Перейти к содержимому


Фотография

Помощь по АКПП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7744

#7521 ОФФЛАЙН   Antosik 55

Antosik 55

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    W124, 1985

Отправлено 12 June 2019 - 16:13

Всем доброго времени суток ! Проблема в следующем: падают обороты даже на режиме «Р», а при переключении рычага селектора АКПП в режим «D” или “R” вообще глохнет, уровень масла в норме, модулятор рабочий, трубки на месте. Подскажите у кого какие мысли по этому поводу ?! Буду очень благодарен ! Кстати греется сильно очень, масляный щуп АКПП практически невозможно взять в руку. АКПП 722.408.

Сообщение отредактировал Antosik 55: 12 June 2019 - 16:14


#7522 ОФФЛАЙН   madman

madman

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Город:Vinnitsa
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 12 June 2019 - 21:43

W124 1988 год АКПП 722.415

Покупал машину с данной коробкой,сильно пиналась,после замены масла и чистки гидроблока перестала включать заднюю на горячем двигателе

Было принято решение купить другую б.у,прислали точно такую же.

Почистил гидроблок,поменял масло и фильтр, коробка не пинается,едет плавно без толчков.Проехала 2000км,уровень масла в норме,выехал в город как обычно все было хорошо,заглушил, через 5 минут завел,тронулся с места поставил на D, при 1200 оборотах сразу включает по очереди 2-3-4.По сути сразу 4-ю передачу.Ставлю в положение 3- тоже самое,сразу переключается на 3-ю. Разобрал гидроблок,думал где то грязью забило канал,но там все чисто,вакуумные трубки проверил.Что может быть?



#7523 ОФФЛАЙН   T124Vlad

T124Vlad

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 608
  • Город:Kazan
  • Автомобиль:
    W201 - 2.0, АКПП, Кондей
Гараж Мой гараж

Отправлено 13 June 2019 - 05:42

W124 1988 год АКПП 722.415

Покупал машину с данной коробкой,сильно пиналась,после замены масла и чистки гидроблока перестала включать заднюю на горячем двигателе

Было принято решение купить другую б.у,прислали точно такую же.

Почистил гидроблок,поменял масло и фильтр, коробка не пинается,едет плавно без толчков.Проехала 2000км,уровень масла в норме,выехал в город как обычно все было хорошо,заглушил, через 5 минут завел,тронулся с места поставил на D, при 1200 оборотах сразу включает по очереди 2-3-4.По сути сразу 4-ю передачу.Ставлю в положение 3- тоже самое,сразу переключается на 3-ю. Разобрал гидроблок,думал где то грязью забило канал,но там все чисто,вакуумные трубки проверил.Что может быть?

Может, слаб тросик или слетел с коробки внутри.


W201Е-2,0 - 1992. АКПП, Январь 5.1 = 580000km.

Моё авто на DRIVE-2

Владимир, просто Владимир. 

Предпочитаю обращение на "ты"


#7524 ОФФЛАЙН   madman

madman

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Город:Vinnitsa
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 13 June 2019 - 09:48

если вы про тросик кикдауна,то он в порядке,я когда чистил гидроблок смотрел или ходит .что в коробке лапка,что к заслонке-все работает.

Самое обидное что произошло это ни с того ни с чего....хоть бы дернулась или пинок был бы...


Может, слаб тросик или слетел с коробки внутри.

если вы про тросик кикдауна,то он в порядке,я когда чистил гидроблок смотрел или ходит .что в коробке лапка,что к заслонке-все работает.

Самое обидное что произошло это ни с того ни с чего....хоть бы дернулась или пинок был бы...


Сообщение отредактировал madman: 13 June 2019 - 09:49


#7525 ОФФЛАЙН   ilyaf0802

ilyaf0802

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1288
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 14 June 2019 - 10:49

Всем доброго времени суток ! Проблема в следующем: падают обороты даже на режиме «Р», а при переключении рычага селектора АКПП в режим «D” или “R” вообще глохнет, уровень масла в норме, модулятор рабочий, трубки на месте. Подскажите у кого какие мысли по этому поводу ?! Буду очень благодарен ! Кстати греется сильно очень, масляный щуп АКПП практически невозможно взять в руку. АКПП 722.408.

По 4 серии очень похоже, что трется в результате разрушения и\или износа К1 о свое водило.Металл по металлу работает. Это может быть причиной нагрева и падения оборотов. Ну и нерабочая система охлаждения АКПП тоже.


W124 1988 год АКПП 722.415

Покупал машину с данной коробкой,сильно пиналась,после замены масла и чистки гидроблока перестала включать заднюю на горячем двигателе

Было принято решение купить другую б.у,прислали точно такую же.

Почистил гидроблок,поменял масло и фильтр, коробка не пинается,едет плавно без толчков.Проехала 2000км,уровень масла в норме,выехал в город как обычно все было хорошо,заглушил, через 5 минут завел,тронулся с места поставил на D, при 1200 оборотах сразу включает по очереди 2-3-4.По сути сразу 4-ю передачу.Ставлю в положение 3- тоже самое,сразу переключается на 3-ю. Разобрал гидроблок,думал где то грязью забило канал,но там все чисто,вакуумные трубки проверил.Что может быть?

Да, похоже с приводом тросика проблемы. Надо убедиться, сняв поддон, что трос при нажатии двигает клапан-дроссель.



#7526 ОФФЛАЙН   Antosik 55

Antosik 55

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    W124, 1985

Отправлено 14 June 2019 - 18:30

По 4 серии очень похоже, что трется в результате разрушения и\или износа К1 о свое водило.Металл по металлу работает. Это может быть причиной нагрева и падения оборотов. Ну и нерабочая система охлаждения АКПП тоже.
Да, похоже с приводом тросика проблемы. Надо убедиться, сняв поддон, что трос при нажатии двигает клапан-дроссель.


Охлаждение АКПП происходит за счёт охлаждения масла антифризом в нижней часте основного радиатора, на сколько я знаю, ведь так ? Гидротрансформатор тут не причём ? Или он тоже играет роль своеобразного охладителях так как там 3 пропеллера на сколько я помню , которые гоняют масло.

Охлаждение АКПП происходит за счёт охлаждения масла антифризом в нижней часте основного радиатора, на сколько я знаю, ведь так ? Гидротрансформатор тут не причём ? Или он тоже играет роль своеобразного охладителях так как там 3 пропеллера на сколько я помню , которые гоняют масло.


Все передачи переключаются плавно и без рывков у меня, если бы допустим была муфта К1, то пробуксовывывали бы передачи, на сколько я знаю

#7527 ОФФЛАЙН   ilyaf0802

ilyaf0802

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1288
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 17 June 2019 - 09:34

Охлаждение АКПП происходит за счёт охлаждения масла антифризом в нижней часте основного радиатора, на сколько я знаю, ведь так ? Гидротрансформатор тут не причём ? Или он тоже играет роль своеобразного охладителях так как там 3 пропеллера на сколько я помню , которые гоняют масло.

Все передачи переключаются плавно и без рывков у меня, если бы допустим была муфта К1, то пробуксовывывали бы передачи, на сколько я знаю

 

Да, охлаждение АКПП идет за счёт радиатора. Надо померить кетайским термометром температуру на входящей и выходящей трубках и посмотерть разницу.

К1 при подобной неисправности не пробуксовывает. А упирается в водило на планетарке и трется металл о металл. Сами фрики вполне себе работают норм.



#7528 ОФФЛАЙН   Antosik 55

Antosik 55

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    W124, 1985

Отправлено 17 June 2019 - 12:29

Да, охлаждение АКПП идет за счёт радиатора. Надо померить кетайским термометром температуру на входящей и выходящей трубках и посмотерть разницу.
К1 при подобной неисправности не пробуксовывает. А упирается в водило на планетарке и трется металл о металл. Сами фрики вполне себе работают норм.


Вот это уже поинтересней, вот по поводу температуры поподробнее пожалуйста. И по поводу гидоотрансформатора (бублика) по подробнее если можно расписать про него, в нем же толе масло разбрызгивается и из-за него может греться двигатель на сколько я знаю.

#7529 ОФФЛАЙН   ilyaf0802

ilyaf0802

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1288
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 18 June 2019 - 12:09

Вот это уже поинтересней, вот по поводу температуры поподробнее пожалуйста. И по поводу гидоотрансформатора (бублика) по подробнее если можно расписать про него, в нем же толе масло разбрызгивается и из-за него может греться двигатель на сколько я знаю.

По поводу температуры вроде все написал. Измеряешь на прогретом двиге. Если разница невелика (меньше 5-10 градусов), то возможно надо промыть радиатор снаружи и\или изнутри.

Насчет ГТ не понял. То, что масло греется в гидротрансе, это нормально. Т.к. оно там является рабочим телом и через него передается крутящий момент. А т.к. турбинное колесо в нем проскальзывает относительно насосного, то за счет этого трения масло может греться сильно, особенно на режимах уличных пробок. Но это нормально. Для того радиатор и есть.


  • Antosik 55 это нравится

#7530 ОФФЛАЙН   Antosik 55

Antosik 55

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    W124, 1985

Отправлено 18 June 2019 - 12:15

По поводу температуры вроде все написал. Измеряешь на прогретом двиге. Если разница невелика (меньше 5-10 градусов), то возможно надо промыть радиатор снаружи и\или изнутри.
Насчет ГТ не понял. То, что масло греется в гидротрансе, это нормально. Т.к. оно там является рабочим телом и через него передается крутящий момент. А т.к. турбинное колесо в нем проскальзывает относительно насосного, то за счет этого трения масло может греться сильно, особенно на режимах уличных пробок. Но это нормально. Для того радиатор и есть.


Радиатор новый, чистый. А по поводу бублика я имею ввиду, что из-за его неисправности может же греться двигатель ? Я уже не на него только и грешу особенно в пробках до 120 может доходить температура. Прокладку ГБЦ менял, голова не поведена трещин нет, болты протянуты, но продолжает греться... Уже не знаю что делать.

#7531 ОФФЛАЙН   Кузал

Кузал

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 918
  • Город:Москва и Александров.
  • Автомобиль:
    W210 Е230Т 1998.
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 June 2019 - 13:10

Охлаждение АКПП происходит за счёт охлаждения масла антифризом в нижней часте основного радиатора,

Во-во... .  Вошла жижа от АКПП в эту "часть" с целью побалдеть и охладиться), а там сука уже 105 градусов от мотора. Классно охладилося!
Все эти машины придуманы для движения, когда есть обдув.  А когда едешь тыр-пыр восемь дыр, охлаждение АКПП в общем радиаторе есть вселенское абсолютное зло...
  • Antosik 55 это нравится

#7532 ОФФЛАЙН   ilyaf0802

ilyaf0802

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1288
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 18 June 2019 - 16:03

Радиатор новый, чистый. А по поводу бублика я имею ввиду, что из-за его неисправности может же греться двигатель ? Я уже не на него только и грешу особенно в пробках до 120 может доходить температура. Прокладку ГБЦ менял, голова не поведена трещин нет, болты протянуты, но продолжает греться... Уже не знаю что делать.

Из-за гидротранса двигатель греться не будет.


Во-во... .  Вошла жижа от АКПП в эту "часть" с целью побалдеть и охладиться), а там сука уже 105 градусов от мотора. Классно охладилося!
Все эти машины придуманы для движения, когда есть обдув.  А когда едешь тыр-пыр восемь дыр, охлаждение АКПП в общем радиаторе есть вселенское абсолютное зло...

Ну насчет абсолютного - это конечно перебор. Но раздельный радиатор со своим вентилятором конечно лучше. Зато совместный позволяет быстрее нагреть АКПП в морозы.


  • Antosik 55 это нравится

#7533 ОФФЛАЙН   Antosik 55

Antosik 55

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    W124, 1985

Отправлено 18 June 2019 - 17:03

Во-во... .  Вошла жижа от АКПП в эту "часть" с целью побалдеть и охладиться), а там сука уже 105 градусов от мотора. Классно охладилося!
Все эти машины придуманы для движения, когда есть обдув.  А когда едешь тыр-пыр восемь дыр, охлаждение АКПП в общем радиаторе есть вселенское абсолютное зло...


Аха короче я так понял это нормальная температура ?! )))

Из-за гидротранса двигатель греться не будет.
Ну насчет абсолютного - это конечно перебор. Но раздельный радиатор со своим вентилятором конечно лучше. Зато совместный позволяет быстрее нагреть АКПП в морозы.


Это да ) у меня зимой при температуре -30 буквально до +40, +50 доходит по температурному датчику, и можно выдвигаться, всё плавно, мягко, как летом
У меня ещё раньше механика стояла, потом кто-то до меня поставил автомат, вот так теперь и езжу, как купил поменял сразу коробку, т.к. ту сожгли до меня ещё... жалко было коробку, но тут ничего не поделаешь, хозяин предыдущий чудак на букву м конечно конченный был, «едет да и ладно»

#7534 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 18 June 2019 - 20:26

Нифига масло коробки не греется от теплообменника в радиаторе по факту . У меня в поддон вварена гайка и вкручен термодатчик от жигулятора . Сам показометр в салоне . Мой практические выводы - теплообменник в радиаторе нифига не греет , и не охлаждает толком соответственно тоже нифига . естественный обдув коробки воздухом при движении охлаждает коробку больше чем она греется от теплообменника . Вообще , как может греть антифриз радиатора , когда на улице -20 , и мотор до открывания термостата будет молотить на стоянке пол часа в лучшем случае после заводки . И когда антифриз 100 градусов , а нормальная температура коробки в идеале 70-80 это как ?! У меня стоит тонкий полнопоточник 20*30*2 см перед основным радиатором - т.е. идеальный обдув встречным потоком и вентиляторами - вот он нормально справляется . Змеевик 20*30 см стоявший там же не справлялся даже при принудительно включаемых электрокарлсонах . Правда , это на немецком уазике в 2,5 тонны - легковушке должно быть полегче .



#7535 ОФФЛАЙН   Antosik 55

Antosik 55

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    W124, 1985

Отправлено 18 June 2019 - 20:37

Нифига масло коробки не греется от теплообменника в радиаторе по факту . У меня в поддон вварена гайка и вкручен термодатчик от жигулятора . Сам показометр в салоне . Мой практические выводы - теплообменник в радиаторе нифига не греет , и не охлаждает толком соответственно тоже нифига . естественный обдув коробки воздухом при движении охлаждает коробку больше чем она греется от теплообменника . Вообще , как может греть антифриз радиатора , когда на улице -20 , и мотор до открывания термостата будет молотить на стоянке пол часа в лучшем случае после заводки . И когда антифриз 100 градусов , а нормальная температура коробки в идеале 70-80 это как ?! У меня стоит тонкий полнопоточник 20*30*2 см перед основным радиатором - т.е. идеальный обдув встречным потоком и вентиляторами - вот он нормально справляется . Змеевик 20*30 см стоявший там же не справлялся даже при принудительно включаемых электрокарлсонах . Правда , это на немецком уазике в 2,5 тонны - легковушке должно быть полегче .


Как не греется если трубки от акпп по которым масло течёт подходят в основной радиатор ?! Соотвественно антифриз горячий, радиатор горячий, акпп тоже горячая, всё логично и просто.

#7536 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 19 June 2019 - 08:03

Площадь теплообмена и соответственно эффективность теплообменника крайне мала . Я потрошил радиаторы мерсовские . Про температуру на только заведенном в мороз моторе и когда мотор под 100 - почитай внимательно / обдумай варианты . У меня стоит показометр температуры - по этому . то что я написал - это ФАКТ . А остальное - это так , теория .



#7537 ОФФЛАЙН   ilyaf0802

ilyaf0802

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1288
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 19 June 2019 - 08:35

Нифига масло коробки не греется от теплообменника в радиаторе по факту . У меня в поддон вварена гайка и вкручен термодатчик от жигулятора . Сам показометр в салоне . Мой практические выводы - теплообменник в радиаторе нифига не греет , и не охлаждает толком соответственно тоже нифига . естественный обдув коробки воздухом при движении охлаждает коробку больше чем она греется от теплообменника . Вообще , как может греть антифриз радиатора , когда на улице -20 , и мотор до открывания термостата будет молотить на стоянке пол часа в лучшем случае после заводки . И когда антифриз 100 градусов , а нормальная температура коробки в идеале 70-80 это как ?! У меня стоит тонкий полнопоточник 20*30*2 см перед основным радиатором - т.е. идеальный обдув встречным потоком и вентиляторами - вот он нормально справляется . Змеевик 20*30 см стоявший там же не справлялся даже при принудительно включаемых электрокарлсонах . Правда , это на немецком уазике в 2,5 тонны - легковушке должно быть полегче .

В целом соглашусь. Это больше теория, на практике влияние не очень большое. На некоторых мерсах даже, чтобы эту теорию больше в практику превратить, стоял соленоид задержки переключения на верхние передачи, управлявшийся или от ЭБУ или от датчика температуры двига. И имевший целью не давать на холодном двиге переключаться вверх подольше и тем самым способствовать прогреву двига.



#7538 ОФФЛАЙН   Oleg96

Oleg96

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w124, m103, АКПП 722.320

Отправлено 19 June 2019 - 11:08

День добрый

w124 m103 AKПП 722.320

Проблема в следующем: машина не запускается, по моим наблюдениям машина думает, что стоит на передаче. Машина стоит в сервисе, электрика у них нет, в этом и проблема... 

Хочу разобраться своими силами. Стартер напрямую крутит. Куда свой нос сунуть, не имея никакого диагностического оборудования? Проблема именно с коробкой или селектором, хочется не пальцем в небо тыкать и менять реле или сам селектор, а конкретно заменить именно неисправный элемент

Спасибо


Mercedes W124 E200 M111.940


#7539 ОФФЛАЙН   mixa13

mixa13

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 848
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:
    w124, w140

Отправлено 19 June 2019 - 11:24

На АКПП есть так называемая лягушка, она переключается вместе с рычажком переключения, разрывает цепь стартера на всех передачах кроме P (и вроде N).

Стоит не дорого, можно попробовать разобрать и почистить, либо как временное решение – замкнуть провода, тогда будет заводится в любом положении.

Прикрепленные изображения

  • 722.3.png
  • 120825_original_foto-7b-14xx.jpg


#7540 ОФФЛАЙН   ilyaf0802

ilyaf0802

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1288
  • Автомобиль:
    W463

Отправлено 19 June 2019 - 15:52

День добрый

w124 m103 AKПП 722.320

Проблема в следующем: машина не запускается, по моим наблюдениям машина думает, что стоит на передаче. Машина стоит в сервисе, электрика у них нет, в этом и проблема... 

Хочу разобраться своими силами. Стартер напрямую крутит. Куда свой нос сунуть, не имея никакого диагностического оборудования? Проблема именно с коробкой или селектором, хочется не пальцем в небо тыкать и менять реле или сам селектор, а конкретно заменить именно неисправный элемент

Спасибо

  Проверка и регулировка выключателя блокировки стартера.

https://www.drive2.r...03951500443665/






Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)