Перейти к содержимому


Фотография

Не могу разобраться в работе РХХ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#61 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 13 May 2009 - 22:01

Снова проблема с мурзом! После недолгого счастья опять те же проблемы. Краткая предыстория того, что не работало и было устранено: были проблемы с холостым ходом, в итоге были устранены подсосы воздуха, потом поменял блок управления (который по каким-то причинам плохо работал) и после этого выявилось, что мой РХХ тоже хреново работает и он был заменен. Итог – всё стало работать отлично, но не долго. В общем я проехал не более 1000 км и было несколько раз, что иногда блок управления отрубался и всё работало по старому (в аварийном режиме) но это устранялось перезапуском двигателя и было всего пару раз и я на это сильно не обращал внимания. Сейчас двигатель работает в аварийном режиме, обороты РХХ не регулируется, РХХ проверял рабочий 100%. Может мне опять глючные мозги попались ? или что-то их убивает ? И еще вопрос, может ли это быть из за реле перегрузок ? я его когда сегодня снимал с машины, то подковыривал отверткой, в итоге закоротил там какие-то контакты и РХХ начал щелкать



#62 ОФФЛАЙН   MystifieR_190E

MystifieR_190E

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 13 May 2009 - 22:11

Мне кажется что это и есть проблема в реле перегрузок.


Mercedes-Benz 190E 2.3, 1988/06, M102.985, KE-Jetronic 3.1


#63 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 14 May 2009 - 19:11

Привет. Если грешишь на потенциометр, то поставь протез, тогда уже точно будешь знать. http://www.b3club.ru...showtopic=10870

извиняюсь что влез.
можно узнать по поводу протеза? на 103й мотор такой же ставится?
к примеру там написано - "С стороны разъема потенциометра в отверстия где выходят провода, к +5 В подключаем 10 кОм, к корпусу 2.2 кОм, к точке их соедения диод в прямом направлении на средний вывод разъема." на моем потенциометре так же все расположено? и резисторы с тем же сопротивлением ?
... и я буду премного благодарен если бы этот процесс подробней описали и мож какая нибудь схемка былаб или картинка.... я то не совсем понятно...


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#64 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 14 May 2009 - 22:25

извиняюсь что влез.
можно узнать по поводу протеза? на 103й мотор такой же ставится?
к примеру там написано - "С стороны разъема потенциометра в отверстия где выходят провода, к +5 В подключаем 10 кОм, к корпусу 2.2 кОм, к точке их соедения диод в прямом направлении на средний вывод разъема." на моем потенциометре так же все расположено? и резисторы с тем же сопротивлением ?
... и я буду премного благодарен если бы этот процесс подробней описали и мож какая нибудь схемка былаб или картинка.... я то не совсем понятно...

 

Это на 102 сделали такое. http://www.oldmerin....showtopic=43880


Сообщение отредактировал BAF.F1: 14 May 2009 - 22:26


#65 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 16 May 2009 - 09:44

Это на 102 сделали такое. http://www.oldmerin....showtopic=43880

ну а на 103й мотор такой же подойдет протез??


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#66 ОФФЛАЙН   димыч

димыч

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1550
  • Город:тюмень
  • Автомобиль:
    E220

Отправлено 17 May 2009 - 20:01

протез имитирует теоретическое показание потенциометра на хх ,т.е. 0,6 вольта.Замерь на потенце своём и получишь ответ.


MB E220 1994 гв АКПП двигатель 111 960
есть ишшо 230Е 1987 г.(стоит как память о начале мерсожизни)


#67 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 17 May 2009 - 21:32

протез имитирует теоретическое показание потенциометра на хх ,т.е. 0,6 вольта.Замерь на потенце своём и получишь ответ.

Спасибббб!
но встречный вопрос- я в топике темы нашел что надо сопротивление мерить между двумя верхними контактами и должно быть на ХХ в районе 800 ОМ и при опускании диска увеличиваться до 4,7 кОМ. НО у меня на ХХ 5кОМ и при опускании диска до 10 к ОМ!!! это может быть причиной отсутствия прогревочных оборотов?? . при отключении потенциометра ХХ не меняется и клапан ХХ когда отключаю тоже ничего не происходит... будто без них езжу...
И расскажи где должны быть 0.6 вольт?
И огромная просьба ко всем, можно в подробностях как проверить потенциометр? или ссылочку где это обсуждалось...
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#68 ОФФЛАЙН   димыч

димыч

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1550
  • Город:тюмень
  • Автомобиль:
    E220

Отправлено 18 May 2009 - 09:22

ты не сопротивление измеряй, а напряжение во время работы двигателя на ХХ.Сопротивление между этими контактами замеряешь когда хочешь увидеть изношена дорожка или нет. При износе показания омметра скакать будут, а при нормальной плавно изменяться..Ты же сопротивление мерить будешь со снятым разъёмом и неработающим двигателем,тем самым зона ХХ будет не начальной,поэтому если есть износ-показания прыгать будут. Напряжение меришь с подключенным разъёмом ,чуть на себя вытащенным,при работающем двигателе. Много написал?


MB E220 1994 гв АКПП двигатель 111 960
есть ишшо 230Е 1987 г.(стоит как память о начале мерсожизни)


#69 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 18 May 2009 - 17:40

ты не сопротивление измеряй, а напряжение во время работы двигателя на ХХ.Сопротивление между этими контактами замеряешь когда хочешь увидеть изношена дорожка или нет. При износе показания омметра скакать будут, а при нормальной плавно изменяться..Ты же сопротивление мерить будешь со снятым разъёмом и неработающим двигателем,тем самым зона ХХ будет не начальной,поэтому если есть износ-показания прыгать будут. Напряжение меришь с подключенным разъёмом ,чуть на себя вытащенным,при работающем двигателе. Много написал?

там 3 контакта, между какими мерить напряжение? и какое должно быть напряжение? 0,6 вольт?? и как оно должно меняться при правильной работе?
непойму тогда зачем вынесена в топик тема по настройке КЕ если там замеряют ОМы, а надо вольты? там указано что н холостом 800 ОМ ( а у меня 5 кОм) к чему это тогда???


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#70 ОФФЛАЙН   димыч

димыч

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1550
  • Город:тюмень
  • Автомобиль:
    E220

Отправлено 18 May 2009 - 20:23

напряжение мерить между двумя верхними ножками. 0,6 в -это в идеале,когда всё остальное в норме.Прочти внимательно самые верхние темы по настройке КЕ , там в доступной форме изложены основные моменты оценки состояния и регулировки данной системы. На самом деле выставляется не напряжение,а положение потенциометра,при этом напряжение должно попасть в определённый диапазон. Так же и по поводу сопротивления:при выключенном движке плавно нажимаешь на диск расходомера,показания должны изменяться плавно.Если это так,то от потенца можно отстать.


MB E220 1994 гв АКПП двигатель 111 960
есть ишшо 230Е 1987 г.(стоит как память о начале мерсожизни)


#71 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 19 May 2009 - 06:19

напряжение мерить между двумя верхними ножками. 0,6 в -это в идеале,когда всё остальное в норме.Прочти внимательно самые верхние темы по настройке КЕ , там в доступной форме изложены основные моменты оценки состояния и регулировки данной системы. На самом деле выставляется не напряжение,а положение потенциометра,при этом напряжение должно попасть в определённый диапазон. Так же и по поводу сопротивления:при выключенном движке плавно нажимаешь на диск расходомера,показания должны изменяться плавно.Если это так,то от потенца можно отстать.

как я писал- замерил Омы- на ХХ 5 кОМ и при опускании диска до 10 кОМ. Скачки есть, но они когда диск почти в самом низу (кстати мож поэтому машина временами дергается?)

 

каким образом выставлять положение потенца? вращая его? ля чего на нем винтик расположен?


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#72 ОФФЛАЙН   Gluck

Gluck

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 249
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 19 May 2009 - 15:24

винтик нужен для тонкой настройки, но его лучше ваще не трогать. потенц настраевается по напруге между двумя верхними ногами - тебе правильно советуют. то есть ставишь потенц, но так чтобы он мог двгаться от легкого постукивания вверх и вниз. заводишь машину, присоединяешь вольтметр к двум верхним ногам, точно не помню - серидина - минус, верхняя нога - плюс. двигая потенц вверх или вниз легкими постукиваниями ловишь нужные тебе 0,6 в. затягиваешь потенц, провераяешь напругу. если все ок, то настройка потенца закончена.


W 124, 300 Е, АКПП, ASR, ASD кожа рожа все дела, КЕ :(


#73 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 20 May 2009 - 07:27

винтик нужен для тонкой настройки, но его лучше ваще не трогать. потенц настраевается по напруге между двумя верхними ногами - тебе правильно советуют. то есть ставишь потенц, но так чтобы он мог двгаться от легкого постукивания вверх и вниз. заводишь машину, присоединяешь вольтметр к двум верхним ногам, точно не помню - серидина - минус, верхняя нога - плюс. двигая потенц вверх или вниз легкими постукиваниями ловишь нужные тебе 0,6 в. затягиваешь потенц, провераяешь напругу. если все ок, то настройка потенца закончена.

спасибо ДРУГ!!!
именно такого понятного ответа я ждал!
еще вопросы-
1. как я понял если есть скачки в показаниях вольтметра при опускании колумбуса, то старый потенц под замену?
2. если он изношен, может это быть причиной отсутствия прогревочных оборотов и подергиваний при резком ускорении?
3. могла ли просто сбиться регулировка старого потенца? т.е. возможен вариант что дорожки там целы и если я верну его на место будет мне радость?


Сообщение отредактировал krafts: 20 May 2009 - 07:40

w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#74 ОФФЛАЙН   Gluck

Gluck

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 249
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 20 May 2009 - 15:11

вообще при отсутствии прогревочных оборотов сначала проверяют пусковую форсунку, а потом уже все остальное. а вабще по хорошему сначала отстраивают механическую часть КЕ, чтобы работала стабильно без каких либо датчиков, потом настраивают электронику, потенц, концевик ПХХ и т.д. ну ладно это долгая история.

 

Конкретно по тебе: в первую очередь проверить пусковую форсунку на работоспособность электрики и распыла бенза, не забудь пропаять реле бензонасоса, т.к. управление псковой осуществляется именно этим реле, если все ок, то проверить серую кнопку ПХХ (принудительного холстого хода), при отсутствии контакта на ней при закрытой дроссельной заслонки пропадают прогревочные, удачи


Сообщение отредактировал Gluck: 20 May 2009 - 15:12

W 124, 300 Е, АКПП, ASR, ASD кожа рожа все дела, КЕ :(


#75 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 21 May 2009 - 07:20

вообще при отсутствии прогревочных оборотов сначала проверяют пусковую форсунку, а потом уже все остальное. а вабще по хорошему сначала отстраивают механическую часть КЕ, чтобы работала стабильно без каких либо датчиков, потом настраивают электронику, потенц, концевик ПХХ и т.д. ну ладно это долгая история.

 

Конкретно по тебе: в первую очередь проверить пусковую форсунку на работоспособность электрики и распыла бенза, не забудь пропаять реле бензонасоса, т.к. управление псковой осуществляется именно этим реле, если все ок, то проверить серую кнопку ПХХ (принудительного холстого хода), при отсутствии контакта на ней при закрытой дроссельной заслонки пропадают прогревочные, удачи

спасибо, буду пробовать!
можете немного подробнее про серую кнопку ПХХ (расположение и контакт должен быть)
Вы писали отстроеную мехчасть.... ну у меня вроде без проблем работает когда прогреется... только беспокоит что иногда приемистость пропадает ...
И Вы не ответили- могла сбиться регулировка потенца? с завода его (я так думаю) никто не трогал


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#76 ОФФЛАЙН   Gluck

Gluck

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 249
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 21 May 2009 - 10:34

про потенц - сбиться он наврятли мог, если чби либо шаловливые ручки его не трогали. проблема потенца может быть толька из-за его протертости.

 

про серую кнопку напишу чуть позже, если найду тут фото 103 мотора.


W 124, 300 Е, АКПП, ASR, ASD кожа рожа все дела, КЕ :(


#77 ОФФЛАЙН   Gluck

Gluck

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 249
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 21 May 2009 - 11:19

http://www.elcats.ru...g...mp;vin=&ml=

 

серая кнопка под номером 62, чинится и проверяется аналогично как на 102 моторе

 

данная конопка отсуствует если стоит система АСР


W 124, 300 Е, АКПП, ASR, ASD кожа рожа все дела, КЕ :(


#78 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 21 May 2009 - 13:07

спасибо брат-мерсовод за то что не оставил в беде и все доступно объясняешь!
на выходных полезу под капот руководстыуясь Вашими советами!


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#79 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 21 May 2009 - 20:25

Вы писали отстроеную мехчасть.... ну у меня вроде без проблем работает когда прогреется...

 

На заглушённом авто сними разъём с мозгов KE, если заведёшься на холодном, прогреешься нормально, ездить нормально будет, при дрочении на педаль тормоза обороты не падают и не поднимаются, горячим заводится нормально, вот тогда можно сказать, что механический впрыск нормально настроен у тебя.

 

На холодном, говорят, 900 об/мин на хх, на горячем 1100 об/мин на хх.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 21 May 2009 - 20:55


#80 ОФФЛАЙН   димыч

димыч

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1550
  • Город:тюмень
  • Автомобиль:
    E220

Отправлено 21 May 2009 - 20:32

с отключенным ЭБУ запуск холодного двигателя трудноват,т.к. РХХ отключен,ЭГРД не обогащает..


MB E220 1994 гв АКПП двигатель 111 960
есть ишшо 230Е 1987 г.(стоит как память о начале мерсожизни)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных