. И влечет наложение штрафа в размере от 300 до 800р.

 

Статья 12.1. ч.1 Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке: влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 47-ФЗ)

 

Если, все-таки, вы столкнулись с недопониманием инспектора ГИБДД (почти полиции), не стоит идти на конфликт с инспектором. Даже если его мнение на просроченные транзитные номера отличается от вашего и уж тем более от мнения Верховного суда России, который пришел к выводу, что «истечение срока действия установленных на автомобиле регистрационных знаков «Транзит» не означает полного отсутствия регистрационных знаков». Напишите в протоколе, что «с нарушением не согласен, регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» установлены». Далее постановление будет отменено в суде.

 

Ксения Корнеева
Статья о просроченных транзитах.


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#22 ОФФЛАЙН   prowler210

prowler210

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 102
  • Город:Элиста
  • Автомобиль:
    W210. E280. 1996

Отправлено 27 June 2011 - 15:31

истинно так, подтверждаю. имел траблы по этому поводу, но отбрехался. :mrgreen: сейчас у нас тут в ГИБДД нету бланков свидетельств о регистрации и куча народу катается на транзитах. все уже давно махнули рукой, главное чтоп ПТС был и права. остальное уже не смотрят. проблема в другой регион выехать остается правда. но если оплатить госпошлину и с квитанцией кататься то прокатывает. первые полгода номерных знаков нету, теперь вот свидетельств.


MB Модель 210.053 E 280, двигатель 104.945 02 008367, трансмиссия 722.424 04 023118, год выпуска 1996


#23 ОФФЛАЙН   Jensen_C

Jensen_C

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4775
  • Город:Царицын-Сталинград-Волгоград
  • Автомобиль:
    Пешеход

Отправлено 28 June 2011 - 15:46

Весной продал квартиру в екб, выписался в конце апреля соответственно. Долго думал, то ли транзиты брать, то ли на свердловских ехать в Волгоград, решил на свердловских, ибо по новому закону можно приехать в другой регион и там просто заменить номера на местные, не снимая по старому месту жительства. И я этому рад, ибо я с конца апреля без прописки до сих пор, не успеваю.


Пешеход 

Временно езжу на w123 om602 - возвращен
OM602 250D W124 седан 5МКПП, люк, подкачка, бак 90л 1991г альмандин красный металлик - продан
OM616 240D W123 4МКПП, ЭСП, Eberspacher, тахометр, 26.01.1983г зеленый мох - продан
М103 Е260 W124 5МКПП 17.04.91г - продан

Увлекаюсь ретро-телефонами типа Motorola StarTac, International.


#24 ОФФЛАЙН   anikey124

anikey124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 198
  • Город:Адлер
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 03 February 2012 - 17:49

Привет! расскажу про свой личный опыт, может кому то пригодится) Живу и работаю сейчас в Краснодарском крае и машину на транзитах не просроченых приобрел там же, а сам я из Ростовской области.. и ставить хотел на учет в РО. так вот пока ездил не на просроченных останавливали 2 раза и первый вопрос " У Вас транзиты не просрочены?".. я говорю"нет".. )) .."но у вас договор просроченный ему уже больше 5ти дней".. объяснил ситуацию что не могу пока вырваться в РО и спросил что мне делать? Полицейский)) улыбнулся и сказал мне:" Ну мы же в России живем)) Переписывайте договор каждые 5 дней" и я поехал дальше...ничего он с меня не потребовал))
Так я и стал поступать... скачал бланк договора, распечатал и переписывал его каждые пять дней.. подпись естественно подделал, а бланк можете качать любой более или менее похожий, у него свободная форма..)) и еще не забываем приклеплять к нему копию паспорта бывшего собственника... В итоге транзиты давно просрочились но машину я купил вот только что, и якобы завтра поеду ставить на учет))) договоров использованных у меня осталось штук 10))) Останавливали раза 3 и как только видели что машина вот вот только купленная , сразу отпускали..Ни слова о каких то штрафах или деньгах мне не говорили..)))
При постановке на учет тоже ничего не платил я...)) может мне везло, может Гайцы нормальные попадались...
Удачи! не забывайте выкладывать старые договора.)


W210 E280 M112 99год(рестайл) ELEGANCE


#25 ОФФЛАЙН   Аркадий 2011

Аркадий 2011

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11167
  • Город:Ленинград - Каннельярви
  • Автомобиль:
    W124. E280, 1993

Отправлено 03 February 2012 - 17:59

Привет! расскажу про свой личный опыт, может кому то пригодится) Живу и работаю сейчас в Краснодарском крае и машину на транзитах не просроченых приобрел там же, а сам я из Ростовской области.. и ставить хотел на учет в РО. так вот пока ездил не на просроченных останавливали 2 раза и первый вопрос " У Вас транзиты не просрочены?".. я говорю"нет".. )) .."но у вас договор просроченный ему уже больше 5ти дней".. объяснил ситуацию что не могу пока вырваться в РО и спросил что мне делать? Полицейский)) улыбнулся и сказал мне:" Ну мы же в России живем)) Переписывайте договор каждые 5 дней" и я поехал дальше...ничего он с меня не потребовал))
Так я и стал поступать... скачал бланк договора, распечатал и переписывал его каждые пять дней.. подпись естественно подделал, а бланк можете качать любой более или менее похожий, у него свободная форма..)) и еще не забываем приклеплять к нему копию паспорта бывшего собственника... В итоге транзиты давно просрочились но машину я купил вот только что, и якобы завтра поеду ставить на учет))) договоров использованных у меня осталось штук 10))) Останавливали раза 3 и как только видели что машина вот вот только купленная , сразу отпускали..Ни слова о каких то штрафах или деньгах мне не говорили..)))
При постановке на учет тоже ничего не платил я...)) может мне везло, может Гайцы нормальные попадались...
Удачи! не забывайте выкладывать старые договора.)

А ОСАГО? :confused:


Изображение
921 573 82 84
Моя бибика http://www.oldmerin....howtopic=108087
гитары из Японии https://vk.com/club160987932

#26 ОФФЛАЙН   wiza

wiza

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Тобольск
  • Автомобиль:
    602912,Е 124 TD, 1995,МКПП

Отправлено 04 February 2012 - 18:20

А ОСАГО? :confused:

А Осаго щас ни кто не даст,пока тех.осмотра не будет.


Е 124.,250 ТD-. 602962.,1995г.в., 5 МКПП.: W140., SE600 91г.в. TD-603. АКПП Переделка с Бензина на Дизель.


#27 ОФФЛАЙН   Аркадий 2011

Аркадий 2011

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11167
  • Город:Ленинград - Каннельярви
  • Автомобиль:
    W124. E280, 1993

Отправлено 04 February 2012 - 18:25

А Осаго щас ни кто не даст,пока тех.осмотра не будет.

Ты что не читая отвечаешь?
Как кататься с вновь выписаным дкп, если нет осаго, старый полис уже не годен, смена владельца или всеж старый переделывал?


Изображение
921 573 82 84
Моя бибика http://www.oldmerin....howtopic=108087
гитары из Японии https://vk.com/club160987932

#28 ОФФЛАЙН   wiza

wiza

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Тобольск
  • Автомобиль:
    602912,Е 124 TD, 1995,МКПП

Отправлено 04 February 2012 - 18:38

Ты что не читая отвечаешь?
Как кататься с вновь выписаным дкп, если нет осаго, старый полис уже не годен, смена владельца или всеж старый переделывал?

Ну дак обьясни,как его дадут если нет ТО ? Мне вот не дали,говорят давай ТО и всё, Благо в одной области покупал,вписался в полис осаго и по доверенности домой,а договор в бардачок,.


Сообщение отредактировал wiza: 04 February 2012 - 18:39

Е 124.,250 ТD-. 602962.,1995г.в., 5 МКПП.: W140., SE600 91г.в. TD-603. АКПП Переделка с Бензина на Дизель.


#29 ОФФЛАЙН   Аркадий 2011

Аркадий 2011

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11167
  • Город:Ленинград - Каннельярви
  • Автомобиль:
    W124. E280, 1993

Отправлено 04 February 2012 - 18:49

Ну дак обьясни,как его дадут если нет ТО ? Мне вот не дали,говорят давай ТО и всё, Благо в одной области покупал,вписался в полис осаго и по доверенности домой,а договор в бардачок,.

Я сам Аникея спросил.........как я объясню?? :confused:


Изображение
921 573 82 84
Моя бибика http://www.oldmerin....howtopic=108087
гитары из Японии https://vk.com/club160987932

#30 ОФФЛАЙН   wiza

wiza

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Тобольск
  • Автомобиль:
    602912,Е 124 TD, 1995,МКПП

Отправлено 04 February 2012 - 19:30

Я сам Аникея спросил.........как я объясню?? :confused:

Так то на самом деле интересно, как ехать с другого региона,без страховки.? это- Россия!!! То грибы по линейке собирают, то крючки на удилище считают. Дума Идиотов.


Е 124.,250 ТD-. 602962.,1995г.в., 5 МКПП.: W140., SE600 91г.в. TD-603. АКПП Переделка с Бензина на Дизель.


#31 ОФФЛАЙН   anikey124

anikey124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 198
  • Город:Адлер
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 06 February 2012 - 12:56

Да, забыл сказать, на руках у меня была страховка и ПТС.. Страховку мне выписали в Краснодаре(где я покупал машину) без проблем.... тех. осмотр уже на машину закончился...это было воскресенье и мы ездили к женщине страховщику прямо домой.... не знаю может это знакомая пред хозяина была...


W210 E280 M112 99год(рестайл) ELEGANCE


#32 ОФФЛАЙН   Sergggg

Sergggg

    No fate

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1192
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    Рубль сорок
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 February 2012 - 13:00

а откуда информация что договор купил продажи имеет срок действия вообще,еще и 5 дней? После 20 дней у меня полиция даже вопросов не задавала о том что он просрочен,не говоря уже о том что я пол года езжу на транзитах... Его вообще никто не спрашивает из гайцов последнее время как останавливали.


Сергей
w140 S320l серебро 1997г. есть всё кроме холодильника и столешницы для пассажиров.
был w124 E320 цвет жемчуг 1994 г. АКПП, кондей, чёрная свинина, люк и т.д.


#33 ОФФЛАЙН   Alex73

Alex73

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 278
  • Город:Пермь
  • Автомобиль:
    W123, 230ТЕ, 1983

Отправлено 06 February 2012 - 13:09

а откуда информация что договор купил продажи имеет срок действия вообще,еще и 5 дней? После 20 дней у меня полиция даже вопросов не задавала о том что он просрочен,не говоря уже о том что я пол года езжу на транзитах... Его вообще никто не спрашивает из гайцов последнее время как останавливали.

Лично мне, сами ГАЙцы сказали, мол смотри не попадись, пару дней ездить осталось. Я до гаража добрался, и у продавана взял новый договор без числа. После восстановления мурза, поставлю число и в РЭО ставить на учёт!


W123 240TD

#34 ОФФЛАЙН   anikey124

anikey124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 198
  • Город:Адлер
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 06 February 2012 - 16:52

а откуда информация что договор купил продажи имеет срок действия вообще,еще и 5 дней? После 20 дней у меня полиция даже вопросов не задавала о том что он просрочен,не говоря уже о том что я пол года езжу на транзитах... Его вообще никто не спрашивает из гайцов последнее время как останавливали.

Мне лично гаишник говорил сам.. да и еще и посоветовал его переписывать каждые 5 дней.


W210 E280 M112 99год(рестайл) ELEGANCE





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных