Перейти к содержимому


Фотография

ТНВД от 603 в 606?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 ОФФЛАЙН   Joracot

Joracot

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    409D

Отправлено 11 October 2017 - 15:14

Если у тебя на 603 муфта волна,то срочно меняй на ту что была в 606,иначе смазки не будет на вакуумнике.
Не забываем что подача масла на волне и под прорезь разная.
Моторы делятся на две группы.
601-603 и 604-606.
За картинки спасибо. Мне муфты попадались только с короткими пружинами.

Ну так грубо поделил 601-три вида(отличаются по мощности и объему,имеют очень сильные конструктивные особенности),602-четыре вида(таже тема что и с 601),603-три вида(всё тоже самое что и в предыдущих случаях),604-хрен его знает (ни разу не касался),605-два ( возможно и три,но встречал только турбо и не турбо.Думаю должны быть с механическим ТНВД),606- три( атмо с механическим ТНВД ,атмо с электронным ТНВД и турбо с электронным ТНВД).Отличаются эти моторы очень сильно.

#42 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 11 October 2017 - 19:52

605 атмо видел продавали механический ТНВД. В чем различие 605.960 и 605.962 я не знаю,думаю только в коллекторах.

#43 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 11 October 2017 - 21:53

Бл...ь ! Почитал все это и опять задумался - чего те кто воткнул мне вместо атмо 603 - 603.960 с мех Тнвд вставили за муфту ! Единственное что думается - это что для замены надо открывать мотор , а это думаю фиг кто делал ибо лень . А вот хорошо или нет что муфта от электронного , а насос механический в плане ехалки  - пока недопонял . Хорошо что вакуумник точно смазывается - если я все правильно понял !



#44 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 11 October 2017 - 23:12

Бл...ь ! Почитал все это и опять задумался - чего те кто воткнул мне вместо атмо 603 - 603.960 с мех Тнвд вставили за муфту ! Единственное что думается - это что для замены надо открывать мотор , а это думаю фиг кто делал ибо лень . А вот хорошо или нет что муфта от электронного , а насос механический в плане ехалки  - пока недопонял . Хорошо что вакуумник точно смазывается - если я все правильно понял !

Узбагойся!
Есть что-то что не устраевает?
Если нет,то езди и не парься.

#45 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 12 October 2017 - 03:56

Чтобы достать муфту не надо разбирать мотор, достаточно снять вакуумный насос.

Нельзя просто поменять муфту с прорезью на волну и наоборот - у каждой своя система смазки вакуумного насоса и требуется замена или доработка передней крышки. 

Зависимость угла опережения от оборотов это больше характеристика мотора, чем тнвд. Правильнее было оставить муфту которая шла с мотором.


  • Cannibal Mad это нравится

MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#46 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 12 October 2017 - 06:57

Чтобы достать муфту не надо разбирать мотор, достаточно снять вакуумный насос.
Нельзя просто поменять муфту с прорезью на волну и наоборот - у каждой своя система смазки вакуумного насоса и требуется замена или доработка передней крышки. 
Зависимость угла опережения от оборотов это больше характеристика мотора, чем тнвд. Правильнее было оставить муфту которая шла с мотором.

Шах и мат неверующим моим словам.

#47 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 12 October 2017 - 07:48

Чтобы достать муфту не надо разбирать мотор, достаточно снять вакуумный насос. Нельзя просто поменять муфту с прорезью на волну и наоборот - у каждой своя система смазки вакуумного насоса и требуется замена или доработка передней крышки.  Зависимость угла опережения от оборотов это больше характеристика мотора, чем тнвд. Правильнее было оставить муфту которая шла с мотором.

Вот я и думаю , что никто не лазил и оставили ту что была не заморачиваясь .

Кстати , в ТНВД еще не лазил ( я как то голову морочил вопросами про тест планы и подачу ) . Снять корректор наддува не могу - насос поднят максимально и корректор практически упирается во впускной коллектор , а к крышке задней фиг подберешся . Купил прокладку впускного - хочу его снять и на свободе поковыряться . Заодно уберу подогрев соляры - будет больше места на будущее и поотрезать кронштейны лишние на приводе газа и коробки .



#48 ОФФЛАЙН   Joracot

Joracot

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    409D

Отправлено 12 October 2017 - 22:08

Чтобы достать муфту не надо разбирать мотор, достаточно снять вакуумный насос.
Нельзя просто поменять муфту с прорезью на волну и наоборот - у каждой своя система смазки вакуумного насоса и требуется замена или доработка передней крышки.
Зависимость угла опережения от оборотов это больше характеристика мотора, чем тнвд. Правильнее было оставить муфту которая шла с мотором.

Женя ту ты не прав.шестерню привода ТНВД не достать пока не выкрутишь гидронатяжитель цепи и не снимешь звезду распредвала чтобы ослабить натяжение цепи.Муфты устанавливались в зависимости от назначения двигателя,на один и тот же мотор могли устанаваться разные муфты.

Сообщение отредактировал Joracot: 12 October 2017 - 22:13


#49 ОФФЛАЙН   Joracot

Joracot

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    409D

Отправлено 12 October 2017 - 22:22

Узбагойся!
Есть что-то что не устраевает?
Если нет,то езди и не парься.

На твой мотор можно воткнуть только от твоего поколения двигателя шестерню.Разница только в том что машина будет более динамична на верхах или низах.

#50 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 12 October 2017 - 23:20

Женя ту ты не прав.шестерню привода ТНВД не достать пока не выкрутишь гидронатяжитель цепи и не снимешь звезду распредвала чтобы ослабить натяжение цепи.Муфты устанавливались в зависимости от назначения двигателя,на один и тот же мотор могли устанаваться разные муфты.

 

Ну не надо снимать звезду распредвала. Все снимается и так. 

Всетаки  муфта устанавливалась на мотор, а не на тнвд. 

На твой мотор можно воткнуть только от твоего поколения двигателя шестерню.Разница только в том что машина будет более динамична на верхах или низах.

Я бы не был столь категоричен. Для большинства ремонтников муфта - это х...ня с пружинками, а что они еще и разные - это даже не на каждой разборке знают. Другой вопрос - если вакуумник нового образца, то для 605 606 моторов число вариантов муфты стремится к 1. 


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#51 ОФФЛАЙН   Joracot

Joracot

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    409D

Отправлено 12 October 2017 - 23:30

Ну не надо снимать звезду распредвала. Все снимается и так. 
Всетаки  муфта устанавливалась на мотор, а не на тнвд. 

Я бы не был столь категоричен. Для большинства ремонтников муфта - это х...ня с пружинками, а что они еще и разные - это даже не на каждой разборке знают. Другой вопрос - если вакуумник нового образца, то для 605 606 моторов число вариантов муфты стремится к 1.

По разнице в системе смазки вакумных насосов тут вопрос решен-не взаимозаменяемы при определенных условиях.Про муфты вопрос отдельный,на тот же ТНВД для 602.940 возможно установить муфту 0144 либо 0244,но не всякий ТНВД сможет корректно работать с муфтой 0144.Про ремонтников для которых это херня с пружинками я промолчу.

Ну не надо снимать звезду распредвала. Все снимается и так. 
Всетаки  муфта устанавливалась на мотор, а не на тнвд. Да кстати шестерню ТНВД не вынемется без полного раслобления цепи,если только она не растянута на целое звено и то я очень сильно сомневаюсь.

Я бы не был столь категоричен. Для большинства ремонтников муфта - это х...ня с пружинками, а что они еще и разные - это даже не на каждой разборке знают. Другой вопрос - если вакуумник нового образца, то для 605 606 моторов число вариантов муфты стремится к 1.



#52 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 13 October 2017 - 00:42

По разнице в системе смазки вакумных насосов тут вопрос решен-не взаимозаменяемы при определенных условиях.Про муфты вопрос отдельный,на тот же ТНВД для 602.940 возможно установить муфту 0144 либо 0244,но не всякий ТНВД сможет корректно работать с муфтой 0144.Про ремонтников для которых это херня с пружинками я промолчу.


Обоснуй

#53 ОФФЛАЙН   Joracot

Joracot

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    409D

Отправлено 13 October 2017 - 09:26

Обоснуй

Я и есть тот ремонтник для которого муфта опережения впрыска была просто херня с пружинками,Но много лет назад понял что это очень не правильно!Разница по муфтами это наблюдение и экспиременты.На 601 можно установить любую муфту,изменяется только тяговые характеристики.На 602,будь это 2,5 либо 2,9 не каждый ТНВД работает с муфтой 0144(с длинными и жёсткими пружинами),но с муфтой 0244 работает каждый ТНВД и тяговые характеристики на низах.

#54 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 13 October 2017 - 10:50

Под любой мотор есть несколько вариантов тнвд, ставившихся с завода. Теоретически, да и практически, на любой мотор из серии 601 - 606 можно поставить любой насос совпадающий по числу цилиндров.  Оно по любому заведется и как то поедет.

Точно так же и с муфтами.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#55 ОФФЛАЙН   Joracot

Joracot

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    409D

Отправлено 13 October 2017 - 19:08

Под любой мотор есть несколько вариантов тнвд, ставившихся с завода. Теоретически, да и практически, на любой мотор из серии 601 - 606 можно поставить любой насос совпадающий по числу цилиндров.  Оно по любому заведется и как то поедет.
Точно так же и с муфтами.

Не всякий ТНВД воспримет адекватно не свою муфту, заводиться и ехать будет,но вопрос как,чихать пыхать лысеть сизым дымом или ещё как нибудь.Есть мотор- это база,а ТНВД в совокупности с муфтой решает как это железо будет передвигаться.

#56 ОФФЛАЙН   SVIT75

SVIT75

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 16 October 2017 - 14:47

Меняя шестерню звезду распредвала не откручивал, только натяжитель цепи отпустил,  Кое как раком-боком достал одну и так же всунул другую,

Уже выехал но с проблемами,  

При заводке и прогреве из выпускного коллектора (там их 2 ,  1-2-3 цилиндр и 4-5-6)

Первый коллектор работает чисто а из второго валил сизо-белый дым,

Потом при пробеге около 100 км дым практически ушел,  даже если на стоящем поддать газку и подержать на 2000 об,  Дыма особо не наблюдается,

 

Но проблема в стуке 5-го цилиндра, При выкручивании штуцера трубки - звук пропадает,  И потом при закручивании может не появиться (на холостых)  Но хорошо слышен при движении по городу, И иногда (может кажеться) Запах не сгоревшего ДТ или типо того,

Да и с утра на холодную не чисто раборает , с перебоями,

 

Надеюсь дело в форсунке,  Если что то серьезней , говорил с продаваном, будет искать замену,

---------------------------------------

 

Ну а в общем ув, мерсоводы делюсь впечатлениями по езде и сравнении, ОМ 603ТД и 606 атмо,

 

С места разницы в мощности и приемистости двигателей не заметил и атмосферник валит нормально (может и чутка шустрей, а может кажется,,,,)

Разницу ощутил только на трассе при скорости 80-100,  и когда тапку в пол,  то турбо подхватывал шустрее, Но мне хватит, Добится бы толку в работе ДВС и если расход топлива и пр, будет устраивать , далее не полезу,  

Потом отпишусь,

Успехов!


Сообщение отредактировал SVIT75: 16 October 2017 - 15:09


#57 ОФФЛАЙН   Joracot

Joracot

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    409D

Отправлено 17 October 2017 - 11:39

Меняя шестерню звезду распредвала не откручивал, только натяжитель цепи отпустил,  Кое как раком-боком достал одну и так же всунул другую,
Уже выехал но с проблемами,  
При заводке и прогреве из выпускного коллектора (там их 2 ,  1-2-3 цилиндр и 4-5-6)
Первый коллектор работает чисто а из второго валил сизо-белый дым,
Потом при пробеге около 100 км дым практически ушел,  даже если на стоящем поддать газку и подержать на 2000 об,  Дыма особо не наблюдается,
 
Но проблема в стуке 5-го цилиндра, При выкручивании штуцера трубки - звук пропадает,  И потом при закручивании может не появиться (на холостых)  Но хорошо слышен при движении по городу, И иногда (может кажеться) Запах не сгоревшего ДТ или типо того,
Да и с утра на холодную не чисто раборает , с перебоями,
 
Надеюсь дело в форсунке,  Если что то серьезней , говорил с продаваном, будет искать замену,
---------------------------------------
 
Ну а в общем ув, мерсоводы делюсь впечатлениями по езде и сравнении, ОМ 603ТД и 606 атмо,
 
С места разницы в мощности и приемистости двигателей не заметил и атмосферник валит нормально (может и чутка шустрей, а может кажется,,,,)
Разницу ощутил только на трассе при скорости 80-100,  и когда тапку в пол,  то турбо подхватывал шустрее, Но мне хватит, Добится бы толку в работе ДВС и если расход топлива и пр, будет устраивать , далее не полезу,  
Потом отпишусь,
Успехов!

Самое простое это просто поменять местами форсунки.Если звук перейдет вместе с форсункой, причина ясна.Дым и стук может быть из-за низкой компресию в каком-то цилиндре.
  • SVIT75 это нравится

#58 ОФФЛАЙН   SVIT75

SVIT75

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 17 October 2017 - 19:15

Спасибо!  Будем пробовать,



#59 ОФФЛАЙН   SVIT75

SVIT75

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 21 October 2017 - 06:26

Свозил форсунки на проверку, все в идеале.
Все равно работает на холодную не равномерно, троит и пр.
И стук в пятом цилиндре прослушиваеться.
Грешил бы на ТНВД, но на другом ДВС он работал идеально.
Компрессия тоже в норме 24 +- 1.
Когда прогрееться дыма нет вообще все Ок. Вроде как все указывает на топливную ???? Осталось Тнвд на стенд свозить, но боюсь это просто потраченое время и работа.

Может у кого есть умные мысли по этому поводу???

Заранее благодарен Я!

#60 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 21 October 2017 - 09:19

Съезди к Смоуку,пусть он посмотрит вживую.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных