Перейти к содержимому


Фотография

турбина на ОМ602 Td, 2,5 литра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 ОФФЛАЙН   avdeypermyak

avdeypermyak

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 14 May 2011 - 21:58

Снял турбину, крыльчатки обе целые, вал не болтается, причина неработы была в клапане с тарелочкой внутри чугунной улитки, который приводится в движение снаружи клапаном со штоком от вакуума. Сам клапан снаружи оказался целым и слава Богу, т.к. кучу денег стоит и нет на разборке в Перми, а заказ таких вещей обычно долго идет. Короче мне повезло. Все прочистил, промыл. Собрал обратно. И она ЗАРАБОТАЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Машина стала нормально разгоняться и тянет классно. Завтра поеду менять масло с допуском и для турбированных двигателей и фильтра все, чтобы турбина не заклинила. В ближайшие дни выложу фотки турбины и клапанов. Спасибо огромное за советы. Очень вам благодарен.

 

всем привет. Хочу выложить фотки моей турбины и объяснить в чем была причина неработы турбины.
Турбину фоткал снятой и частично раздетой.
Первая фотка - отверстие ближе к вам это куда входит выхлоп и этим местом крепится к выпускному коллектору на четыре болта. Верхняя часть - место крепления выхлопной системы ( труба, резонатор и глушак ). Кстати эта часть турбины чугунная. Слева внизу - подача воздуха во впускной коллектор. Эта часть турбины аллюминиевая. Обе крыльчатки и вал - в норме.

 

Сверху крепится один клапан, который вроде отвечает за рецеркуляцию отработавших газов, открывая выхлоп опять во впускной, минуя турбину, т.к. выше улиток находится. Этот клапан на второй по порядку фотке. Так вот отверстие, через которое этот клапан перегонял отработанные газы, было напрочь забито нагаром масла и сажи. Пальцем не смог выдавить, пришлось молоточком и тонкой трубочкой выколачивать всю дрянь.

 

Затем снизу турбины на чугунной ее части крепится еще один клапан (третья по порядку фотка), который открывает и закрывает подачу выхлопов на разгонную крыльчатку в чугунной улитке. Этот клапан с длинной регулируемой планкой, которая крепится к рычажку, который открывает и закрывает отверстие тарелочкой, чем-то похоже на монету с отверстием в центре.

 

У меня этот рычажок, вернее вся эта система с тарелочкой (четвертая по порядку фотка), которая закрывает и открывает отверстие, была заклинута на открытие, и соответственно выхлопы шли мимо разгонной крыльчатки прямо в выхлопную систему и не раскручивали турбину. Пять отверстий под болты - это место соеденения с выхлопной системой. Тарелочка, или типа плоской монеты, которая ниже крыльчатки - и есть та проблема, с которой нужно было справиться. Сперва все отмочил в солярке, затем молоточком разшевелил кое как, потом чуть масла капнул на втулку этого механизма, затем усилительной трубкой разшевелил настолько, что под собственным весом стала эта тарелочка открываться и закрываться. Затем все промыл растворителем, т.к. масло от высокой температуры пригорит и вновь может заклинить. Потом все протер и собрал обратно. Хорошо, что нижний клапан с длинным штырем - планкой оказался живой. Редкая для Перми вещь и новая такая кучу денег стоит.

 

Затем каналы подачи и слива масла тоже солярочкой промыл, вытер и продул воздухом под давлением. Аккуратно все собрал как было и все. Теперь машина меньше расходует солярки и движок уже не так мучается, т.к. турбина хорошо разгоняет машину и движок не орет и не напрягается, а насколько знаю - дизель не любит слишком высоких оборотов, у него крутящий выше чем у бензина, поэтому для него 1,5 и 2 тыс. оборотов - нормальное состояние, тянет хорошо.
Всем спасибо за советы и подсказки. Очень полезный форум.

