Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт 601.912

W124 Двигатель E-класс

Лучший Ответ Кольянчик)) , 16 March 2019 - 10:56

Мда...такое впечатление, что егр в машине работал .подобным родом сажа от егр убивает мотор.не думаю что там кольца поломало.я пару раз встречал такие аппараты с поломанными кольцами.но они как минимум из клапанной крышки на горячую курят как из чайника!масло жрет до литры на 1000 км а то и больше.в мороз не запускается.
После сильного перегрева часто тоже такое бывает.бывало,делаешь мотор,все хорошо.потом какой нибудь патрубок лопнет,помпа развалится и т.д.в общем когда мотор случайно угреется,разбираешь-и там хона как не бывало почти!юбки поршней тоже изношены.в зазор колец спичка влазит а то и шире. Перегрев может массу проблем доставить.
Раз уже полез,то капиталить его надо.но я бы,серега,его выкинул.перегретый мотор дорого восстанавливать.и хорошая капиталка станет по стоимости как два таких б.у.но самое главное-что перебрав и вложив кучу денег ты получишь тот же мотор,с тем же количеством лошадей. Я бы как сказали выше присмотрелся в сторону 604 ДВС.станет он тебе болт в болт.пару мелочей,типа воздухана и т.д.доустановишь.по мощности он как 602 .но едет веселее.по весу тоже не сильно от твоего отличается.если что, поставить поставки пружин потолще и все.на твою трансмиссию.они живее гораздо на разборках чем 601-603.но если будешь капиталить,то ставить лучше 1 ремонт.по расточке должно вытянуть.либо гильзуй и покупай 1 й.по опыту,ремонтные поршня едут ощутимо веселее стандарта. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 677

#501 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 May 2019 - 18:08

Повернул насос к блоку,мотор чуть притих,на перегазовке появился тракторный звучок.
Вот вчерашнее видео

Сейчас заводил,проехал минут 10,прогрелся,мотор еще тише стал,но по ощущениям ехал по-лучше до поворота насоса.
После промывки бака и его клапана пузырьки от трубки тннд так и остались.
Мотор работает ровно но трясется,возможно дело в подушках двигателя и еще нет у меня кронштейна на приемную трубу от акпп,думаю так же дает вибрацию из-за этого.
Еще напрягает просадка оборотов при включении передач на акпп,на слух где-то на 100ку наверное.
Так же чуть садяться при
нагрузке от электрооборудования.
Холостые пока не регулировал,сделаю отметку на ремне посчитаю и уже отрегулирую.
  • Stevpymn это нравится

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#502 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 12 May 2019 - 19:09

Холостые пока не регулировал,сделаю отметку на ремне посчитаю и уже отрегулирую.

обратил внимание, что у вас АКПП, знаете, что в этом случае обороты ХХ строго регламентированы из-за особенностей работы гидротрансформатора?


 

После промывки бака и его клапана пузырьки от трубки тннд так и остались.

уплотнение штока тннд можно поменять


Сообщение отредактировал макс601: 12 May 2019 - 19:16


#503 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 12 May 2019 - 19:50

Повернул насос к блоку,мотор чуть притих,на перегазовке появился тракторный звучок.
Вот вчерашнее видео

Сейчас заводил,проехал минут 10,прогрелся,мотор еще тише стал,но по ощущениям ехал по-лучше до поворота насоса.
После промывки бака и его клапана пузырьки от трубки тннд так и остались.
Мотор работает ровно но трясется,возможно дело в подушках двигателя и еще нет у меня кронштейна на приемную трубу от акпп,думаю так же дает вибрацию из-за этого.
Еще напрягает просадка оборотов при включении передач на акпп,на слух где-то на 100ку наверное.
Так же чуть садяться при
нагрузке от электрооборудования.
Холостые пока не регулировал,сделаю отметку на ремне посчитаю и уже отрегулирую.

просадку оборотов можно подлечить.вообще у авто с автоматом этим занимается реле отдельное через электромагнит на жопе ТНВД.но также там можно подкрутить гайку всережимного регулятора в ТНВД.вообщем это лечится.но я бы пока никуда не лез,пока пару тысяч не проедете.а лучше 5-7.практика показывает,что у авто где нет электронных систем стабилизации холостого хода,то в них можно сразу накрутить лишнего,а потом приходится возвращать все обратно . потому что по мере обкатки поведение мотора и ТНВД меняется.у ТНВД где стоит система стабилизации хол.хода это не так заметно.

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 12 May 2019 - 23:19


#504 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 12 May 2019 - 20:24

обратил внимание, что у вас АКПП, знаете, что в этом случае обороты ХХ строго регламентированы из-за особенностей работы гидротрансформатора.

Что за особенности такие?

Велик colnago  :wub:


#505 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 May 2019 - 21:29

обратил внимание, что у вас АКПП, знаете, что в этом случае обороты ХХ строго регламентированы из-за особенностей работы гидротрансформатора?
 

уплотнение штока тннд можно поменять

Солярка не темнела и до ремонта,когда газы очень сильно давили,думаю если там не плотно,то солярку подкрашивало бы.

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#506 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 12 May 2019 - 22:23

Солярка не темнела и до ремонта,когда газы очень сильно давили,думаю если там не плотно,то солярку подкрашивало бы.

мне помогло, точно не помню, но вроде на штоке разрежение создается



#507 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 12 May 2019 - 22:34

Что за особенности такие?

опять же, со времен владения того авто с АКПП прошло ок 15 лет, тогда глубоко пришлось залезть в устройство,  и не толко АКПП но и во впрыск КЕ-ДЖЕТРОНИК т.к. поломались они. Делал сам после изучения виса и кучи всего еще. Деталей уже не вспомню, но хотел побаловаться ХХ и не только...  тогда и цилиндры отключал и до хрена всего, короче как помню, то на высоких оборотах ХХ гидротрансформатор или АКПП испытывают повышенные нагрузки - это если своими словами. И если сравнить нормативы по ХХ на МКПП и АКПП, то есть отличия. Возможно в висе можно найти предупреждения на эту тему.


Сообщение отредактировал макс601: 12 May 2019 - 22:39


#508 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 12 May 2019 - 23:21

опять же, со времен владения того авто с АКПП прошло ок 15 лет, тогда глубоко пришлось залезть в устройство,  и не толко АКПП но и во впрыск КЕ-ДЖЕТРОНИК т.к. поломались они. Делал сам после изучения виса и кучи всего еще. Деталей уже не вспомню, но хотел побаловаться ХХ и не только...  тогда и цилиндры отключал и до хрена всего, короче как помню, то на высоких оборотах ХХ гидротрансформатор или АКПП испытывают повышенные нагрузки - это если своими словами. И если сравнить нормативы по ХХ на МКПП и АКПП, то есть отличия. Возможно в висе можно найти предупреждения на эту тему.

так и не понял что к чему.мухи и котлеты.

#509 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 12 May 2019 - 23:32

мне помогло, точно не помню, но вроде на штоке разрежение создается

это как вообще возможно?!там с одной стороны солярка,с другой стороны пустое пространство которое через отверстие в лобовине ТНВД связано с полостью картера двигателя и его газов.тоесть там физически нигде никакого вакуума не может быть даже в случае износа уплотнения штока.в последнем случае в солярку попадает немного масла и она как сказали выше имеет черный оттенок.

#510 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 May 2019 - 23:51

низкие хх вредны акпп!


Ребят,снял пробку с датчика давления масла,который еще оригинал vdo .

он показывал точно,но вот масло с него текло,видел отчет в интернете там человек разобрал и починил свой,но фишка в том,что у него внутри чисто,а у меня все в масле.Это получаеться что масло поддавливает через шток,который контакт двигает правильно?

Кто-то лазил туда?Есть ли смысл половинить и менять уплотнение,или он в помойку уже?

Повторюсь-работал отлично только вот подтекал!


Вот

Прикрепленные изображения

  • 20190512_235242.jpg

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#511 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 12 May 2019 - 23:52

низкие хх вредны акпп!
Ребят,снял пробку с датчика давления масла,который еще оригинал vdo .
он показывал точно,но вот масло с него текло,видел отчет в интернете там человек разобрал и починил свой,но фишка в том,что у него внутри чисто,а у меня все в масле.Это получаеться что масло поддавливает через шток,который контакт двигает правильно?
Кто-то лазил туда?Есть ли смысл половинить и менять уплотнение,или он в помойку уже?
Повторюсь-работал отлично только вот подтекал!

где ты был раньше с этой проблемой!)я б тебе кинул датчик вместе с теми запчастями что уже передал.у меня есть пару штук.
Там внутри стоит микросхема.там есть плата и электронные компоненты.конструкция у него достаточно сложная хоть и с виду на первый взгляд примитивная.оттого возможно он такой дорогой.там самые дешёвые аналоги типа мейле,феби,стоят в районе 35 у.е.и выше а что то под оригинал ещё напорядок дороже.

#512 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 May 2019 - 23:57

где ты был раньше с этой проблемой!)я б тебе кинул датчик вместе с теми запчастями что уже передал.у меня есть пару штук.
Там внутри стоит микросхема.там есть плата и электронные компоненты.конструкция у него достаточно сложная хоть и с виду на первый взгляд примитивная.оттого возможно он такой дорогой.там самые дешёвые аналоги типа мейле,феби,стоят в районе 35 у.е.и выше а что то под оригинал ещё напорядок дороже.

Коль,да ладно уж,я итак тебе очень благодарен за отзывчивость!

Дело то в том,что я его менял,брал уже не помню что рублей за 700,так вот кетай этот поработал и дергаться начал вообще неадекватно и показания завышал,а после падла тоже потек!

и сейчас стоит и с него уже стекает!


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#513 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 13 May 2019 - 02:23

так и не понял что к чему.мухи и котлеты.

все понятно.

На АКПП ХХ всегда ниже чем на МКПП, из-за особенностей работы ГТ.

Если на авто с АКПП поставить селектор в драйв "D" и отпустить педаль тормоза, то авто поедет на ХХ, т.к. ГТ наполнен маслом и вращающий момент через лопатки передается от двигателя к АКПП в зависимости от  числа оборотов. Чем выше обороты, тем выше передача крутящего момента или если вам угодно можно так сказать: с повышением оборотов повышается КПД ГТ. 

А вот теперь сложите этот пазл. Что будет, если у вас повышенные обороты, нажат тормоз и селектор в положение "D"?  



#514 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 13 May 2019 - 03:00

это как вообще возможно?!там с одной стороны солярка,с другой стороны пустое пространство которое через отверстие в лобовине ТНВД связано с полостью картера двигателя и его газов.тоесть там физически нигде никакого вакуума не может быть даже в случае износа уплотнения штока.в последнем случае в солярку попадает немного масла и она как сказали выше имеет черный оттенок.

Вот вам веселая картинка с подсказкой. Синим цветом выделил подсказку - камеру (область в тннд) в которой может создаваться разрежение (не путать с вакуумом) при определенных условиях. 

D - это вход; Е - это выход; 

Когда шток толкает поршень с клапаном, то поршень в синей области создаст разрежение, если клапан в поршне не пропустит через себя топливо. В случае разрежения воздух через шток и плохое уплотнение штока попадает в синюю область.  

Безымянный.png

 

эта картинка из виса, но она не точная, плохо видно все клапаны. Если надумаете менять уплотнение штока, то купите с запасом. Замена доставит массу незабываемых моментов. Там шток впритирку ходит, а его надо через кольцо вставлять. Кстати шток можно любой стороной ставить, я переворачивал, износ видно.


Сообщение отредактировал макс601: 13 May 2019 - 03:15


#515 ОФФЛАЙН   alex37

alex37

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1869
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    w124 2,0D WDB1241201B838923
Гараж Мой гараж

Отправлено 13 May 2019 - 11:00

если клапан в поршне не пропустит через себя топливо

в этом случае мотор бы не работал, топливо бы не поступало

Замена доставит массу незабываемых моментов

ни чего там сложного нет, опять ищешь трудности там где их нет?


WDB12312310231103 2.4D 4MКПП 1980г. - продан , эксплуатируется под присмотром.
WDB1241201B838923 таксишка 2,0 дизель АКПП 1992г.

#516 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 13 May 2019 - 11:10

в этом случае мотор бы не работал, топливо бы не поступало

ни чего там сложного нет, опять ищешь трудности там где их нет?

я уже перестал обращать внимание на подобные его высказывания.он иногда такие вещи пишет,что зная устройство агрегатов-сложно представить что такое возможно на самом деле

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 13 May 2019 - 11:44


#517 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 13 May 2019 - 12:21

если клапан в поршне не пропустит через себя топливо

 

я уже перестал обращать внимание на подобные его высказывания.он иногда такие вещи пишет,что зная устройство агрегатов-сложно представить что такое возможно на самом деле

вы откройте хотя бы одну околонаучную книгу и прочитайте про принцип работы одноходового подкачивающего насоса. 

Цитата из BOSCH "системы управления дизельными двигателями": "...впускной клапан, находящийся в поршне открывается под действием возникающего в камере низкого давления".

 

Вы сами уплотнение штока меняли? так чтобы не закусило и не не надорвало кольцо? т.е. качественно.


Сообщение отредактировал макс601: 13 May 2019 - 12:26


#518 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 13 May 2019 - 15:46

все понятно.
На АКПП ХХ всегда ниже чем на МКПП, из-за особенностей работы ГТ.
Если на авто с АКПП поставить селектор в драйв "D" и отпустить педаль тормоза, то авто поедет на ХХ, т.к. ГТ наполнен маслом и вращающий момент через лопатки передается от двигателя к АКПП в зависимости от  числа оборотов. Чем выше обороты, тем выше передача крутящего момента или если вам угодно можно так сказать: с повышением оборотов повышается КПД ГТ. 
А вот теперь сложите этот пазл. Что будет, если у вас повышенные обороты, нажат тормоз и селектор в положение "D"?

Ничего?

Вы сами уплотнение штока меняли? так чтобы не закусило и не не надорвало кольцо? т.е. качественно.

Это, честно, жесть уже какая-то, если замена колечка вызывает трудности.

это как вообще возможно?!там с одной стороны солярка,с другой стороны пустое пространство которое через отверстие в лобовине ТНВД связано с полостью картера двигателя и его газов.тоесть там физически нигде никакого вакуума не может быть даже в случае износа уплотнения штока.в последнем случае в солярку попадает немного масла и она как сказали выше имеет черный оттенок.

Ну тут он все правильно написал, может ты не так понял.
При движении штока ТННД засасывается либо солярка из бака, либо через колечко на штоке масло/воздух, если оно износилось или сетка в баке забита.

Велик colnago  :wub:


#519 ОФФЛАЙН   alex37

alex37

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1869
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    w124 2,0D WDB1241201B838923
Гараж Мой гараж

Отправлено 13 May 2019 - 16:00

вы откройте хотя бы одну околонаучную книгу

ну нет это твоя прерогатива , мы буквы то не все знаем))

Вы сами уплотнение штока меняли?

думаю именно для этого надо читать околонаучные книги, без них ни куда

При движении штока ТННД засасывается либо солярка из бака, либо через колечко на штоке масло/воздух, если оно износилось или сетка в баке забита.

сосало бы масло и солярка была бы черная - этого нет


WDB12312310231103 2.4D 4MКПП 1980г. - продан , эксплуатируется под присмотром.
WDB1241201B838923 таксишка 2,0 дизель АКПП 1992г.

#520 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 13 May 2019 - 16:21

Ничего?

а ну тогда погазуйте при нажатом тормозе и в положении "D", а я вам ссылочки подготовлю пока где ремонтируют ГТ и кпп за недорого


 

 

Это, честно, жесть уже какая-то, если замена колечка вызывает трудности.

 

ну, хорошо, если буквально, то трудности были не с заменой кольца а с установкой штока через новое кольцо, и сложность в том, что кольцо или закусывает или оно выскакивает из канавки, а подпереть колечко можно только с другой стороны, но нужен тогда еще один шток. Вы лично то его меняли? а то тут песневоды какие-то на басни подсели.


Сообщение отредактировал макс601: 13 May 2019 - 16:24






Темы с аналогичными тегами: W124, Двигатель, E-класс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных