Перейти к содержимому


Фотография

Сказ о том как я добавил регулировку паузы в дворники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 ОФФЛАЙН   POMAHbl4

POMAHbl4

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 197
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    190E 2.3

Отправлено 01 April 2013 - 18:42

Есть колхозный вариант регулировки паузы


Пешеход
190E 2.3 \ 722.408 \ ABS+ASD\
GW H5 TD AT


#62 ОФФЛАЙН   Starij

Starij

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль:
    W 124, 1994

Отправлено 01 March 2014 - 16:31

Поскольку, мне, почему то, постоянно выпадает отправляться в путь в непогоду, я быстро обнаружил, что отсутствие регулировки паузы в работе стеклоочистителя Мерседеса очень неудобно. Время выдержки паузы в реле стеклоочистителя МВ W124,W201 составляет 4 сек. Зачастую это мало. Гнал другу из Германии Тойоту Карину Е, и заметил что там диапазан регулировок паузы 3-13сек. – мне это показалось чрезвычайно удобным и подходящим интервалом регулировки паузы. Вот и решил сделать регулировку паузы и в своем W124. У мерса, в коробке реле стоит, так называемое, комбинированное реле, включающее в себя также функцию управления стеклоочистителем, так вот порядок действий следующий: разбираем реле, находим резистор с обозначением на плате R13 и номиналом 43к и последовательно с ним включаем переменный резистор 60к – регулировка паузы готова, из реле выводим два провода, а сам переменный резистор ставим в удобном месте на приборной панели.
Покопавшись в закромах своего гаража, я нашел переменный резистор регулировки паузы стеклоочистителя от незабвенного Форд Сиерра номиналом в 50к и имеющий подсветку с символом стеклоочистителя и внешне вполне вписывающегося в интерьер приборной панели Мерседеса. Таким образом диапазон регулировок паузы составил 4-11сек - вроде бы вполне достаточно и, действительно очень удобно. Вообщем подойдет любой резистор регулировки паузы стеклоочистителя, от любой машины – все что вы найдете и вам понравится, на разборке лишбы его сопротивление было в пределах 45-65 кОм. Чем больше сопротивление – тем больше пауза. Места для установки резистора было выбрано три: возле декоративной планки выключателя света, в панели нижней консоли (там где обычно ставятся клавиши подогрева сидений и блок управления Вебасто) или возле рычага КПП, над джойстиком управления зеркалом заднего вида – именно сюда я его и врезал – так как удобно им манипулировать когда рука лежит на подлокотнике и виден он там хорошо, подсветку взял от того же джойстика. Желаю хороших дорог всем желающим повторить.

 

Добрый день! Вот уже второй месяц пытаюсь воспользоваться Вашим советом и всё безрезультатно! может поможете, у меня мерседес 1994г. и у него стоит комбинированное реле номер 201 821 0247 и там нету резистора с обозначением R13! Помогите пожалуйста найти резистор отвечающий за интервал дворника!



#63 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 02 March 2014 - 00:11

Фото платы сбросте.
Судя по г.в. у вас уже модернезированное реле - а моя статья под первую версию комбинированного реле, если вы в РБ, могу выслать реле первого образца - там есь R13 - реле взаимозаменяемы


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#64 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 02 March 2014 - 00:22

проще и дешевле антидождем намазать стекло и забыть про подобный изврат



#65 ОФФЛАЙН   олегич 124

олегич 124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 203
  • Город:кировская обл г.КИРОВ
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 02 March 2014 - 21:45

проще и дешевле антидождем намазать стекло и забыть про подобный изврат

Dimastiy ты как обычно в своём репертуаре!!!


w124 92г.в e200 111940,5мкпп 717412 0 6278662 WDB124019 1B 906772


#66 ОФФЛАЙН   Podmarev

Podmarev

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2438
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 02 March 2014 - 22:34

проще и дешевле антидождем намазать стекло и забыть про подобный изврат

 

я аквапелью мазал как то новое стекло... интерессно было только после 120 гдето а так почти тоже самое

 

не впечатлило короче


Mercedes Benz 190 1983г WDB20102210011515
Mercedes Benz s124 E300TD WDB1241911F339648


#67 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 03 March 2014 - 09:05

Dimastiy ты как обычно в своём репертуаре!!!

я как обычно, хренью и всякими ненужностями не занимаюсь
как-то при езде на W201 проблем не испытывал.
да и на 210м где нет датчика дождя (хотя эта опция бестолкова на 202 210) - у меня тоже проблем нет!

 

я это к тому, что люди сами себе создают дурацкие проблемы, а затем пытаются их решить особо извращенным способом.

 

я аквапелью мазал как то новое стекло... интерессно было только после 120 гдето а так почти тоже самое

 

не впечатлило короче

ну ты либо левак купил
либо намазал неправильно

 

я так на 203 намазал, перед этим стекло сонаксом почистил) там даже требования к чистке стекла есть перед нанесением. нельзя чистилки на силиконовой основе кажется.

 

ну а так - на 124 и 210 наклон стекла примерно одинаков, у меня на 210 работает где-то с 80, если капли крупные то пораньше. так что ты где-то неправильно что-то сделал.
кстати, иногда рекомендуется через месяц второй раз намазать. для усиления эффекта. штука реально клёвая. без нее реально неудобно уже

 

и да, от антидождя толку что в плане безопасности, что в плане комфорта, в 100 раз больше, чем от какой-то дурацкой ненужной паузы :)



#68 ОФФЛАЙН   Starij

Starij

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль:
    W 124, 1994

Отправлено 04 March 2014 - 18:24

Спасибо большое но я в Латвии живу!!! Сегодня на разборке нашёл релюху старого образца!!! Завтра точно сделаю себе паузу!!!! Ещё раз спасибо за информацию!!!



#69 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2014 - 13:47

Dimastiy ты как обычно в своём репертуаре!!!

Может у него гемморой...


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#70 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 06 March 2014 - 14:04

Спасибо большое но я в Латвии живу!!! Сегодня на разборке нашёл релюху старого образца!!! Завтра точно сделаю себе паузу!!!! Ещё раз спасибо за информацию!!!

в латвии что, дождик другой? или может еще какие-нибудь другии аномалии имеются?

 

я вот как-то не видел знаете ли..

 

Может у него гемморой...

геморрой мне сдается у тебя. причем в голове, учитывая то что ответить даже нормально неможешь



#71 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 07 March 2014 - 11:00

в латвии что, дождик другой? или может еще какие-нибудь другии аномалии имеются?

 

я вот как-то не видел знаете ли..
геморрой мне сдается у тебя. причем в голове, учитывая то что ответить даже нормально неможешь

Да вот как то у чувака с твоего аватара - кризис с юмором и у тебя таже хрень прос..ться похоже не можешь - вот и гадишь везде по немногу.


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#72 ОФФЛАЙН   HUNTER1971

HUNTER1971

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Город:Ташкент
  • Автомобиль:
    W123 / W126

Отправлено 12 March 2014 - 10:50

Народ, есть такая штука - Прерыватели стеклоочистителя с регулировкой паузы - http://www.12v.ru/si...0050050124.html
Он разбирается и с легкостью адаптируется в мерин
По крайней мере в W123 я его воткнул - нашел дохлое реле, выдернул из него потроха, засунул туда внутренности нового с перепайкой контактов (маркировка совпадает полностью). Работает шикарно



#73 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 13 March 2014 - 16:09

В 123-м другое реле - не "комбинированное"


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#74 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 13 March 2014 - 16:28

Да вот как то у чувака с твоего аватара - кризис с юмором и у тебя таже хрень прос..ться похоже не можешь - вот и гадишь везде по немногу.

да вот кризис как раз у тебя видимо - один бред и болезнь серзьезная - жигулизм называется. все никак не излечишься
это как зубы лечить через задний проход. но тебе такие методы нравятся, это уже весь форум понял))



#75 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 14 March 2014 - 08:20

Доктор:
- Пациент, вас мучают эротические сны?
Пациент:
- а почему "мучают"???


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#76 ОФФЛАЙН   nevil

nevil

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 132
  • Город:Электросталь(50км до Мск)
  • Автомобиль:
    w124 e300

Отправлено 29 September 2015 - 18:06

хорошая штука, но меня больше напрягает 3 взмаха после разбрызгивания, как сделать 2?
еду я по трассе за грузовиком, прыскаю, первый взмах стекло почти чистое и почти сухое, второй взмах стекло почти чистое, и третий взмах по сухому размазывает все г...о, в итоге остается 2 пути, 1) брызнуть еще, но опять 3 взмаха и все тоже самое или 2) обогнать(хотя ничего не меняет)


MB W124 M103.983 300E SPORTLINE АКПП 188л.с. 1992г VIN: WDB1240301B606875


#77 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 25 November 2015 - 15:19

хорошая штука, но меня больше напрягает 3 взмаха после разбрызгивания, как сделать 2?
еду я по трассе за грузовиком, прыскаю, первый взмах стекло почти чистое и почти сухое, второй взмах стекло почти чистое, и третий взмах по сухому размазывает все г...о, в итоге остается 2 пути, 1) брызнуть еще, но опять 3 взмаха и все тоже самое или 2) обогнать(хотя ничего не меняет)

Уже не помогу - 124-й давно продан. там было 2-а вида реле: обычное, по сути аналоговое и более современное цифровое. С первым можно сделатиь все что угодно, а вот со вторым сложнее - ибо его основа специализированная цифровая микросхема...


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных