Перейти к содержимому


Фотография

Эвакуация в режиме "паркинг" авто с АКПП.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#61 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 27 September 2014 - 19:15

Вот у вас пошел занос... и вы в это время(доля секунды) должны еще успеть поставить рычаг в N,ну это уж слишком...,гдеж вас так учили,моя в шоке

Именно, этих фраз я с лихвой начитался в теме, о которой говорил выше. Давайте разделим... Не знаю, как сейчас, но 30 с лишним лет назад никто никого в автошколе не учил приёмам контраварийного вождения, давалась лишь(как, зачастую, и сейчас) глупая, неизвестно кем придуманная, теория "тяги на колёсах". Учиться приходилось, в основном, самостоятельно по редким в то время изданиям по автоспорту, плюс помощь людей, занимающихся этим самым автоспортом. То, что Вам кажется невероятным - сделать что-то в течении долей секунды, не представляет никаких затруднений, если предварительно немного потренироваться и "забить в голову" определённый алгоритм действий в случае ряда вероятных нештатных ситуаций... Что самое смешное в Вашем недоумении? То, что Вы считаете - быстро перевести селектор из одного положения в другое -непосильной задачей, а "отрегулировать" достаточную(не больше и не меньше) тягу на ведущих колёсах - парой пустяков. Не забывая ещё при этом и вертеть руль "туды-сюды"... А может Вы прекрасно владеете техникой управляемого заноса? Возможно, но тогда то, что я описывал выше, не к Вам. Это всё касается обычных людей. Но и в данном случае, вместо того, чтобы "быть в шоке" - достаточно попробовать один раз. Хотя бы ради любопытства... Нет желания пробовать, а есть желание быть в шоке? Да ради Бога! :smoke:


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#62 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 27 September 2014 - 19:19

Вообще-то пошел в занос и угроза заноса - разные ситуации.

Согласен. Речь идёт о ситуации, когда занос уже начался. Хотя, и предотвратить занос(в случае угрозы) таким способом проще простого.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#63 ОФФЛАЙН   *alien visitor*

*alien visitor*

    alien visitor

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6042
  • Город:Московская область
  • Автомобиль:
    w124 Е320

Отправлено 27 September 2014 - 19:26

величина скорости движения при заносе - важнейший фактор . соответственно , занос заносу - рознь ///

 

задний привод - самый , лехко из заноса вытаскиваемый , еси кто забыл ..



#64 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 27 September 2014 - 19:45

величина скорости движения при заносе - важнейший фактор . соответственно , занос заносу - рознь

Смешить не надо. Важнейший фактор - прокладка. Скорость движения не играет никакой роли. Вернее, такую же, как и резина на колёсах, масса автомобиля, мощность двигателя и пр. пр. Т.е искать разницу - непродуктивно. "Вам ехать или шашечки?"

 

задний привод - самый , лехко из заноса вытаскиваемый , еси кто забыл ..

Это хто такое сказал? :blink: Легко для кого? Для того, кто загнал автомобиль в неуправляемый занос или в управляемый? Дык, если управляемый, так нет никакой разницы - какой привод. А если неуправляемый, то куча дополнительных условий.


Сообщение отредактировал Silin Mike: 27 September 2014 - 19:52

W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#65 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 27 September 2014 - 22:16

ты помоему сам знаешь не? я думаю все знают для чего нужно положение N, я даже не говорю о том что нейтраль нежелательно врубать даже при стоянке в пробке.)хотя что на скорости что стоя разницы почти нет, замечу почти) н только для троса.

я то знаю а ты вообще понятия неимеешь

Честно говоря, искать неохота. Да и смысла нет. Но то, что фрикционы проскальзывают при заведённом двигателе и заблокированных тормозом ведущих колёсах в момент включения D или R, надеюсь сомнения не вызывает? А бумага, даже пропитанная маслом, имеет свойство истираться... Каждый решает для себя. :smoke:

а, ну да. следуя вот этому бреду, нужно срочно перестать ставить коробку на паркинг. а то блин, в момент включения передачи фрикционы изнашиваются

 

БУГАГА

Нагрузка передаётся - кто бы спорил. Но износ фрикционов происходит, именно, в момент включения - происходит проскальзывание под нагрузкой. Нагрузка - задние заторможенные колёса. Что-то теряется в гидротрансформаторе, но часть переходит на фрикционы. Чтобы это понять - достаточно представить себе работу механизма. Простая аналогия с сцеплением на "механике". Когда изнашиваются накладки на ведомом диске? Ага, основной износ в моменты включения сцепления при трогании с места.

где нагрузка при заторможенных колесах??? что кто там наргузил?? машина НЕ ЕДЕТ
вот принцип работы гидротрансформатора и нужно почитать как раз
изнашиваются например в режиме "полный газ"
это так, для понимания

 

или например когда с Р на D переключаешь и недождавшись полного включения передачи нажимаешь газ
ну или когда тащишь когото на аркане 50 км/ч на 4й передаче

 

вот это нагрузки

 

переключение P-D или N-D это просто смешная нагрузка по сравнению с написанным выше

 

Это просто смешно! Тебе ещё и в школу не мешает прогуляться. Передача крутящего момента ДВИГАТЕЛЯ в этом режиме есть! Кинетическая энергия которого в данном случае поглощается маслом в гидротрансформаторе. Разжую и это, на всякий случай. Масло нагревается, кинетическая энергия преобразуется в тепло. В школу! В шестой класс! :smoke:

дада. а я чет непонял - бешеный износ коробки при этом то где??



#66 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 27 September 2014 - 22:21

Переключение из D в N и обратно при кратковременных остановках нежелательно. Страшного конечно ничего не произойдёт, но в чём смысл - дрыгать селектор? А нежелательно по причине лишних срабатываний фрикционов и , соответственно, их небольшой пробуксовкой. Об этом есть в некоторых руководствах по эксплуатации АКПП. На мой взгляд, вполне логично.

а, ну да. конечно нежелательно. а паркинг-то тогда нахрена?? давайте на паркинг ставить не будем! блин, нежелательно же - фрикционы изнашиваются!!!!

 

а вот режим n в пробке врубит только слабоумный, в пробке ставят на p, коротко говоря в режиме N можно остудить масло в коробасе, в остальных случаях не рекомендуется, и для тебя про какую-то нагрузку в режиме д: все элементы коробки обездвижены, фрикционы зажаты, включена первая передача и лишь насос вхолостую перекачивает трансмиссионную жидкость. Движение в этом случае начинается без пробуксовки пар трения, которые вступают в работу лишь при переходе на вторую передачу. Переход же с режима "N" в "D", напротив, заставляет их лишний раз потрудиться. ещё тебе допишу что стоя в пробке на n задействуется большинство деталей коробки, происходит износ почти всех её частей(пусть и не сильный износ) поэтому и не рекомендуется стоять на нейтрали. опять же в конструкцию всё заложено с завода. но раз не рекомендуется значит не реомендуется.
собсно про почти тоже самое было написнно выше, поэтому сходи ка ты в школу.

вот тут вопрос назрел.

 

ну если ты считаешь людей кто переключает на нейтраль дебилами (а нейтраль используется при сервисных операциях ВСЕГДА и это только нейтраль и НЕ ПАРКИНГ),
то я все еще жду пруф, где написано, что переключать на нейтраль нельзя???

 

про нагрузку в режиме Д не я писал т.к. знаю что она смешна и ничтожна

 

про переход из режима N в D поподробней пожалуйста, чем это чревато, где там бешеный износ и в деталях пожалуйста, что конкретно изнашивается-разваливается

 

и последнеий наконец то вопрос - чем режим P отличается от N? тоже по пунктам



#67 ОФФЛАЙН   Alpat

Alpat

    Ветеран

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2952
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Хитрила :-)

Отправлено 27 September 2014 - 22:44

Други, а вам не кажется что вы съехали с темы...слегка углубившись в теорию заносов :redface:
А вот по теме. Смотрю рядом с офисом эвакуируют машинку на штрафстоянку(ну на пешеходном стоит) прохожу и спрашиваю сотрудника доблестной ГИБДД и спросил про эвакуацию авто с АКПП (ни разу не вдел у нас эвакуаторы с краном) На что он мне ответил, мол под передние колеса глянь. Ну я глянул, а там они стоят на тележках. Вот так.


2002 S124 250TD (602.912) АКПП 90г......увы продан.
Додж Караван 2,4 АКПП 2005г. Продан.
Nissan X-Trail 2,0 Дызл АКПП-6 2013

#68 ОФФЛАЙН   Vadik

Vadik

    Почетный Мерсовод и Просто Гений!!!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5814
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль:
    w201, w203, w204
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 September 2014 - 22:47

Alpat
В следующий раз сделай фото, не поленись.
Реально интересно.


w204, Рестайл.  Отлично едет! Увы ,продан

w203, АКПП, 111.955 Серебристый - Продан
190E (201) АКПП, 102.961, 83г.! Бежевый - Продан

Перееду в Италию! Буду филиалом Олдмерина в Италии! :) Изменились приоритеты.
Le migliori spiagge di Abruzzo - VA-Mare  https://va-mare.com


#69 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 28 September 2014 - 01:09

а, ну да. следуя вот этому бреду, нужно срочно перестать ставить коробку на паркинг. а то блин, в момент включения передачи фрикционы изнашиваются

Ага! Следуя твоему бреду, нужно срочно перестать глушить двигатель, ибо износ при запуске большой. :bangheat:

 

где нагрузка при заторможенных колесах??? что кто там наргузил?? машина НЕ ЕДЕТ

Нагрузка на двигателе, трансмиссии, тормозах! Ты с понятиями(техническими терминами) для начала разберись. Видел хоть раз нагрузочный стенд для ДВС? Ничто никуда не едет, а нагрузка есть! :gigi:

 

изнашиваются например в режиме "полный газ"

Да неужели? Зажатые фрикционы?

 

или например когда с Р на D переключаешь и недождавшись полного включения передачи нажимаешь газ

Я тебе пытаюсь объяснить это уже который раз, а ты теперь выдаёшь это за откровение. Изнашиваются проскальзывающие под нагрузкой фрикционы, т.е. при включении.

 

дада. а я чет непонял - бешеный износ коробки при этом то где??

Ткни в то место, где я писал про, именно, бешеный износ коробки при переключении режимов.

 

зы. А ты три дня на вопросы не отвечал - теорию изучал? Похвально. Кое-какие выводы ты всё-таки сделал. Ещё бы спорить перестал о том, в чём не до конца разбирался и тебе бы не было цены. :smoke:


Сообщение отредактировал Silin Mike: 28 September 2014 - 01:14

W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#70 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 28 September 2014 - 08:27

Ага! Следуя твоему бреду, нужно срочно перестать глушить двигатель, ибо износ при запуске большой. :bangheat:

износ в момент пуска только на холодном моторе
ну ты свой да, не глуши, а то вдруг износится
и коробку не снимай с паркинга

 

Нагрузка на двигателе, трансмиссии, тормозах! Ты с понятиями(техническими терминами) для начала разберись. Видел хоть раз нагрузочный стенд для ДВС? Ничто никуда не едет, а нагрузка есть! :gigi:

нет никакой нагрузки

 

Да неужели? Зажатые фрикционы?

да неужели

 

Я тебе пытаюсь объяснить это уже который раз, а ты теперь выдаёшь это за откровение. Изнашиваются проскальзывающие под нагрузкой фрикционы, т.е. при включении.

ты вообще объяснять неумеешь поэтому с тобой уже 3/4 форума не общается тк затроллишь своим флудом кого угодно

 

Ткни в то место, где я писал про, именно, бешеный износ коробки при переключении режимов.

не ты ли писал что на нейтраль вредно ставить на светофоре?



#71 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 28 September 2014 - 08:29

зы. А ты три дня на вопросы не отвечал - теорию изучал? Похвально. Кое-какие выводы ты всё-таки сделал. Ещё бы спорить перестал о том, в чём не до конца разбирался и тебе бы не было цены. :smoke:

вывод я сделал только один - ты как писал сумбурные тролячьи посты, так и пишешь

 

а ответ мне лень тебе на айпаде писать было - времени жалко уж больно



#72 ОФФЛАЙН   Medvedev

Medvedev

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1401
  • Автомобиль:
    W220.187

Отправлено 28 September 2014 - 09:23

нет никакой нагрузки

Если стоишь в D и жмешь тормоз? Для того чтобы тебе понять что нагрузка таки передается, рекомендую перещелкнуть в N и обратно в D, при перещелкивании машина слегка меняет свое положение. Если столь малые перемещения для тебя недоступны, то просто погазуй держа тормоз левой ногой, и сразу все встанет на свои места. Нагрузка не передавалась в этом режиме только в том случае, если бы на месте гидротрансформатора стояла бы гидромуфта с настроенными отсечными кольцами. На той же 21й волге с акпп стояла как раз гидромуфта, и там после переключения в "D", можно было отпускать тормоз и машина бы никуда не поехала бы, просто потому что это как раз является особенностью гидромуфты, которая не передает вращение с насосного колеса на турбинное до достижения определенных оборотов. Гидротрансформатор за счет реактора полностью лишен такой возможности, ты поедешь и на ХХ, и даже на оборотах ниже ХХ, что означает - вращение с насосного колеса на турбинное передается всегда, а следовательно всегда нагружает включенный пакет фрикционов и далее по трансмиссии.


Сообщение отредактировал Medvedev: 28 September 2014 - 09:35


#73 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 28 September 2014 - 10:25

Как говАривал покойный генерал Лебедь:"Трудно плыть с отрубленными ногами в соляной кислоте". Так и с тобой, Димастый, разговаривать невозможно - ты не понимаешь прописных истин, зато отлично передёргиваешь и при этом, призываешь себе в союзники 3\4 форума. Молодец! :super: В своём запале ты даже не увидел разницы между "нежелательно" и "категорически запрещено", чем и раздул весь этот срачь и флуд. В твоих постах слово "бред" встречается чаще, чем технические термины или разумные аргументы. Ты и начинаешь свой разговор, именно, с этого слова...

По поводу инструкций. Вот, нашёл простым поиском - практически, первое, что попалось под руку:

Переводить ли селектор АКПП в нейтраль «N» при длительной стоянке на светофоре?

 

Однозначно, нет, это не механическая коробка передач, где любая остановка/стоянка сопровождается нейтралью. При исправной системе охлаждения (а перегрев – это единственная причина способная разрушить АКПП при длительной стоянке с включенной передачей), ничего агрегату не грозит. Наоборот, частые переключения (ударные нагрузки и т.п.) с нейтрали («N») в драйв («D») или в реверс («R») и обратно способны существенно снизить ресурс автоматической трансмиссии. Лишь в случае, когда вы видите, что пробка стоит «наглухо», может перевести селектор автомата в «P» (паркинг) и если, есть возможность, – заглушите мотор, чтобы избежать возможного перегрева.

http://www.vita-moto...u/articles/122/
Это рекомендации, как я понимаю, профессионалов, занимающихся, в том числе, и ремонтом АКПП. Есть сомнения - подъезжайте и "живьём" пообщайтесь. Нет сомнений - нет вопросов.

 

Medvedev :beer: Теперь твоя очередь! :biggrin:


Сообщение отредактировал Silin Mike: 28 September 2014 - 10:26

W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#74 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 28 September 2014 - 11:03

Как говАривал покойный генерал Лебедь:"Трудно плыть с отрубленными ногами в соляной кислоте". Так и с тобой, Димастый, разговаривать невозможно - ты не понимаешь прописных истин, зато отлично передёргиваешь и при этом, призываешь себе в союзники 3\4 форума. Молодец! :super: В своём запале ты даже не увидел разницы между "нежелательно" и "категорически запрещено", чем и раздул весь этот срачь и флуд. В твоих постах слово "бред" встречается чаще, чем технические термины или разумные аргументы. Ты и начинаешь свой разговор, именно, с этого слова...

 

еще раз для тех у кого кончились аргументы - или ты мне приводишь то, где это написано в официальной литературе производителя, или идёшь в сад со своими ничем необоснованными умозаключениями

 

теперь еще внимание, вопрос - чем отличается режим P от режима N?
тоже желательно подробно, а я послушаю че ты на этот раз изобретешь

 

По поводу инструкций. Вот, нашёл простым поиском - практически, первое, что попалось под руку:
http://www.vita-moto...u/articles/122/
Это рекомендации, как я понимаю, профессионалов, занимающихся, в том числе, и ремонтом АКПП. Есть сомнения - подъезжайте и "живьём" пообщайтесь. Нет сомнений - нет вопросов.

 

Medvedev :beer: Теперь твоя очередь! :biggrin:

идиотизм, написанный идиотами, не разбирающимися в том что они делают, меня не интересует. так-же могу посоветовать куда с этим можно сходить.

 

теперь я жду ссылку на официальный источник, которого я конечно же не увижу



#75 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 28 September 2014 - 11:04

Если стоишь в D и жмешь тормоз? Для того чтобы тебе понять что нагрузка таки передается, рекомендую перещелкнуть в N и обратно в D, при перещелкивании машина слегка меняет свое положение. Если столь малые перемещения для тебя недоступны, то просто погазуй держа тормоз левой ногой, и сразу все встанет на свои места. Нагрузка не передавалась в этом режиме только в том случае, если бы на месте гидротрансформатора стояла бы гидромуфта с настроенными отсечными кольцами. На той же 21й волге с акпп стояла как раз гидромуфта, и там после переключения в "D", можно было отпускать тормоз и машина бы никуда не поехала бы, просто потому что это как раз является особенностью гидромуфты, которая не передает вращение с насосного колеса на турбинное до достижения определенных оборотов. Гидротрансформатор за счет реактора полностью лишен такой возможности, ты поедешь и на ХХ, и даже на оборотах ниже ХХ, что означает - вращение с насосного колеса на турбинное передается всегда, а следовательно всегда нагружает включенный пакет фрикционов и далее по трансмиссии.

на ХХ это не есть нагрузка
поставь селектор в положение W - машина тоже никуда ехать небудет :)

 

про нажатие газа не в кассу ваааще
ничего никуда не идет пока у двигателя нет нормальных оборотов

 

если есть сомнения - подключи стар и посмотри момент двигателя на холостых
увидишь копейки смешные которые уйдут тупо на нагрев масла в трансе и все
это даже обсуждать смешно, чесслово



#76 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 28 September 2014 - 11:08

А у меня к тебе вопросов уже нет. Их, собственно, к тебе не было изначально. Разговаривать с тобой на техническом языке невозможно, как и на обычном. Ты не понимаешь ни того ни другого, а на доступном тебе - не позволяют Правила сего Форума. Так что... лесом. :smoke:


Сообщение отредактировал Silin Mike: 28 September 2014 - 11:08

W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#77 ОФФЛАЙН   Medvedev

Medvedev

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1401
  • Автомобиль:
    W220.187

Отправлено 28 September 2014 - 13:27

поставь селектор в положение W - машина тоже никуда ехать небудет :)

Что 202й, что 220й, что в S, что в W режимах трогаются на ХХ без проблем.

...и посмотри момент двигателя на холостых
увидишь копейки смешные которые уйдут тупо на нагрев масла в трансе и все...

Мне лень искать кривые мерсомоторов, но на жигулях я почти сразу после покупки разгонялся до 5й передачи не трогая педаль газа и подсос)))



#78 ОФФЛАЙН   Alpat

Alpat

    Ветеран

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2952
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Хитрила :-)

Отправлено 28 September 2014 - 13:37

Если ещё одно сообщение про N, D, R гидротрансформаторы без привязки к конкретно этой теме увижу отправлю в БАНю за флуд на неделю.
Господа, создайте отдельную тему и там гужуйтесь. Спорьте хоть до усёру. Право надоело.


2002 S124 250TD (602.912) АКПП 90г......увы продан.
Додж Караван 2,4 АКПП 2005г. Продан.
Nissan X-Trail 2,0 Дызл АКПП-6 2013

#79 ОФФЛАЙН   Hram

Hram

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1509
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 28 September 2014 - 13:43

раз про Д нельзя писать. ладно.
Одно скажу, димастый спалился и 3 дня изучал что к чему. ладно хоть изучил :mrgreen:
раскажи ещё что на автомате торможения движком нет :mrgreen:


Mercedes w124 300e акпп 1992гв кожа-рожа итд





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных