Перейти к содержимому


Фотография

Помощь по АКПП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7744

#7481 ОФФЛАЙН   ilyaf0802

ilyaf0802

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1288
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 30 January 2019 - 08:07

Доброго времени суток, ilyaf0802! Вопрос такой, акпп 722.433 м104, пинок пока полностью не прогреется при переключении 3-2, если останавливаться накатом без участия тормоза, то его нет даже на холодную, если давить на тормоз во время остановки и до 0, то пинок очень ощутимый. В какую сторону копать гидроблок или железо? Если гидроблок, то на какие аккумуляторы/клапана обратить пристальное внимание? Заранее спасибо. 


И кстати переключение 2-3 очень резкое и пинок при переключении вверх под сброс газа. 3-4 и 4-3 все ок. 1-2 немного резковато, 2-1 - порядок.

В первую очередь смотреть вакуум, его наличие и уровень в вакуумном модуляторе. Целостность вакуумной системы. Отсутствие провалов в работе двига, Подсосов во впуске. Далее уровень масла. Далее промыть и проверить гидроблок, включая задний маленький, поменять манжеты на аккумуляторах. Проверить резьбу на всех болтах крепления гидроблока, и в отверстиях, затяжку болтов, целостность бумажной прокладки, отсутствие существенного износа на пластинах между половинками гидроблока и между гидроблоком и корпусом АКПП.



#7482 ОФФЛАЙН   Косинус

Косинус

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Славянск-на-кубани
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 30 January 2019 - 13:04

Здравствуйте Илья. Подскажите какую роль выполняет этот электроклапан. Акпп 722.116 дизель.
IMG_20190130_130327.jpg

#7483 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 30 January 2019 - 23:02

Здравствуйте всем ! Спрошу здесь , хотя наверно по хорошему - это колхоз . Вынашиваю постройку гусеничного вездехода с ом 601 ( если получится вымутить занедорого ) и акпп 3 ей серии .
Во первых - на тнвд 601 го не будет клапана регулятора для акпп ибо он с авто с механикой судя по всему . Придется другой тнвд искать с четырехцилиндрового под акпп ? Или можно эту вакуумную приблуду поставить на мой тнвд под механику ( я не рассматривал еще донора ) - есть на нем крепления и выход вала который этот клапан крутит ?
Во вторых - у меня на лежащем под это дело автомате трос кикдауна откушен нафиг . Пробовал кто сколхозить , или они отдельно продаются , или всю приблуду которая на коробке прикручена придется покупать целиком вместе с тросом ?
Ну и на закуску - штуцер на этом регуляторе который справа коробки просто заткнуть нафиг, зимний режим на гусеничном вездеходе нифига не актуален я думаю?
Коробка которая у меня вроде должна трогаться со второй - просто сделать включение клапана кика через нефиксируемую кнопку параллельно кнопке под педалью ? Типа сымитировать трогание при тапке в пол и не заморачиваться , нажал при трогании на несколько сек , потом отпустил ?
Вроде с механикой проще , но автомат удобнее , да и с механикой надо кулису изобретать , привод сцепления - с учетом того что мотор будет стоять задом наперед - тоже гемор еще тот , да и все эти кулисы иногда включающие на уазках по две передачи сразу меня что то не впечатляют .
Сильно тапками не кидайтесь - пока это все мысли вслух .

#7484 ОФФЛАЙН   ilyaf0802

ilyaf0802

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1288
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 06 February 2019 - 11:30

Здравствуйте Илья. Подскажите какую роль выполняет этот электроклапан. Акпп 722.116 дизель.
attachicon.gifIMG_20190130_130327.jpg

Конкретно 1 серию не изучал, но для 3 серии этот клапан делает задержку переключения наверх после 2 передачи для непрогретого двигателя.



#7485 ОФФЛАЙН   ilyaf0802

ilyaf0802

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1288
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 06 February 2019 - 11:52

Здравствуйте всем ! Спрошу здесь , хотя наверно по хорошему - это колхоз . Вынашиваю постройку гусеничного вездехода с ом 601 ( если получится вымутить занедорого ) и акпп 3 ей серии .
Во первых - на тнвд 601 го не будет клапана регулятора для акпп ибо он с авто с механикой судя по всему . Придется другой тнвд искать с четырехцилиндрового под акпп ? Или можно эту вакуумную приблуду поставить на мой тнвд под механику ( я не рассматривал еще донора ) - есть на нем крепления и выход вала который этот клапан крутит ?
Во вторых - у меня на лежащем под это дело автомате трос кикдауна откушен нафиг . Пробовал кто сколхозить , или они отдельно продаются , или всю приблуду которая на коробке прикручена придется покупать целиком вместе с тросом ?
Ну и на закуску - штуцер на этом регуляторе который справа коробки просто заткнуть нафиг, зимний режим на гусеничном вездеходе нифига не актуален я думаю?
Коробка которая у меня вроде должна трогаться со второй - просто сделать включение клапана кика через нефиксируемую кнопку параллельно кнопке под педалью ? Типа сымитировать трогание при тапке в пол и не заморачиваться , нажал при трогании на несколько сек , потом отпустил ?
Вроде с механикой проще , но автомат удобнее , да и с механикой надо кулису изобретать , привод сцепления - с учетом того что мотор будет стоять задом наперед - тоже гемор еще тот , да и все эти кулисы иногда включающие на уазках по две передачи сразу меня что то не впечатляют .
Сильно тапками не кидайтесь - пока это все мысли вслух .

По поводу клапана управления вакуумом, который крепится на топливную аппаратуру и дает вакуум в зависимости от нажатия газа на АКПП, здесь надо смотреть по месту. Некоторые варианты топливной аппаратуры были универсальные, и там все есть для крепления клапана VCV, некоторые без обвески для VCV.

По тросу, "приблуда на коробке" или "вакуумный пистолетик" тебе не нужна. Трос можно сделать из чего угодно. У меня например сделан из троса дросселя ВАЗов. Использовал только крепление от старого троса пластиковое снизу. Но мне была критична длина, штатные тросы не подходили по длине. Если длина не сильно критична, можно просто поставить шаттный бу трос за недорого. Если надо, поищу у себя в завалах.

Штуцер на корпусе троса справа имеется ввиду? Да, заткнуть.

По троганию со второй, на самом деле так по опыту эксплуатации внедорожника лучше. Ну и на штатной кулисе для трогания с 1 есть положение из 2 в В, которое по сути именно это и делает - подает питание на соленоид кикдауна. Но даже в таком случае не всегда включится 1. Зависит от нагрузки на двиг. Но опять же, у меня не внедорожнике еще радатка с понижайкой есть. У тебя я так понимаю раздатки не планируется.


Здравствуйте всем ! Спрошу здесь , хотя наверно по хорошему - это колхоз . Вынашиваю постройку гусеничного вездехода с ом 601 ( если получится вымутить занедорого ) и акпп 3 ей серии .
Во первых - на тнвд 601 го не будет клапана регулятора для акпп ибо он с авто с механикой судя по всему . Придется другой тнвд искать с четырехцилиндрового под акпп ? Или можно эту вакуумную приблуду поставить на мой тнвд под механику ( я не рассматривал еще донора ) - есть на нем крепления и выход вала который этот клапан крутит ?
Во вторых - у меня на лежащем под это дело автомате трос кикдауна откушен нафиг . Пробовал кто сколхозить , или они отдельно продаются , или всю приблуду которая на коробке прикручена придется покупать целиком вместе с тросом ?
Ну и на закуску - штуцер на этом регуляторе который справа коробки просто заткнуть нафиг, зимний режим на гусеничном вездеходе нифига не актуален я думаю?
Коробка которая у меня вроде должна трогаться со второй - просто сделать включение клапана кика через нефиксируемую кнопку параллельно кнопке под педалью ? Типа сымитировать трогание при тапке в пол и не заморачиваться , нажал при трогании на несколько сек , потом отпустил ?
Вроде с механикой проще , но автомат удобнее , да и с механикой надо кулису изобретать , привод сцепления - с учетом того что мотор будет стоять задом наперед - тоже гемор еще тот , да и все эти кулисы иногда включающие на уазках по две передачи сразу меня что то не впечатляют .
Сильно тапками не кидайтесь - пока это все мысли вслух .

И еще. Гусеничный вездеход подразумевает эксплуатацию с существенным креном\тангажем. Легковая коробка в таких услоиях работает плохо, т.к. отливает масло от фильтра. Надо ставить гелендовый поддон, гелендовый фильтр и увеличивать объем масла.


Сообщение отредактировал ilyaf0802: 06 February 2019 - 11:53


#7486 ОФФЛАЙН   Косинус

Косинус

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Славянск-на-кубани
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 06 February 2019 - 11:56

Конкретно 1 серию не изучал, но для 3 серии этот клапан делает задержку переключения наверх после 2 передачи для непрогретого двигателя.


В принципе можно использовать как кикдаун т.к. тяга кика отсутствует

#7487 ОФФЛАЙН   Openair

Openair

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Магнитогорск
  • Автомобиль:
    w124 m111.960 AT

Отправлено 06 February 2019 - 15:39

Добрый день, подскажите пожалуйста. Очень напрягает гул иои вой со стороны коробки на p и n положениях селектора. Громкость воя прямо пропорциональна оборотам двигателя. Вой идёт однозначно из коробки. Хотелось бы знать в какую сторону копать. Вой очень похож на гул подшипника, ролика или втулки акпп 722.428. При переводе селектора в положение d или r вой пропадает или стихает в связи с просадкой оборотов. Поддомкрачивал заднее колесо, включал d и r. Вой все равно присутствует

Сообщение отредактировал Openair: 06 February 2019 - 15:42


#7488 ОФФЛАЙН   Георгий_М111

Георгий_М111

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Город:Владикавказ
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 10 February 2019 - 10:17

Подскажите подойдёт ли АКПП 722.421 на м111.960 2.2?

#7489 ОФФЛАЙН   Ivan.Sh

Ivan.Sh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E210

Отправлено 10 February 2019 - 16:31

Добрый день, подскажите пожалуйста. Очень напрягает гул иои вой со стороны коробки на p и n положениях селектора. Громкость воя прямо пропорциональна оборотам двигателя. Вой идёт однозначно из коробки. Хотелось бы знать в какую сторону копать. Вой очень похож на гул подшипника, ролика или втулки акпп 722.428. При переводе селектора в положение d или r вой пропадает или стихает в связи с просадкой оборотов. Поддомкрачивал заднее колесо, включал d и r. Вой все равно присутствует

похоже на насос.фильтр


Консультации и заявки на ремонт по телефону 89660460031 Иван.
Занимаюсь ремонтом акпп профессионально на протяжении 20 ти лет.


#7490 ОФФЛАЙН   ilyaf0802

ilyaf0802

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1288
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 12 February 2019 - 08:17

Добрый день, подскажите пожалуйста. Очень напрягает гул иои вой со стороны коробки на p и n положениях селектора. Громкость воя прямо пропорциональна оборотам двигателя. Вой идёт однозначно из коробки. Хотелось бы знать в какую сторону копать. Вой очень похож на гул подшипника, ролика или втулки акпп 722.428. При переводе селектора в положение d или r вой пропадает или стихает в связи с просадкой оборотов. Поддомкрачивал заднее колесо, включал d и r. Вой все равно присутствует

Ну по всем признакам задралась втулка насоса. Если нет, то какой-либо из подшипников плантарки.



#7491 ОФФЛАЙН   Desp

Desp

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 400
  • Город:Московская оболасть, Раменское
  • Автомобиль:
    X3(F25), 300SE(W126), Z4

Отправлено 12 February 2019 - 11:19

Здравствуйте. Нужна помощь.

На 126 мерсе с АКПП 722.351 появились проблемы.

После поездки в течении более 45 минут, примерно, коробка зависает на низкой передаче и не хочет переключаться вверх. Если поездка не такая длинная, то всё переключается нормально, хотя и есть небольшие толчки, особенно при резком ускорении.

Уровень масла в норме. заменено 20 тысяч назад..

 

Что может быть и как лечить?



#7492 ОФФЛАЙН   Bondarev

Bondarev

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 275
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    w124,200E,1991

Отправлено 12 February 2019 - 21:20

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,w201 om601,недавно началась такая проблема,после полного прогрева акпп начинает проподать 4 передача,приходится скидывать на N потом на D,тогда 4 включится,но потом это уже не помогает и начинает 3передача проподать,остановишся минут 30постоишь опять всё работает как нагреется тажа песня,что это может быть?Стоит ли мыть гидроблок или это уже не поможет?
Масло менял пол года назад,уровень в норме.

#7493 ОФФЛАЙН   ilyaf0802

ilyaf0802

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1288
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 13 February 2019 - 12:55

Подскажите подойдёт ли АКПП 722.421 на м111.960 2.2?

Если по присоединительным подходит, то можно ставить.

 

Здравствуйте. Нужна помощь.

На 126 мерсе с АКПП 722.351 появились проблемы.

После поездки в течении более 45 минут, примерно, коробка зависает на низкой передаче и не хочет переключаться вверх. Если поездка не такая длинная, то всё переключается нормально, хотя и есть небольшие толчки, особенно при резком ускорении.

Уровень масла в норме. заменено 20 тысяч назад..

 

Что может быть и как лечить?

Проверить уровень и состояние масла, его нормальное охлаждение радиатором.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,w201 om601,недавно началась такая проблема,после полного прогрева акпп начинает проподать 4 передача,приходится скидывать на N потом на D,тогда 4 включится,но потом это уже не помогает и начинает 3передача проподать,остановишся минут 30постоишь опять всё работает как нагреется тажа песня,что это может быть?Стоит ли мыть гидроблок или это уже не поможет?
Масло менял пол года назад,уровень в норме.

Проверить уровень и состояние масла, его нормальное охлаждение радиатором.


Сообщение отредактировал ilyaf0802: 13 February 2019 - 12:55


#7494 ОФФЛАЙН   Косинус

Косинус

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Славянск-на-кубани
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 13 February 2019 - 17:05

Здравствуйте Илья. Ещё один вопрос от меня по акпп 1серии.
Можно ли вывести систему охлаждения акпп за пределы основного радиатора, по типу охлаждения масла двигателя. И если можно, то расположение радиатора должно быть горизонтальным ниже уровня акпп или можно и вертикально?

#7495 ОФФЛАЙН   ilyaf0802

ilyaf0802

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1288
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 14 February 2019 - 14:57

Здравствуйте Илья. Ещё один вопрос от меня по акпп 1серии.
Можно ли вывести систему охлаждения акпп за пределы основного радиатора, по типу охлаждения масла двигателя. И если можно, то расположение радиатора должно быть горизонтальным ниже уровня акпп или можно и вертикально?

Ну опять же, с 1 серией не занимался, но принцип думаю одинаковый. На 3 серии радиатор АКПП бывает как совмещенный, так и раздельный с основным. Масло туда идет не самотеком, а давлением. Поэтому думаю можно и вертикально.



#7496 ОФФЛАЙН   Bondarev

Bondarev

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 275
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    w124,200E,1991

Отправлено 14 February 2019 - 19:31

Илья,подскажите пожалуйста,а гидроблоки на коробках 4серии взаимозаменяемые?или у каждой коробки свой гидроблок?

#7497 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24366
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 15 February 2019 - 21:13

Илья,подскажите пожалуйста,а гидроблоки на коробках 4серии взаимозаменяемые?или у каждой коробки свой гидроблок?

 

у каждой свой.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#7498 ОФФЛАЙН   ilyaf0802

ilyaf0802

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1288
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 19 February 2019 - 13:33

Илья,подскажите пожалуйста,а гидроблоки на коробках 4серии взаимозаменяемые?или у каждой коробки свой гидроблок?

Определенная взаимозаменяемость есть. Но никакой таблицы взаимозаменяемости не существует. Все на свой страх и риск.



#7499 ОФФЛАЙН   Trottenheim

Trottenheim

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 20 February 2019 - 19:33

Друзья, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, проверенного мастера по АКПП в Питере. Хочу сделать ревизию и поменять всё, что потребует замены. Каков может быть бюджет в самом пессимистичном варианте?

АКПП 722.428

 

Заранее благодарю.



#7500 ОФФЛАЙН   ilyaf0802

ilyaf0802

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1288
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 21 February 2019 - 16:09

Друзья, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, проверенного мастера по АКПП в Питере. Хочу сделать ревизию и поменять всё, что потребует замены. Каков может быть бюджет в самом пессимистичном варианте?

АКПП 722.428

 

Заранее благодарю.

Так если никакие неисправности не проявляются, то зачем что-то, кроме масла и фильтра, менять.






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)