Прикрепленные изображения

  • IMAG0102.jpg
  • IMAG0104.jpg
  • IMAG0101.jpg
  • IMAG0103.jpg


#22 ОФФЛАЙН   avdeypermyak

avdeypermyak

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 18 May 2011 - 21:02

2_Driksel а можно картинку турбины выложить тут=) пожалуйста просто оочень активно интересуюсь турбированными месо дизельными двигателями, а инфы по ним кот наплакал=)
2_avdeypermyak жду фото=) хорошо что всё заработало=)

Я выложил ранее фотки, не знаю если ты смотрел, на всякий пожарный выкладываю еще раз в этом сообщении.
всем привет. Хочу выложить фотки моей турбины и объяснить в чем была причина неработы турбины.
Турбину фоткал снятой и частично раздетой.
Первая фотка - отверстие ближе к вам это куда входит выхлоп и этим местом крепится к выпускному коллектору на четыре болта. Верхняя часть - место крепления выхлопной системы ( труба, резонатор и глушак ). Кстати эта часть турбины чугунная. Слева внизу - подача воздуха во впускной коллектор. Эта часть турбины аллюминиевая. Обе крыльчатки и вал - в норме.

 

Сверху крепится один клапан, который вроде отвечает за рецеркуляцию отработавших газов, открывая выхлоп опять во впускной, минуя турбину, т.к. выше улиток находится. Этот клапан на второй по порядку фотке. Так вот отверстие, через которое этот клапан перегонял отработанные газы, было напрочь забито нагаром масла и сажи. Пальцем не смог выдавить, пришлось молоточком и тонкой трубочкой выколачивать всю дрянь.

 

Затем снизу турбины на чугунной ее части крепится еще один клапан (третья по порядку фотка), который открывает и закрывает подачу выхлопов на разгонную крыльчатку в чугунной улитке. Этот клапан с длинной регулируемой планкой, которая крепится к рычажку, который открывает и закрывает отверстие тарелочкой, чем-то похоже на монету с отверстием в центре.

 

У меня этот рычажок, вернее вся эта система с тарелочкой (четвертая по порядку фотка), которая закрывает и открывает отверстие, была заклинута на открытие, и соответственно выхлопы шли мимо разгонной крыльчатки прямо в выхлопную систему и не раскручивали турбину. Пять отверстий под болты - это место соеденения с выхлопной системой. Тарелочка, или типа плоской монеты, которая ниже крыльчатки - и есть та проблема, с которой нужно было справиться. Сперва все отмочил в солярке, затем молоточком разшевелил кое как, потом чуть масла капнул на втулку этого механизма, затем усилительной трубкой разшевелил настолько, что под собственным весом стала эта тарелочка открываться и закрываться. Затем все промыл растворителем, т.к. масло от высокой температуры пригорит и вновь может заклинить. Потом все протер и собрал обратно. Хорошо, что нижний клапан с длинным штырем - планкой оказался живой. Редкая для Перми вещь и новая такая кучу денег стоит.

 

Затем каналы подачи и слива масла тоже солярочкой промыл, вытер и продул воздухом под давлением. Аккуратно все собрал как было и все. Теперь машина меньше расходует солярки и движок уже не так мучается, т.к. турбина хорошо разгоняет машину и движок не орет и не напрягается, а насколько знаю - дизель не любит слишком высоких оборотов, у него крутящий выше чем у бензина, поэтому для него 1,5 и 2 тыс. оборотов - нормальное состояние, тянет хорошо.
Всем спасибо за советы и подсказки. Очень полезный форум.

Прикрепленные изображения

  • IMAG0102.jpg
  • IMAG0104.jpg
  • IMAG0103.jpg
  • IMAG0101.jpg


#23 ОФФЛАЙН   Denwer

Denwer

    s4astliw4ik на белом мерсе:)

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3192
  • Город:Казахстан,Кокшетау

Отправлено 18 May 2011 - 21:29

уух спасибо большооое!!!!!!!!!!! очень интересно было почитать, а фоты ещё интереснее :slobber:


W140 S300turbodiesel full options all time legend=)
*****************************************************************************************************
МЕРСО ДИЗЕЛЬ-УРЧИТ КАК КОТЁНОК :)


#24 ОФФЛАЙН   Driksel

Driksel

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 743
  • Город:Санкт_Петербург

Отправлено 18 May 2011 - 23:28

блиин скачал по 190, а там ток бенза=( наверно не та версия=)

это переводные книги, а у немцев они были по всем автомобилям, у меня она про дизельные 190-ки, 2.0, 2.5 и 2.5 турбо


МВ123 200 Stromberg 1981/6
MB124 230E 1986/1993
MB123 200D 1980/9 любимый
MB190D 2.0 1984/4
MB190D 2.5 1987/10
MB190 200E 1992/3/5
MB190 2.0E 1992/9/10
MB124 E250D 1993/11 вероятно был последним
i30 1.6 (126hp) NEW
SsangYong Actyon (149hp) NEW трактор


#25 ОФФЛАЙН   Driksel

Driksel

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 743
  • Город:Санкт_Петербург

Отправлено 18 May 2011 - 23:29

позже отсканирую её целиком и подвешу куда-нибудь :)


МВ123 200 Stromberg 1981/6
MB124 230E 1986/1993
MB123 200D 1980/9 любимый
MB190D 2.0 1984/4
MB190D 2.5 1987/10
MB190 200E 1992/3/5
MB190 2.0E 1992/9/10
MB124 E250D 1993/11 вероятно был последним
i30 1.6 (126hp) NEW
SsangYong Actyon (149hp) NEW трактор


#26 ОФФЛАЙН   Denwer

Denwer

    s4astliw4ik на белом мерсе:)

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3192
  • Город:Казахстан,Кокшетау

Отправлено 19 May 2011 - 06:05

значит бум ждать=)


W140 S300turbodiesel full options all time legend=)
*****************************************************************************************************
МЕРСО ДИЗЕЛЬ-УРЧИТ КАК КОТЁНОК :)


#27 ОФФЛАЙН   avdeypermyak

avdeypermyak

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 19 May 2011 - 07:42

это переводные книги, а у немцев они были по всем автомобилям, у меня она про дизельные 190-ки, 2.0, 2.5 и 2.5 турбо

А мне тоже нужна инфа по мерину 2,5 ТД 124 кузов 1992 г.в. Можешь мне тоже скинуть. Мой мыло avgust76@gmail.com
Спасибо огромое.



#28 ОФФЛАЙН   Driksel

Driksel

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 743
  • Город:Санкт_Петербург

Отправлено 19 May 2011 - 09:32

это не раньше середины следующей недели, вернусь из поездки, и озабочусь по возможности :)


МВ123 200 Stromberg 1981/6
MB124 230E 1986/1993
MB123 200D 1980/9 любимый
MB190D 2.0 1984/4
MB190D 2.5 1987/10
MB190 200E 1992/3/5
MB190 2.0E 1992/9/10
MB124 E250D 1993/11 вероятно был последним
i30 1.6 (126hp) NEW
SsangYong Actyon (149hp) NEW трактор


#29 ОФФЛАЙН   avdeypermyak

avdeypermyak

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 19 May 2011 - 09:59

это не раньше середины следующей недели, вернусь из поездки, и озабочусь по возможности :)

Хорошо, спасибо, буду ждать.



#30 ОФФЛАЙН   Daimler Benz 300D

Daimler Benz 300D

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 619
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    W123T, W201, LP813

Отправлено 22 May 2011 - 19:12

Хорошо, спасибо, буду ждать.

мерсобратья, подскажите, может ли турбина на 602 влиять на расход масла? а то у меня расход масла ОЧЕНЬ большой..., и как газ нажмешь, такое ощущение, как будто колесо камазовсое горит, дым такой. что света не видно.....


W123 300TD 5 МКПП 1985г.в.
LP 813 5 МКПП 1980 г.в.
W123 TD 1985г.в. AКПП - ПРОДАЕТСЯ
W190 2.5D Turbo Diesel 1992г.в. 5 МКПП - ПРОДАЕТСЯ
89782126990 kornevgera@mail.ru


#31 ОФФЛАЙН   Driksel

Driksel

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 743
  • Город:Санкт_Петербург

Отправлено 22 May 2011 - 19:42

самоё стрёмное, когда дизель турбовый начинает на нем родимом работать.... я про масло. которое через уплотнения турбины в мотор летит... вот тут его надо грушить всеми возможными способами :shock: ...
попробуй без воздушного фильтра погоняй двигатель на разных оборотах и посмотри на дымление.... частенько воздушный фильтр вносит изрядную лепту в этот процесс...


МВ123 200 Stromberg 1981/6
MB124 230E 1986/1993
MB123 200D 1980/9 любимый
MB190D 2.0 1984/4
MB190D 2.5 1987/10
MB190 200E 1992/3/5
MB190 2.0E 1992/9/10
MB124 E250D 1993/11 вероятно был последним
i30 1.6 (126hp) NEW
SsangYong Actyon (149hp) NEW трактор


#32 ОФФЛАЙН   Daimler Benz 300D

Daimler Benz 300D

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 619
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    W123T, W201, LP813

Отправлено 22 May 2011 - 20:11

самоё стрёмное, когда дизель турбовый начинает на нем родимом работать.... я про масло. которое через уплотнения турбины в мотор летит... вот тут его надо грушить всеми возможными способами :shock: ...
попробуй без воздушного фильтра погоняй двигатель на разных оборотах и посмотри на дымление.... частенько воздушный фильтр вносит изрядную лепту в этот процесс...

понял, попробую...., он и развивает обороты хорошо, и тянет и заводиться в мороз, компрессия по 20 атмосфер., но масло жрет литр на 100 км. но работает не на масле....)))))


W123 300TD 5 МКПП 1985г.в.
LP 813 5 МКПП 1980 г.в.
W123 TD 1985г.в. AКПП - ПРОДАЕТСЯ
W190 2.5D Turbo Diesel 1992г.в. 5 МКПП - ПРОДАЕТСЯ
89782126990 kornevgera@mail.ru


#33 ОФФЛАЙН   avdeypermyak

avdeypermyak

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 22 May 2011 - 20:32

понял, попробую...., он и развивает обороты хорошо, и тянет и заводиться в мороз, компрессия по 20 атмосфер., но масло жрет литр на 100 км. но работает не на масле....)))))

У меня такой же мотор. Масло тоже ест, после того как турбину сделал - меньше стало есть, т.к. был забит проход для клапана рецеркуляции отработавших газов, и масло закидывало во впускной коллектор. Теперь такого нет. Но когда кикдаун в горку жмешь - тоже как у камаза черный дым валит, соответственно и расход выше. Масло сейчас заливаю 1 литр на 500-600 км. Если кто-то может сказать - это нормально?



#34 ОФФЛАЙН   Denwer

Denwer

    s4astliw4ik на белом мерсе:)

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3192
  • Город:Казахстан,Кокшетау

Отправлено 22 May 2011 - 21:47

Но когда кикдаун в горку жмешь - тоже как у камаза черный дым валит

ммм а вы на японо-автопром гляньте делики галанты и прочее там и без тапки в пол дым такой что ого го, да и на аудюшках тоже на фольцах поменьше=)
так что при нажатии газа в пол чёрный дым как свидельство того что в моторе всё как надо для мощности и тяги работает=) но только когда облако дыма не очень большое а если как туман то тогда надо мотору помочь правильно начать работать=)


W140 S300turbodiesel full options all time legend=)
*****************************************************************************************************
МЕРСО ДИЗЕЛЬ-УРЧИТ КАК КОТЁНОК :)


#35 ОФФЛАЙН   nikola460

nikola460

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 492
  • Город:город Ижевск
  • Автомобиль:
    300GD

Отправлено 22 May 2011 - 22:26

А вот этот клапан рециркуляции выхлопных газов, который связывает впускной и вып коллектора, вообще ,вроде как, для экологии нужен или ошибаюсь? И с него идёт тонк резиновый шланг, куда он должен подключаться? И можно ли вообще не подключать этот клапан?



#36 ОФФЛАЙН   avdeypermyak

avdeypermyak

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 22 May 2011 - 22:56

А вот этот клапан рециркуляции выхлопных газов, который связывает впускной и вып коллектора, вообще ,вроде как, для экологии нужен или ошибаюсь? И с него идёт тонк резиновый шланг, куда он должен подключаться? И можно ли вообще не подключать этот клапан?

На разборке мне всегда говорят, что инженеры мерседеса намного умнее нас всех. На этот клапан подходит только одна трубка, вакуумная. Этот клапан важная часть, т.к. в определенных режимах вся система расчитана на то, что именно эти газы должны поступать во впускной, достигая определенного состояния смеси в камере сгорания. Когда у меня этот клапан не работал, то машина просто тупила и не заводилась зимой при минус 20. Я попробую завтра сделать фотки подкапотного пространства, чтобы ты увидел откуда идет эта резиновая трубка и как подсоеденяется к этому клапану, но только вечером.


Сообщение отредактировал avdeypermyak: 22 May 2011 - 22:59


#37 ОФФЛАЙН   avdeypermyak

avdeypermyak

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 22 May 2011 - 23:06

понял, попробую...., он и развивает обороты хорошо, и тянет и заводиться в мороз, компрессия по 20 атмосфер., но масло жрет литр на 100 км. но работает не на масле....)))))

До того как привел в рабочее состояние всю систему турбины - тоже по литру в день заливал масла. Я думаю, что этот клапан рецеркуляции газов отвечает и за вентиляцию картерных газов, вернее является ее частью, а когда вентиляция картерных не впорядке, то масло может и через турбину давить и через сапун в голове, и от этого двигло страдает и не может работать так как задумано было инженерами, а работать он должен долго и приятно, мерс все таки



#38 ОФФЛАЙН   nikola460

nikola460

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 492
  • Город:город Ижевск
  • Автомобиль:
    300GD

Отправлено 23 May 2011 - 00:39

На разборке мне всегда говорят, что инженеры мерседеса намного умнее нас всех. На этот клапан подходит только одна трубка, вакуумная. Этот клапан важная часть, т.к. в определенных режимах вся система расчитана на то, что именно эти газы должны поступать во впускной, достигая определенного состояния смеси в камере сгорания. Когда у меня этот клапан не работал, то машина просто тупила и не заводилась зимой при минус 20. Я попробую завтра сделать фотки подкапотного пространства, чтобы ты увидел откуда идет эта резиновая трубка и как подсоеденяется к этому клапану, но только вечером.

У меня мотор другой, но интересно поглядеть, куда этот шланг вакуумный цепляется. Тупила у тебя из-за турбы, вряд ли из-за клапана рециркуляции. Эта фигня заставляет мотор работать на собственном дыме. Я так думаю, на холодную.



#39 ОФФЛАЙН   avdeypermyak

avdeypermyak

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 23 May 2011 - 07:17

У меня мотор другой, но интересно поглядеть, куда этот шланг вакуумный цепляется. Тупила у тебя из-за турбы, вряд ли из-за клапана рециркуляции. Эта фигня заставляет мотор работать на собственном дыме. Я так думаю, на холодную.

Да, согласен. Но раньше у меня всегда много масла было вокруг сопуна на крышке головы, даже после замены резинового кольца сопуна на крышке головы. Теперь после приведения в порядок турбины, и в частности этого клапана рецеркуляции выхлопных и его канала, все чисто, и движок перестал стучать как молотом по наковальне ретмично так стучал раньше. Конечно я и масло в движке поменял, промыв промывочным два раза подряд перед заменой. Все эти системы настолько связаны друг с другом, что влияют на работу друг-друга значительно.


Сообщение отредактировал avdeypermyak: 23 May 2011 - 07:18


#40 ОФФЛАЙН   nikola460

nikola460

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 492
  • Город:город Ижевск
  • Автомобиль:
    300GD

Отправлено 23 May 2011 - 18:37

В турбодизель промывку нельзя лить. Втуки турбины умирают на этой жиже.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных