Перейти к содержимому


Фотография

Классика жанра: "Не заводится М103"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#61 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2008 - 23:14

"Механика" может привести к расколбасу?

На прогретом моторе (авто заглушено) сними разъем с мозгов КЕ. И покатайся. Если расколбас пропал - механика непричем.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#62 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 09 December 2008 - 23:48

Без мозгов под 2 тыщи стабильно. Почему так много не пойму. Сигналы с дачников заслонок до разьёма ЭБУ приходят. Подсосов.... вылил не один балончик карбклинера, посадил на герметик, реакции на карбклинер как не было, так и нет.

 

Начальное положение плунжера ка кто может влиять на обороты? Крутил я его туда сюда.


W126 M116


#63 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2008 - 00:21

Без мозгов под 2 тыщи стабильно. Почему так много не пойму.

Многовато, разбирайся с механикой.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#64 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 10 December 2008 - 00:57

обороты это воздух и УОЗ... чем выше УОЗ тем выше обороты, ну и если мотор может сосать много воздуха (который обеспечен топливом) то это тоже идет в рост оборотов...
как вариант - крученный РХХ, подкручен ДЗ, подсос...


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#65 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 11 December 2008 - 00:20

Таки да... ДЗ в помойку. Кто то его так круто отрегулировал, что дросель упирался не в болтик, а в дифузор. В результате образовалась выроботка, появилось закусывание. Потом его вернули видимо обратно и мне уже достался маросящий ДПДЗ... коряво отрегулированное положение ДЗ и настроенные под это остальные детальки инжехтора...

 

Открутил нафиг болтик и тыкал пальцем привод заслонки, обороты менялись от "я *бу" до "глохнет сц*ко".
Осталось тайной для меня, что значит "отрегулированная ДЗ" Таки должен быть зазор или намертво?
Если намертво у меня глохнет, но это скорей всего маросит ПНД, т.к. в это время на ПНД около 1.5В, на РХХ около 2.5В. А когда ХХ в районе "правды" на РХХ около 5В, на ПНД около 0.6В.

 

Дело в том, что если зазор ДЗ в исходном состоянии быть должен, то добиться его наверно смогу.
А если ДЗ наглухо закрывается, то придется менять ДЗ. Т.к. дифузор покоцан заслонкой.


W126 M116


#66 ОФФЛАЙН   vihuhol351

vihuhol351

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1089
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    пешеход

Отправлено 11 December 2008 - 00:38

Таки да... ДЗ в помойку. Кто то его так круто отрегулировал, что дросель упирался не в болтик, а в дифузор. В результате образовалась выроботка, появилось закусывание. Потом его вернули видимо обратно и мне уже достался маросящий ДПДЗ... коряво отрегулированное положение ДЗ и настроенные под это остальные детальки инжехтора...

 

Открутил нафиг болтик и тыкал пальцем привод заслонки, обороты менялись от "я *бу" до "глохнет сц*ко".
Осталось тайной для меня, что значит "отрегулированная ДЗ" Таки должен быть зазор или намертво?
Если намертво у меня глохнет, но это скорей всего маросит ПНД, т.к. в это время на ПНД около 1.5В, на РХХ около 2.5В. А когда ХХ в районе "правды" на РХХ около 5В, на ПНД около 0.6В.

 

Дело в том, что если зазор ДЗ в исходном состоянии быть должен, то добиться его наверно смогу.
А если ДЗ наглухо закрывается, то придется менять ДЗ. Т.к. дифузор покоцан заслонкой.

 

Привет. Может мой опыт сгодится? Я целиком снимал дроссель. На его стенках много грязи. Без снятия хрен нормально помыть. У дросселя в нулевом, т.е. в горизонтальном положении всегда между заслонкой и стенкой есть зазор. Пока не помоешь, не увидишь( на свет). А винт устанавливаешь просто. Чтобы заслонку не закусывало к стенке. Руками это состояние делаешь легко. Заодно проверишь прокладку между ДЗ и впуском. Я думаю всё у тея получится. С уважением Максим.


+79517734143        Максим


#67 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 11 December 2008 - 09:04

сам я не ковырял ДЗ чтобы тебе ответить... и зазор там никогда не глядел, не было нужды... но небольшой переток через ДЗ есть все равно... но тем не менее она закрыта :)

 

менять или нет - не могу сказать, если есть стабильное закрытое состояние с минимальным зазором, то пусть живет... а если зазор плавающий то будут глюки, тут ниче не поделаешь, или оборотов не сможешь достичь нужных...

 


в норме на РХХ на 750 и должно быть около 5В, т.е. это типичное приоткрытие РХХ на ХХ... 2.5В там вроде и быть не могет, потому как я когда это дело все тестил то заметил что минимальная скважность управления мождет быть 25% - ниже никак, это значит что минимум по напруге там будет 0.25*Uпитания, т.е. где-то 3.5В если на РХХ 14В приходит...
воздух через ДЗ идет измереный, поэтому сигнал ПНД говорит реальный расход, т.е. когда ДЗ свистит и много пущает, то и ПНД даст большой напряг что есс-но


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#68 ОФФЛАЙН   ADR

ADR

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Нальчик
  • Автомобиль:
    W126

Отправлено 11 December 2008 - 10:52

Привет. Может мой опыт сгодится? Я целиком снимал дроссель. На его стенках много грязи. Без снятия хрен нормально помыть. У дросселя в нулевом, т.е. в горизонтальном положении всегда между заслонкой и стенкой есть зазор. Пока не помоешь, не увидишь( на свет). А винт устанавливаешь просто. Чтобы заслонку не закусывало к стенке. Руками это состояние делаешь легко. Заодно проверишь прокладку между ДЗ и впуском. Я думаю всё у тея получится. С уважением Максим.

Спасибо Максим. Эту гадость я тоже снимал недавно, мыл, прокладку на герметик, дачник ДЗ почистил. От тогда и увидел сильную выработку от закусывания (видимо было когдато, когда дачник маросил)

 

менять или нет - не могу сказать, если есть стабильное закрытое состояние с минимальным зазором, то пусть живет... а если зазор плавающий то будут глюки, тут ниче не поделаешь, или оборотов не сможешь достичь нужных...

Вот в том то и дело... либо закусывает, либо обороты плавают.

 

в норме на РХХ на 750 и должно быть около 5В, т.е. это типичное приоткрытие РХХ на ХХ... 2.5В там вроде и быть не могет, потому как я когда это дело все тестил то заметил что минимальная скважность управления мождет быть 25% - ниже никак, это значит что минимум по напруге там будет 0.25*Uпитания, т.е. где-то 3.5В если на РХХ 14В приходит...

Может это такой аварийный режим? 2,5В Ясно видел)) Между выводами РХХ. Правда относительно массы на обоих тоже было. На одном Бортовая сеть, на другом на много меньше(точно не помню) Если это перетечка с вывода, куда приходит плюс с реле-перезагрузки, то откуда тогда между выводами РХХ напряжение берется. Я так думаю, что то ЭБУ на РХХ таки выдаёт. Не совсем с него майнус снимает..

 

воздух через ДЗ идет измереный, поэтому сигнал ПНД говорит реальный расход, т.е. когда ДЗ свистит и много пущает, то и ПНД даст большой напряг что есс-но

Тайна ПНД раскрыта)) Видимо поэтому я не мог его нормально настроить. Ниже 1,5 В там никогда не появлялось на работающем моторе. Очевидно слишком большие перетечки через ДЗ поднимали ХХ и опустить его крутя ПНД было нереально (упирался в предел и включался аварийный режим).
К тому же он сильно потерт.... А на днях я провел ревизию тяг привода заслонки, разобрался как правильно схемку приколхозить вот и заработал более менее приемлимо.

 

Эх сниму наверно заслонку, пройдусь нулёвкой. Выставлю минимально возможное положение - посмотрю что скажет.


W126 M116


#69 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 11 December 2008 - 11:26

Может это такой аварийный режим? 2,5В Ясно видел)) Между выводами РХХ. Правда относительно массы на обоих тоже было. На одном Бортовая сеть, на другом на много меньше(точно не помню) Если это перетечка с вывода, куда приходит плюс с реле-перезагрузки, то откуда тогда между выводами РХХ напряжение берется. Я так думаю, что то ЭБУ на РХХ таки выдаёт. Не совсем с него майнус снимает..

ну 25% на 102 это точно... а вот на 103 мож и отличия есть... это ж все из наблюдений на своей авто, а отличия есть даже в пределах одного мотора на разных мозгах... на ауди например 10% минимум, т.е. 1.3В ты бы увидел, видимо на 103 просто минимум другой и все


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных